Geige (29 results)
Astonish Me Yahweh! A Fresh, New Bible Workbook-Journal
Geige, Lura Jane; Landstedt, Sandy; Geckeler, Mary; Oury, Peggie
Published by LuraMedia 1983
- Softcover
Seller: Bank of Books, Ventura, U.S.A.Bank of Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.99
US$ 4.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Please Note" Book has plastic comb binding. Book shows common (average) signs of wear and use. Binding is still tight. Covers are intact but may be repaired. We have 75,000 books to choose from -- Ship within 24 hours -- Satisfaction Guaranteed.

Franz Ackermann / Rupprecht Geiger: Transatlantic - Publikation anlässlich der Ausstellung Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München, 30. Juli bis 29. September 2002 Bienal de Sao Paulo 2002. (Dt./Engl.)
Friedel, Helmut ; Anuschka Koos (Hrg.), Franz Ackermann, Rupprecht Geige
Published by Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, München 2002
- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.49
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Archivexemplar mit kleinem Rückenschild und geschwärztem Stempel auf Titelblatt, durchgehend farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Lexikon Oktav, 47 S. Bilingual OBroschur. Guter Zustand Archivexemplar.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.46
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 110 pages. German language. 9.00x6.00x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.49
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 110 pages. German language. 9.00x6.00x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.49
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 110 pages. German language. 9.00x6.00x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.68
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 130 pages. German language. 9.00x6.00x0.30 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.50
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 110 pages. German language. 9.00x6.00x0.25 inches. In Stock.
Language: English
Published by New York : Queens College Press 1983
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, GermanyPaul van Kuik Antiquarian Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket179 pp. Photos, fig., ill. 4°. Wrps. sl. shaved. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 350.

Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.19
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CD. Condition: Wie neu. CD - Richard von WeizsÃcker (CD-7037) 99-D7P5-PCOS Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 82.
Published by Privat ca. 1955 1955
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket17 cm Vinyl Schallplatte in Originalhülle Hülle mehrfarbig Hülle mit Gebrauchsspuren, Cover berieben Die Platte wurde nicht abgehört Platte wurde optisch nach Goldmine Grading geprüft Goldmine Grading, Vinylbewertung Schallplatte VG bis G Platte minimale Kratzer Stichworte: Schallplatten Deutsch 300g.

Published by VEB Deutsche Schallplatten DDR Berlin 1989
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. (= 8 56 491). Vinyl (Zustand: VG) Hülle: VG). ------ LP-Versandkosten 4,99 -------- (ELEKTROPOP) AG Geige war eine Band, die 1986 in Karl-Marx-Stadt (heute Chemnitz) in der Deutschen Demokratischen Republik gegründet wurde und bis 1993 bestand. Frank Bretschneider, Torsten Eckhardt (bis 1989), Jan Kummer und Ina…Kummer gründeten die Band AG Geige 1986 während der Theaterproben für das nie aufgeführte Stück eines gemeinsamen Freundes. Die Band bekam keine offizielle Spielerlaubnis - die Einstufung -, erhielt aber nach wiederholtem Insistieren einer Galeristin des städtischen Kunsthandels das Prädikat "Volkskunstkollektiv der ausgezeichneten Qualität", das ihnen öffentliche Auftritte erlaubte. Die Band spielte elektronische Musik mit Synthesizern, Samplern, Tonbandgeräten (für Klangschleifen), Gitarre, (Sprech-)Gesang und später Computern. Die Visuals aus nachträglich bearbeiteten Super-8-Filmen bzw. später 16-mm-Filmen und die aufwändigen dadaistischen Kostüme der Bandmitglieder ergänzten nicht nur die Musik, sondern waren bestimmender Bestandteil ihrer multimedialen Bühnenperformance.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketORIGINAL-FARBPORTRAITFOTO (Geige spielend), eigenhändig signiert (dito : GROßFOTO (Porträt im Treppenhaus, quer 4°), mit kleiner E.ZEICHNUNG (Violine mit Stab) eigenhändig signiert Euro 65,-).

Skeletal muscle (Handbook of physiology)
Peachey, Lee D. (editor); Adrian, Richard H. (editor); Geige
- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,047.33
US$ 33.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Published by Istituto Editoriale Ticinese, Bellinzona - Lugano 1957
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8° (21,4 x 14,5 cm), 94 Seiten, 1957,Hellbrauner OLn. mit OU. (dieser etwas schadhaft) . , , 250 Gramm. - Selten. - Mit Namenverzeichnis. - Neuwertig.
Published by Aristides, München 1992
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° (21,1 x 14,8 cm), 72 Seiten, 1992,Weinroter OLn. mit Goldprägung . , , 220 Gramm. - Sehr selten. - Mit literaturverzeichnis. - Druckfrisch.
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14 x 12,5 cm. Hülle kratzspurig, CD mit leichten Kratzern, Booklet gut erhalten. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 121.02
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2021. 1. Auflage. hardcover. . . . . .

- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 143.32
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2021. 1. Auflage. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Published by Augsburg, Matthäus Rieger sel. Söhnen, 1795. 1795
Seller: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, SwitzerlandPeter Bichsel Fine Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 46.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTitel in Rot und Schwarz. Mit gest. Frontispiz. XVI, 294 SS. 8vo. Ppbd. d. Zt. mit rotem Rückenschild. Dritte vermehrte Auflage. Rücken ausgebleicht und an den Kapitalen mit Fehlstellen, Einband berieben und bestossen. Frontispiz restauriert, Titelblatt teilweise gelöst.

Die Geige: Der Geigenbau und die Bogenverfertigung Apian-Bennewitz, Paul O
Die Geige: Der Geigenbau und die Bogenverfertigung Apian-Bennewitz, Paul O
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 522.66
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Die Geige: Der Geigenbau und die Bogenverfertigung Apian-Bennewitz, Paul O In deutscher Sprache. pages.
KLINGLER-QUARTETT - KARL KLINGLER (1879-1971) deutscher Geigenvirtuose, Konzertmeister, Komponist, Musikpädagoge und Hochschullehrer, 1910 Königlich Preußischen Professor für Geige
KLINGLER-QUARTETT - KARL KLINGLER (1879-1971) deutscher Geigenvirtuose, Konzertmeister, Komponist, Musikpädagoge und Hochschullehrer, 1910 Königlich Preußischen Professor für Geige
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAlbumblatt (1 S. 8°) mit untereinander 4 eigenhändigen Unterschriften des Quartetts in Tinte : KARL KLINGLER (1879-1971), AGNES RITTER, FRIEDRICH GEORG HAUSMANN und OTTO GARVENS.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. 124 S. Mit Abb. Oln. kl. 8° (Einband berieben und etw. verfärbt). Äüßerst seltene Originalausgabe. Nr. 39 von 500 Ex. Bindungh defekt, Rostspuren von Klammerung. Buch.
Published by Ries & Erler, Berlin 1928
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 190.10
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFolio, VI, 148; IV, 222 (1) Seiten, 1928-1929,35 Abb. auf Taf.Flex. Original-Halbleinenbände . , zahlr. Notenbeispiele, 2100 Gramm. - Sehr seltenes, gesuchtes Standardwerk, hervorragend erhalten; Band II in Erstausgabe -Band I durch "ergänzende Nachträge" sowie Noten erweitert. - Adolf Busch urteilte lapidar 1929: "Einzig dasteh…end! Löst alle Probleme des Geigens in genialer Weise" und Fritz Kreisler verlangte gar, das Werk "sollte im Besitze eines jeden Geigers sein". Die numerierten Beispiele stammen nun aus Werken von Bach, Bazzini, Beethoven, Bloch, Bohnke, Brahms, Bruch, Dohnányi, Dont, Dvorák, Ernst, Haydn, Hindemith [!], Korngold, Kreutzer, Mendelssohn Bartholdy, Mozart, Paganini, Pfitzner, Reger, Saint-Saens, Schnabel [!], Schubert, Schumann, Spohr, Tartini, Vieuxtemps, Vivaldi, Wieniawski und anderen (siehe das Verzeichnis am Ende von Bd. II). Flesch verfaßte die einzelnen Abschnitte des II. Bandes "teils auf Eisenbahnfahrten durch amerikanische Prärien, teils auf Schiffsreisen über den Atlantischen Ozean; in Europa wurde das Material dann alljährlich gesichtet, geordnet und vervollständigt" (Vorwort). Max Dessoir, Hugo Seling und Werner Wolffheim waren an der redaktionellen Bearbeitung beteiligt. Die Vorworte datieren "Berlin, im Dezember 1923" bzw. "Baden-Baden, im August 1928". Mit Sach- und Namenregister.
Original Carte-de-visite Photographie: BRUSTPORTRAIT VON AUGUST RIECHERS, ''GEIGENMACHER''; RÜCKSEITIG MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR. [Orig.-Fotografie; Die Geige und ihr Bau, The Violin and the Art of its Construction. - A Treatise on the Stradivarius Violin]
RIECHERS, Karl August Heinrich Riechers (1836-1893, Geigenbauer, Bogenbauer, Stradivari-Experte; Verfasser von 'Die Geige und ihr Bau', Göttingen 1893):
Published by Darmstadt; Frankfurter Str. 3, Photogr. Kunst-Anstalt von H. Norden; ohne Jahr (ca. 1885). 1885
