Georges Albertini (25 results)

Language: French
Published by Worms & Cie., Paris 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, U.S.A.Kaaterskill Books, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerCloth. First edition thus. 74 pp. Illus. with b/w photos and drawings. Sm. 4to. One of 8020 copies; this copy out of sequence. Printed letter from company laid in loose. Text in French. History of the French shipping company Worms & Cie. Several tears in the cloth (including along spine), a chip to the head of the spine, small s…oiled spot on front board, about very good.

Published by Berger-Levrault, 1957, 1957
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.50
US$ 27.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8,° broché, plats illustrés ,173 pages. Nombreuses illustrations (portraits ).
Published by Jeunesses Nationales Populaires Sd (1939) 1939
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 32.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. Condition: couverture jaunie. in-8 34 pages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

La Révolution française. 1re série. Etudes de l'Institut supérieur ouvrier.
Georges Lefebvre - G. Michon - G. Lefranc - Georges Albertini - D. Brelingard - G. Vidalenc - Edouard Dolléans - Henri Hauck - E. Levy.
Language: French
Published by Librairie syndicale, paris 1939
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.39
US$ 45.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Moyen. Un volume 14 x 21 cm broché de 220 pages. Couverture défraîchie, marquée aux angles, salie au second plat. Bonne tenue du brochage. Intérieur bon état. A PROPOS : L'ISO, dirigé par Georges Lefranc, a été créé en 1931 par la CGT, avant la réunification avec la CGTU, afin de former les cadres s…yndicaux. Les auteurs traitent des grandes dates de la révolution (14 juillet - 10 août - 19 thermidor - 18 brumaire) des grandes figures (Mirabeau - La Fayette - Danton - Robespierre), des classes sociales dans le cours révolutionnaire, des institutions (Eglise, Centralisme et fédéralisme - Armée - Droit civil).
Language: French
Published by EDITIONS GRAPHIS 1978
- Hardcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.39
US$ 56.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Satisfaisant. EX LIBRIS . EXEMPLAIRE NUMEROTE N° 2192 SUR PAPIER D'EDITION IVOIRE .GEORGES ALBERTINI EST L' AUTEUR DE CE LIVRE COMME IL LE FUT DU LIVRE DU CENTENAIRE EN 1948. COUVERTURE TOILE BLEUE PRESENTANT 3 PETITES TACHES D'ENCRE . HAUT DE DOS FROTTE . HISTOIRE DE LA MAISON WORMS NEE IL YA 130 A…NS ET OCCUPE EN 1978 DEPUIS 100 ANS SES LOCAUX DE DU BOULEVARD HAUSMANN .
More imagesPublished by Les Éditions Maurice Ponsot pour La Maison Worms et Cie, Paris 1949
- Softcover
Seller: Mike's Library LLC, Plymouth, U.S.A.Mike's Library LLC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 69.95
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good-. Dust Jacket Condition: Good. Limited Edition; First Printing. Light cock, otherwise light wear; glassine Dust Jacket chipping to spine head and tail, edge chipping, tone. Solid flexible paperback. ; French language. Limited Edition, number 1475 of 5,210 copies, one of the 5,000 copies on Velin P…ur Fil. Les lettrines ont été dessinées par Robert Decouvoux, et les culs-de-lampe par Pinelli. Centennial history of the French shipping firm of Worms & Cie. ; 124 pages. Illustrated by Illustrated (illustrator).

Published by Editions Graphis Conseil 1978
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R100089667: 1978. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 74 pages - nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
Published by Paris, Janmaray, coll. « Histoire et Politique, 1 », Paris 1948
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 43.96
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon état. In-12 19 x 14 cm. Broché, titre en noir sur le dos et le premier plat, 254 pp., table des matières. Exemplaire en bon état. Membre de la SFIO avant la Seconde Guerre mondiale, Georges Albertini (1911-1983) s'engage dans la collaboration et devient le bras droit de Marcel Déat. Après la gue…rre, il entre à la banque Worms, et devient conseillers de nombreux hommes politiques.
La Corse militaire. Ses généraux. Monarchie, Révolution, Ier Empire. Préf. du général Poli-Marchetti
Published by Paris, Peyronnet, 1958 1958
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, 390 pp., carte, planches, index, broché. Rousseurs sur la couverture. Envoi. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Language: French
Published by Editions Archat, Lyon - Paris 1937
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très bon. 1 volume broché, 334 pages [1], avec des illustrations de Roger J-Irriéra, dont planches hors-tesxte en couleurs, et des cartes. Introduction géographique de R. Lespès. Illustrations de Roger J-Irriéra. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request )…. Irriéra Roger-J. (illustrator).

