Published by Paris, NRF, 1977
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. Juillet 1977 - Numéro 295.; Markings with pencil in margin.
Published by Paris : Nouvelle revue française, 1977
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, University of Manchester. Series; Nouvelle revue française (Paris, France : 1959). Physical description; 185 p. : ill. facsims., ports. ; 22 cm. Notes; Special issue of: La nouvelle revue française, no. 295. Subjects; Malraux, André (1901-1976) - Criticism and interpretation. Genre; Illustrated. 3 Kg.
Published by Paris : Nouvelle revue française, 1977
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, University of Manchester. Series; Nouvelle revue française (Paris, France : 1959). Physical description; 185 p. : ill. facsims., ports. ; 22 cm. Notes; Special issue of: La nouvelle revue française, no. 295. Subjects; Malraux, André (1901-1976) - Criticism and interpretation. Genre; Illustrated. 1 Kg.
Published by Zoé, Genève,, 1991
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
210x140mm, 281pages, broché. Très bel exemplaire, comme neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Lausanne, la Guilde du livre,, 1959
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-8, pleine toile grège décorée. En belle condition. Tirage limité à 10030 exemplaires numérotés, celui-ci numéro 568. Contient: Mozaïque - Colomba - Carmen - Lettres d'Espagne.
Published by Journal de Genève, 1980
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 223 p. Good condition. Reading pages are clean and without markings. Slight signs of storage and use. Spine a little light-margined. Spine edge slightly bumped and rubbed. Book corners slightly bumped and rubbed. Binding slightly stained. Binding slightly creased at front and back. Book cut slightly stained. Book edges slightly yellowed. Otherwise a decent copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: French
Published by Editions Zoé (1/2017), 1991
ISBN 10: 2881820980 ISBN 13: 9782881820984
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782881820984.
Published by Lausanne, Zofingue,, 1947
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 broché, couverture décorée (menus défauts). Illustré de photographies hors-texte, de bois de Bischoff et d'un dessin d'Auberjonois.
Published by Le livre du mois,, 1970
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Fort volume in-8, plein skyvertex avec titre doré, jaquette illustrée. En belle condition.
Published by Imprimerie Fawer & Favre, Lausanne (3.1950)., 1950
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, Switzerland
Broché, couverture imprimée. Édition préoriginale. Fasciculet provenant de la bibliothèque de l'un des auteurs. Devinez ! > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Lausanne, directeur : Freddy Buache. Journal 50x35cm), 4 pages illustrées. Une page consacrée à la création du Collège de Pataphysique. Pliures sinon bon état. Belle revue d'art, de littérature et de cinéma, créée par Freddy Buache en décembre 1949. Livres.
Lausanne, directeur : Freddy Buache. Journal 50x35cm), 6 pages illustrées. Numéro largement consacré à Alfred Jarry et au Collège de Pataphysique. Pliures sinon bon état. Belle revue d'art, de littérature et de cinéma, créée par Freddy Buache en décembre 1949. Livres.
Published by E.Vernay, Genève 3.1982., 1982
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, Switzerland
Broché, couverture illustrée à rabats. Édition originale. L'un des 600 exemplaires courants, après 53 luxe avec estampe. Quelques planches couleur. Petite monographie peu fréquente sur cette élégante artiste. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Published by Editions Eliane Vernay, 1982
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Un des ex. de l'édition courante, dédicacé par l'auteur, avec une lithographie de l'artiste. Dédicacé par l'auteur.