- Signed
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.86
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 12 x 6 cm; der Unterlagekarton rückseitig mit dem Firmenlogo des Fotografen. *** ORIGINAL-FOTOGRAFIE, RÜCKSEITIG MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES GEIGENBAUERS: ''Seinem Freunde Fr. Pöhl / zur / freundlichen Erinnerung. / Augst Riechers. / Geigenmacher.''. - Riechers arbeitete vor allem in Hannover und Berlin; posth…um erschien sein Buch 'Die Geige und ihr Bau'. Er sieht hier etwas 'aufgeräumter' aus als auf der Abbildung bei Wikipedia; daher die etwas frühere Datierung. - Ein paar ganz kleine Fleckchen; SEHR GUT ERHALTEN.
More imagesPublished by (Berlin ca. 1928). 1928
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, GermanyAntiquariat Haufe & Lutz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 380.20
US$ 55.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket17 x 12 cm. Interessante Doppelbelichtung im Bauhaus-Stil. - Rückseitig bezeichnet "Erich Zitzmann-Zirini "der Hexenmeister der Radiotechnik" - zaubert - "Musik aus der Luft" aus seiner selbstkonstruierten einmaligen "Aetherwellengeige". - Original Zi-Zi, Musik a. d. Luft" und mit Stempel des Fotografen. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Philips -- 6500 036.2 Y -- sch
Seller: Büchergarage, Gundelfingen, GermanyBüchergarage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLP --. 4 LP Box-Set mit Booklet. -- auf der Box Bild von H.Szeryng, ,Seiten schwarz leinenkaschiert, Gooldprägung -- LPs sehr gut bis top. Hülle(n) / Boxen mit Lagerungs/Alterungsspuren . BBei diesem Artikel berechnen wir PAKETPORTO (gestaffelt nach Gewicht ab 9¤(D).¤. Ich versende mit Spezialverpackung (bis 10 LPs). Bei Bestell…ung erklären Sie sich einverstanden. Ich versende versichert mit DHL. Datenschutz, Reklamationen, etc., siehe AGB. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
RUDOLF KRZYZANOWSKI (1859?1911), österreichischer Dirigent und Komponist / austrian conductor and composer. Er studierte seit 1872 am Wiener Konservatorium Geige, Orgel, Klavier und Komposition. Er zählte dort gemeinsam mit Friedrich Löhr, Hans Rott und Hugo Wolf zum engen Freundeskreis Gustav Mahlers. Seit 1898 wirkte Krzyzanowski als Erster Kapellmeister der Weimarer Hofkapelle.
RUDOLF KRZYZANOWSKI (1859?1911), österreichischer Dirigent und Komponist / austrian conductor and composer. Er studierte seit 1872 am Wiener Konservatorium Geige, Orgel, Klavier und Komposition. Er zählte dort gemeinsam mit Friedrich Löhr, Hans Rott und Hugo Wolf zum engen Freundeskreis Gustav Mahlers. Seit 1898 wirkte Krzyzanowski als Erster Kapellmeister der Weimarer Hofkapelle.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 112.87
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketE.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert R. KRZYZANOWSKI Weimar, 3.I.(19)10 (Rückseitig auf Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt.).

GUILA BUSTABO (1916-2002) US-amerikanische Geigerin / american violinst, begann mit 2 Jahren Geige zu spielen, Neunjährig trat sie erstmals mit dem Chicago Symphony Orchestra und bald auch mit dem Philadelphia Orchestra auf. Professor
GUILA BUSTABO (1916-2002) US-amerikanische Geigerin / american violinst, begann mit 2 Jahren Geige zu spielen, Neunjährig trat sie erstmals mit dem Chicago Symphony Orchestra und bald auch mit dem Philadelphia Orchestra auf. Professor
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 172.28
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKleines Albumblatt mit in Bleistift eigenhändiger Unterschrift, Datum April 5, 1943 signiert - mit s/w-Reproporträtfoto (geigend) unter dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAquatinta v. Benedetti n. Fendi aus M. Auer's Faust b. Kargl und Auer, um 1850, 17 x 12 (H) Beilage zu M. Auer's poligrafisch-illustrirter Zeitschrift "Faust". - Sauber und gut erhalten.