Georg Aßmann (44 results)

- Softcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag mehrfach eingerissen, Seiten leicht angedunkelt, ansonsten sauberes Exemplar.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.96
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.84
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Dietz Verlag Berlin
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1987; 199 Seiten; Einband: illustrierter O. Karton; mit Anstreichungen, sonst gut erhalten.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.92
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 535 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Berlin : Dietz 1983
- Hardcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.52
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 758 S. Seiten dezent gebräunt, insgesamt gutes Exemplar. 11-07-64 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks /…ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°, geprägter Original-Leinwand.

Published by München, Zürich,, Piper, 1987
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8°. 468 S., Orig.-Kart. Bester Zustand. de Band.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. XI, 320 S. : graph. Darst. ; 24 cm, Bibl.-Ex., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 715.

- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 199 S., , 20 cm Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar (H266.) A/Z 15877 H266 ISBN 3320008404 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin : Dietz 1977
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.11
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 411 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Language: German
Published by Berlin : Dietz 1977
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.11
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 411 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Condition: Used - Good
US$ 11.63
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.41
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 749 Seiten UTB - 2. Auf. 1971 : Wolfgang Eichhorn - tb - Namenseintrag VD-ISE9-R639 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 721.

- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. 20 cm, 199 S., mit 43 Tab., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, Anstreichungen RW 20 R 5/B Sprache: Deutsch 0,270 gr.
Language: German
Published by Bln.: Dietz 1977 (2., überarb. Aufl.) 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. mit Ou. 758 S. (Umschl. gewellt, vord. Buchd. leicht gebogen, geschwärzter Namenseintrag mit Datum auf dem Vorsatz, Papier gebr., sonst gut).

Language: German
Published by Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz : Kohlhammer, 1976
- Softcover
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Broschur. Condition: Sehr gut. 164 S. ; 21 cm; Unterstreichungen auf den ersten 10 Seiten, sonst sehr gut. /lager2 0033a ISBN: 9783170026452 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag, Opladen 1978
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 37.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Sofcover Buch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1978 - Taschenbuch mit 760 Seiten - Besitzersignatur - Index: Soziologie 158.
More imagesTeoría de la cultura. Un mapa de la cuestión.
Burke Peter - Said Edward W. - Zizek Slavoj - Assmann Jan - Bolz Norbert - Daston Lorraine - Gadamer Hans-Georg - Greenblatt Stephen - entre otros
Published by Fondo de Cultura Económica, Buenos Aires 2009
- Softcover
Seller: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, ArgentinaLibreria Ninon
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Excelente estado 192 pag. Teoría de la cultura. Un mapa de la cuestión. Gerhart Schröeder y Helga Breuninger compiladores.

Saeculum, Sonderdruck. 48. Jahrgang 1997, II. Halbband. Jahrbuch für Universalgeschichte.
Stadtmüller, Georg, Jan Assmann Herbert Franke (Hrsg.) u. a.:
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.42
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. S. 297-331. Gebraucht, aber sehr gut erhalten. - Inhalt: Rupert Meyer / Die eschatologische Wende des politischen Messianismus im Ägypten der Spätzeit. Historisch-kritische Bemerkungen zu einer spätägyptischen Prophetie -- F.-H. Mutschler / Vergleichende Beobachtungen zur griechisch-römisch…en und altchinesischen Geschichtsschreibung -- Irene Schneider / "Der unglücklichste König der Welt" - Person und Politik des Qagarenherrschers Nasir ad-Din Sah (reg. 1848-1896) im Urteil seiner Tochter Tag as-Saltana -- Rolf Sprandel / Möglichkeiten der Weltgeschichtsschreibung im spätmittelalterlichen Deutschland -- Jürgen Große / Jacob Burckhardt als Leser. ISBN 9783495455586 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Saeculum, 50. Jahrgang 1999. 1. Halbband. Jahrbuch für Universalgeschichte.
Stadtmüller, Georg, Jan Assmann Herbert Franke (Hrsg.) u. a.:
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 151 S. Aus der Bibliothek von Prof. Dr. Albrecht Noth (1937-1999), langjährigem Professor für Geschichte und Kultur des Vorderen Orients in Bonn und Hamburg. Einband leicht berieben. - Rüdiger Haude, Alphabet und Demokratie -- Reinhard Selinger, Experiment mit dem Skalpell am menschlichen K…örper in der griechisch-römischen Antike -- Herbert Franke, Zur Jagd im Chin-Reich der Djurdjen (1115-1234) -- Peter Burschel, Männliche Tode - weibliche Tode. Zur Anthropologie des Martyriums in der frühen Neuzeit -- Daniel Azuelos, Der Nationalsozialismus aus der Sicht der exilierten Philosophen, Sozial- und Wirtschaftswissenschaftler (1933-1945): Ein Beitrag zur Entstehung des Totalitarismusbegriffs. ISBN 3495455612 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermanyChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.48
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Gebraucht - Sehr gut ungelesen, sehr guter Zustand; leichte Druckspuren auf Umschlag; Rechnung mit MwSt.; unused/unread, very good condition; -Die marxistisch-Ieninistische Soziologie hat sich in den vergangenen Jahren, seit dem Erscheinen der ersten Auflage unseres Worter buches, in der Deutschen De…mokratischen Republik wie auch in an deren sozialistischen Landern erfolgreich entwickelt. Die Erkennt nisse von Marx, Engels und Lenin wurden fiir das soziologische Denken und die soziologische Theorie weiter erschlossen, in den verschiedenen Bereichen der sozialistischen Gesellschaft hat sich die soziologische Forschung entwickelt und qualifiziert und die Auseinandersetzung mit Standpunkten, Konzeptionen und Begrif fen der biirgerlichen Soziologie wurde konsequent fortgesetzt. Die ser Entwicklungsweg der soziologischen Wissenschaft fand durch die Beschliisse und Ratschlage der marxistisch-Ieninistischen Partei der Arbeiterklasse stets konstruktive Unterstiitzung. Wirksame Impulse erhalt die Soziologie auch aus der sich vertiefenden inter disziplinaren Arbeit zwischen Soziologen und Vertretern anderer marxistisch-Ieninistischer Disziplinen. Entscheidender Faktor fiir die Entwicklung und Profilierung unse rer Wissenschaftsdisziplin waren und sind die wachsenden prakti schen Bediirfnisse nach soziologischer Erkenntnis. Die planmaBige Gestaltung bzw. Vervollkommnung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft erfordert die Losung einer Vielzahl historisch neu artiger gesellschaftlicher Aufgaben, Losungen, die ein hohes Niveau wissenschaftlich soziologischer Analyse und Erkenntnis und damit eine zielstrebige und solide wissenschaftliche Arbeit der marxi stisch-Ieninistischen Soziologen verlangen. 760 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.01
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.

