Fuster Jaume (640 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.Half Price Books Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.99
US$ 3.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La corona valenciana es una novela del escritor Jaume Fuster, publicada en 1983. La historia se desarrolla en la ciudad de Elche, donde un robo de las joyas de la Virgen desencadena una serie de eventos inesperados. Enric Vidal, el protagonista, se ve envuelto en una trama de ambiciones y secretos en la que d…eberá compartir el botín con personajes poco recomendables. La novela es un reflejo de la sociedad valenciana de la época, con sus costumbres y peculiaridades. EAN: 9788471786364 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La corona valenciana Autor: Jaume Fuster Idioma: es-ES Páginas: 187 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Tarde, sesión continua es una novela de Jaume Fuster, publicada en 1982 por Bruguera. Esta edición es la primera y pertenece a la colección 'Novela Negra', número 76. La trama se desarrolla en el género de novela negra, ofreciendo una historia intrigante y llena de suspense. La traducción al castellano fu…e realizada por Xavier Gispert. EAN: 9788402091765 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tarde, sesión continua Autor: Jaume Fuster Editorial: Bruguera Idioma: es-ES Páginas: 220 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Ana, una joven lectora de novelas policíacas, decide contratar a Luis Arquer para investigar los problemas de su padre. Arquer acepta el encargo y, gracias a los conocimientos de informática de Ana, logran esclarecer el caso. La novela destaca por el contraste entre el escepticismo de Arquer y la ingenuid…ad de Ana, creando una dinámica interesante y entretenida para los lectores jóvenes.Este libro, perteneciente a la colección Espacio Abierto, es una obra de Jaume Fuster publicada por Anaya. Es ideal para jóvenes lectores interesados en el género de misterio y aventuras, con una trama que combina elementos clásicos de la novela detectivesca con toques modernos. EAN: 9788420748177 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Ana y el detective Autor: Jaume Fuster Editorial: Anaya Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : La corona valenciana es una novela escrita por Jaume Fuster i Guillemó, publicada en 1994 por Tres I Quatre. Esta edición, perteneciente a la serie 'El Grill', cuenta con 235 páginas y está escrita en catalán. La historia se desarrolla en Valencia y ofrece una mirada a la cultura y la sociedad valenciana.… EAN: 9788475024097 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La corona valenciana Autor: Jaume Fuster Editorial: Edicions Tres i Quatre S.L. Idioma: es-ES Páginas: 235 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : L'Illa de les Tres Taronges es una novela escrita por Jaume Fuster i Guillermo y María Antònia Oliver Cabrer, publicada en catalán por Planeta CAT en el año 2000. La novela ha sido galardonada como finalista del Premi Ramon Llull en 1983 y se presenta como una aventura épica con un toque de ironía inquiet…ante. Esta edición es la decimoquinta. EAN: 9788408033462 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: L'Illa de les Tres Taronges Autor: Jaume Fuster i Guillermo| María Antònia Oliver Cabrer Editorial: Planeta CAT Idioma: cat Páginas: 1 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Las llaves de cristal es una selección de diecisiete relatos negros publicados originalmente en la revista El Món. De la mano de Luis Arquer, el detective creado por Jaume Fuster, esta obra nos introduce en la sociedad barcelonesa, desde el mundo de la droga hasta los conciertos de rock, pasando por la b…urguesía industrial, la política, la pintura y la música. Fuster propone un juego en cada relato: descubrir al culpable o los móviles, mediante la deducción, como si el lector fuera el detective. EAN: 9788477300588 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Las llaves de cristal Autor: Jaume Fuster Editorial: FisicalBook Idioma: es Páginas: 153 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Cuando trasladeis mi feretro es una novela de Jaume Fuster, publicada en 1987 por Timun Mas. En esta historia, Alex Barcelona recibe el encargo de investigar la identidad de un marinero yugoslavo muerto en el puerto de Barcelona. Con la ayuda de Ana Duran, se sumerge en el turbio mundo del tráfico interna…cional de armas, enfrentándose a agentes secretos, funcionarios y la policía. El lector puede decidir cómo se desarrolla la acción en esta intrigante novela. EAN: 9788477221029 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Cuando trasladeis mi feretro Autor: Jaume Fuster Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Páginas: 188 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Vida de perros y otras llaves de cristal es una colección de diez relatos del autor Jaume Fuster, protagonizados por el detective privado Luis Arquer. A través de estos relatos, Fuster nos invita a un juego de deducción, donde el lector debe descubrir al culpable o el móvil de cada historia. Al final del…libro, se encuentran las soluciones en una sección