Georges Chaluleau (17 results)

- Softcover
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United KingdomWeBuyBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.15
US$ 9.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Hardcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.73
US$ 25.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. 27x25x2cm. 2003. Relié. 141 pages. As New.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.37
US$ 34.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Language: French
Published by Atelier du gué, Villelongue d'Aude 1997
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.14
US$ 43.64 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Illustrée Rempliée. Condition: Bon. 120 pages.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.43
US$ 37.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Poids: 550gr. L'âme d'un pays n'est jamais aussi à l'aise que dans le miroir déformant de la fête. Elle en habille les reflets jusqu'à rendre aveugle la lucidité des faiseurs de normes. Elle renvoie une image si différente de la réalité que sa fonction, naturellement s…ubversive, pendant Carnaval notamment, ne se limite pas à resserrer les liens de la communauté attachée à un lieu, à une histoire, à des pratiques ancestrales ; elle réinvestit l'espace abandonné du paradis virtuel d'une enfance imaginaire, dans le vertige de l'illusion du projet collectif.

- Softcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Province Editeur : Ouest-France Date de parution : 2008 Description : In-8, 144 pages, broché remplié, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autr…iche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X7146.

Language: French
Published by Ouest-France, Rennes 2008
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. In-8 de 143 pp.; broché à rabats de l'éditeur. Collection Itinéraires de découvertes. Photographies en couleurs de Jacques Debru.
Published by Editions Ouest-france 2008
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.54
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: CN. Rennes, broché, couverture illustr; petit in-4, 144 pp. 180 photos couleur, 1 carte détaillée 16 pages d'informations culturelles et pratiques sur la région.

- Softcover
Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.14
US$ 65.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 368490-2 - Histoire d'un vignoble, Limoux Préface de Jean Guilaine de l'Institut, Turetti, Laurence, LOUBATIERES, 2018.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.54
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-8 relié 26 cm sur 24. Très bon état d'occasion. in-8°.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40265086: 1997. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 113 pages augmentées de nombreuses planches bicolores hors texte. . . . Classification Dewey : 791.3-Cirques.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 60.29
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 60.29
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
More imagesLanguage: French
- Softcover
- First Edition
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, FranceMAGICBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.30
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Ed. originale. Villelongue d'Aude : Atelier du Gué, 1997. 120pp. (nombreuses planches photographiques). Couverture souple illustrée. Très bon état. Format 20,2 x 21 cm. "Chaque année , le carnaval s'empare de Limoux et jette la ville, durant trois mois, dans une fête ininterrompue. Carnava…l le plus long du monde, il est aussi l'un des derniers à avoir su préserver son authenticité et ses secrets. Georges Chaluleau et Jean-Luc Eluard ont choisi d'en dresser un inventaire. De la liesse du carnaval réinventé après-guerre aux dimanches plus mesurés de ces dernières saisons, entre les tentatives de récupération touristique et l'indifférence généralisée d'une société de loisirs télévisuels, la tradition navigue, continue. Est-ce là ce que "l'esprit de Limoux" doit au vieux fond cathare ? Le carnaval résiste. Dès les premiers jours de janvier, sous les arcades moyenâgeuses de la place de la République, toute une population s'embrase au rythme des musiques lancinantes et de la danse rituelle des Pierrots qui plongent Limoux dans le vertige. Ce livre, ouvrage de référence, le premier consacré à cette célébration encore inconnue du grand public, pénètre au coeur d'un rite insolite, strictement codifié, auquel seuls les Limouxins sont initiés dès leur plus jeune âge.".

- Hardcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.28
US$ 572.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Comme Neuf - Carnaval de Limoux au coeur (2003) - Grand Format.