Gendron Jacques (24 results)

Author

Refine your search

  • Books (24)

to

Custom price range (US$)

to

  • More images

    Language: French

    Published by NaN

    • Hardcover

    Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 4.53

    US$ 24.29 shipping 
    Ships from Czech Republic to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.

  • Published by Jacques Gendron

    • Hardcover

    Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 26.96

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Very Good. Very Good condition. Good dust jacket. Hardcover edition. French. (hindu sculpture ) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.

  • Published by Jacques Gendron

    • Hardcover

    Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 15.49

    US$ 19.67 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

  • Published by Noumea 1971

    • Hardcover

    Seller: Crouch Rare Books, Godalming, , United KingdomCrouch Rare Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 17.60

    US$ 28.15 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Very Good+. Large cloth hardback, text and illustrations by Jacques Gendron, b/w illustrations throughout, contents fine, slight dulling to red cloth boards.

  • More images

    Language: French

    Published by G.G. Éditeur, France (Nouméa) 1971

    • Hardcover

    Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, FranceBASEBOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 14.29

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Illustrations dans et hors texte. Intérieur frais. Relié. D.L. : 4ème tri. 1971. in-6° (2,5 x 18,5 x 25 cm). 228 pages. 928 grammes. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solu

  • Language: French

    Published by ESKA 2008

    2747214664 / 9782747214667

    • Softcover

    Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 35.76

    US$ 19.91 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Neuf.

  • Language: French

    Published by Somogy Editions d'Art/Musées de Poitiers/Musée Bernard-d'Agesci, Niort/Musée département de l'Oise, Beauvais/Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt 2005

    2850568589 / 9782850568589

    • Hardcover

    Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 28.61

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4, cartonnage noir, sous jaquette illustrée, photographies pleines pages en couleurs, 110 pp. Etat neuf. Élève d'Othon Friesz, ami de Bourdelle et de Despiau, émule de Derain et de Dufy, Maurice Mazo illustre dans une inspiration tonique, ce retour à la figuration qui marque le mil

  • More images

    Published by Jacques Gendron 1971 Nouméa in 8 carré Relié 238 p. Très nbreuses illustrations en N&B,, Paris, 1971

    Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.84

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture toilée, jaquette éditeur. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

  • Published by G.G. ÉDITEUR, PARIS 1971

    • Hardcover

    Seller: Come See Books Livres, Canton de Hatley, QC, CanadaCome See Books Livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 38.00

    US$ 32.95 shipping 
    Ships from Canada to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    TOILE. Condition: COMME NEUF. Dust Jacket Condition: BON ÉTAT +. PREMIÈRE EDITION À 300 EXEMPLAIRES. LIVRE À L'ÉTAT DE NEUF. BIEN ILLUSTRÉ. PORTE LE NUMÉRO 38 DE 300 EXEMPLAIRES DE CETTE ÉDITION. LA JAQUETTE EST COMPLÈTE , A 2 DÉCHIREURES. . L'ART DE L'INDE PRÉSENTÉ AUX GRAND MYTHES QUI ONT PRÉSIDÉ SON ÉCLOSION. SCANS SUR DEMAND

  • Condition: Used - Near fine

    US$ 30.75

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    Couverture souple. Condition: bon. R110034710: JUIN-JUIL 1985. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages. Nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.

  • Published by G.G. Editeur 1971

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 30.75

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: bon. R300316647: 1971. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 228 pages - nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Jaquette convenable. Avec Jaquette. Sous Emboitage. . Classification Dewey : 954-Asie du Sud, Inde.

    • Hardcover

    Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francelibrairie sciardet

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 33.38

    US$ 25.58 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: Comme neuf. Nouméa, G.G. Éditeur, 1971. Un volume de format petit in 4° de 236 pp.; illustré de nombreuses photographies de l'auteur en héliogravure. Reliure de l'éditeur en pleine toile orange vif, titre doré; jaquette photographique.

