Seller: Speedyhen LLC, Hialeah, FL, U.S.A.
Condition: NEW. Rocchi, Elisa (illustrator).
Published by Editrice Massimo, MILANO, 1971
ISBN 13: 2562814743620
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Verdi anni ITALIANO Brossura editoriale, copertina in cartonato semirigido lucido, illustrata da fotografia in bianco e nero, leggermente annerita da polvere in buono stato di conservazione generale, timbro commerciale al frontespizio, interno tenuto molto bene, pagine integre con toni appesantiti non uniformemente dal tempo e dalla luce, alterati da leggera brunitura, tagli segnati da pulviscolo, con numerose fotografie in bianco e nero, con didascalie, fuori testo. A cura di Franco e Olga Fraschini. Volume n. XXXI ( 31 ) della collana. Numero pagine 240.
Published by , Marsilio, 1968
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Copertina in brossura, brunita,con strappo. Paginazione brunita. Interno in ottime condizioni. 179 Buono (Good) . Book.
Published by , Editrice Massimo, 1964
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 2. Copertina uso tela, con sovraccoperta plastificata con alette informative, ingiallita e sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite. Collana:"Problemi del nostro tempo n 8". Buono (Good) . Book.
brossura. Condition: Poor. 0. Brossura editoriale. Copertina leggermente usurata ai bordi e con linea di piegatura in prima, leggere tracce di sporco. Tagli bruniti, angolo esterno del taglio inferiore sporco. Timbro in prima guardia, sull'occhietto e sul frontespizio. 165 figure, 4 tavole F.T., 24 tabelle. Mediocre (Poor) . Book.
Published by Editrice Massimo, 1964
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italy
Brossura. Condition: buono. senza sovraccoperta. SCA 21 lingua italiano pp. 240 brunite ai bordi, alcune foto in b/n. tagli bruniti, brossura in cartoncino editoriale flessibile figurato, ordinaria usura del tempo alla copertino, presenza di adesivo con scritte a penna alla parte bassa del dorso.La consegna avviene tramite corriere GLS in 48 ore dalla accettazione dell'ordine al costo di euro 6,50. In alternativa, se ci contattate, possiamo spedire con Poste Italiane volumi con peso inferiore ai 2 kg senza tracciatura al costo di euro 1,50 o con la tracciatura al costo di euro 5,00. Grazie.
Published by Pia società San Paolo Roma, 1941
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Rilegatura d'epoca, due pagg. in parte strappate ma intere, margini bruniti edizione: 1a pp. 218.
Published by Pia Società S. Paolo, ROMA, 1941
ISBN 13: 2562814255000
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. V ED. Tolle et lege ITALIANO Volume della collana Tolle et lege. Brossura in cartoncino, illustrata, scurita e segnata dal tempo, con strappi alle cerniere ed usura lungo i margini, con alcune piccole mancanze. Pagine ingiallite, come pure i tagli, con legatura leggermente allentata, ampio margine e note al piede. Numero pagine 219.
Published by Pia Società S. Paolo, ROMA, 1941
ISBN 13: 2568912758825
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato in mezza tela editoriale, coperta muta ed in buono stato di conservazione. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con prefazione del Sac. Alberione, presenti note a piè di pagina, numero pagine 219; da segnalare: annotazione a penna al frontespizio.
Published by Bologna, Zanichelli, 1928
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 16°, bross., pp. XII+ 352.
Firenze, Uffizio della Rassegna Nazionale, 1892, in-8, br. edit., pp. 16.
Firenze, Rassegna Nazionale, 1890, in-16, br., pp. 12.
Published by Istituto della Enciclopedia Italiana, Roma,, 1984
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Roma, Istituto della Enciclopedia Italiana cm.17x24, pp.120, 15 figure bn. nel testo, legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori. Collana Acta Encyclopaedica, Biblioteca Internaz.di Cultura,16. A cura di Gianfranco Spagnesi.
Published by Firenze, Sansoni, 1982
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, tela con sovrac., pp. 146 + 23 tavv. in col. di piante, prospetti e sezioni, altre tavv. ancora in nero ed in col. fuori testo e figg. in nero nel testo.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano, Ed. Massimo, 1971, in-8, br., pp. 240. Con ill. in b.n. f.t.
Published by Editrice Massimo, MILANO, 1966
ISBN 13: 2560338046289
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. II ED. Problemi del nostro tempo ITALIANO Volume numero 6 della collana Problemi del nostro tempo, II edizione riveduta ed aumentata. Legatura marrone, con titoli in oro solo al dorso, con lievi segni d'uso e con sovraccoperta con alette, illustrata, leggermente brunita e consumata lungo i margini. Tagli ingialliti; pagine anch'esse ingiallite, ricche di tavole in bianco e nero, fuori testo, su carta patinata e con didascalia. Numero pagine 470.
Published by (Vercelli) Unione Tipografica Vercellese, Pinerolo, 1912
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 8°, pp. VIII, 371, (1). Brossura editoriale. Fioriture alla copertina, per il resto buona copia, interamente a fogli chiusi. Volume pubblicato sotto il patronato del Municipio di Vercelli. Biblioteca della Società Storica Subalpina, LXX. Corpus Chart. Italiae, XLVII.
Milano, Massimo, 1964, in-8, cartone editoriale, con sovraccoperta, pp. 477. Con illustrazioni.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Firenze, 1898, in-8, br. (Sciolto).
Seller: Libreria della Natura, Milano, MI, Italy
LEGATURA EDITORIALE. Condition: NUOVO.
Language: Italian
Published by LED Edizioni Universitarie
ISBN 10: 8879160303 ISBN 13: 9788879160308
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB54182ISBN: 9788831751360Titolo: I Sassi Di Matera. Tra Restauro Conservativo E ConsolidamentoAutore: Paolo RocchiEditore: MarsilioAnno: 1989Pagine: 131Formato: Rilegato.
Bologna, Zanichelli, 1928, in-16, br., pp. XII-351.
Published by Futura, 2008
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Atti del convegno di Roma del 2007. Al volumi sono uniti due CD. Book.
Published by Sansoni Firenze 1982, 1982
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr., cm 32x24, pp 192, 17 tavv a colori e 72 ill. b/n, 23 tavv con piante, prospetti e sezioni.
Published by Quattroemme Perugia 2006, 2006
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono. Ril. in cart. con sovr., cm 34x24,5, pp 656, tavv. e ill. a col. e b/n. - ISBN: 9788889398175.