Published by Lethielleux, Paris, 1935
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
First Edition
Reliure de Toile / Dos en Cuir. Condition: Très bonne condition. Première Edition. Exemplaire de bibliothèque de la Collège Marguerite Bourgeoys / Congrégation de Notre-Dame à Montréal. Book.
Language: Spanish
Published by Luis Miracle, editor, Barcelona, 1953
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Psicología (illustrator). 1ª Edición. Col. Biblioteca de Antropología Todos nuestros libros son de segunda mano.
Published by Lethielleux, Paris, 1935
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
First Edition
Reliure de Toile / Dos en Cuir. Condition: Très bonne condition. Première Edition. Exemplaire de bibliothèque de la Collège Marguerite Bourgeoys / Congrégation de Notre-Dame à Montréal. Book.
Published by Laboratoire De Psychologie De L'Universitä Catholique (Milan), Milano, 1932
Seller: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, WALES, United Kingdom
Association Member: IOBA
First Edition
US$ 13.48
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover (Perfect Bound). Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First Edition; First Edition. 39 pages. With folding photographic plates. With library stamps & labels. Spine, covers & corners somewhat worn (especially at edges covers) . ; Ex-Library; Octavo (standard book size).
Published by Franciscan Herald Press, Chicago, 1963
Seller: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fair. 1st Edition. 197p. Ex-library hardcover book in original cloth. Call number on spine and boards slightly warped. Call number, convent stamp, and card pocket inside; otherwise, text unmarked and binding tight. A good reading copy. A study of the essence of Franciscan spirituality, with chapters on Sts. Bonaventure and Bernardin of Siena.
Language: Spanish
Published by Razón y Fe, Madrid, España, 1964
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, M, Spain
First Edition
Tapa Blanda. Condition: Regular. 1ª Edición. Razon y Fe-, Madrid, 1964. - 414 pag.20x14 cm. Tapa blanda editorial. Libro intonso. Ejemplar fatigado.
Published by Book Sprint Edizioni, 2015
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition Signed
Brossura. Condition: buono. prima edizione. Saggi Essay writing Essays bross. edit. ill. - con dedica autografa dell'autrice - prima edizione OTTIME CONDIZIONI. Autografato dall'autore.
Published by Book Sprint Edizioni, 2018
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition Signed
Brossura. Condition: buono. prima edizione. Saggi Essay writing Essays bross. edit. ill. - con dedica autografa dell'autrice - prima edizione OTTIME CONDIZIONI. Autografato dall'autore.
Language: German
Published by Leipzig, Jakob Hegner, 1936
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
14 x 22 cm Halbleinen. Condition: Gut. 1. Auflage. 319 Seiten grauer Halbleinenband im Groß-Oktavformat mit Schutzumschlag; gut erhaltenes, schönes Exemplar in der Übersetzung von Hugo Dausend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Florentiae, Libreria Editrice Fiorentina 1913, 1913
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
First Edition
360pp., 1st edition, in the series "Quaestiones theologiae medico-pastoralis" vol.2, text in latin, 22cm., softcover, most pages still uncut,
Published by Dalla Società Editrice della Biblioteca dei Comuni Italiani, Torino, 1853
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Copertina rigida. Condition: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Prefazione di G. De Pasquali. Cm.18,2x11. Pg.XXXVI, 196. Legatura in tela moderna con titoli in oro al dorso. Taglio superiore in rosso. Collezione "Biblioteca dei Comuni Italiani". 200 gr.
Published by Barbera, Firenze, 1859
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Brossura. Condition: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Cm.18,8x12,2. Pg.96. Lievi aloni. Brossura editoriale. 100 gr.
Published by Società editrice 'Vita e Pensiero' 1942-XX, Milano, 1942
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 23,5x16,5 cm., in brossura, pp. XI (1), 249 (7), quasi tutte intonse, prima edizione, in italiano, lievi segni del tempo, buone condizioni. Timbro 'omaggio del rettore'.
Published by P. Lethielleux, Paris, 1935,, 1935
First Edition
Un volume fort in-huit (17 x25, 5 cm), demi reliure cuir marron avec coins de cuir même couleur, un dos à 5 nerfs avec le titre inscrit en lettres dorées dans l'un des caissons, 458 pages avec un frontispice (un tableau religieux), des lettrines en début de chapitres et puis, in fine, un bibliographie et un index des noms cités dans le volume. Edition originale, numérotée 2226 sur 2500. Bon exemplaire.
Published by Società Editrice Biblioteca dei Comuni Italiani, Torino, 1853
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-16°, pp. XXXIII, (3), 195, brossura editoriale riquadrata verde acido. Fioriture fisiologiche. Bell'esemplare in barbe e intonso. Edizione originale. Biblioteca dei Comuni Italiani. Italiano.
Prima edizione 1976 brossura con alette, pp (159), 20x12 cm. Minimi segni del tempo. Copia molto buona. ooo Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.
