Fuschini Francesco (48 results)

Author

Refine your search

  • Books (48)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Italian

    Published by Edizioni del Girasole, Ravenna 1980

    • Softcover

    Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 9.54

    US$ 15.63 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Condition: in ottime condizioni. Presentazione intervista di Walter Della Monica. Seconda edizione. Copertina morbida con alette. Formato in.8 (14x22 cm). Pagg. 126, 1, 3. Lievi segni. Ottimo stato.

  • Language: Italian

    Published by Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 1984

    8820943727 / 9788820943721

    • Softcover

    Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 4.77

    US$ 20.84 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: NUOVO. Città del Vaticano, Libreria Editrice Vaticana cm.12x19, pp.160, brossura Collana Pastorale e Spiritualità,22. A cura di Walter Della Monica.

  • Language: Italian

    Published by FirenzeLibri Editore, Bologna, 1982

    8876224262 / 9788876224263

    • Softcover

    Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 5.96

    US$ 20.84 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: NUOVO. Bologna, FirenzeLibri Editore cm.14x21,5, pp.105, brossura con cop.fig. Collana I Libri di Massimiliano Boni. Fuori Collana. Una scelta delle note di riflessione e di polemica del prete-scrittore romagnolo che tanto favore hanno incontrato per l'attualità dei temi trattati, per l'umana partecipazione nella pole

  • More images

    Language: Italian

    Published by Firenzelibri 1982

    8876224262 / 9788876224263

    • Softcover

    Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 26.69

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: New.

  • Language: Italian

    Published by Libreria Editrice Vaticana 1983

    8820943727 / 9788820943721

    • Softcover

    Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 6.77

    US$ 20.78 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: NEW.

  • Language: Italian

    Published by RUSCONI, MILANO 1990

    • Hardcover

    Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 7.15

    US$ 25.47 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. seconda edizione. COME NUOVO.

  • Published by Ravenna, Ediz. del Girasole 1980

    • Softcover

    Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.96

    US$ 34.73 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In 16° br. fig. pagg. 130+6 pubbl., 2° ediz. in buono stato di conserv.

  • Published by EDIZIONI DEL GIRASOLE, RAVENNA 1980

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalyVETERA RECENTIA

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 17.88

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. 8°,PP.126,LEG.EDIT.CART.CON ALETTE,BEN CINQUANTA BIOGRAFIE IN QUESTO CHE E' IL ROMANZO DI UN PICCOLO VILLAGGIO ROMAGNOLO,OTTIMO ESEMPLARE.

  • Language: Italian

    Published by Edizioni del Girasole 1981

    • Softcover

    Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.73

    US$ 25.47 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. Condition: molto buono. terza edizione. Libro di racconti di don Francesco Fuschini, ispirati a quando venne trasferito in un paesino della Romagna. Ben conservato, contiene intervista di Walter Della Monica.

  • More images

    Language: Italian

    Published by Firenzelibri 1982

    8876224262 / 9788876224263

    • Softcover

    Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 36.57

     Free Shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: New.

  • Language: Italian

    Published by Edizioni del Girasole 2007

    8875674620 / 9788875674625

    • Softcover

    Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 16.99

    US$ 20.78 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 4 available

    Condition: NEW.

  • Published by Ravenna, Ediz. del Girasole 1986. 1986

    • Softcover

    Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 31.25 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8° pp. 179, bross. edit. ill. Ottimo stato.

  • More images

    Language: Italian

    Published by Edizioni del Girasole; 6° edizione (1 gennaio 2007) 2007

    8875674620 / 9788875674625

    • Softcover

    Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 37.63

     Free Shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: New.

  • Published by Edizioni del Girasole mar-81, Ravenna

    Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.31

    US$ 19.68 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Frontespizio: (Diario di un prete). Presentazione-intervista di Walter Della Monica. In-8° picc., pp. 126 (4) (4) cat. edit. Bross. lucida rossa ill. con silhouette in nero di prete e altra persona intenti in una discussione, tit. bianco al piatto, tit. nero al ds. Ingialliture al ds. e a bordopagina, segno di piegatura al piatt

  • Language: Italian

    Published by Mario Lapucci - Edizioni del Girasole, Ravenna 1986

    8875671672 / 9788875671679

    • Hardcover

    Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 10.73

    US$ 28.94 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Cartonato con sovracoperta. Girasole- Le firme 9 Numero di tavole: 0 pp.179 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine leggermente brunite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.

