Gaubert Irene (26 results)
More imagesPublished by Havas, L'Imprimerie Sirven 1946
- Softcover
Seller: Rosebud Books, golconda, IL, U.S.A.Rosebud Books
Contact seller5-star sellerWraps. Edition Havas. tan wraps; 83 pgs.; both b/w & color illust. throughout. stunning illust. throughout. Very Good. No dust jacket, as issued. DAMPNESS STAIN ON FRONT WRAP; repaired LOOSENESS AT SPINE. ALL ELSE-CLEAN, TIGHT, & ATTRACTIVE. De R. Maurel (illustrator).
Published by Editions Havas, Editions Havas 1946
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
82 pages, illustré de nombreux dessins et aquarelles de R. Maurel ; couverture ornée d'un blason. in-4 Rousseurs faibles et éparses sur les plats, sinon bel état. broché, couverture souple éditeur.
More imagesPublished by Toulouse-Paris, Sirven, 1946. 1946
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
82 pages. 7 planches. (27x21,5cm). Broché. Couverture de l'éditeur. Salissures et marques de mouillure à la couverture. Bon état intérieur.

Published by P. Editions Havas 1946
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranceEmmanuelle Morin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Bon Etat. in8. 1946. broché. 82 pages. Un vol. couv. imp. illustrée int. frais. Illustrations en couleur dont certaines à pleine page et en noir dans le texte de R. Maurel. Géologie climat histoire cépages distillation quelques-uns des chapitres nous entraînant sur les routes du pays gascon et occitan à la déc…ouverte de l'Armagnac. Première édition. Good.
Published by Havas 1946
- Softcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Bon exemplaire. Couverture avec de légères traces de poussière et petite coupure en haut de coiffe, dos simplement décollé. Intérieur propre. 82pages.
Published by Editions Havas. 1946. 1946
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrations de R. Maurel. Broché. 83 pages. 21x27 cm.
More imagesPublished by Éditions havas 1946
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.03
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide couverture tachée tranches légèrement fânées intérieur propre bonne tenue. in4. 1946. Broché. Good.

Published by Havas, Paris 1946
- Softcover
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NetherlandsAntiquariaat Parnassos vof
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 26.04 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon exemplaire. 82 pp. Illustrations de R. Maurel en couleurs à pleine page, et en noir dans le texte. Couverture avec de légères traces de poussière. Intérieur propre. 450 Exemplaires de cet ouvrage ont été tiré sur papier pur Chiffon des Papeteries d'Arches, numérotés de 1 à 450. Exemplaire No. 114. Ill.: R.… Maurel (illustrator).
Language: French
Published by Edition Havas, Paris 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: A Small Bookshop, ELMHURST, VIC, AustraliaA Small Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.28
US$ 30.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Pictorial Card Cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Light foxing to cover. Colour and B&W illustrations throughout. 27 cm x 21 cm. 83 pp. Maurel, R. (illustrator).
Published by Havas 1946
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Livre 1946, éditions Havas, in-4 broché de 84 pages, couverture à rabats illustrée d'un blason, exemplaire sur papier pur chiffon des papeteries d'Arches numéroté 255 / 450, édition originale, nombreuses illustrations couleurs et N&B de R. Maurel | Etat : Excellent état général (Ref.: G7744). R. Maurel (il…lustrator). Livre.
Language: French
Published by Edition Havas, Genève 1946
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée, 82 pages [1], avec des illustrations en noir et blanc, et en couleurs de R. Maurel. Sur les routes de Gascogne; Ce vice impuni, la lecture; Vendanges, En rêvant à l'histoire; Précis sur l'Armagnac. Exemplaire portant sur la justification la mention manuscrite si…gnée: Offert par la Maison J. Chapoulié à Condom-en-Armagnac (France) '' Grand Armagnac St Jacques, J. Chapoulié. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Toulouse, 1946
Seller: Librairie Jeanne Laffitte, Marseille, , FranceLibrairie Jeanne Laffitte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 37.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Published by Imprimerie Sirven 1946
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20065897: 1946. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Quelques rousseurs. 82 pages, illustrations couleur dans et hors texte par R. Maurel, Lettrines. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Language: French
Published by (Toulouse und Paris Sirven ) 1946
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, , GermanyAntiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
82 S., 1 Bl. Mit zahlreichen teils farbigen Illustrationen von R. Maurel. 4°. Original-Broschur mit Umschlag. Erste Ausgabe. - Nr. 291 von 450 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "Arches"-Bütten (Gesamtauflage 2450). - Buchblock leicht verschoben. Umschlag angestaubt, etwas berieben und bestoßen. - Titel mit eigenhändiger Widmung…der Verfasserin "au President Edward Ott de The Wine Lovers Society", datiert "Octobre 1961". Gewicht (Gramm): 520.

