Gemier (53 results)

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: French

    Published by Editions l'Age d'Homme 2006

    2825136328 / 9782825136324

    • Softcover

    Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 16.62

    US$ 19.61 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

  • Language: French

    Published by Editions l'Age d'Homme 2006

    2825136328 / 9782825136324

    • Softcover

    Seller: MaxiBooks, paris, , FranceMaxiBooks

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 26.14

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    Couverture souple. Condition: Neuf.

  • More images

    Language: French

    Published by Bernard Grasset 1924

    • Hardcover

    Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 23.76

    US$ 18.46 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Théâtre. Frontispice. Quelques planches. 5e édition. Les bandeaux, Culs-de-lampe et Ornements ont été exécutés par Maximilien Vox d'après ses croquis dessinés au Théâtre de l'Odéon. 15,5x23 cm. 286 p. Reliure demi-toile. Dos lisse orné du titrage. 1er plat de couverture conservé. Bon état. Dos

  • Language: French

    Published by AGE D HOMME 2006

    2825136328 / 9782825136324

    • Softcover

    Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, , BelgiumLe Monde de Kamélia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 16.63

    US$ 25.38 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    Condition: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Editorial Futuro, Argentina 1946

    • Hardcover

    Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 17.82

    US$ 37.00 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Con Desgastes y Faltantes. Ed.Futuro, 1946, 14x18,5, 237pp, tapa dura c/sobrecubierta. Las memorias de un actor. Libro en buen estado general, con hojas algo amarillentas por la antigüedad. Sobrecubierta deteriorada, rasgada y con faltantes. Algunas hojas inici

  • Language: French

    Published by Age D'Homme, France 2006

    2825136328 / 9782825136324

    • Softcover

    Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 30.00

    US$ 24.00 shipping 
    Ships from Canada to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Soft cover. Condition: As New. 2177-C-1. Texte en francais, text in french. 9782825136324. Expedie depuis le Canada par AVION. Livraison: Normalement entre 5-10 jours ouvres. Ship from Canada by AIR MAIL. Delivery: normaly between 5-10 work days. Illustrations en noir et blanc Anthologie de textes théoriques sur le théâtre popul

  • Published by 1911. 1911

    Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 15.45

    US$ 21.92 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Article illustré (une page) sur le théâtre ambulant Gémier dans l'Illustration. Numéro sans couverture.

  • Language: English

    Published by Societe Francaise D'Editions Litteraires et Techniques, Paris 1932

    • Softcover
    • First Edition
    • Signed

    Seller: The Sanctuary Bookshop., Lyme Regis, , United KingdomThe Sanctuary Bookshop.

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 33.03

    US$ 45.43 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Soft cover. Condition: Good. First Edition. "Souvenirs d'Une Comedienne". 315 pp soft cover 12 x 19 cms. "Edition ornee de six gravures hors texte". This copy inscribed by author in French "For Mr. Prod'homme. With my Best Wishes. Andree Megard. Mai 1932" (see image). Signed by Author(s).

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 23.76

    US$ 20.76 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Firmin Gémier (1869-1933), acteur, metteur en scène. L.S. + enveloppe., 16 juin 1920, 1p in-8. A E. Halperine Kaminsky. Il ne pourra pas lire sa pièce car il a des fêtes à préparer. Ancienne collection JL Debauve. [235].

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 23.76

    US$ 20.76 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Firmin Gémier (1869-1933), acteur, metteur en scène. P.S., sd [1926], 1p in-8 Liste tapuscrite des « rôles distribués en double » pour Le Bonheur du Jour d'Edmond Guiraud. Gémier a signé en dessous. [235].

  • Language: French

    Published by Paris, Bernard Grasset 1925

    • Hardcover

    Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 28.51

    US$ 31.14 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. (Memorias. Teatro. Francia). Paris, Bernard Grasset, 1925 (1924 en colofón). Retrato del autor en frontis. Ornamentaciones de Maximilien Vox. 286 p. 2 h. 19 láminas f.t. con ilustraciones b/n. 8º mayor. Encuadernado en media piel con nervios y dorados en lomo. Leve rozadura en ex

  • Published by Bernard Grasset., Paris. 1925

    Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 10.69

    US$ 28.84 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    23x15. 285 pags. Ilustrado. Lomo deslucido.

  • Published by Bernard Grasset, Paris 1925

    • Softcover

    Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 11.88

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :285 pp. Couverture piquée avec pliures et petites déchirures. Manques sur le dos. Langue : français Nb de volumes : 1.