titulada «Las llaves de cristal». Esta edición pertenece a la serie Espacio Abierto y está recomendada para jóvenes lectores. EAN: 9788420792385 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Vida de perros y otras llaves de cristal Autor: Jaume Fuster Editorial: ANAYA INFANTIL Y JUVENIL Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Bajo el signo de sagitario es una novela policíaca escrita por Jaume Fuster, publicada por Ediciones B. La historia se desarrolla en un ambiente de misterio y crimen, donde el protagonista se ve envuelto en una trama intrigante. Esta edición en tapa blanda forma parte de la colección 'Libro Amigo' y es una mu…estra del talento de Fuster en el género policíaco. EAN: 9788477350965 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Bajo el signo de sagitario Autor: Jaume Fuster Editorial: Ediciones B Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El Anillo de Hierro es una novela de Jaume Fuster, publicada en 1985 por Editorial Planeta. Esta obra de narrativa, perteneciente a la colección Narrativa Planeta, sumerge al lector en una aventura mítica ambientada en la protohistoria. La trama sigue a Roger de Adiá y la Compañía del Portador en su lucha con…tra la Guerra de Poniente y la ambición de la Reina Nyega, explorando temas de lealtad, magia y la destrucción del Mundo Conocido. EAN: 9788432071812 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El anillo de hierro Autor: Jaume Fuster Editorial: PLANETA Idioma: es-ES Páginas: 225 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'Tarda, sessió contínua, 3,45', Jaume Fuster nos transporta a través de la memoria a una tarde de cine en la Barcelona de la posguerra. Un niño, Jaume, se sumerge en una película de John Huston o Howard Hawks, protagonizada por Humphrey Bogart y Lauren Bacall, en un cine de barrio. La historia entrela…za la realidad vivida con la ficción cinematográfica, explorando la violencia social y personal en un contexto mítico que une la Barcelona de la posguerra con el condado de Yoknapatawpha de Faulkner. Una reflexión sobre la infancia, el cine y la memoria en un estilo narrativo único. EAN: 9788492549467 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tarda, sessió contínua, 3,45 Autor: Jaume Fuster i Guillermo Editorial: labutxaca Idioma: cat Páginas: 256 Formato: libro de bolsillo.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en la intrigante historia de 'Ana eta detektibea', una obra de Jaume Fuster que forma parte de la serie 'Ipotxak eta Erraldoiak'. Este libro, publicado por Desclée De Brouwer, te transportará a un mundo de ficción e historias reales infantiles y juveniles. Con 156 páginas de contenido en eusker…a, esta edición te invita a descubrir los misterios que Ana y su compañero detective resolverán juntos. EAN: 9788433012111 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Ana eta detektibea Autor: Jaume Fuster Editorial: Desclée De Brouwer Idioma: baq Páginas: 156 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La isla de las tres naranjas es una novela del escritor Jaume Fuster, publicada en 1984 por la editorial Planeta. La historia sumerge al lector en una aventura mítica en tiempos medievales, llena de leyendas, seres extraordinarios y luchas entre campesinos, monjes, corsarios y soldados. La trama, narrada…con un sentido irónico, sigue la odisea del soldado Roger, quien se enfrenta a un traidor oculto que le tiende trampas. A pesar de su argumento aparentemente ingenuo, la novela destaca por su belleza plástica y su capacidad para crear un fresco luminoso a partir de un género ya conocido. EAN: 9788432071706 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La isla de las tres naranjas Autor: Jaume Fuster Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 233 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El procedimiento es una novela negra del escritor Jaume Fuster, publicada en 1985 por Planeta en la colección Bestsellers Serie Negra. La trama sumerge al lector en las turbias maniobras financieras y laborales que conectan a ciertos elementos de la clase alta con el mundo del delito. Enric Vidal, un homb…re con facilidad para los idiomas y una irresistible atracción por el dinero, acepta un trabajo que parece poco limpio, desencadenando una serie de eventos que lo llevarán a descubrir oscuros secretos y a enfrentarse a peligros inesperados. EAN: 9788432086311 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: El procedimiento Autor: Jaume Fuster Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 212 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Las cartas de Ana es una novela juvenil escrita por Jaume Fuster, que narra la historia de Ana, una joven que se va a estudiar a un internado inglés. Allí, hace nuevas amistades y vive experiencias que la hacen crecer y madurar. A través de las cartas que escribe, Ana comparte sus vivencias, reflexiones y sen…timientos, permitiendo al lector adentrarse en su mundo interior y acompañarla en su proceso de autodescubrimiento. Una historia sobre la amistad, el amor y la búsqueda de la identidad. EAN: 9788420775623 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Las cartas de