Language: French
Published by Martini�re Beaux-livres(De La), 2008
ISBN 10: 2732437425 ISBN 13: 9782732437422
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-4° reliure noire imprimée en 2 couleurs,oblong,grand format,pas de jaquette.Editions de la Martinière,Paris,2008.Abondantes photographies en couleurs,légendes avec photos en miniatures in-fine,non paginé(environ 200 pages),très bon état,textes en français.L'auteur est un collaborateur régulier de l'édition allemande de Geo,il est reconnu notamment pour ses incroyables photographies des déserts,que l'on retrouve en partie dans cet ouvrage.
Published by Éditions Garnier Frères, Paris, 1981
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. In-8. 964 pages.
Published by Éditions Garnier Frères, Paris, 1979
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. In-8. 908 pages.
Published by Éditions Garnier Frères, Paris, 1991
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. In-8. 1195 pages. Illustrations.
Published by Pierre Matisse Gallery New York, 1959
Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Plaquette de présentation de deux ouvrages à paraître à New York en 1959. La couverture est la reproduction d'une gouache faite par Joan MIRO pour la revue Arts News Annual en 1953. - New York, Pierre Matisse Gallery, sans date (1959), 21,5 x 30 cm, plaquette agrafée, couverture illustrée, non paginé (8 pages). TEXTE EN ANGLAIS.
Seller: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. A very good copy of the presumed first hard cover edition (no explicit edition or printing statement) in a like (not price-clipped) dust-jacket. The text, which is in French and English, is wholly unmarked, pristine, and the binding and jacket are bright and fresh in appearance. A sharp copy.
Published by Hervas
ISBN 10: 2903118639 ISBN 13: 9782903118631
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1991. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile noire . Format in-4°( 33 x 24,7 cm )( 926 gr ). -------- 60 pages . Illustratiosn couleurs à pleine page. *************************.
Published by Les Clefs de Temps,, Zoug,, 1973
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-4, relié, jaquette éditeur et étui toilé., 237 pages. Bon état NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Flammarion, Paris, 1957
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Relié. Condition: Etat moyen. in-4 Description :184 pp. Reliure toile piquée. Déchirures et manques sur la jaquette. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Broschiert Ordentlich. Condition: 0. Text Französisch / Englisch. Transparenter Schutzumschlag mit kleinen Läsuren, farbig gestaltete Broschur mit Rückentitelei, Papier leicht vergilbt, 87 exzellente S/W-Fotos, zweispaltig gedruckt, insgesamt durchaus ordentlich. --- Texte francais / anglais. Un cahier de magnifiques photos noir et blanc avec la liste commentée des 87 photographies à la fin de ce numéro special, bon état général malgré quelques marques d'usage. 24 x 30,5 Cm. 0,65 Kg. Gewicht in Gramm: 650.
Published by Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 2005, in-8 broché, 448 pp., 2005
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
TRES BON ETAT Nombreux titres disponibles en Philosophie.
Condition: Bon. 431 pages : nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 20,5 x 25,4 x 3,0 cm || Texte français || Impression 2011.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1997. 1 Volume/1. -- Comme Neuf Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 25 x 19,5 cm )( 892 gr ). ------- 224 pages avec nombreuses illustrations.
Language: French
Published by Chez Hetzel,, Paris, 1845
Seller: Les Mots, Poissy, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Gavarni (illustrator). Edition originale, Édition illustrée. Deux volumes in-4°(27,5x18 cm), reliure légèrement postérieur, fin XIXème s., en demi-maroquin noir à coins, dos à fx-nerfs orné d'encadrements dorés simple et double. Xxxii, 380 ; lxxx, 364 pp. Couvertures et dos conservés. Tête dorée. Peu de rousseurs dans l'ensemble, plutôt frais. 212 planches, 4 de Bertall et le reste par Gavarni. Bel exemplaire bien relié. Complet. (ctm).
