Gauermann (55 results)
Published by Rosenheim : Stadt Rosenheim, Kulturamt 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
64 S., 189 (16 farb.) Abbildungen, ; 24 x 30 cm. Orig.-Kart. (Rücken mit Knickspuren).
More imagesLanguage: German
Published by Starnberg: Wiechmann
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. beschriftet, mit 60 Pf frankiert und postgelaufen innerhalb von Bochum 1986 /// Standort Wimregal Pkis-Box19-U007 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.75
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Heilbronn 1986. 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-4°. 5 Bl. einführender Text, Titel und 25 Tafeln nach Kupfern und 2 Portraits, 1 Bl. Marmoriertes Ohln. mit faksimiliertem handschriftlichem, ovalem Titelschildchen. Sehr gutes, nahezu tadelloses Exemplar. Herausgegeben von der Kreissparkasse Heilbronn in Zusammenarbeit mit dem Stadtarchiv Heilbronn. Numeriertes Exemplar (7…91) einer kleinen Auflage unbekannter Höhe. Auf gutem Papier gedruckt, mit schönen marmorierten Deckelbezügen sowie ovalem Titelschild nach einem alten Originalexemplar. Dem Reprint beigefügt sind die Porträts der beiden Künstler. Auch das 25. Blatt und in der Folge die einzige Kupferstichansicht der Innenstadt Heilbronns ist wiedergegeben, dieses Bl. wurde bei der Originalausgabe nur den ersten, subskribierten Exemplaren beigegeben. Sprache: de.
Published by Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
184 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Okart. Katalog zur Ausstellung im Kupferstichkabinett der Akademie der bildenden Künste, Wien, 8. Mai - 8. Juni 1987. - Einband berieben, innen gut erhalten. "Kataloge des Kupferstichkabinetts der Akademie der bildenden Künste", Neue Reihe, Band 2.
Published by Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
184 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Opbd. Katalog zur Ausstellung im Kupferstichkabinett der Akademie der bildenden Künste, Wien, 8. Mai - 8. Juni 1987. - Tadelloses Exemplar. "Kataloge des Kupferstichkabinetts der Akademie der bildenden Künste", Neue Reihe, Band 2.
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 30.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Krug, Wolfgang: Friedrich Gauermann 1807-1862. Aus der Sammlung des Niederösterreichischen Landesmuseums. Mit e.Textbeitrag von Andrea Winklbauer. Wien, Chr.Brandstätter, 2001. Mit Porträttafel u.zahllosen, teils farb., oft ganz seit.Werkabb.im Text, 256 S., OPp.-Bd., OUmschl., unteres Kapital etw.bestoßen; gutes Ex. - Fr.Gauerm…ann (1807 Miesenbach-1862 Wien) war Landschafts-, Tier-, Genre-u.Portraitmaler, führender Vertreter der Altwiener Schule.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.57
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 324 pages. German language. 8.27x5.83x0.73 inches. In Stock.
More imagesPublished by Ohne Verlagsangabe 1111
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 0 Seiten. Ohne Gesamtseitenangabe. Ohne aktuelle Jahresangabe.
Published by Wien, Österreichische Staatsdruckerei 1962
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
223 SS. Mit 96 z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. 4°. Ogln. Standardwerk mit umfangreichem Werkverzeichnis. - Ohne Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 184 S. Einband etw. berieben u. bestaubt // Gauermann, Friedrich , Malerei , Ausstellung , Wien , Gauermann, Friedrich , Zeichnung , Ausstellung , Wien, Bildende Kunst L046 9783201013529 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.

"Ueberreste der Burg Loewenstein mit der Aussicht gegen den Wartberg" - Burg Löwenstein LK Heilbronn Ansicht view
Lang, Carl (1766-1822) (von) und Jakob Gauermann (1773-1842) (nach):
Language: German
Published by Heilbronn 1795
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sehr seltener Kupferstich von Carl Lang nach einer Zeichnung von Jakob Gauermann von 1795. Aus: "Heilbronn am Neckar mit den naheliegenden Gegenden". -- Blatt-Maße: ca. 36 x 22 cm. Bild-Maße: ca. 19 x 16 cm. -- gut erhalten. || // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen,…Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

"Im Wald bey'm Jaegerhaus" - Heilbronn an Neckar Jägerhaus Wald Ansicht view
Lang, Carl (1766-1822) (von) und Jakob Gauermann (1773-1842) (nach):
Language: German
Published by Heilbronn 1795
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sehr seltener Kupferstich von Carl Lang nach einer Zeichnung von Jakob Gauermann von 1795. Aus: "Heilbronn am Neckar mit den naheliegenden Gegenden". -- Blatt-Maße: ca. 36 x 22 cm. Bild-Maße: ca. 19 x 16 cm. -- gut erhalten. || // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen,…Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

