Gaos Alejandro (19 results)
More imagesPublished by Colenda., Madrid. 1955
- Softcover
Seller: Aaromadelibros, Madrid, M, SpainAaromadelibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1ª edición. First edition. Entrevistas literarias. Poesía. Entrevistas literarias hechas por el poeta Alejandro Gaos a literatos de su epoca. Como Vicente Aleixandre, Dámaso Alonso, Pedro Caba, Eusebio Garcia Luengo, Gerardo Dieo, Leopoldo Panero, etc.Lámina con dibujo de Genaro Lahuerta sobre Alejandro Gaos. 19,3 x 13,5 cms, 20…6 pgs. Muy buen estado, salvo el leve cerco de oscuridad en cubiertas. Ver foto. Sin roces ni escrituras. Rústica editorial a dos tintas.

Published by Colenda. 1955
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.81
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura española (86-83"19") Prosa fugitiva: entrevistas Colenda. Madrid. 1955. 19 cm. 206 p., 1 lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Tip. Moderna. La lám. es el retr. del autor . Cubierta deslucida. (=3264822=) LH128.
Published by Editorial Colenda, MADRID 1955
Seller: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, SpainLibrería Anticuaria Lyda
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 21.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartulina impresa. ENTREVISTAS 206 Una lámina.
Published by Madrid: Colenda, .- 1955
- Softcover
Seller: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, SpainAuca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.14
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
206 p., 1 h. ;19 x 13 cm.- Rústica. Dedicatoria autógrafa. Buen estado de conservación. narrativa.

Language: Spanish
Published by Colenda 1955
- Softcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.53
US$ 33.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Editorial Colenda, Madrid, 1955. Encuadernación en rústica, 206 págs., 20.5 x 14.5 cm. Firma anterior propietario en el interior. En muy buen estado.

Language: Spanish
Published by Colección Tyris, Valencia 1951
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.65
US$ 65.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen Estado. Primera edición. Idioma español. Retrato del autor. Dedicatoria y firma autógrafa del autor. Por el autor.

Published by Ed. Colenda 1955
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good / Muy bien. PRIMERA EDICION.- Madrid: Ed. Colenda, 1955.- 206 p., [1 h.]: Retrato del autor en la contraportada; 8º mayor (19,3 x 13,7 cm); Cartulina Ed.- Conversaciones y entrevistas con: Vicente Aleixandre; Dámaso Alonso; Sabino Alonso Fueyo; José Manuel Blecua; Germán Breiberg; Buero Vallejo; Pedro Caba;…Camilo José Cela; Gabriel Celaya; Gerardo Diego; Ernesto Gimenez Caballero; Julián Marías; etc. Excelente estado. Con una dedicatoria autógrafa del autor a Don Juan Antonio de Zunzunegui Libro en español LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL.
Published by Valencia: Tipografía Moderna, .- 1947
- Softcover
Seller: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, SpainAuca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 61.70
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
87 p., 2 h ; 21 x 15.- Rústica. Ensayo preliminar de Pedro Caba. Firma del anterior propietario en guarda y portada. Poesía.

Published by Valencia: Impresos Cosmos, .- 1951
- Softcover
Seller: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, SpainAuca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 61.70
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
70 pp., 4 h; 22 x 16 cm.- Col.Tyris.- Rústica. Dedicatoria del autor en portadilla. Buen estado de conservación. Poesía.

Published by Editorial Colenda, 1955
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.91
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústega. Condition: Buen estado. 13'5x 19'5 cm. Dedicatoria y firma del autor. Libro.
More imagesPublished by Tipografía Moderna,, Valencia 1947
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.42
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. 1ª ed. 15.5x21.5. 87pp. 2h. Rústica. Huellas de óxido en las cubiertas e preliminares, interiores limpios. Dedicatoria autógrafa al poeta y editor Manuel Arce. .
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 30.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Valencia, Tall. Gráf. Impresos Cosmos, Colección Tyris, 1951. 22x16 cm. 78 p. Rústica. Dedicatora del autor. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 404-K).
More imagesTristana (Four original photographs from the US release of the 1970 Spanish film)
Luis Buñuel (director); Benito Perez Galdos (novel); Julio Alejandro (screenwriter); Catherine Deneuve, Fernando Rey, Franco Nero, Lola Gaos (starring)
Published by Marion Films, N.p. 1970
- Photo
Seller: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, U.S.A.Royal Books, Inc., ABAA
Contact seller5-star sellerFour vintage studio still photographs from the US release of the 1970 Spanish film, including one photograph of director Luis Buñuel behind the camera. Based on Benito Perez Galdos' 1892 novel. An orphaned young woman becomes the ward of a wealthy nobleman, but begins to chafe under his guidance as she grows older. Set in Toledo…, Spain. 10 x 8 inches. Near Fine.
More imagesPublished by 0
- Softcover
- First Edition
Seller: AL TOSSAL, Valencia, V, SpainAL TOSSAL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 66.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Poesía. Valencia 1934 Imp. Cosmos. 85p. 7h. De juicios críticos 1h., indice, recio papel. 18x13 5. Rúst. 1ª EDICION. Ref. 21029. Libro.

Published by P. Quiles. 1931
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 303.98
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura.(82) Sauces imaginarios y agua de alegrías: poemas P. Quiles. Valencia. 1931. 19 cm. 129 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Prólogo de José Díaz Fernández. Díaz Fernández, José. 1898-1941 . Cubierta deslucida. (=1822349=) LG277.
- Softcover
Seller: Asilo del libro, VALENCIA, V, SpainAsilo del libro
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 30.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Preliminares de Pedro Caba. Imp. Tipografía Moderna. Valencia. 1947. 87pp. Dedicatoria autógrafa "Al excelente "estaquista" y antiguo amigo Pepe Llorca. Con un abrazo. " Intonso. 22 x 16 cm. Rústica.(PE.22).

Published by Tip. Moderna, 1947, Valencia. 1947
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.84
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x15. 1/2 piel con nervios y tejuelo. 87 pgs. Encuadernación nueva que conserva la portada original. Esporádicos puntos de óxido. (B4288).
More imagesPublished by Valencia, Colección de la Revista "Isla", 1934
Seller: Librería Berceo (Libros Antiguos), Madrid, M, SpainLibrería Berceo (Libros Antiguos)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 103.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
-13,5 x 18 cm.- , 1 lám. con retrato + 85 págs. + 9 hojas. Con exlibris de Adela Gil Crespo. Cubierta deslucida por manchas de antigua cinta de cello. 1.ª edición.
- Softcover
- First Edition
Seller: Los Papeles del Sitio, Valencina de la Concepción, SE, SpainLos Papeles del Sitio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.67
US$ 37.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Colección de la Revista Isla (Impresos Cosmos), Valencia, 1934. 18x13,5 cm. 102 págs. Rústica a dos tintas (bonita cubierta tipográfica con un par de finos detalles geométricos). Papel grueso. Un retrato. Buen estado. // Primera edición // Raro // Prólogo del autor // Al final del libro, larga sección de juicios críticos (Chabás…, Salazar Chapela, José Díaz Fernández, Claudio de Torre, Seral y Casas, Jarnés, Salinas, Antonio Espina, etc.) // Alejandro Gaos (Orihuela, Alicante, 1907-Valencia, 1958). Poeta. Hermano de Ángel -escritor y político-, José -filósofo- y Vicente -poeta- Gaos // Éste es uno de sus tres libros de anteguerra, junto a "Sauces imaginarios y agua de alegría" (1931) y "Tertulia de campanas" (1932) //.