Published by E. Vernay, Genève 3.1982., 1982
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, Switzerland
Broché, couverture illustrée à rabats. Édition originale. L'un des 53 exemplaires de tête normalement signés avec estampe (dans le nôtre, numéroté 24, elle a pris la poudre d'estampette) outre 600 ordinaires. Quelques planches couleur. Petite monographie sur cette oeuvre qui, oscillant entre tentation de représentation et beauté pure, diffuse un étrange suspense. Envoi de l'auteur. Exemplaire courant sans sur demande. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Published by P. Cailler, Genève 3.2.1955., 1955
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, Switzerland
US$ 1,417.39
Quantity: 1 available
Add to basketEn feuilles 30 x 21, couverture imprimée à rabats. Un bel état sans déchirure ni crayonnage ni rousseurs ni trou de balle :-) Édition originale. L'un des 100 exemplaires numérotés sur Marais à la forme (les 20 premiers enrichis d'un dessin original et d'un tirage sur Japon du frontispice), outre quelques exemplaires de chapelle. 21 lithographies originales, dont une en couleur au frontispice, de Géa Augsbourg. Très rare ouvrage "inversé", qui a gentiment disparu du marché, composé pour majeure partie de portraits de Géa - à notre sens très réussis bien que Cingria ne semble pas toujours avoir beaucoup apprécié la façon dont l'artiste le représentait - "illustrés" par des citations choisies (par Georges Anex) dans l'oeuvre de l'écrivain. Sur demande motivée l'un des vingt premiers truffés, avec un portrait sublime de Charles-Albert au piano, ou un ordinaire avec dessin et dédicace cycliste enluminant le début de piste ou encore quelque portrait hors livre de Cingria qui (f)rime en Géa ? . Etcetera.:-) dernière minute : venons de rentrer également l'original qui a servi à l' image reproduite ci-contre en noir, figurant l'écrivain emmitoufflé ! > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Published by P. Cailler, Genève 3.2.1955., 1955
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, Switzerland
US$ 7,086.93
Quantity: 1 available
Add to basketEn feuilles 30 x 21, couverture imprimée à rabats. Édition originale. Parmi 100 exemplaires numérotés sur Marais à la forme, l'un des 20 premiers enrichis d'un dessin original et d'un tirage sur Japon signés du frontispice coloré, outre quelques exemplaires de chapelle. 21 lithographies originales, dont une en couleur, ici répétée et justifiée, de Géa Augsbourg. Très rare autre ouvrage "inversé", dans le prolongement du précédent, composé pour majeure partie de portraits de Géa - à notre sens très réussis bien que Cingria ne semble pas toujours avoir beaucoup apprécié la façon dont l'artiste le représentait - "illustrés" de citations choisies (par Georges Anex) dans l'oeuvre de l'écrivain. Pas fascotte à dénicher en tirage courant, c'est le premier de tête que nous avons croisé en près de 40 ans ? Nous n'en connaissions aucun ni en bibliothèque publique ni en collection privée au moment de rédaction de cette notice.Le dessin est une variante du portrait de l'auteur en pianiste qu'on trouve dans le volume, lithographié d'après un de ces classiques dessins au trait épais; la composition inédite est à l'encre noire, signée. Précisons encore que le dessin se doit d'être fait sur le même papier Arches que celui sur lequel l'ouvrage est tiré.Dans une sorte d'intrigant prolongement, le charmant frontispice coloré, aux limites d'une abstraction cubiste qui nous ramène aux jeunes années de Géa, semble intégrer un piano, une loupe et un livre ouvert. Une éblouissante lettre (presque toutes le sont, icelle remontant la nuit des temps pour y aborder de graves questions d'histoire) sans date de Charles-Albert à Georges Borgeaud clôt ce dossier fort appétissant.Exemplaire ordinaire, qui ne l'est pas, sur simple demande. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Published by Confrérie du Guillon, sans lieu 20.10.1979., 1979
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, Switzerland
US$ 2,126.08
Quantity: 1 available
Add to basketEn feuilles oblong 26 x 35, sous cartable à triple rabat demi toile verte à coins, plats de papier accordé en teinte plus claire, pièce de titre contrecollée imprimée sur vergé crème. Édition originale. L'un des 25 exemplaires sur vergé d'Arches, le nôtre parmi 5 lettré hors commerce, les autres étant numérotés, tous signés par les auteurs. 4 aquatintes originale couleur, signées et justifiées, de Pierre Schopfer, tirées par Pietro Sarto à saint-Prex. Luxueux album au tirage unique et fort restreint, sanctionné par le prix des Murailles 1979 décerné par la célèbre Confrérie, soigneusement imprimé par l'incontournable Verseau. Les images de l'artiste, d'une rare délicatesse, ont quelque chose de japonais.Quand Lavaux rime avec Tokyo. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.