Garbotz (135 results)

Language: German
Published by Westdeutscher Verlag 1958
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 116 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestoßen. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag, Köln 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, , GermanyAntiquariat BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
-- Broschiert --. Condition: -- Gut --. 116 S. -- Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Heft 68 -- Bibliotheks-Exemplar mit dem entsprechendem Rücken-Aufkleber und Stempel auf dem Vorsatz, leicht schief gelesen, ansonsten gut. Sachbuch.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by 1936 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Sonderdruck, komplett mit den Seiten 461 - 470 der fortlaufenden Paginierung. Mit vielen Abbildungen, Karten und technischen Zeichnungen. Sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l… ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09055-130610.
More imagesForschung auf dem Gebiete des Ingenieurwesens. Band 6, 1935, komplett mit den Nummern 1-6, Ausgabe A. - Aus dem Inhalt: Zur Zähigkeit wäßriger Suspensionen / H. Winter: Strömungsvorgänge an Platten und profilierten Körpern bei kleinen Spannweiten / Zum Zündvorgang im Dieselmotor / Gerät zum Messen von Schiffsschwingungen. -
Forschung auf dem Gebiete des Ingenieurwesens. - im Auftrage des VDI herausgegeben von G. Garbotz. - Schriftleitung: A. Nägel. -
Published by VDI-Verlag, Berlin 1935. 1935
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.03
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 29,5 x 20,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Kurztitel am Rücken. Der Einband ist leicht randbestoßen. IV, 312 Seiten mit vielen Textfiguren und einfarbigen Abbildungen. Mehrere alte Wiener Institutsstempel auf Innendeckel, Titelblatt und einigen Textseiten. Ganz vereinzelt Randmarkierungen in Bleistift.…Ansonsten innen sauber und insgesamt gut erhalten. VDI: Verein deutscher Ingenieure -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06058.

Language: German
Published by München, Carl Hanser Verlag 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 121 S. q04642 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by München ; Berlin : Oldenbourg 1920
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.71
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 218 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsc…h Gewicht in Gramm: 470.
Published by Verlag von Julius Springer / Berlin 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 67.07
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 448 S., Lwd., goldgepr. Front- und Rückentitel, minimalst berieben, Titelblatt mit Ausschnitt und Textverlust, Vorwort-Seite mit Besitzerstempel, sonst sauber, stabil und komplett, Versand in DE 5,50 EUR !!.

Published by VDI, Berlin : 1940
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 56.93
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. 29,5x21cm; XXXIX.; 1036; Halbledereinband. Zustand: Gut gering gebräunt-wellig (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leicht Gebrauchsspuren; Oberes Hinterdeckelgelenk hat einen Riß von 1.5cm, auf der anderen Seite nur 1cm angerissen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar… an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Published by Köln / Opladen : Westdt. Verl., 1964
- Softcover
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, GermanyBärbel Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 76.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
113 Seiten, Großformat 24 cm, Broschur, mit 60 Abbildungen. Mit Literaturverz. (S. 95 - 96). Exemplar gut erhalten.
Published by C. Hanser,, München 1957
- Hardcover
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 232 Abbildungen. OLwd. 244 S. Titelblatt fehlt. Gutes Exemplar.

Published by Verlag von Julius Springer / Berlin 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 80.48
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 652 S., Lwd., goldgepr. Front- und Rückentitel, minimalst berieben, Titelblatt und Vorwort-Seite mit etwas größerem Ausschnitt ohne erheblichen Textverlust , sonst sauber , stabil und komplett, alle Tafeln vorhanden und in hervorragendem Zustand , vers. Versand in DE 7,50 EUR !…!.