Ana Autor: Jaume Fuster Editorial: ANAYA INFANTIL Y JUVENIL Idioma: es-ES Páginas: 117 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Ana es una joven lectora de novelas policíacas que descubre que su padre, un político importante, podría dimitir. Preocupada, decide contratar al detective Luis Arquer e investigar por su cuenta. Su ayuda será fundamental en la investigación, estableciendo una estrecha relación con el detective. Esta edi…ción pertenece a la serie 'Espacio con misterio', ideal para jóvenes lectores a partir de 12 años. EAN: 9788466776684 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Ana y el detective Autor: Jaume Fuster Editorial: ANAYA INFANTIL Y JUVENIL Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La corona valenciana es una novela escrita por Jaume Fuster i Guillemó, publicada en 1994 por Tres I Quatre. Esta edición, perteneciente a la serie 'El Grill', cuenta con 235 páginas y está escrita en catalán. La historia se desarrolla en Valencia y ofrece una mirada a la cultura y la sociedad valenciana. EAN…: 9788475024097 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La corona valenciana Autor: Jaume Fuster Editorial: Edicions Tres i Quatre S.L. Idioma: es-ES Páginas: 235 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Vida de perros y otras llaves de cristal es una colección de diez relatos del autor Jaume Fuster, protagonizados por el detective privado Luis Arquer. A través de estos relatos, Fuster nos invita a un juego de deducción, donde el lector debe descubrir al culpable o el móvil de cada historia. Al final del… libro, se encuentran las soluciones en una sección titulada «Las llaves de cristal». Esta edición pertenece a la serie Espacio Abierto y está recomendada para jóvenes lectores. EAN: 9788420792385 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Vida de perros y otras llaves de cristal Autor: Jaume Fuster Editorial: ANAYA INFANTIL Y JUVENIL Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Tarde, sesión continua es una novela de Jaume Fuster, publicada en 1982 por Bruguera. Esta edición es la primera y pertenece a la colección 'Novela Negra', número 76. La trama se desarrolla en el género de novela negra, ofreciendo una historia intrigante y llena de suspense. La traducción al castellano fu…e realizada por Xavier Gispert. EAN: 9788402091765 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tarde, sesión continua Autor: Jaume Fuster Editorial: Bruguera Idioma: es-ES Páginas: 220 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La corona valenciana es una novela del escritor Jaume Fuster, publicada en 1983. La historia se desarrolla en la ciudad de Elche, donde un robo de las joyas de la Virgen desencadena una serie de eventos inesperados. Enric Vidal, el protagonista, se ve envuelto en una trama de ambiciones y secretos en la q…ue deberá compartir el botín con personajes poco recomendables. La novela es un reflejo de la sociedad valenciana de la época, con sus costumbres y peculiaridades. EAN: 9788471786364 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La corona valenciana Autor: Jaume Fuster Idioma: es-ES Páginas: 187 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Las cartas de Ana es una novela juvenil escrita por Jaume Fuster, que narra la historia de Ana, una joven que se va a estudiar a un internado inglés. Allí, hace nuevas amistades y vive experiencias que la hacen crecer y madurar. A través de las cartas que escribe, Ana comparte sus vivencias, reflexiones…y sentimientos, permitiendo al lector adentrarse en su mundo interior y acompañarla en su proceso de autodescubrimiento. Una historia sobre la amistad, el amor y la búsqueda de la identidad. EAN: 9788420775623 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Las cartas de Ana Autor: Jaume Fuster Editorial: ANAYA INFANTIL Y JUVENIL Idioma: es-ES Páginas: 117 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.92
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : L'illa de les tres taronges es una novela escrita por Jaume Fuster, ambientada en un mundo de fantasía medieval. La historia sigue a un grupo de personajes en una aventura épica llena de ironía e intriga. Publicada por Planeta en 1998, esta edición pertenece a la colección Ramon Llull y ha sido finalista…del Premi de Novel·la Ramon Llull en 1983. EAN: 9788432035135 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: L'illa de les tres taronges Autor: Jaume Fuster| Maria-Antònia Oliver Editorial: Planeta Idioma: cat Páginas: 240 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.44
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.58
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La corona valenciana es una novela escrita por Jaume Fuster i Guillemó, publicada en 1994 por Tres I Quatre. Esta edición, perteneciente a la serie 'El Grill', cuenta con 235 páginas y está escrita en catalán. La historia se desarrolla en Valencia y ofrece una mirada a la cultura y la sociedad valenciana.… EAN: 9788475024097 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La corona valenciana Autor: Jaume Fuster Editorial: Edicions Tres i Quatre S.L. Idioma: es-ES Páginas: 235 Formato: tapa blanda.