Couverture souple. Condition: bon. RO30332740: 1942. In-8. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. Environ 50 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, in texte, une en couleurs, hors texte. Quelques pages désolidarisées. Couverture et ouvrage désoliarisés. . . . Classification Dewey : 741.64-Illustrations des livres.
Language: French
Published by Aux dépens des Auteurs 193, paris
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
First Edition Signed
Condition: trés bon état. paris Aux dépens des Auteurs 1934 -in-4 demi-chagrin un volume, reliure demi-chagrin marron in-quarto Editeur (binding half shagreen in-4 Editor)(22 x 28 cm), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), filet à froid de part et d'autre des nerfs, plats de percaline vert foncé ornés d'un double filet à froid en encadrement, 1er plat titré or et illustré d'une presse d'imprimeur dorée, toutes tranches non rognées (edges no smoothes), envoi autographe manuscrit de l'auteur Georges FROT,à l'encre noire sur la page de garde : ".Hommage de l'Auteur a son bon Ami et Collaborateur Paul MERIGNAC en souvenir de vingt cinq années de commun labeur et commune affection dans la confiance la plus complète, en témoignage aussi d'estime pour la qualité du travail toujours trouvé pendant les années passées et d'admiration pour le role de liaison amicale joué avec tant de dévouement entre les mobilisés et notre maison Navarre de Paris signé FROT, 31 juillet 1941." Tiré à 1000 exemplaires numérotés et contresignés à la main par les auteurs (N°11), 324 pages + tables + très nombreuses planches intercallées sur divers papiers, non paginées, 1934 à Paris Aux dépens des Auteurs Editeurs, trés bon état Au sommaire : Un peu d'histoire - Le Papier - Les procédés d'illustration - Les encres - La typographie - La lithographie - L'héliogravure - Les rotatives transformatrices - Le livre - Le relief décoratif - L'affiche - L'organistion du travail - Index alphabétique. Tous ces chapitre sont abondamment illustrés d'exemples concrets sur différents papiers, en noir et couleurs.Edition Originale (first edition).Superbe.en trés bon état (good condition).
Published by Paris, aux dépens des Auteurs, Paris, 1935
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 28 x 21 cm. Reliure éditeur simili-cuir vert foncé, titre doré sur le dos lisse et le premier plat orné d'une figure, 327 pp., illustrations en noir & blanc, index alphabétique, table des matières. Exemplaire en bon état. Le papier, les procédés d'illustration, les encres, la typographie, la lithographie, l'héliogravure, le gaufrage, l'affiche, etc.
Published by Aux Dépens des auteurs, 1934
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Aux Dépens des Auteurs, 1934. Fort In-4 relié cartonnage de l'éditeur décoré, 324 pages. Index alphabétique, nombreuses illustrations in et hors texte, noir et blanc et couleurs. L'écriture, le papier, les procédés d'illustration, les encres, la typographie, l'héliogravure, Les rotatives transformatrices, le livre, le relief décoratif, l'affiche, l'organisation du travail. Excellent ouvrage en parfait état.
Published by Aux dépens des Auteurs Non daté
Couverture rigide. Condition: bon. RO20214120: Non daté. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. 324 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations dont certaines contre-collées en noir et blanc et couleurs dans et hors texte. Nombreuses planches anaglyptiques pour aveugles hors texte. Texte sur deux colonnes. Frontispice en noir et blanc. Contre-plats jaspés. . . . Classification Dewey : 2-Le livre.
Published by Elzevir sans date vers 1942 et 1943, Paris,, 1942
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
demi-percaline. 240x190mm, figures n/b, Conférences faites aux Auditeurs de la Feuille Blanche, Association des Amis du Papier, des Arts et Industries Graphiques Françaises entre 1942 et 1943, reliés en un seul volume. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Aux dépens des auteurs, 1934
Couverture rigide. Condition: bon. R200111946: 1934. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 323 pages. Nombreuses photos et illustrations dont certaines contre-collées en noir et blanc et couleurs dans et hors texte. Nombreuses planches anaglyptiques (braille) pour aveugles hors texte. Texte sur deux colonnes. Frontispice en noir et blanc. Contre-plats jaspés. 3 photos disponibles. Une planche dépliante. . . . Classification Dewey : 2-Le livre.
Published by Aux Dépens Des Auteurs, Paris, 1934
Relié. 1 volume In-4 324 pp. Reliure d'éditeur. Cartonnage noir. Premier plat orné d'une presse d'imprimeur et du titre dorés. Intérieur très frais. Illustré de très nombreuses figures dans le texte et de planches hors-texte sur divers papiers, certaines en relief et en braille, une planche gaufrée, quelques-unes en couleurs. Très bel exemplaire, illustré d'exemples concrets sur différents papiers.
