Gamir Luis (116 results)

Author

Refine your search

  • Books (116)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: Spanish

      Published by Alianza Editorial 2008

      8420682713 / 9788420682716

      • Hardcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.14

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : Esta octava edición del clásico 'Política Económica de España' ofrece un análisis exhaustivo de la política económica española desde el año 2000 hasta 2007, con algunas previsiones para 2008. Escrito desde la universidad, este libro busca ser más accesible sin sacrificar el rigor académico. Los autores, espec

    • Language: Spanish

      Published by Ariel. 1995

      8434420457 / 9788434420458

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 7.14

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : El 'Manual de sistema financiero español' es una obra que ofrece un análisis exhaustivo del sistema financiero de España. Escrito por expertos en la materia, este libro aborda las instituciones financieras, el mercado financiero y otros aspectos relevantes de la economía española. Es una herramienta útil

    • Language: Spanish

      Published by ARIEL 2000

      8434421690 / 9788434421691

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.14

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : El 'Manual de Sistema Financiero Español' es una obra que ofrece una visión completa y detallada del sistema financiero en España. Escrito por expertos en la materia, este manual es una herramienta esencial para estudiantes, profesionales y cualquier persona interesada en comprender el funcionamiento y la est

    • Language: Spanish

      Published by Alianza 2000

      8420687103 / 9788420687100

      • Softcover

      Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 4.72

      US$ 18.23 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1200grams, ISBN:9788420687100.

    • Language: Spanish

      Published by Alianza 1986

      8420681121 / 9788420681122

      • Hardcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 8.18

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Este libro ofrece un análisis exhaustivo de la política económica de España. Escrito por L. Gámir y un equipo de colaboradores, y coordinado por el propio Luis Gámir, esta quinta edición revisada explora en detalle las políticas económicas implementadas en España, incluyendo referencias bibliográficas rel

    • Language: Spanish

      Published by Alianza Editorial 1980

      8420689912 / 9788420689913

      • Softcover

      Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

    • Language: Spanish

      Published by Ed. Planeta 1985

      8432043540 / 9788432043543

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair / Aceptable. 1ª Ed.- Barcelona: Ed. Planeta, 1985.- 330 p.: Gráficos y estados; 4º (23,5 x 16,9 cm); Cartulina Ed. con solapas e ilustrada.- (Col. Documento. 170). El margen inferior de todo el libro rizado a causa de la humedad, aunque ésta apenas ha dejado mancha expepto en el corte, donde se aprecia claramente

    • Language: Spanish

      Published by Alianza Editorial (Alianza Universidad), Madrid 1980

      8420680265 / 9788420680262

      • Softcover

      Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 2.26

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Economía. Sociología. Ensayo.

    • Language: Spanish

      Published by Alianza Editorial (Alianza Universidad), Madrid 1980

      8420680273 / 9788420680279

      • Softcover

      Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 2.26

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Economía. Sociología. Ensayo.

    • Language: Spanish

      Published by Ediciones La Libreria 2024

      8498735378 / 9788498735376

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 19.33

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Madrid desde el cine es un análisis de la ciudad de Madrid a través de su representación en el cine. El libro explora cómo el cine español y extranjero han retratado Madrid, destacando que, a diferencia de otras grandes ciudades del cine mundial, Madrid no tiene un icono arquitectónico distintivo, sino qu

    • Language: Spanish

      Published by Alianza Editorial (Alianza Universidad), Madrid 1980

      8420689912 / 9788420689913

      • Softcover

      Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 4.98

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Economía. Sociología. Ensayo. Dos tomos.

    • Language: Spanish

      Published by 1980. Ed. Alianza Editorial. 1980

      8420689912 / 9788420689913

      • Softcover

      Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 24.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      . . Col. Alianza universidad textos. 2 Vol. . 999 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación. .

    • Language: Spanish

      Published by 2008. Ed. Alianza. 2008

      8420682713 / 9788420682716

      • Hardcover

      Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 24.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      . . Col. El Libro Universitario - Manuales. 1 Vol. . 493 pp. Cuarto Mayor. Cartoné. . Buen estado de conservación. 8ª edición. Esta nueva edición de un título ya clásico, la octava desde que la primera apareció en 1972, constituye un libro nuevo de forma mucho más marcada que en anteriores ocasiones. Se ha hecho un esfuerzo para

    • Language: Spanish

      Published by Alianza (1 julio 1994) 1986

      8420681121 / 9788420681122

      • Softcover

      Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.47

      US$ 28.35 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. 552 página. POLÍTICA ECONÓMICA DE ESPAÑA. COORDINADO POR . - GÁMIR, LUIS: POLÍTICA ECONÓMICA DE ESPAÑA (LUIS gÁMIR)   POLÍTICA…. Español.

    • Language: Spanish

      Published by Thompson / Paraninfo 2003

      8497322533 / 9788497322539

      • Softcover

      Seller: Ana Lorenzo Libros, Madrid, M, SpainAna Lorenzo Libros

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 22.65

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. El libro procede de expurgo de una biblioteca (tiene sellos, etc.); por lo demás está en excelentes condiciones.