Published by China publishing Co. Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40025096: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 9 pages. . . . Classification Dewey : 951-Chine.
Published by Lyon - Paris, éditions Archat, Lyon - Paris 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 52.28
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon état. In-4, reliure de l'éditeur demi-chagrin bordeaux, report du titre doré sur le dos lisse et le premier plat, 334 pp., illustrations, cartes, planches en couleurs hors texte. Exemplaire en bon état. 1 des 5500 exemplaires sur papier Torpelio, des Papeteries de l'Île Napoléon, qui constituent… l'édition originale. Introduction géographique - L'Afrique du Nord ancienne - L'Afrique du Nord sous la domination musulmane - L'Afrique du Nord française. in-4°.
Published by J. Peyronnet 1959
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 77.11
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. J. Peyronnet collection , 1959. 1 volume format In-8 comme neuf Préface du général Poli-Marchetti, dédicace en page de titre.
More imagesPublished by éditions Graphis Conseil 1978
- Hardcover
Seller: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, FranceAu Coeur à l'Ouvrage
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Georges Albertini MM. Worms & Cie Cent ans Boulevard Haussmann éditions Graphis Conseil Paris 1978 exemplaire numéroté 1009/8020 sur papier d'édition ivoire des papeteries Arjomari Prioux 74p illustrées format 26x21,5cm bon état cf. photos.
L'AFRIQUE DU NORD FRANÇAISE DANS L'HISTOIRE
ALBERTINI Eugène; MARÇAIS, Georges; YVER, Georges; PRIGENT, E.
Language: French
Published by Editions Archat, Lyon - Paris 1955
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.41
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très bon. 1 volume broché, 375 pages, avec des Illustrations de Roger J-Irriéra, dont planches hors-tesxte en couleurs, et des cartes. Introduction géographique de R. Lespès. Illustrations de Roger J-Irriéra. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Ir…riéra Roger-J. (illustrator).
More images- Softcover
- Signed
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 11.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis Peyronnet 1959. In-8 broché couverture illustrée 390pp. Avec une carte de la Corse et 1 tableau à pleine page, 12 planches hors texte regroupant 44 illustrations (la plupart étant des portraits). Envoi de l'auteur. 1°) L'héroïsme des Corses à travers les Ages, la Révolution Corse 1729-1756. 2°) Le Royal Corse, formations c…réées par l'Angleterre 1793-1817. 3°) Princes, Ducs, Maréchaux, Généraux, Pascal Paoli.
More imagesL'Afrique du Nord Francaise dans l'Histoire. [Illustration de Roger J. Irriera].
Albertini, Eugene/ Georges Marcais/ Georges Yver/ Rene Lespes;
Published by Lyon, Lyon, Editions Archat, . 1937
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVerlagsbroschur, 4°, 334 S., zahlreiche s/w und farbige Abbildungen; -etwas bestossen, leicht gebräunt, gutes Exemplar.

Published by J. Peyronnet 1959
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20226981: 1959. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 390 pages augmentées de nombreuses planches d'illustrations en noir et blanc. Couverture rempilée. Une annotation et un tampon de bibliothèque sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 908.44945-Régi…onalisme : Corse.

Published by J. Peyronnet 1959
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20225816: 1959. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 390 pages augmentées de nombreuses planches d'illustrations en noir et blanc. Bandeau d'éditeur conservé. Couverture rempilée. Bulletin de commande et fiche résumé de l'ouvrage en supplément. . . . Cl…assification Dewey : 908.44945-Régionalisme : Corse.
Published by Berger-Levrault, Paris 1957
- Hardcover
- Signed
Seller: Books+, Saint Maurice, FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.81
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 , 176pp. 50 illustrations sur planches hors-texte , long hommage autographe de Paul Albertini a Raymond Desvarreux , avec un carton d'invitation de l'Institut Napoleon , A53-A1 .
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie HATCHUEL, PARIS, FranceLibrairie HATCHUEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLyon et Paris, éditions Archat, 1937. Grand in-4 (285 x 225 mm), broché, couverture cartonnée éditeur, 334, (2) pages et 16 planches couleurs hors-texte. Edition originale, un des 5500 exemplaires sur papier Torpelio. Ouvrage richement illustré de 16 planches en couleurs, de nombreuses illustrations in-texte et de cartes. Bon ex…emplaire.
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRoger J.-Irrièra 1937 pleine reliure verte en skivertex (green full binding imitation leather) in-quarto, dos et prmier plat (spine and front cover) avec fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), tête lisse dorée (top edge gilt) - long papier (fore-edge - great paper), marque-page en tissu vert (bo…okmark in tissue), illustrations de Roger J.-Irrièra, 335 pages, 1937 à Lyon - Paris Editions Archat, introduction géographique (geographical introductory words by) de R. Lesprès - rare, bon état (very good condition).

- Hardcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 85.54
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 volume in-4° relié demi-chagrin vert, dos lisse, titre doré, plats de percaline verte, 334 p. + illustrations dans le texte et hors-texte couleurs, toute petite trace de frottement en coiffe supérieure, très bon état.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 766.15
US$ 91.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut kompl., 2. aufl., - leichte beschädigungen oder verschmutzungen, ungelesenes mängelexemplar, gestempelt - Seit der ersten Auflage Anfang 2011, die kurz nach dem Inkrafttreten der Schweizerischen Strafprozessordnung erschien, hat sich der Basler Kommentar 'StPO/JStPO' z…u einem Standardkommentar im Bereich Strafverfahrensrecht entwickelt. Das Werk zeigt die modernen Entwicklungen des Strafprozessrechts mit wissenschaftlicher Tiefe auf, legt dabei aber ein besonderes Augenmerk auf die Bedürfnisse der Praxis. Die umfassende und präzise Darstellung der neuesten bundesgerichtlichen und kantonalen Rechtsprechung sowie Literatur, die verlässliche Auswertung und realitätsnahe Lösungsvorschläge zeichnen die Kommentierungen aus.

- Softcover
Seller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 60.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJ. Peyronnet, 1959. Format 15x23 cm, broche, 390 pages. Ouvrage neuf, non coupe, mais avec une fente a la coiffe. Bon etat.