Fugiglando (19 results)

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Ciencias de la Vida y de la Tierra para estudiantes de 6º grado. Esta edición del año 2000 forma parte de la colección Périlleux y está diseñada para el programa de estudios de 1996. El libro aborda temas relacionados con la biología y las ciencias de la tierra, proporcionando material e…ducativo para estudiantes de entre 9 y 12 años. EAN: 9782091712864 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Sciences de la vie et de la terre 6e Autor: Annie Bal| Jean-Pierre Desloges| Gérard Fugiglando| Jean-Yves Le Menec| Bernard Maury| Eric Périlleux| Claudette Tortora Editorial: Nathan Idioma: fr Páginas: 160 Formato: tapa dura.

SVT 5e: Manuel élève
Laure Alabergère, Hervé Aubert, Jean-Yves Dupont, Gérard Fugiglando, Eric Perilleux
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.49
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : SVT 5e: Manuel élève es un libro de texto para estudiantes de quinto grado, diseñado para apoyar el aprendizaje de ciencias de la vida y de la tierra. Este manual, publicado por Magnard, ofrece una variedad de documentos y actividades prácticas para estimular el interés de los estudiantes y facilitar la c…omprensión de los conceptos clave. Con ilustraciones claras y un enfoque progresivo, este libro ayuda a los estudiantes a desarrollar habilidades de investigación y a consolidar sus conocimientos en ciencias. EAN: 9782210182097 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: SVT 5e: Manuel élève Autor: Laure Alabergère| Hervé Aubert| Jean-Yves Dupont| Gérard Fugiglando| Eric Perilleux Editorial: Magnard Idioma: fr Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

SVT 4e: Manuel élève
Laure Alabergère, Gérard Fugiglando, Frédéric Morère, Joanne Morio, Eric Perilleux
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.61
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : SVT 4e: Manuel élève es un libro de texto para estudiantes de cuarto grado, diseñado para despertar la curiosidad y fomentar el interés por las ciencias. Incluye documentos de entrada que invitan a la reflexión, actividades prácticas para implementar un enfoque experimental, resúmenes concisos con textos…y esquemas, y ejercicios de dificultad progresiva con consejos pedagógicos. Además, presenta documentos ejemplares y páginas Sciences-Mag en colaboración con Science et Vie Junior para estimular el interés de los estudiantes, promoviendo una apertura hacia otras disciplinas y el mundo. EAN: 9782210182127 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: SVT 4e: Manuel élève Autor: Laure Alabergère| Gérard Fugiglando| Frédéric Morère| Joanne Morio| Eric Perilleux Editorial: Magnard Idioma: fr Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

Sciences de la vie et de la Terre avec géologie 5e
Mariette Campergue, Jean-Pierre Desloges, Gérard Fugiglando, Jean-Yves Le Menec, Françoise Magniette
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.56
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro de texto, titulado 'Sciences de la vie et de la Terre avec géologie 5e', es una obra educativa diseñada para estudiantes de secundaria (nivel 5e). Publicado por la editorial Nathan, el manual aborda conceptos fundamentales de biología y geología, proporcionando una base sólida para el aprendiza…je de las ciencias naturales en el entorno escolar.Con un enfoque pedagógico claro, el libro es una herramienta esencial para el currículo académico, ofreciendo explicaciones detalladas y material de apoyo para el estudio de la vida y la Tierra. Es una referencia clásica dentro de la colección Périlleux, ideal para estudiantes que buscan profundizar en sus conocimientos científicos. EAN: 9782091713427 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Sciences de la vie et de la Terre avec géologie 5e Autor: Mariette Campergue| Jean-Pierre Desloges| Gérard Fugiglando| Jean-Yves Le Menec| Françoise Magniette Editorial: Nathan Idioma: fr Páginas: 197 Formato: tapa blanda.

Biologie 5e
Menec Jean-Yves Le Fugiglando Gérard Desloges Jean-Pierre Campergue Mariette Périlleux Eric
- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.07
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in4. 1991. Relié. 167 pages. Good.

Sciences de la vie et de la Terre avec géologie 5e
Mariette Campergue, Jean-Pierre Desloges, Gérard Fugiglando, Jean-Yves Le Menec, Françoise Magniette
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.93
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro de texto, titulado 'Sciences de la vie et de la Terre avec géologie 5e', es una obra educativa diseñada para estudiantes de secundaria (nivel 5e). Publicado por la editorial Nathan, el manual aborda conceptos fundamentales de biología y geología, proporcionando una base sólida para el aprendizaje d…e las ciencias naturales en el entorno escolar.Con un enfoque pedagógico claro, el libro es una herramienta esencial para el currículo académico, ofreciendo explicaciones detalladas y material de apoyo para el estudio de la vida y la Tierra. Es una referencia clásica dentro de la colección Périlleux, ideal para estudiantes que buscan profundizar en sus conocimientos científicos. EAN: 9782091713427 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Sciences de la vie et de la Terre avec géologie 5e Autor: Mariette Campergue| Jean-Pierre Desloges| Gérard Fugiglando| Jean-Yves Le Menec| Françoise Magniette Editorial: Nathan Idioma: fr Páginas: 197 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.57
US$ 20.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 12 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO60043122: 1999. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 240 pages. Nombreuses illustrations et photographies en couleurs dans le texte. Coiffes abîmées. Ecriture sur la 1er de couverture et à l'intérieur. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire :… autres matières.

Sciences de la Vie et de la Terre 6e - Edition 2000 - Collection Périlleux - Programme 1996 - Spécimen.
Bal & Desloges & Fugiglando & Le Menec & Maury
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320151041: 2000. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 159 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE AVEC GEOLOGIE - 5° - COLLECTION PERILLEUX - NOUVEAU PROGRAMME 1997
CAMPEGUE - DESLOGES - FUGIGLANDO - LE MENEC
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60043172: 1997. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur acceptable. 197 pages. Nombreuses illustrations et photographies en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.26
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.26
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by NATHAN 1991
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO60043176: 1991. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 167 pages. Nombreuses illustrations et photographies en couleurs dans le texte. Coiffes abîmées + coins abîmés. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by NATHAN 1991
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO60043178: 1991. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 167 pages. Nombreuses illustrations et photographies en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by NATHAN 1991
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO60043177: 1991. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 167 pages. Nombreuses illustrations et photographies en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by NATHAN 1991
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO60043174: 1991. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 167 pages. Nombreuses illustrations et photographies en couleurs dans le texte. Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by NATHAN 1991
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO60043175: 1991. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 167 pages. Nombreuses illustrations et photographies en couleurs dans le texte. Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by NATHAN 1991
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO60043173: 1991. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur acceptable. 167 pages. Nombreuses illustrations et photographies en couleurs dans le texte. Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60043093: 1996. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 175 pages. Nombreuses et illustrations et photographies en couleurs dans le texte + sur la 3ème de couverture, un livret de 16 fiches d'aide. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE E…T MATHEMATIQUES.