    • Published by Guadiana de Publicaciones 1972

      • Softcover

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good / Bien. Madrid: Guadiana de Publs., 1972.- 354 p.: Estados; 4º (24,3 x 16,8 cm); Cartulina Ed. con solapas.- (Biblioteca Universitaria de Economía).- Obra planeada y coordinada por Luis Gamir y escrita por: L. Gamir; R. Poveda; J. M. Alvarez de Eulate; J. E. Canseco; N. Esteve; C. Toquero; F. Vera; G. Saenz de Bu

    • Published by Guadiana de Publicaciones 1972

      • Softcover

      Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 1.02

      US$ 31.82 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Muy bien. Guadiana de Publicaciones. Madrid. 1972. 25 cm. 354 p., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Biblioteca Universitaria de Economia'. España. Política económica. 1939-1975. Libro.

    • Language: Spanish

      Published by ALFA CENTAURO 2003

      8497322525 / 9788497322522

      • Softcover

      Seller: Ana Lorenzo Libros, Madrid, M, SpainAna Lorenzo Libros

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 27.41

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. El libro procede expurgo de una biblioteca (tiene sellos, etc.); por lo demás, está en excelentes condiciones. Esta obra es la consecuencia de la evolución habida a lo largo de veinte años de una primera edición de la que se denominó Teoría y Política Monetaria. La grave crisi

    • Language: Spanish

      Published by Bancaixa - Obra Social i Cultural 1993

      8487684300 / 9788487684302

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 29.64

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : Este libro recoge la conferencia pronunciada por Luis Gámir en el Centre Cultural Bancaixa el 4 de marzo de 1993. En ella, el autor analiza el panorama económico de España durante la década de los noventa y propone diversas estrategias y políticas alternativas para afrontar los retos financieros del momento.P

    • Language: Spanish

      Published by Estella, Navarra 1987

      8440201273 / 9788440201270

      • Hardcover

      Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, SpainNOMBELA LIBROS USADOS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 6.68

      US$ 38.19 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Sin Sobrecubierta. Manchas pequeñas en la parte inferior del lomo. Libro en buen estado. Profusamente ilustrado en color. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.

    • Published by Editorial Ariel, 1995

      • Softcover

      Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.87

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica. Condition: Buen estado. 18x 24 cm. 544 p. Buen estado. Economía. Libro.

    • Language: English

      Published by LID Editorial Empresarial, S.L. 2007

      8483560321 / 9788483560327

      • Softcover

      Seller: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, SpainVANLIBER

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.92

      US$ 42.93 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Dec 01, 2007. Condition: Used: Good. 2532.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 5.96

      US$ 15.04 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Editorial Orbis, (Biblioteca de Economía), Barcelona, 1988, cartoné con tipografía, 4º mayor, 108 p./ Vol., 737 g., texto a 3 columnas, profusamente ilustrado dentro de paginación. Excelente estado. economía.

    • Published by Moneda y Crédito 1973

      • Softcover

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.92

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good / Bien. Madrid: Moneda y Crédito, 1973.- 436 p.: Estados; 4to. Libro en español ECONOMÍA ESPAÑOLA EN GENERAL.

    • Published by Ed. Moneda y Crédito 1972

      • Softcover

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.92

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good / Bien. Madrid: Ed. Moneda y Crédito, 1972.- 222 p.: estados y gráficos; 4º.- (Cuadernos de Moneda y Crédito. 9). Libro en español ECONOMÍA ESPAÑOLA EN GENERAL.

    • Language: Spanish

      Published by Alianza Editorial 1986

      8420681121 / 9788420681122

      • Softcover

      Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, SpainLa Leona LibreRía

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 35.87 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica con solapa. Alianza Editorial 552 pp. 23 x 17 cm. KC - Economía.

    • Language: Spanish

      Published by Planeta. 1985

      8432043540 / 9788432043543

      • Softcover

      Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 4.85

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      tapa blanda. Condition: Bien. Política económica. Organización, planificación y producción. Geografía económica (338.98(460)"1975/.") Planeta. Barcelona. 1985. 24 cm. 330 p. gráf. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección Documento', numero coleccion(170). España. Política económica. 1982-1996 .

    • Condition: Used - As new

      US$ 35.76

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 5ª Edición o Posterior.

    • Language: Spanish

      Published by ALFA CENTAURO 2003

      8497322533 / 9788497322539

      • Softcover

      Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 31.71

      US$ 21.19 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: New. Idioma/Language: Español. Segundo tomo de la obra que se dedica a describir con detalle las principales teorías de las diferentes escuelas de pensamiento económico. Recoge los diferentes enfoques que, en un plano puramente teórico, pudieran adoptarse a la hora de abortar y adoptar un planteamiento en política mon

    • Language: Spanish

      Published by Alianza Universidad, Madrid 1980

      • Softcover

      Seller: Vértigo Libros, Madrid, M, SpainVértigo Libros

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.15

      US$ 45.71 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Buen estado. 459 pp. LOS ENVIOS CONTRAREEMBOLSO TIENEN UN COSTE DE 8 euros.am.