  • More images

    Published by Bernard Grasset 1925

    • Softcover

    Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 35.64

    US$ 17.25 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Fair / Aceptable. Paris: Bernard Grasset, 1925.- 285 p.: 19 láminas, incluso retrato del autor; 4º menor (22,5 x 15,2 cm); Texto en francés; Rústica Ed.- RARO. Cubiertas algo ajadas, anterior restaurada en la esquina inferior izquierda. Interior muy bien. Livre en français TEATRO EXTRANJERO DE LOS SIGLOS XVI-XXI.

  • Published by Bernard Grasset, Paris 1925

    • Softcover

    Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 17.82

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broché. Condition: Bon état. in-8° Description :285 pp. Ouvrage non coupé, jauni. Couverture salie, un accroc sur la coiffe supérieure et une déchirure sur le 1er plat. Langue : Français Nb de volumes : 1.

  • Condition: Used

    US$ 23.76

    US$ 34.61 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Un fascicule in-8°, broché.Bois originaux de P. Falké, R. Grillon, P. Lissac, Roubille, R. Thiollière. Bon exemplaire. Infimes manques au dos. [20192].

  • Published by Paris, Bernard Grasset, 1923. 1923

    • Softcover

    Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.26

    US$ 48.79 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    15 x 23, 286 pp., 19 planches, broché, bon état.

  • Published by Bernard Grasset, 1925 (1924), Paris, 1925

    • Hardcover

    Seller: PAROLES, Avignon, PACA, FrancePAROLES

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 21.21

    US$ 46.14 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    285p., 1 feuillet; 19 planches hors texte dont 1 frontispice, vignettes sur la page de titre, et en bandeaux et culs-de-lampe. Bon état mais papier uniformément jauni. Important témoignage publié par l'écrivain et critique d'art Paul GSELL (1870-1947) sur l'acteur et metteur en scène Firmin GEMIER (1869-1933), directeur de diffé

  • More images

    Language: French

    Published by Société française d'Editions Littéraires et Techniques 1932

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 53.47

    US$ 28.84 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    souple. Condition: Bon. Bel envoi ms. de l'auteur, 1 vol. in-12 br., six gravures h.t., Bibliothèque du hérisson, Société française d'Editions Littéraires et Techniques, Paris, 1932, 315 pp. Bon état. Le dédicataire était le comédien Henry Laverne (1888-1953). Texte de l'envoi : "Pour Henry Laverne, en souvenir d'une représentat

  • Published by GARJEANNE

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 20.14

    US$ 48.45 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: bon. RO20042135: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. Sans pagination, une quinzaine de pages environ. Nombreuses planches d'encars publicitaires et de photos en noir et blanc hors-texte. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.

  • Language: French

    Published by AGE D HOMME 2006

    2825136328 / 9782825136324

    • Softcover

    Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 7.73

    US$ 74.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

  • Language: French

    Published by AGE D HOMME 2006

    2825136328 / 9782825136324

    • Softcover

    Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 7.73

    US$ 74.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

  • Language: French

    Published by AGE D HOMME 2006

    2825136328 / 9782825136324

    • Softcover

    Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 7.73

    US$ 74.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

  • Language: French

    Published by AGE D HOMME 2006

    2825136328 / 9782825136324

    • Softcover

    Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 7.73

    US$ 74.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

  • Published by Paris, Société française d'Editions Littéraires et Techniques, 1932. 1932

    • Softcover

    Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 21.39

    US$ 48.79 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    12 x 19, 315 pp., 6 illustrations hors texte, broché, bon état.

  • Language: French

    Published by AGE D HOMME 2006

    2825136328 / 9782825136324

    • Softcover

    Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 8.32

    US$ 74.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h.l'article peut presenter de tres legers signes d'usure.

  • Language: French

    Published by AGE D HOMME 2006

    2825136328 / 9782825136324

    • Softcover

    Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 8.32

    US$ 74.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h.l'article peut presenter de tres legers signes d'usure.

  • Language: French

    Published by AGE D HOMME 2006

    2825136328 / 9782825136324

    • Softcover

    Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 8.32

    US$ 74.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h.l'article peut presenter de tres legers signes d'usure.

  • Language: French

    Published by AGE D HOMME 2006

    2825136328 / 9782825136324

    • Softcover

    Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 8.32

    US$ 74.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h.l'article peut presenter de tres legers signes d'usure.

  • Language: French

    Published by WENTWORTH PR 2018

    0274528150 / 9780274528158

    • Softcover

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 28.05

    US$ 56.51 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Kartoniert / Broschiert. Condition: New.