Published by Munchen : Carl Hanser Verlag 1948
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 18.69
US$ 83.34 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. 205 p. / Schlechter Zustand German.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.58
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.59
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.59
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Vs Verlag f�r Sozialwissenschaften 1964-01-01 1964
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.92
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by VS Verlag fur Sozialwissenschaften 1958-01 1958
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.33
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.45
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 86.73
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 116.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.59
US$ 69.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2006 im Fachbereich BWL - Bank, Börse, Versicherung, Note: 1,3, Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig, Sprache: Deutsch, Abstract: Der deutsche Mittelstand braucht eine stärkere Eigenkapitalkultur. für sch…nelleres Wachstum, eine höhere Forschungsintensität und internationale Präsenz. Diese Herausforderungen sind mit Fremdkapital allein nicht zu lösen Alternativen sind gefragt. Ein Schlagwort, welches in diesem Zusammenhang häufig fällt, lautet Private-Equity . Mit ca. 25 Milliarden Euro Investitionsvolumen im Jahr 2005 ist diese Finanzierungsform auch in Deutschland in Mode gekommen. Doch im Frühjahr 2005 rückte Private-Equity durch die Äußerungen des damaligen SPD-Vorsitzenden Franz Müntefering negativ in die Schlagzeilen. Vor diesem Hintergrund ist es Ziel dieser Arbeit, die Frage zu beantworten, ob Private-Equity zur Finanzierung des Mittelstandes geeignet ist. Dazu sollen im Kapitel C die zentralen Probleme mittelstän-discher Unternehmen erörtert werden. Wie diese Unternehmen an Private-Equity gelangen, welche Voraussetzungen erfüllt werden müssen und in welchen Unternehmenszyklusphasen es eingesetzt werden kann, ist im 4. Teil dieser Arbeit dargestellt. Abschließend wird im Kapitel E der Frage nachgegangen, welche Chancen Private-Equity dem Mittelstand bietet. Weiterhin soll geklärt werden, ob Private-Equity zur Lösung der Probleme mittelständischer Unternehmen beitragen kann.B. BegriffsbestimmungI. MittelstandDer Begriff Mittelstand besitzt keine eindeutige Definition und ist so auch nur in Deutschland gebräuchlich. In Deutschland nimmt das IfM Bonn die oberste Instanz zur Begriffsdefinition ein. Demnach gibt es quantitative und qualitative Merkmale. Quantitativ zählen alle Unternehmen zum Mittelstand, die weniger als 500 Arbeit-nehmer beschäftigen und einen Jahresumsatz von unter 50 Millionen Euro erwirt-schaften. Zu den qualitativen Merkmalen dieser Unternehmen gehören nach Anga-ben des IfM u. a. die Einheit von Eigentum und Leitung, die Organisationsstruktur, die Beziehung zwischen Mitarbeitern und Führung sowie die Unabhängigkeit von Konzernen. Eine weitere, in Deutschland angewandte Definition des Mittelstan-des wurde von der EU aufgestellt. Auf diese soll an dieser Stelle nicht näher einge-gangen werden. Eine vergleichende Gegenüberstellung beider Definitionen befindet sich im Anhang 1. Dieser Arbeit soll die Definition des IfM Bonn zugrunde gelegt werden.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.59
US$ 69.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2006 im Fachbereich BWL - Revision, Prüfungswesen, Note: 1,3, Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig, 26 Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Abstract: Bis zum Inkrafttreten der neuen Eigenkap…italverordnung BASEL II sind es nur noch wenige Wochen. Ab 01. Januar 2007 gelten für Banken die neuen Eigenkapitalvorschrif-ten des Baseler Ausschusses für Bankenaufsicht. Diese sehen eine risikogerechtere Ei-genkapitalunterlegung vor. Statt der bisherigen 8 %, kann dann die Höhe des notwendi-gen Eigenkapitals für einen Kredit je nach Ausfallwahrscheinlichkeit des Kreditneh-mers zwischen 1,6 % und 12 % schwanken. Die Insolvenzzahlen des ersten Halbjah-res 2006 belegen, dass Kreditausfälle in Deutschland recht häufig vorkommen. In den ersten sechs Monaten dieses Jahres wurden 16.700 Insolvenzen registriert. Das ist zwar ein Rückgang um 12,8 Prozent im Vergleich zum Vorjahr, aber die Quote liegt immer noch auf hohem Niveau. Daher werden Kreditinstitute zukünftig nicht nur durch BA-SEL II bestrebt sein, bei der Kreditvergabe die Bonität eines Kreditnehmers möglichst genau zu ermitteln. Die Kreditwürdigkeitsprüfung wird deshalb in den Kreditinstituten einen noch größeren Stellenwert einnehmen als bisher.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.59
US$ 69.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2006 im Fachbereich BWL - Rechnungswesen, Bilanzierung, Steuern, Note: 1,7, Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig, Sprache: Deutsch, Abstract: Unternehmen investieren ihre liquiden Mittel zunehmend in risi…kobehaftete Anlageformen, um ihre Rentabilität zu steuern. Das Ziel der Investoren ist dabei die Erwirtschaftung von Finanzgewinnen durch Kurssteigerungen und Gewinnausschüttungen. So werden Aktien und Investmentzertifikate zu spekulativen Zwecken eingesetzt, Anteile an einer GmbH oder Personengesellschaft erworben, um an deren Gewinnen zu partizipieren oder Genossenschaftsanteile gezeichnet, um langfristig gute Renditen zu erzielen. Mit diesen Finanzanlagen erwerben die Investoren Anteile am Eigenkapital fremder Unternehmen - sie werden dementsprechend (Mit-)Eigentümer. Die Beteiligungsquoten sind bei diesen Investitionen aber eher gering, da aufgrund der Zielsetzung keine Beeinflussung der Geschäftspolitik durch den Anleger angestrebt wird. Doch nach welchen Kriterien werden solche geringen Beteiligungen von anderen Beteiligungsformen, wie z. B. Tochterunternehmen, abgegrenzt Wie erfolgt deren Bilanzierung nach IFRS Diese Fragen sollen im Rahmen dieser Arbeit beantwortet werden.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 88.63
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.
More imagesLanguage: German
Published by Carl Hanser, München 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.52
US$ 53.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. 266 S. mit zahlreichen Abbildungen, 1.Ausgabe in einem Band! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf Titel, Kantenleicht berieben, Außengelenk geringfügig angeplatzt, Papier gebräunt, insgesamt gutes und…innen sauberes Exemplar.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 87.03
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TN. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 6. Weight in Grams: 195. . . Paperback / so. . . . .

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 88.12
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Series: Schriften Des Rheinischen Museumsamtes. Num Pages: colour illustrations, bibliography. BIC Classification: TD; TGM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 297 x 210 x 8. Weight in Grams: 354. . 1955. Paperback / so. . . . .

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 88.35
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Series: Forschungsberichte Des Wirtschafts- Und Verkehrsministeriums. Num Pages: 155 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TGB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 297 x 210 x 8. Weight in Grams: 390. . 1958. Paperback / so. . . . .