Geache Effe (29 results)

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.62
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Alta-Glamour Inc., Seattle, WA, U.S.A.Alta-Glamour Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
158pp. Text in French. Attributed also to Georges Haurigot. From the library of Patrick J. Kearney. 33. Paperback. Light shelfwear, top corner bumped. Very Good.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.34
US$ 34.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Envoi rapide et soigné.

Language: French
Published by Le grand livre du mois, Paris. 1993
- Hardcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.60
US$ 22.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Francais.Reliure Sky,titres dores.141 p.Poids 450 gr.Format 22,5 x 14,5 cm.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0136869: 2000. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 157 pages - annotations à l'encre sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300269824: 1992. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 139 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.73
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.33
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by Au Cercle Du Livre Précieux 1961
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 en feuilles ( 240 X 160 mm ), de 139 pages, broché sous couverture imprimée sous chemise cartonnée et sous étui gris perle. Planches hors-texte. Bel exemplaire. Curiosa,Erotisme,Sexualité.
Published by Cercle du Livre Precieux, Paris, 1961
- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 65.56
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Paris, Cercle du Livre Precieux cm.17x25, pp.IX, 139, Legatura alla francese, a fogli sciolti in copertina originale a stampa. Camicia e custodia cartonata rivestite in tela. Titoli al dorso della camicia. Edizione tirata in 750 esemplari. Esemplare allo stato di nuovo. Imprimé pour les souscripteurs du Ce…rcle du Livre Précieux. 12 Incisioni originali di Michel Simeon colorate a mano.
More imagesPublished by Au Cercle du Livre précieux, Paris 1961
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 62.60
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
En cahiers sous chemise titrée. Condition: Très bon. Ed. numérotée. Grand in-8. 139 pages. Sous chemise et étui de toile. Exemplaire no. 585/750. Complet des 12 illustrations couleurs hors-texte.
Published by Paris, Cercle du Livre Precieux. 1961
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 46.49
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8vo. IX, 139 S., 3 Bll. Mit 12 farbigen Tafeln von Michel Siméon. Lose Bogen in Orig.-Leinendecke mit Orig.-Umschlag und Orig.-Schuber. Eins von 750 num. Exemplaren auf Vélin. - Sehr gutes Exemplar.
Published by Paris, Cercle du livre précieux, Paris 1961
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 70.33
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 24,5 x 16 cm. En feuillets, sous couverture grise rempliée, chemise et étuit rigide toile gris-perle, X-143 pp. Ouvrage tiré à 750 exemplaires. Celui ci marqué H.C. Exemplaire en bon état, feuillets non coupés, sans les 12 gravures originales de Michel Siméon. "Roman licencieux qui no…us donne l'apparence et les moeurs de Saint-Pierre de la Martinique peu avant la destruction de cette ville par l'éruption du Mont Pelé. Cet ouvrage est peut-être le seul où l'on ait recueilli des expressions créoles les plus libres. L'affabulation en est ingénieuse." Effe Géache, pseudonyme d'un auteur martiniquais de la fin du XIXe siècle dont on ignore l'identité, mais qui pourrait être F. Gaigneron d'Hauteriche, F. Godefroy de La Houssaye ou F. Gaudon de Hulin.
More imagesPublished by cercle du livre précieux 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.36
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale, Édition limitée. rare ouvrage érotique de 1961 sous emboitage avec les 12 gravures de MICHEL SIMEON (1920-1998) EX 11/750 sur vélin. ce livre emploie des mots créoles ce qui est fort rare dans ce genre d'ouvrages. MICHEL SIMEON (illustrator).

Published by Le Grand Livre du Mois 1993
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30348934: 1993. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 138 pages. Quelques mouillures. Titre, auteur et fleurons sur le 1er plat + titre, auteur et filets dorés au dos. Un signet. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
More imagesPublished by Parigi, Au Cercle du Livre Précieux, 1961, , Parigi 1961
- Hardcover
Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Pregliasco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 143.05
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. in-8 grande (245x170 mm), pp. IX, 9, 139, in fogli sciolti, 12 incisioni erotiche a colori f.t. di Michel Simeon. Cofanetto e astuccio in tela edit. Edizione a tiratura limitata di 750 esemplari numerati (ns. 47). Une nuit d'orgie à Saint-Pierre Martinique fu pubblicato nel 1893 da ignoto autore a firma Effe Gé…ache o F.G.H. La storia di questo romanzo erotico si svolge nella "Parigi delle Antille", ancora chiamata la "Venezia tropicale" o la "Sodoma americana", che era allora Saint-Pierre, la capitale dell'isola di Martinica. Perfetto esemplare. Book.
More images- Hardcover
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris Imprimé pour les souscripteurs du Cercle du Livre Précieux 1961. In-8 en feuilles IX 139pp 2 feuillets non chiffrés couverture rempliée, chemise et étui cartonnés revouverts de toile gris clair. Orné de 12 jolies illustrations suggestives en couleurs hors texte de Michel Siméon, titre-frontispice compris. Tirage unique à 7…50 exemplaires, tous numérotés sur papier vélin. Dos de la chemise et étui légèrement passés. Bel exemplaire malgré ce défaut, intérieur frais, sans rousseurs, bien complet de toutes les pages et de toutes les illustrations en un seul état. Mardi Gras à Saint Pierre de la Martinique où les masques libèrent les moeurs. Un ouvrage écrit avec beaucoup d'élégance. les expressions créoles savoureuses, utilisées dans le roman, sont traduites entre parenthèses. michel siméon (illustrator).