Published by Tipografia Letteraria, Torino, 1858
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
First Edition
Mezza tela coeva con titoli dorati sul dorso, 8vo cm 15.5x22, pp XXXVII (3) 346 + 1 carta di errata. Non comune edizione originale di quest'opera del patriota messinese dedicata ai moti del 1830 in Belgio. Discreto esemplare, lievi difetti sull'orlo dei piatti. Non conservati i piatti della brossura.
Published by PAX ET BONUM, 1949
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN EN ESPAÑOL, TAPA BLANDA CON SOLAPA, AGUSTIN GEMELLI, EDITORIAL PAX ET BONUM, SON 196 PÁGINAS, TRADUCCIÓN POR CELINA SORMANI, SOBRE UNAS DIMENSIONES DE 22 x 16 CM, EDITADO EN 1949, SE ENCUENTRA EN BUEN ESTADO.
Published by Tipografia Letteraria, Torino, 1858
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Copertina rigida. Condition: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Opera dedicata a Verginia Gemelli Viola. Cm.23x16. Pg.XXXVI, 348. Legatura in mz.tela con piatti originali applicati alla coperta. Abbastanza rara edizione originale di un'opera del patriotta e storico siciliano (Messina, 1811-1886). 450 gr.
Published by Vita e Pensiero, Milano, 1933
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Brossura. Condition: Ottimo. Prima edizione. Prima edizione. Cm.25,5x16,8. Pg.VIII, 398, (12). Esemplare parzialmente intonso. "Pubblicazioni della Università Cattolica del Sacro Cuore", serie quinta: Scienze storiche; n°XIII. 800 gr.
Language: French
Published by Étienne Ganeau, Paris, 1719
Seller: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Paris, chez Étienne Ganeau, 1719. 6 vol. in-12 (17x9,5cm), 4ff.-xxvii-2ff.-454pp.-5ff. (table), 4ff.-354pp.-3ff., 4ff.-402pp., 4ff.-532pp., 4ff.-374pp., 4ff.-512pp., veau moucheté, dos à nerfs orné avec tomaison et pièce de titre, tranches jaspées, exlibris verso 1er plat, écritures aux titre, dos et charnières frottés, coins usés, petit manque plat tome 1 Édition originale L'illustration entièrement gravée sur cuivre h.-t. se compose d'un frontispice, un portrait, et 60 planches, dont dépliantes. Sabin signale 60 planches sans mentionner le frontispice et le portrait. I ; De la Turquie : Frontispice, portrait, mappemonde, 4 pl. dont 1 dépliante ; II. De la Perse : 3 pl. ; III. L'Indostan, 24 pl. ; IV. De la Chine 8 pl. dont 2 dépliantes ; V. Des Isles Philippines 2 pl. ; VI. De la Nouvelle Espagne, 18 pl. dont 3 dépliantes. Giovanni Francesco Gemelli Careri (1651-1725), juriste et voyageur napolitain, entreprit entre 1693 et 1698 un tour du monde à ses propres frais, sans mission officielle ni soutien institutionnel. Partant de Naples, il traversa successivement la Turquie, la Perse, l'Inde, les Philippines, la Chine et la Nouvelle-Espagne (Mexique), avant de rentrer en Europe par l'Atlantique. L'ouvrage est particulièrement précieux pour ses descriptions de la Nouvelle-Espagne, des Philippines et de la Chine, mêlant observations sur les m?urs, le commerce, la navigation et les curiosités naturelles. Longtemps contesté par certains contemporains qui doutaient de la véracité du voyage, jusqu'à ce que le baron de Humboldt affirmât que les descriptions du Mexique et d'Acapulco ne pouvaient être que le fait d'un réel témoin oculaire. (Sabin 26851).
Milano, "Vita e Pensiero", 1932. In-8° (20 x 15), pp. XVI+476+(2), con numerosi fregi e vignette nel testo disegnati da Marina Battigelli. Brossura editoriale con una illustrazione in copertina. Leggeri guasti al dorso riparati, con piccola mancanza nella parte superiore). (9403) Prima edizione di questo importante studio del padre Gemelli sulla storia del francescanesimo dalle origini al sec. XIX.
Publication Date: 1934
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
First Edition
Condition: VG. Roma 1934 first edition. Reale Accademia. vol VI estratto n.2. sm4to wraps. In Italian. pp. 65-117 with 13 plates, several of which are large foldout plates. Largely unopened. VG clean, no owner marks.
Published by Milano, Giuffrè, 1946
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italy
First Edition
Condition: Molto buono. In-8° (cm. 25,2), brossura editoriale a stampa grigia con titoli in rosso e nero al dorso e al piatto anteriore (minime tracce d'uso); pp. XI [1b] 322 [2] in barbe, in stato molto buono (lievissime bruniture). Prima edizione. Esemplare molto buono. (RD4).