Published by Editions Art et Industrie Max Fourny, Paris, 1970
Seller: ART-CADRE ART BOOKS GALLERY, Bruxelles, Belgium
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. Edition originale. DELPORTE Charles Charles Delporte ou la Nouvelle Genèse Année de publication : 25 fév. 1970 Sujet : Monographie & catalogue Auteur : Waldemar George, Textes de Leon Louis Sasset et Marcel Van Jole Editeur : Editions Art et Industrie Max Fourny, Paris Imprimeur : Imprimerie Dereume, Belgique Tirage : Pages : 200 p. num. sur Papier Couché (semi glacé) Formats :31.5 x 24.5 cm Iconographie : 1 Illustration couleur sur front de jaquette 6 Photo-portrait dans la biographie 110 Illustrations, uvres légendées, dont 78 en couleur et 32 constituent le catalogue sur feuilles passe partout de papier vélin mat moyen coloré gris, hors textes et en pleines pages, dos libres avec légende et commentaire en référence. Reliure : Cartonnage dur et épais, entoilé couleur bleu claire, titre sur front et dos en blanc. Jaquette avec rabats, fond bleu foncé, illustration couleur sur front. État : Description état : Jaquette frottée et usée aux bords, petites déchirures sur marges et coiffe. Léger jaunissement des marges internes , effet naturel des UV sur papier. Reliure et illustrations impeccable. Description : Texte français/French text Monographie catalogue par Waldmar George, édition 1970. Textes de Leon Louis Sasset et Marcel Van Jole Les très nombreuses illustrations sont légendées et commentées, les textes proposent une analyse de l'univers de l'artiste et des symboliques et références dans lesquelles Delporte puise sont imagerie. L'ouvrage est subdivisé en 6 parties distinctes par le support en papier glacé ou en vélin mat moyen de couleur. 2 sections sont dédiées au catalogue proprement dit et présente les reproductions recoupées sur une page passe-partout en papier vélin gris.
Published by Éditions Garnier Frères, Paris, 1964
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Demi-cuir. Condition: Très bon. 16 volumes in-8. Paginations diverses, environ 1 000 pages par volume. Tête de série : 16 premiers volumes sur les 26 parus.
Condition: 3. PHOTOS SUR DEMANDE.
Paris, Mercure de France, des presses Vanderauwera et Vve Monnom à Bruxelles, 1898, in-8°, 27 x 19 cm, 47 pp, vignettes et typography '' Art Nouveau '' de Theo van Rysselberghe. Broché, couverture originale, exemplaire non coupé. Couverture avec légères traces de pouss., sinon très bel exemplaire avec l'intérieur parfait. Contient des poèmes de Th. de Banville , T. Gautier , Victor Hugo , Leconte de Lisle , A. Glatigny , Cte Villiers de l'Isle-Adam, Paul Verlaine. (Voyez Adrienne Fontainas, T. van Rysselberghe. Nr. 13).
Paris, J. Hetzel, 1845. Un fort vol. au format in-4 (265 x 188 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravé n.fol., xxxii - 380 pp. Reliure de l'époque de demi-veau olive, dos à nerfs orné de filets gras en noir, doubles filets dorés, roulette dorée sur les nerfs, pièce de titre de maroquin rouille, titre doré, filet en pointillés dorés en tête et queue, tranches mouchetées. Edition originale agrémentée de très nombreuses gravures sur bois dans le texte venant illustrer cette vasque fresque de Paris et des Parisiens sous le 2nd Empire. Le texte, très varié, est dû aux plus grands écrivains de l'époque. Un des plus célèbres illustrés de la période romantique. Lequel ''ne devait comprendre à l'origine qu'un seul volume''. (in Carteret). Il sera suivi en 1846 par la parution d'un second ouvrage formant le complément du présent volume. Vicaire III, Manuel du Libraire et de l'amateur de livres, 242-243 ; Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXème siècle, 124-128 ; Carteret III, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, pp. 203-207. Quelques altérations superficielles affectant la reliure. Quelques rousseurs dans le texte. Deux feuillets présentent quelques tâches claires. Du reste, bonne condition.