  • Language: Italian

    Published by Ravenna: del Girasole, 1986 1986

    8875671672 / 9788875671679

    • Softcover

    Seller: Books on the Web, Winnipeg, MB, CanadaBooks on the Web

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 25.00

    US$ 15.00 shipping 
    Ships from Canada to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paper bound, 1st edtion, 179pp + index. Ex-library copy. Very good, in archival mylar. 390 grams.

  • Published by Edizioni del Girasole, Ravenna 1986

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.31

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    pp. 179-(12) 8° Con nota e firma dell'Autore su cartoncino applicata sull'occhietto. In ottimo stato bross. ed., sovracc. ill. a colori.

  • Published by BONI EDITORE 1982

    Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 10.73

    US$ 25.47 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8, di pagg. 105, bross. edit. ill. come nuovo. -Altra copia: cop. macchiata e segni a penna.

  • Language: Italian

    Published by Marsilio 1997

    8831767852 / 9788831767859

    • Softcover

    Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 10.49

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

  • Language: Italian

    Published by Massimiliano Boni 1978

    8876224262 / 9788876224263

    • Softcover

    Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 10.49

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

  • Published by Rusconi Libri 1981

    Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 10.49

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

  • Published by Milano, Rusconi 1981. 1981

    Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 31.25 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8° pp. 198, leg. edit. con sovrac. ill. Come nuovo.

  • Published by Edizioni del Girasole, Ravenna 1981

    Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 11.92

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    bross. ed. ill. a colori. Condition: In ottimo stato. pp. 126-(10) 8°.

  • Published by Mario Lapucci Edizioni del Girasole, RAVENNA 1987

    2560338008379

    • Softcover

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 9.54

    US$ 48.62 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: DISCRETO USATO. IED. Girasole - Le Firme ITALIANO Brossura editoriale, vol. 9 della collana, copertina ben preservata lievemente sgualcita, sovraccoperta illustrata con densi aloni di polvere, dissolvenza e altre stropicciature da conservazione e uso, ossidazione vela i fogli bruni, e scurisce i polverosi tagli. N. pa

  • Published by , Edizioni del Girasole 1980

    • Hardcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 11.81

    US$ 46.30 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    flexi bound. Condition: Good. 1. Copertina cartonata con alette informative. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite lievemente. Buono (Good) . Book.

  • Language: Italian

    Published by Rusconi Libri, MILANO 1990

    8818060562 / 9788818060560

    • Softcover

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 3.58

    US$ 48.62 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. IIIED. Narrativa Rusconi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sovraccoperta con tracce di polvere ed usura da scaffalatura, pagine ingiallite ai bordi. Numero pagine 180. Il copyright dei dati è di Informazioni Editori

  • Published by Edizioni del Girasole, Ravenna 1981

    • Softcover

    Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 11.92

    US$ 48.62 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Copertina morbida. Condition: Ottimo. 3. ed. 126 p. ; 22 x 14 cm. Girasole. Le firme. Presentazione-intervista di Walter Della Monica. In un'intervista, don Francesco Fuschini ha raccontato con sorridente ironia di quando l'arcivescolo di Ravenna, Monsignor Lega, lo mandò, nel '45, parroco a Porto Fuori dove "non c'è niente da g

  • Published by Ed. Del Girasole, Ravenna 1982

    Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.31

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    bross. edit. ill. pp. 126-10 8°.

  • Published by , Edizioni del Girasole 1981

    8875671656 / 9788875671655

    • Softcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 15.50

    US$ 46.30 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura copertina flessibile. Condition: Fine. Copertina flessibile in ottime condizioni, nella sguardia dedica e firma dell'autore, tagli e pagine integri. Collana "Le Firme", quarta edizione. copertina flessibile 126 8875671656 Ottimo (Fine) . Book.

  • Published by Rusconi 1981

    • Hardcover

    Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalyPiazza del Libro

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 10.61

    US$ 54.40 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Ottime condizioni. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi difetti di copertina, copertina rigida Dettagli LibroSku: PZZLB20920ASIN: B07GPVY7Q7Titolo: Parole Poverette. Prediche Tra Religione E PoliticaAutore: Francesco FuschiniEditore: RusconiAnno: 1981.