Genius Adolf (36 results)

Language: German
Published by J. Habbel, Regensburg 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, , GermanyAntiquariat Immanuel, Einzelhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 5.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Rotes O.-Leinen mit Goldprägung. Schwarzer Vollfarbschnitt. Mit 1400 Abbildungen und 20 Karten. 2. Band F - K.; Jahr: 1913; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 976; Auflage: ; Zustand: 3 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Vorsatz sowie Titelblatt gestempelt und mit Bleistifvermerken.)Shipping costs displayed on some platforms…(mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 1080 gr. 976 pages. Aus Bibliotheksbestand makuliert. Vorsatz sowie Titelblatt gestempelt und mit Bleistifvermerken.

Language: German
Published by habbel 1936
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.68
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 256 Seiten; III. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.

Language: German
Published by Aschendorffsche Buchhandlung 1904
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 195 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einband fleckig; das Papier ist altersbedingt angebräunt, Einbandkanten sind le…icht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Bonn a. Rhein, Wahlband der Buchgemeinde, . 1928
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3. Dritte, verbesserte Auflage. 25x18 cm. 320 S., Original-Leinwand m. Goldschr., verblichen. Innen leicht gebräunt, sauber. Buchschnitt gebräunt, etwas fleckig. Mit 20, teils mehrf. gefalteten Karten. DX-K48|3982BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Published by Druck und Verlag Josef Habbel Regensburg
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) 4. Band R - S, mit 1400 Abbildungen und 20 Karten, Druck und Verlag Josef Habbel Regensburg, 1917, 784 Seiten (Spalten), weinroter Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, schwarzer Rundum-Schnitt. 2.) 5. Band T - Z, mit 1600 Abbildungen, 13 farbigen Tafeln und 20 Karten, Druck und Verlag Josef Habbel Regensburg, 1918, 776 Seite…n (Spalten), weinroter Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, schwarzer Rundum-Schnitt., Frakturschrift, leichte Benutzungsspuren am Einband, insgesamt gut erhalten; wie angegeben.

Language: German
Published by Bonn a. Rhein: Wahlband der Buchgemeinde 1928
- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. Condition: Befriedigend. 320 S., mit 20 Karten 3., verb. Aufl., gebraucht: Einband gebräunt- u. berieben, Papier gebräunt- u. fingerfleckig, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Regensburg : Habbel 1933
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.10
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Original-Leinwand. Condition: Gut. 3. u. 4. Auflage. 983 S. Einband leicht berieben u. begriffen, Ex-Libris im Vorsatz, Seiten dezent angegilbt, insgesamt gutes Exemplar. T-09-46 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumän…ien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1720.
Published by Josef Habbel, Regensburg 1936
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden. Orig.-Leinen mit Titelgoldprägung, 13x19, S 256. Guter Zustand.
Language: German
Published by Habbel, 1925
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Ohne Schutzumschlag Hardcover Befriedigend.
Language: German
Published by Habbel, 1924
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Versand als Päckchen /. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Ohne Schutzumschlag Hardcover Befriedigend.

Published by Regensburg : Habbel 1936
- Hardcover
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition in this form. Finely bound in modern cloth-backed marble boards with portion of original spine band. Minor library marks remain. Remains particularly well-preserved overall; sharp corners; tight, bright, clean and strong. Description: 256 S. : ill. Subjects: Theologie, Theologie -- Worterbuch. Language: German. 3 K…g.
Language: German
Published by Bonn a. Rhein, Wahlband der Buchgemeinde 1928
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.14
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 16 cm. Condition: Gut. 3. verbesserte Auflage. 320 Seiten + 20 Karten grüner Leinenband im Groß-Oktavformat mit Goldtitelprägung; Leinen am Gelenk hinten auf zwischen Rücken und Einbandrückseite auf 4 cm angeplatzt; Einband ferner etwas lichtrandig; sonst gut erhalten; Textseiten wohlbehalten und die farbigen, teils aufklap…pbaren Karten sehr gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Published by Bonn a. Rhein, Wahlband der Buchgemeinde, 1928 1928
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.02
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
320 S.Mit 20 Karten Name a. Vorsatz,hint. Innengelenk etwas gel.,sonst gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Gr.-8° (22,5-25 cm) OLeinen m. Folie überzogen.
Published by Wahlband der Buchgemeinde, Bonn 1929
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. verbess. Aufl. 20 Karten 320 S. O.goldgeprägtes Leinen (grün) +8° *Arbeitsexemplar: Unterstreichungen sowie zahlreiche Zeitungsartikel zum Thema als Beilage*; (Einband lichtfleckig, Rücken beschädigt) Sprache: de.
Published by druck und verlag von josef habbel, regensburg 1926
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.83
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. dritte auflage. groß - oktav hardcover. ordentliches exemplar. grünes, goldgepr. original-leinen, einband vorne und hinten leicht befleckt, rücken etwas ausgebleicht mit stockflecken, 320 seiten mit 20 farbigen, ausklappbaren karten, deutschlandkarte am ende stark eingerissen, format: 25x18cm.

Published by Regensburg : Habbel 1936
- Hardcover
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition in this form. Finely bound in modern cloth-backed marble boards with portion of original spine band. Minor library marks remain. Remains particularly well-preserved overall; sharp corners; tight, bright, clean and strong. Description: 256 S. : ill. Subjects: Theologie, Theologie -- Worterbuch. Language: German. 1 K…g.