- Softcover
Seller: BonTaix, Aachen, GermanyBonTaix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.78
US$ 63.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 3. Aufl. Hat leichte Beschädigungen, wie z.B. kleine Eselsohren, leichtere Beschädigungen am Umschlag, wenige Markierungen, leichte vergilbungen. Trotz alledem ist das Buch noch sehr gut zu lesen. Zustand aber auch einzeln aus den Bildern entnehmbar---. nein.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Verlag Marxistische Blätter 1977
- Hardcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Leinen. Condition: Gut. 411 Seiten; 22 cm Schutzumschlag am Rücken lichtgeblichen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.38
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Unter dem Begriff Kultur wurde in den letzten Jahren eine intensive Diskussion ueber die Grenzen der Wissenschaften und die historischen Bedingungen wissenschaftlicher Erkenntnis gefuehrt. In ihr zeichnet sich die Skepsis gegenueber umfassenden Ge-schichtsen.
More images(4 Titel zu frühen Hochkulturen, Schwerpunkt Ägypten:) I: Albertz, R./Hiesel, G./Klengel, H./Koch, H./Niemeyer, H. G./Wiesehöfer, J./Zibelius-Chen, K.: Frühe Hochkulturen. Ägypter - Sumerer - Assyrer - Babylonier - Hethiter - Minoer - Phöniker - Perser. II: Lange, K./Hirmer, M.: Ägypten. Architektur - Plastik - Malerei in drei Jahrtausenden . . Aufnahmen von Max Hirmer. III: Andrews, C.: Der Stein von Rosette. IV: Assmann, J.: Moses der Ägypter. Entzifferung einer Gedächtnisspur.
Albertz, Rainer - Hiesel, Gerhard - Klengel, Horst - Koch, Heidemarie - Niemeyer, Hans Georg - Wiesehöfer, Josef - Zibelius-Chen, Karola - Lange, Kurt - Hirmer, Max - Andrews, Carol - Assmann, Jan
Published by I: Stuttgart, Theiss 2003. II: München, Hirmer / München-Zürich, Piper, Sonderausgabe 1978. III: London, British Museum Publications, 3. Abdruck 1985. IV: Frankfurt/M., Fischer Taschenbuch Velag, 5 Auflage 2004 [ = Nr. 14371]. 2004
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, , GermanyAntiquariat Buechel-Baur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.61
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. I: 8°. 363 Ss., (1) S. Illustrierter Pappeinband. Zahlreiche Farbabbildungen im Text, Sehr gut erhaltenes Exemplar. II: 4°. 208 Ss., (1) S. Zusätzlich: S/w-Abbildungen auf 270, Abbildungen in Farbe auf LX Tafeln. Leineneinband. Einband etwas angestaubt, vorderer Vor-satz mit Prägestempel,…ansonsten einwandfrei erhalten. III: Gr.-8°. 31 Ss., verschiedene S/w-Abbildungen. Broschur (Softcover). Ein einwandfrei erhaltenes Exemplar. IV: 8°. 349 Ss., (1) S., (1) Bl. Illustrierte Broschur (Softcover). Sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 84.34
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by VS Verlag f�r Sozialwissenschaften 1983-01-01 1983
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.58
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.
Published by Dietz
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 113.04
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 760.