G Robertet (20 results)
Published by Alphonse Lemerre, Editeur, Paris 1888
- Softcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerSoftcover. 2 volumes; vol. I has loose pages and cracked spine and needs binding; vol. 2 is close to very good.

Published by Generic
- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Assez bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Published by Jouvet et Cie. - Hachette et Cie., Paris 1887
- Hardcover
- First Edition
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United KingdomPsychoBabel & Skoob Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.68
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketleather. Condition: Good. No Dust Jacket. First Edition. Library stamps and stickers. Yellowing. Some foxing. Facsimile of an autographed, signed letter from the author is bound in. French, Ex-Library.
Bulletin de La Diana (46-2).
La Diana / BARBIER-ROBERTET (Jacques), Compte Olivier de SUGNY et Michel VAGINA / G.J. Duverney.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.79
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMONTBRISON, Au siège de La Diana - 1979 - FA.25x16,5 - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture beige titrée en noir; 40 pages [37 à 76]; iconographie en noir hors pagination sur 3 feuillets; papier vergé ivoire. (Collection Bulletin de La Diana - Tome XLVI - N°2 - Année 1979 - Publication trimestrielle). Bon état. Assem…blée trimestrielle du 24 mars 1979. Lampes gallo-romaines en terre cuite trouvées à Roanne (M. Vaginay - 17 pages et 3 planches). Dîmes laïques et inféodées (suite) (O. de Sugny - 13 pages). G.J. Duverney, savant médecin forézien (1648-1730) (J. Barbier-Robertet - 4 pages). Français Revues.

Language: French
Published by Librairie Hachette, Paris 1903
- Softcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroche. Condition: Good Condition. No Dustjacket. Quatrieme Edition. XV, 480 pages; book with little signs of use - good condition.

Published by LEMERRE Alphonse 1888
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.84
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80067730: 1888. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Mors fendus, Non coupé. 316 pages. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Charnières fendues. Quelques pages non coupées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
More imagesPublished by Jouvet et cie / hachette et cie 1887
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 41.58
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie frottée intérieur propre. in12. 1887. Relié. Fair.

Published by HACHETTE / JOUVET
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R260140746: NON DATE. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 448 pages. Dos de toile beige, papier type kraft sur les plats. Couverture muette. Portrait gravé en noir et blanc hors texte. Etiquette de code au dos. Page de titre dactylographiée, n…on d'origine. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Jouvet, Paris 1887
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 44.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUn volume (18 cm) di 650 pagine. Un ritratto inciso e una carta geografica ripiegata in fine. In lingua francese. Mezza tela editoriale, con usure alle cerniere.

Published by Armand Colin 1897
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO60054313: 1897. In-12. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 650 pages. Couverture se détachant légèrement. Annotations en pages de faux-titre et de titre (ex-libris). . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Published by JOUVET et Cie 1887
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80162119: 1887. In-12. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Rousseurs. 650 pages. Un portrait gravé en noir et blanc en frontispice. Une carte dépliante en noir et blanc en fin d'ouvrage. Charnières fendues. Ouvrage de bibliothèque : dos et bords des plats renforcés avec… du papier kraft, quelques tampons sur les 1ères pages, étiquettes de code sur la coiffe en tête et la page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by Armand Colin & Cie, Paris 1894
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40248292: 1894. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos à nerfs, Papier jauni. 547 pages. Auteur, titre, fleurons, roulettes et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Epidermures sur le dos. Quelques feuillets se détach…ant. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Published by Editions Jouve et Cie 1887
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 69.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Livre en français. Extraits précédés d'une notice biographique et reliés entre eux au moyen d'un résumé pour la partie historique par G. Robertet. Cartonnage de l'éditeur, légèrement défraîchi. 650 pages. Cachets sur la page de titre. Rousseurs. Manuels scolaires secondaires. Livre.

Published by ALPHONSE LEMERRE 1888
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240103477: 1888. In-12. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 316 pages - plats manquant - dos manquant - ouvrage désolidarisé - livré sans couverture - quelques bandeaux, lettrines et culs de lampe en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 420-Lan…gue anglaise. Anglo-saxon.

Published by ARMAND COLIN ET CIE 1897
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. ROD0104295: 1897. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 650 pages.Tampon sur la page de titre et la page 25. Carte en noir et blanc dépliante en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by Armand Colin et Cie - Calmann Lévy, Paris 1894
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40250891: 1894. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur acceptable. 548 pages. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Dernière page de garde abîmée sur son bord, avec un petit manque. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème…siècle.

Published by HACHETTE 1898
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R160206037: 1898. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos très frotté, Quelques rousseurs. 475 pages. Tampons sur les 1ères pages. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Published by LEMERRE ALPHONSE 1888
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R320029920: 1888. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 316 pages - Rares soulignements dans le texte - Plats, coins et tranches frottés. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.

Published by JOUVET ET CIE 1887
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R320057060: 1887. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. 480 pages augmentées d'un frontispice - Plats frottés - Titre doré sur piece de titre - Filets dorés au dos - Doc suir marron - Plats et contre-plats jaspés -. . . . Classification Dewey : 840….08-XIX ème siècle.
More imagesPublished by Librairie Furne, Jouvet et Cie sans date vers 1887, Paris, 1887
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.05
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketreliure demi-chagrin. 185x110mm, 650pages, Cachet de bibliothèque. Etiquette de titre, avec titre en lettres dorées. Cote de bibliothèque au dos. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.