Language: German
Published by Regensburg, Josef Habbel Verlag, 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.21
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln kl.8vo im Format 12,4 x 18,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung sowie dem Original-Schutzumschlag OSU. 256 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Erste Auflage, EA, Erstausgabe in guter Erhaltung. - Illustrierte Bücher…, Katholizismus, katholischer Ritus, katholische Gebräuche in der Kirche und im Gottesdienst, Christentum, Religion, Gottesverehrung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Verkehrs-Verlag, Remagen 1952
- Softcover
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, GermanyBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.82
US$ 61.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein Handbuch zur Verdeutschung und Erklärung der gebräuchlichsten in der deutschen Schrift- und Umgangssprache vorkommenden fremden Ausdrücke aller Wissensgebiete, ca.17,5 x 26 cm Heft stark berieben. Seiten altersbed gebräunt mit Rand- Notizen versehen. Ansonsten im altersgem passablen Zustand. Heft 152 / 16 Seiten.
- Hardcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dr. Adolf GeniusNeues großes FREMDWÖRTERBUCH Ein Handbuch zur Verdeutschung u. Erklärung der gebräuchlichsten in der deutschen Umgangssprache vorkommenden fremden Ausdrücke aller Wissensgebiete, auch derjenigen aus dem Gebiete der katholischen Liturgik u. Kirchen-geschichte nebst Angabe der Aussprache, Betonung u. Herkunft. Verl…ag J. Habbel Regensburg o.J. (um 1900), Erster Teil A-K, 548 SS. gebunden, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, Münster i. W. 1913
- Hardcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl. - 8°, 195 S., Olwd., Frontispiz ( Theodor Körner ), guter Zustand 24 Sprache: de.
Language: German
Published by Habbel, Regensburg
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 69.14
US$ 7.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; Habbels Konversationslexikon. 5 Bände komplett ; geb. A.; roter OLn; allseits Farbschnitt; 1. Aufl.; Zustand: Einbände an Kanten berieben; innen: zeitbedingt nachgedunkelt; sonst antiquarisch gut; Versand EURO 5,5.
Language: German
Published by Bonn, Buchgemeinde, 1928
- Hardcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Aufl. 320 S. Rücken fehlt. Einband an den Kanten berieben und stockfl. Vorsatzblatt u. Schmutztitel lose. Alle Karten vorhanden, jedoch 4 mit Einrissen bzw. Durchrissen. Verblichen und gebraucht. 33676 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Groß 8°. Goldgepräg. OLn. mit 20 Farbkarten.

Published by J. Habbel, Regensburg 1912
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.15
US$ 32.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 2. Auflage. Leinen Der Einband ist bei beiden Bänden berieben / ausgefärbt und vor allem an den Kapitalen bestoßen. Die Seiten sind sauber und frisch. Sprache / Language: de 983 Seiten. ca. 26 x 17 cm.
Language: German
Published by Verlag von J. Habbel o. J. um 1900, Regensburg 1900
- Hardcover
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, GermanyBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.89
US$ 61.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein Handbuch zur Verdeutschung und Erklärung der gebräuchlichsten in der deutschen Schrift- und Umgangssprache vorkommenden fremden Ausdrücke aller Wissensgebiete, ca.17,5 x 26 cm Fraktur. Bücher berieben, Seiten altersbed gebräunt mit wenigen RandNotizen versehen. Letzten 3 Seiten v. Bd 1 im oberen Bereich gebräunt. Ansonsten s…ind die Bücher im altersgem guten Zustand. Oln 983 Seiten.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mischauflage, Verlag von Josef Habbel, Regensburg, 1924 - 1933. Je Band ca. 1000 zweispaltige S. mit ca. 7800 Abb., vier original Leineneinbände/ Band 1 original kartoniert, (gering fleckig/ leicht berieben)--- 4795 Gramm.
Published by Regensburg: Habbel 1936
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
256 S,einige. Abb. Kl 8° Ln. *Name auf Vorsatz*. Sprache: Deutsch 1200 gr.
Language: German
Published by Verlag von J. Habbel. o. J., Regensburg
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, GermanyBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.77
US$ 61.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein Handbuch z. Verdeutschung u. Erklärung d. gebräuchlichsten in d. deutschen Schrift- u. Umgangssprache vorkommenden fremden Ausdrücke aller Wissensgebiete, auch derjenigen aus d. Gebiete d. katholischen Liturgik u. Kirchengeschichte, ca. 26 x 17 cm. Lehrerbibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Rücken m…it kleinem Aufkleber, altersbedingte Lagerspuren, aus Vorsätze wurden Stempel ausgeschnitten (ca. 5x4 cm). Seiten altersbed gebräunt und gewellt, ansonsten im guten Zustand O-Ld mit Klarsichtfolie überzogen. Goldgeprägt 983 Seiten.
More imagesPublished by Wahlband der Buchgemeinde, Bonn am Rhein 1928
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. gr8 Original-Leinenband 3., verb. Aufl. de VI pp. & 320 pp. & Karte; Bibliotheksstempel.
More imagesPublished by Habbel, Regensburg 1912
Seller: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, , GermanyRatisbona Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 75.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigender Zustand. 2 Bände in einem Band;mit 1400 Abbildungen und 20 Karten;Halbledereinband(mit stärkeren Gesprauchsspuren);968 S.,976 S.(die Seiten sind zweispaltig) 25x18; (t17). Buch.
More imagesLanguage: German
Published by Druck und Verlag von J. Habbel, Regensburg 1912
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 114.44
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: acceptable. Habbels Konversationslexikon. 1. - 5. Band (komplett). Unter Mitwirkung von Fachgelehrten herausgegeben von Dr. Adolf Genius. Druck und Verlag von J. Habbel, Regensburg 1912/18. 5 Bände, je Band ca. 500 Seiten mit insg. 1400 Abbildungen und 20 Karten; Einbände/Rücken etw. beschädigt, sonst orden…tlicher Zustand. - Volumen.