Published by havas Octobre 1946 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260272953: Octobre 1946. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 82 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. Dos désolidarisé de la coiffe. . . . Classification Dewey : 908.448-Régionalisme : Languedoc-Rous…sillon.
More images- Softcover
Seller: Latulu, Besançon, , FranceLatulu
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, 27X21 cm, 1946, 83 pages, illustrations en noir et en couleurs, éditions Havas. Légères piqures en couvertures sans gravité, bon exemplaire.

Published by Havas 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320170828: 1946. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 82 pages - nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte - ex dono sur la page de faux titre. - rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 908.447-R…égionalisme : Aquitaine.

Published by Editions Havas 1946
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Illustrations de R. Maurel. Broché. 82 pages. 21 x 27 cm. Sud-Ouest. Illustrations de R. Maurel. (illustrator). Livre.

Published by CHEZ L AUTEUR. 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R150154097: 1946. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 82 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte . . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature fra…nçaise.

Published by EDITIONS HAVAS 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240020732: 1946. In-4. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 82 pages. Nombreuses illustrations en couleur, dans le texte et hors texte, par R. Maurel. Coiffes en tête et en pied abîmée. Ouvrage débroché. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des l…angues romanes. Littérature française.

Published by Havas 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Couverture souple. Condition: bon. R320120229: 1946. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 82 pages - nombreux dessins en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte - couverture à 3 rabats - rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 634.8-Viticulture, vin.

Published by EDITIONS HAVAS 1946
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30079829: 1946. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 72 pages. Nombreux dessins en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte. Envoi de l'auteur. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.

Published by HAVAS 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300017111: 1946. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 82 pages - nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 634.8-Viticulture, vin.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Alain Brieux, paris, , FranceLibrairie Alain Brieux
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 82 pp. Puteaux, éditions Havas, 1946, in-4, 82 pp, Broché, couverture illustrée, Édition originale illustrée des compositions en couleurs de R. Maurel. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur, daté de septembre 1948, "à Monsieur Chalapin, conseiller commercial près l'…Ambassade de France à Madrid". Petites salissures. Bon état intérieur.

Published by Editions Havas, Sl 1946
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
GAUBERT ( Irène ) et MAUREL ( R. )Armagnac "Terre Gasconne".Editions Havas. 1946.In-4 ( 27,5 / 21 cm ) demi chagrin vieux rouge à coins. Dos à 4 nerfs obliques ornés de guirlande dorée représentant une branche avec feuilles. Titre doré. Guirlande dorée en tête et queue. Nom de l'auteur doré en queue. Monogramme doré en bas du pr…emier plat.Couverture illustrée et dos conservés.82 pages.Ouvrage orné d'illustrations in-texte et pleine page en noir et en couleurs par Maurel.Envoi autographie signé de l'auteur en page de faux-titre.Sur les routes de Gascogne."Ce vice impuni, la lecteur.Vendanges.En rêvant à l'histoire.Précis sur l'Armagnac. Alcool Régionalisme.
Seller: Déjà Jadis, FREJUS, FranceDéjà Jadis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Havas, 1946. Ouvrage grand in-8 broché, 83 pages. Illustrations en noir dans le texte et hors-texte en couleurs par R. MAUREL. Bel exemplaire.