Published by 1961 1961
- Hardcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 62.75
US$ 572.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Avec coffrage, Exemplaire n° HC - Une nuit d'orgie à Saint-Pierre, Martinique (1961) - Grand Format.
More imagesSeller: Latulu, Besançon, , FranceLatulu
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En feuilles sous emboitage toilé, 24X16 cm, 1964, 140 pages, un des 750 exemplaires numérotés sur vélin, Au cercle du livre précieux. Il manque les illustrations hors-texte de Michel Siméon, bon exemplaire.

Published by Au cercle du livre précieux 1961
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.36
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 1961. Very Good.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 178.81
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Paris . Cercle du Livre Précieux . 1961 . Un volume en feuilles , in-8 raisin de 140 pages , orné de 12 gravures originales couleurs Hors texte de Michel SIMEON . Tirage à 750 exemplaires sur papier Vélin . ( N° 199 ) . Chemise et étui rigides toile , titre or . ETAT NEUF , non coupé .
More imagesPublished by Cercle du livre précieux 1961
Seller: livresmarla66, PERPIGNAN, OCCIT, Francelivresmarla66
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.36
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Très bon état. in 4. 1961. broché dans emboitage. tirage à 750 exemplaires- ex n0 220 sur vélin- gravures de Siméon. Very Good.
More imagesPublished by Cercle du livre précieux 1961
Seller: livresmarla66, PERPIGNAN, OCCIT, Francelivresmarla66
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.36
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Très bon état. in 8. 1961. en feuilles dans emboitage. tiré à 750 exemplaires-12 gravures en couleur de Michel Siméon. Very Good.
- Hardcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 154.97
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Cercle du livre précieux, 1961. In-4 en feuilles sous un double emboîtage cartonné toilé gris et couverture papier, IX - 139 p. Douze gravures h.t. de Michel Siméon, coloriées à la main par Maurice Beufumé. Ediition uniquement réservée aux souscripteurs, hors commerce, sur Vélin, limitée à 750 exemplaires ; le nôtre est l…e n° 475. Seul l'extérieur des cartonnage est légèrement sali, sinon le livre est à l'état neuf, non coupé.
- First Edition
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1961. In-8, en feuilles, couverture rempliée, sous chemise et étui. (chemise et étui neufs refaits à l'identique). Les 12 gravures originales de Michel SIMEON ont été coloriées par Maurice Beaufumé. Edition limitée à 750 exemplaires numérotés sur vélin (n° 429). Apollinaire, Fleuret et Perceau, q…ui citent l'édition originale (1892), indiquent " roman licencieux qui nous donne l'apparence et les moeurs de Saint-Pierre de la Martinique peu avant la destruction de cette ville par l'éruption du Mont Pelé. Cet ouvrage est peut-être le seul où l'on ait recueilli des expressions créoles les plus libres. L'affabulation en est ingénieuse. " Livres.
- First Edition
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 190.73
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1961. In-8, en feuilles, couverture rempliée, sous chemise et étui de l'éditeur. Les 12 gravures originales de Michel SIMEON ont été coloriées par Maurice Beaufumé et sont à part sous papier cristal. Edition limitée à 750 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci hors-commerce Apollinaire, Fleure…t et Perceau, qui citent l'édition originale (1892), indiquent " roman licencieux qui nous donne l'apparence et les moeurs de Saint-Pierre de la Martinique peu avant la destruction de cette ville par l'éruption du Mont Pelé. Cet ouvrage est peut-être le seul où l'on ait recueilli des expressions créoles les plus libres. L'affabulation en est ingénieuse. " Bel exemplaire, état neuf. Livres. SIMEON (Michel). (illustrator).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.57
US$ 70.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.29
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Une nuit d'orgies à Saint-Pierre Martinique | Effe Géache | Taschenbuch | Französisch | 2026 | Salim Bouzekouk | EAN 9783690825122 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.