Published by Aux dépens des auteurs, Paris, 1934
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Fradois, Paris, France
First Edition Signed
Condition: Frottements. ABONDAMMENT ILLUSTRÉ DE SPÉCIMENS DIDACTIQUES In-4° (281 x 223 mm), [2] pl. - [4] ff. - 324 pp. - [2] ff. - [93] pl., demi-chagrin havane, dos à 4 faux-nerfs, plats de percaline avec encadrement à froid, titre et décor à la plaque sur le plat supérieur (reliure éditeur signée ENGEL). Édition originale et unique, tirée à 1000 exemplaires, de ce foisonnant manuel portant sur les techniques employées dans la fabrication du livre : fabrication du papier, encre, imprimerie, typographie, procédés de reproduction et d'illustration, reliure. l'ouvrage accompagne un cycle de conférences données par Georges Degaast au Cercle de la librairie (Paris, Boulevard Saint-Germain) entre décembre 1932 et avril 1933. L'ouvrage est abondamment illustré de reproductions in-texte ainsi que d'une centaine de planches et échantillons didactiques, à savoir : - 1 spécimen de « cello-texte » (positif typographique sur pellicule cellulosique transparente). - 1 cahier de 6 pl. de spécimens d'impression anaglyptique pour aveugles (texte en Braille, carte, figures géométriques), sous couverture cartonnée. - 4 pl. de spécimens de timbrage et 1 pl. de spécimen de gaufrage. - 3 pl. d'échantillon de papier, avec 2 échantillons du même papier avant et après glaçage et 1 papier marbré (Putois frères et Cie). Le papier marbré Putois reparaît en couverture d'un cahier hors-texte de 2 pl. portant sur la fabrication manuelle du papier à la forme au XVIIIe siècle. - 3 pl. de maquettes typographiques. - 64 pl. d'illustration réalisées au moyen de différentes méthodes de reproduction : gravure sur bois, photogravure, rotogravure, héliogravure, photochromotypogravure, eau-forte, off-set, chromolithographie, pochoir, phototypie, etc. Ces planches constituent également d'intéressants échantillons de papier, les spécificités de chaque papier étant indiquées en légende. - 9 planches didactiques (« Diagnose des procédés graphiques vu au compte-fils et au microscope », « la sélection des couleurs par synthèse soustractive », différents types de peaux utilisées en reliure.).
Published by Paris, aux dépens des Auteurs, Paris, 1934
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 28 x 21 cm. Reliure éditeur demi-chagrin havane, dos nerfs, auteur & tire dorés sur le dos et le premier plat, 325 pp. de texte, orné de nombreuses figures, 98 planches hors texte imprimées sur divers papiers, index alphabétique. Ouvrage exhaustif sur les arts et les industries graphiques : l'écriture, le papier, les procédés d'illustration, les encres, la typographie, l'héliogravure, Les rotatives transformatrices, le livre, le relief décoratif, l'affiche, l'organisation du travail.
Condition: leido. «Conférences d' enseigment technique du Livre.» Historia de las industrias gráficas: fabricación manual de papel en el siglo XVIII, tipografía, litografía, etc. Escrito en francés. Profusamente ilustrado dentro de texto y fuera (grabados originales b/n y color). Tirada de 1.000 ejemplares numerados (n.º 117). Media piel. 21x27. 1934. 324.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Aux Dépens des Auteurs . 1934 . Une reliure éditeur à la Bradel , imitation maroquin , 21 x 28 cm , de 324 pages , trés richement illustrées . EXCELLENT ETAT .
Paris, Aux dépens des auteurs, 1934. 28 x 22 cm, 325 pp. relié cartonnage d'éditeur, déchirure à la coiffe supérieure sinon bon état. Traite en particulier des papiers, des procédés d'illustration (gravure sur bois, photogravure, phototypie, pochoir, burin, manière noire, eau-forte.), de l'encre, de la composition, de l'impression, de l'héliogravure, de la reliure. Livres.
Published by P., Aux dépens des Auteurs, 1934, 1 vol. in-4 relié dos chagrin marron à nerfs, plats de percaline, plat supérieur titré et illustré d'une presse d'imprimeur dorée, de 324 pp + tables + très nombreuses planches intercallées sur divers papiers, non paginées. Début de fente en haut du mors supérieur, très bel exemplaire par ailleurs., 1934
Tiré à 1000 exemplaires numérotés et contresignés par les auteurs (N°168). Au sommaire : Un peu d'histoire - Le Papier - Les procédés d'illustration - Les encres - La typographie - La lithographie - L'héliogravure - Les rotatives transformatrices - Le livre - Le relief décoratif - L'affiche - L'organistion du travail - Index alphabétique. Tous ces chapitre sont abondamment illustrés d'exemples concrets sur différents papiers, en noir et couleurs. Superbe.