Published by Berlin, de Gruyter ,, 2007
ISBN 10: 3110185423 ISBN 13: 9783110185423
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
EA, 376 S., OLwd., sehr gut erhalten Sprache: Italienisch. Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Mannheim, Patmos und Artemis & Winkler,, 2010
First Edition
1. Aufl. 636 S. Griechisch - Deutsch. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Kl.-8°, OLnbd. mit Schutzumschlag.
Published by Paris, Ganeau., 1727
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Austria
First Edition
17,5 : 11 cm. 4 leaves, 512 pages With 4 (2 manyfolded) engraved plates. Contemporary calf, spine richly gilt, 2 back labels. Detailled description of Iran with interesting illustrations. A mint copy.
Published by Economia Italiana, 1934
Seller: Lascar Publishing Ltd., Hong Kong, Hong Kong
First Edition Signed
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. In Italian. Published by L'Economia Italiana Anno XII-1934, Roma (1934) Extremely rare collection of texts relating to race, eugenetic, the white man burden, morality, sterilization, population, future trends of growth and the justification of expanding colonies in Africa and Asia. Fascists are scientifically demonstrating the imperative necessity of expanding through war and conquest in other undeveloped countries. One of the contributor, Fr. Agostino Gemelli became an important figure in Italy, founding an hospital in Milan which is still one of the best in Italy. Most of the copies of this book were destroyed after 10945. 4to (32 cm) with 191 pages. Contributions by the greatest expert at the time in Italy. Amoroso, Arcari, Boldrini, Bortolotto, Carli, Castellino, Chiarelli, Consiglio, Coruzzi, Curcio, Fabbri, Galvani, Gemelli, Lojacono, Lorenzoni, Medolaghi, Michels, Mortara, Panunzio, Pende, Pietra, Solmi, Tagliacarne, Virgilii, Zingali. Several passages are underlined. There is a strange ex libris, numbered and signed, dedicated to Pope John Paul II. Signed by Author(s).
Published by presso Giammichele Briolo, in Torino, 1776
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
2 volumi in-4° (285x220mm), pp. XVI, 397, (3); 342, (2); cartonatura originale alla rustica con titolo a stampa su tassello cartaceo ai dorsi. Due vignette incise su rame ai frontespizi. Fresco esemplare in barbe. Prima edizione, rara, di questa vasta opera del Gemelli, studioso di agraria ed ecclesiastico nato a Orta nel 1736 e morto nel 1706 a Novara, dove, dopo il lungo soggiorno in Sardegna, era tornato in qualità di Canonico della Cattedrale. L'opera presenta un ampio quadro delle cause del decadimento in cui versava l'agricoltura all'epoca in Sardegna, contrapponendola alla floridezza raggiunta sotto i Romani; il secondo libro discorre dell'ozio della classe agricola, della mancanza di cascine, dei rapporti tra proprietari e coloni e dei problemi della pastorizia; il terzo contiene il progetto di miglioramento e modernizzazione delle strutture agrarie, subordinato ad un intervento da parte del governo e ad una maggiore istruzione in fatto di tecniche agricole da parte degli operatori. Ciasca, 7959. Lozzi, 4849. Tola, II, 124-7: Dotto ecclesiastico e scrittore georgico di molta riputazione. riscosse molte lodi in Sardegna e in tutta Italia, anzi alcuna delle riforme da lui consigliate ottenne subito favore e fu messa in pratica con felice risultamento. Catalogo Einaudi, n. 2425. Manca alla Kress Library. Italiano.
Published by nella stamperia Allegrini Pisoni e comp.,G. Briolo,, 1776
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Torino, nella stamperia Allegrini Pisoni e comp.,G. Briolo, 1776, Prima edizione. Lievi restauri conservativi al dorso, all'interno bell'esemplare con grandi margini. La più approfondita opera economica del Settecento sulla Sardegna. Gemelli, gesuita di Novara, aveva viaggiato e soggiornato a lungo nell'isola, potendo così tracciare un'analisi molto dettagliata sullo stato di decadimento dell'agricoltura sarda e sulle sue cause. Nel terzo libro l'autore avanza una serie di proposte per un miglioramento delle coltivazioni e per la modernizzazione delle strutture. Cfr. Biblioteca Luigi Einaudi, 2425. 2 voll., in 4°, bella legatura in mezza pelle coeva con angolini, dorso a cinque nervi con fregi oro, tasselli con titoli oro, tagli spruzzati pp. XVI 397 [3]; 342 [2]; frontespizio del primo volume stampato in rosso e nero; vignetta in rame ai frontespizi. Prima edizione. Lievi restauri conservativi al dorso, all'interno bell'esemplare con grandi margini. bella legatura in mezza pelle coeva con angolini, dorso a cinque nervi con fregi oro, tasselli con titoli oro, tagli spruzzati.