Georg Stibi (10 results)
Published by Berlin: Kongress 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
64 S. + Abbildungen auf Tafeln. Oktav. Kart. - DDR-Publikation. Aufstand von "Horthy-Faschisten".

Published by Kongress-Verlag, Berlin 1957
- Softcover
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerPaperback. 63p., b&w photoillustrations (the photo section commences with the facade of Radio Free Europe in snow), softbound, a stapled paperback in 8x6 inch decorated wraps. Lower staple is slightly rusted, covers a bit edgeworn, a generally sound copy, clean and unmarked. The stapling opens up to, thus featuring, distorted co…rpses.
Published by Kongress, Berlin 1957., 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 63s., in gutem Zustand, [SAP398] [SAP250]., (2) Deu 400g.

Published by Berlin : Kongress-Verl.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Erscheinungsjahr: 1957 * Umfang/Format: 63 S. : mehr. Bl. Abb. ; 8 * Einband/Preis: -.50 Inhaltsverzeichnis WIE KONNTE ES DAZU KOMMEN? 3 Der 23. Oktober MILITÄRISCHER AUFMARSCHPLATZ IM DONAURAUM 10 DIE NATO IN UNGARN 15 Strategische Planung Formen und Methoden der Intervention Die Konterrevolution ausgerüstet ? Adenauer persön…lich Die Mission des Prinzen Gehlen und Komplicen Rundfunk im Dienste des Krieges Der Vatikan und Horthy Vorgeschobener Stab in Wien KAPITAL UND GROSSGRUNDBESITZ 30 Favoriten der Börse Herren über Ungarns Wirtschaft Standard Oil und General Electric Adenauer folgt Göring "Auch`-Umsiedler Der Grundadel. und die Kirche DIE WOCHE NACH DEM 23. OKTOBER 36 Der entfesselte faschistische Terror Die Organisatoren der Morde Der Arbeiterveteran Kalamar Meszö und seine Genossen Einer der Mörder ? ein SS-Offizier Lebendig verbrannt Auch Arzte ermordet Noch größere Verbrechen geplant Wie Hyänen KURS AUF FASCHISTISCHE DIKTATUR 46 Landräte Horthys Faschisten im Regierungsgebäude ,Der neue Abteilungsleiter" Minister und Ministeranwärter DER KARDINAL DER KONTERREVOLUTION 53 Gefolgsmann Hitlers Fäden nach Bonn Im Auftrag der USA-Regierung Parteigründung im Adenauerstil DAS ENDE DER REGIERUNG NAGY 58 Massenmord im Parlament verhindert WIE DER NATO-KRIEGSPLAN SCHEITERTE 60 etwas bestoßen, Einband leicht berieben, Buchblock altersbedingt gebräunt, * Verlag: Berlin : Kongress-Verl.
Published by Berlin Kongress-Verl 1957
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. 8°, 63 S., Ill., Kt., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt RW 17 R 5/C Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Published by Berlin Kongress-Verlag 1957
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 63, [1] S. + 8 Bl. (Bildtafeln) Illustriertes Orig.-Heft Mit Beilage: Botschaft Bulganins an Dr. Adenauer. Orig.-Heft, 7, [1] S. (leicht feuchtrandig). 98 g Umschlag im Bereich der Heftklammern leicht eingerissen, papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
More imagesPublished by Informationsamt Budapest u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Georg Stibi: Ich erlebte Ungarn, Hintergründe und Ziele des konterrevolutionären Aufstandes, 1957, 63 Seiten, Kongress-Verlag Berlin. Broschur, gut erhalten. 2.) Konterrevolutionäre Kräfte bei den ungarischen Oktoberereignissen, Teil I (62 Seiten) und Teil II (182 Seiten), Hrsg.: Informationsamt des Ministerrates der Ungaris…chen Volksrepublik, Der Titel umfasst eine ins Detail gehende Auflistung der Ereignisse verbunden mit zahlreichen Foto-Dokumenten. 3.) Istvan Gy; Tibor Bass: Hungaria 1957, geklammerte Broschüre über die Vorgänge 1956 in Ungarn mit vielen zeitgenössischen Fotos und Texten in Französisch, Englisch und Deutsch, Editions Rákóczi Lapkiadó Budapest, Format 14 x 21 cm. 4.) Dezsö Nemes: Die Ideen von Imre Nagy und die ideologische Vorbereitung des Verrats (Einheit. Theorie und Praxis des wissenschaftlichen Sozialismus, 13. Jahrgang, Heft 2/1958, Seite 211 bis 229). 5.) Der Ràkosi - Prozess (Rakosi) im Kampf für Ungarns Freiheit. Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1951, Halbleinen, insgesamt leichte Papierbräune, sonst gut erhalten. 6.) Alexander Awdejenko: Operation "Schwarze Glocken", Roman, Übersetzung aus dem Russischen von Leo Nebenzahl, leicht gekürzte Fassung, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1. Auflage/1964, 318 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Inhalt: Der sowjetische Schriftsteller und Journalist Alexander Awdejenko wird im Herbst 1956 unfreiwilliger Augenzeuge der Konterrevolution. 7.) Ergänzend Artikel/Kopien - Hugo Huppert (Wien): Labyrinth Ungarn" ("Die Weltbühne" vom 5. Dezember 1956) und Hugo Huppert (Wien): Flüchtlinge" ("Die Weltbühne" vom 19. Dezember 1956); Interview mit Valentin Falin "Wann ist ein Aufstand erlaubt? Valentin Falin über Ungarn vor 50 Jahren und zähe Legenden" (ND vom 25.Oktober 2006); Karl-Heinz Gräfe: "Ein tragischer Held. Imre Nagy - vom Parteisoldaten zum Märtyrer. Budapest 1956" (ND vom 26. Oktober 2006); "Erinnerungen an Imre Nagy. Fünf Präsidenten gedachten des Aufstands von 1956" (ND vom 17. Juni 2014); "Die unerwartete Revolution. Wie es im Oktober 1956 zum Volksaufstand in Budapest kam", ganzseitiger Artikel (ND vom 29./30. Oktober 2016), wie angegebben.

Language: German
Published by Berlin, Kongress-Verlag 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. illustrierte OBroschur.. Condition: Gut. Mit fotografischen Abbildungen., 63 Seiten., Der Einband ist etwas berieben, das Papier ist gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Kongress-Verlag, Berlin 1957
- Softcover
Seller: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, , GermanyVIA Blumenfisch gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 75.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 0 Seiten einige schwarz-weiß-Fotos leicht verknickt, gebräunte Seiten 14,5 x 20,5 cm Sprache: deutsch 85 Gramm.

Published by Berlin, Kongress-Verlag, 1957
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.74
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Condition: Gut. Geschichte, Propaganda, Ungarn, Aufstand Militaria, Geschichte, Politik 63 S. Publikation aus dem Bereich Propaganda; Ungarischer Volksaufstand; reichhaltig illustriert; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung…. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.