"Ueberreste von der Burg bei Weinsperg mit der Aussicht gegen Wilspach" - Weinsberg Burg LK Heilbronn Neckar Ansicht view
Lang, Carl (1766-1822) (von) und Jakob Gauermann (1773-1842) (nach):
Language: German
Published by Heilbronn 1795
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sehr seltener Kupferstich von Carl Lang nach einer Zeichnung von Jakob Gauermann von 1795. Aus: "Heilbronn am Neckar mit den naheliegenden Gegenden". -- Blatt-Maße: ca. 36 x 22 cm. Bild-Maße: ca. 19 x 16 cm. -- gut erhalten. || // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen,…Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

"Das Löwensteiner Baad" - Heilbronn am Neckar Löwenstein Bad Ansicht view
Lang, Carl (1766-1822) (von) und Jakob Gauermann (1773-1842) (nach):
Language: German
Published by Heilbronn 1795
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sehr seltener Kupferstich von Carl Lang nach einer Zeichnung von Jakob Gauermann von 1795. Aus: "Heilbronn am Neckar mit den naheliegenden Gegenden". -- Blatt-Maße: ca. 36 x 22 cm. Bild-Maße: ca. 19 x 16 cm. -- gut erhalten. || // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen,…Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

"Fall des Neckars hinter der Saegmühle" - Heilbronn am Neckar Sägemühle Ansicht view
Lang, Carl (1766-1822) (von) und Jakob Gauermann (1773-1842) (nach):
Language: German
Published by Heilbronn 1795
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sehr seltener Kupferstich von Carl Lang nach einer Zeichnung von Jakob Gauermann von 1795. Aus: "Heilbronn am Neckar mit den naheliegenden Gegenden". -- Blatt-Maße: ca. 36 x 22 cm. Bild-Maße: ca. 19 x 16 cm. -- gut erhalten. || // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen,…Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

"Das Jaegerhauss" - Heilbronn a. Neckar Jägerhaus Ansicht view
Lang, Carl (1766-1822) (von) und Jakob Gauermann (1773-1842) (nach):
Language: German
Published by Heilbronn 1795
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sehr seltener Kupferstich von Carl Lang nach einer Zeichnung von Jakob Gauermann von 1795. Aus: "Heilbronn am Neckar mit den naheliegenden Gegenden". -- Blatt-Maße: ca. 36 x 22 cm. Bild-Maße: ca. 19 x 16 cm. -- gut erhalten. || // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen,…Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

"Ansicht eines Theils des Steinbruchs, beym Jaegerhauss" - Heilbronn am Neckar Jägerhaus Steinbruch Ansicht view
Lang, Carl (1766-1822) (von) und Jakob Gauermann (1773-1842) (nach):
Language: German
Published by Heilbronn 1795
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sehr seltener Kupferstich von Carl Lang nach einer Zeichnung von Jakob Gauermann von 1795. Aus: "Heilbronn am Neckar mit den naheliegenden Gegenden". -- Blatt-Maße: ca. 36 x 22 cm. Bild-Maße: ca. 19 x 16 cm. -- im Außenrand leicht fleckig, sonst gut erhalten. || // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte B…ücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

"Aussicht gegen Weinsperg" - Weinsberg LK Heilbronn Neckar Ansicht view
Lang, Carl (1766-1822) (von) und Jakob Gauermann (1773-1842) (nach):
Language: German
Published by Heilbronn 1795
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sehr seltener Kupferstich von Carl Lang nach einer Zeichnung von Jakob Gauermann von 1795. Aus: "Heilbronn am Neckar mit den naheliegenden Gegenden". -- Blatt-Maße: ca. 36 x 22 cm. Bild-Maße: ca. 19 x 16 cm. -- gut erhalten. || // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen,…Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

"Die Mühle bey Heuchlingen" - Bad Friedrichshall Heuchlinger Mühle Duttenberg Heuchlingen LK Heilbronn Ansicht view
Lang, Carl (1766-1822) (von) und Jakob Gauermann (1773-1842) (nach):
Language: German
Published by Heilbronn 1795
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sehr seltener Kupferstich von Carl Lang nach einer Zeichnung von Jakob Gauermann von 1795. Aus: "Heilbronn am Neckar mit den naheliegenden Gegenden". -- Blatt-Maße: ca. 36 x 22 cm. Bild-Maße: ca. 19 x 16 cm. -- gut erhalten. || // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen,…Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Published by Wien, Österreichische Staatsdruckerei 1962
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
223 SS. Mit 96 z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. 4°. Ogln. Standardwerk mit umfangreichem Werkverzeichnis. - Rücken leicht aufgehellt, Einband mit leichten Lagerspuren, ohne Schutzumschlag.
Published by Wien, Österreichische Staatsdruckerei 1962
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
223 SS. Mit 96 z.T. farbigen Abbildungen. 4°. Ogln. mit OUmschlag. Standardwerk mit umfangreichem Werkverzeichnis. - Schutzumschlag mit kleinen geklebten Randeinrissen und einer Knickfalte, sonst gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.92
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. 184 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt sonst gutes Exemplar // Malerei , Ausstellung , Bildende Kunst NG011 9783201013529 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

Published by Niederösterreichisches Landesmuseum, Wien 1962
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de (Niederösterreichisches Landesmuseum. Katalog. Neue Folge Nr. 2); 283 pp. + Ausstellungsplan.

- Hardcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 4 Original-Pappband 1. Aufl. de Kunst 256 pp. Schutzumschlag: Gut.
More imagesPublished by Niederösterreich u. a. O., 1830-1831. 1831
- Hardcover
- Art Print
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5,722.72
US$ 34.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
45 Skizzen (einige laviert) auf 23 Bll. Originaler Halblederband mit Deckeltitel "F. Gauermann's Skizzenbuch v. J. 1830". Das Skizzenbuch enthält Baum- und Figurenstudien, Skizzen von Kühen in Ställen sowie Landschaftsskizzen. Einige davon sind datiert und beschriftet, u. a. "vom Ausflug mit Höger 1831. Oktober", "Mit Pollak und… Höger 1831 im September", "mit Höger am 14. Oktober 1831 auf dem Rabenstein", "mit Höger im Thiergarten am 3. Dezember 1830". - Friedrich Gauermann unternahm mit seinen Schwägern, den Landschaftsmalern Joseph Höger (1801-77) und Wilhelm Pollak (1802-60), zahlreiche Reisen durch Österreich, wo Skizzen und Studien für spätere Ölgemälde angefertigt wurden. - Der Einband berieben und bestoßen, die Skizzen teils braun- und fingerfleckig und mit Klebeband im Mittelfalz fixiert.

"Der Sturm" - Alpensee / Österreich Austria
Weixelgärtner, Eduard (1816-1873) und Friedrich Gauermann (1807-1862) (nach):
Language: German
Published by Wien ca. 1870. 1870
- Softcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Prächtige, großformatige handkolorierte Lithographie von Eduard Weixelgärtner nach dem Gemälde von Friedrich Gauermann. Alt auf Karton montiert, rückseitig mit Titel. -- Blatt-Maße: ca. 45,5 x 63 cm. -- gut erhalten. || Eduard Weixelgärtner fertigte zahlreiche meist großformatige Lithographien nach Vorlagen des bedeutenden Biede…rmeiermalers. || Beautiful large-format hand-colored lithograph by Eduard Weixelgärtner based on the painting by Friedrich Gauermann. Mounted on cardboard, with title on the back. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

"Der Schiffzug" - Schiffzug Alpen / Österreich Austria
Weixelgärtner, Eduard (1816-1873) und Friedrich Gauermann (1807-1862) (nach):
Language: German
Published by Wien ca. 1870. 1870
- Softcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Prächtige, großformatige handkolorierte Lithographie von Eduard Weixelgärtner nach dem Gemälde von Friedrich Gauermann. Alt auf Karton montiert, rückseitig mit Titel. -- Blatt-Maße: ca. 45,5 x 63 cm. -- gut erhalten. || Eduard Weixelgärtner fertigte zahlreiche meist großformatige Lithographien nach Vorlagen des bedeutenden Biede…rmeiermalers. || Beautiful large-format hand-colored lithograph by Eduard Weixelgärtner based on the painting by Friedrich Gauermann. Mounted on cardboard, with title on the back. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

"Der Sommer" - Sommer Alpen Pferdewagen Heuwagen / Österreich Austria
Weixelgärtner, Eduard (1816-1873) und Friedrich Gauermann (1807-1862) (nach):
Language: German
Published by Wien ca. 1870. 1870
- Softcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Prächtige, großformatige handkolorierte Lithographie von Eduard Weixelgärtner nach dem Gemälde von Friedrich Gauermann. Alt auf Karton montiert, rückseitig mit Titel. -- Blatt-Maße: ca. 45,5 x 63 cm. -- gut erhalten. || Eduard Weixelgärtner fertigte zahlreiche meist großformatige Lithographien nach Vorlagen des bedeutenden Biede…rmeiermalers. || Beautiful large-format hand-colored lithograph by Eduard Weixelgärtner based on the painting by Friedrich Gauermann. Mounted on cardboard, with title on the back. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

"Adler um einen verendenden Hirsch" - Hirsch Jagd hunting hunters Jäger
Weixelgärtner, Eduard (1816-1873) und Friedrich Gauermann (1807-1862) (nach):
Language: German
Published by Wien ca. 1870. 1870
- Softcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Prächtige, großformatige handkolorierte Lithographie von Eduard Weixelgärtner nach dem Gemälde von Friedrich Gauermann. Alt auf Karton montiert, rückseitig mit Titel. -- Blatt-Maße: ca. 45,5 x 63 cm. -- gut erhalten. || Eduard Weixelgärtner fertigte zahlreiche meist großformatige Lithographien nach Vorlagen des bedeutenden Biede…rmeiermalers. || Beautiful large-format hand-colored lithograph by Eduard Weixelgärtner based on the painting by Friedrich Gauermann. Mounted on cardboard, with title on the back. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.