  • More images

    Language: French

    Published by ERRANCE 2013

    2877725472 / 9782877725477

    • Softcover

    Seller: Bibliopuces, Rochefort, , FranceBibliopuces

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 23.84

    US$ 75.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Assez bon. Exemplaire en très bon état - Couverture et intérieur très propres - Envoi rapide et très soigné en lettre suivie - réf n° 130123.

  • Published by chez l'auteur / Braun & Cie., Nouméa / Mulhouse - Paris, 1971

    Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.69

    US$ 32.35 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    250x185mm, 228pages, photos en héliogravure, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.

  • More images

    Language: French

    Published by Somogy éditions d'art 2005

    2850568589 / 9782850568589

    • Hardcover

    Seller: Déjà Jadis, FREJUS, FranceDéjà Jadis

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 28.61

    US$ 75.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Somogy Editions d'Art; 1er édition (mai 2005). In-4 relié (28,9 x 25,8 cm), jaquette illustrée, 96 pages illustrées en couleurs.- L'art coloré de Maurice Mazo, sensuel et nourri de culture invente une synthèse raffinée de la tradition baroque et de la période moderne ; entre Derain, Bonnard et Picasso, Maurice Mazo a produit une

  • More images

    Language: French

    Published by Jacques Gendron Nouméa 1971

    • Hardcover

    Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 34.57

    US$ 75.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. In 8 relié sous jaquette en bon état, 228 pages, 1971 (dos et verso de la jaquette insolés, pointes blanches au niveau des coins de la jaquette, deux légères traces de griffes superficielles sur le recto de l jaquette). Envoi soigné.

  • Language: French

    Published by Eska 2008

    2747214664 / 9782747214667

    • Softcover

    Seller: ECOSPHERE, Champs sur marne, , FranceECOSPHERE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 35.76

    US$ 75.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Neuf.

  • Language: French

    Published by Somogy 2005

    2850568589 / 9782850568589

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 107.28

    US$ 38.19 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2005. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée . Format in-4°( 28,7 x 25,5 cm )( 946 gr ). ------ 110 pages . **************************** 4ème de Couverture : "" Elève d'Othon Friesz, ami de Bourdelle et de Despiau, émule de

  • Published by Noumea, France 1971

    Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 32.19

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Prima edizione stampato in 300 copie, testi e foto di Jacques Gendron, testo francese, rilegata, tela, titolo in oro al dorso,sovracoperta, formato 25x19, pagine 238, illustrata con 153 fotografie in bianco e nero nel testo, ottime condizioni - 33438 ISBN non applicabile 1.

  • Published by G. G. EDITEUR, NOUMEA 1971

    Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 20.26

    US$ 54.39 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Volume in -8 (19 x 25 cm.), legatura tutta tela rossa con scritte in oro al dorso, pp. 228, (8) con moltissime ill. in b.n. nel testo su fondo nero e verde. Testo in francese. In ottimo stato di conservazione. Tràs bon à tat.

  • Published by Mulhouse: Braun & Cie, 1971

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 96.90

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 228pp - in heliogravures. First edition in 300 copies. Very good condition.

  • Published by Nouméa G.G. Editeur 1971

    Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 17.88

    US$ 63.65 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Fair. Très Bon Etat. in8. 1971. Cartonné. 228 pages. Cartonnage toilé sous étui. Nombreuses illustrations en noir. Très bon état général. Poids : 990 gr. Fair.

  • More images
    • Hardcover

    Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 47.68

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Jacques Gendron, 1971. In-8 (19 x 25 cm), pleine toile rouge, belle jaquette illustrée en noir et blanc, 228 pages plus pages d'index des illustrations et table des matières. Etui cartonné. 153 photos dont 14 sur double page et 88 poèmes inédits, photographies sur fond noir, texte imprimé sur fond gris et tranches du même gris.

  • Published by 1971 1971

    Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 19.94

    US$ 572.88 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Poésie de la pierre indienne (1971) - Grand Format.