Georges Duprat (14 results)
More imagesLanguage: French
Published by Féret et Fils 1902
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. 1 vol. in-12 br., Féret et Fils, Bordeaux, 1902, 388 pp. Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée) pour ce recueil de chroniques sur Bordeaux. Le Pichadey désigne l'ancien parler populaire bordelais, particulièrement dans le quartier Saint-Michel. Ce langage est désormais désigné sous le terme de…"bordeluche". Langue: Français.
Published by Feret et Fils, Editeurs, Bordeaux 1902
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.38
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. 0 Couverture d'usage, brunie par endroits et intérieur en bon état. GLN-645. Livre.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie Typo-Lithographique O.L. Fauraud 1887
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.30
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Satisfaisant. 1 vol. in-12 br., Imprimerie Typo-Lithographique O.L. Fauraud, Bordeaux, 1887, 448 pp. Etat satisfaisant (dos frotté avec petits mq. et faible). Rare exemplaire de cette édition bordelaise. L'ouvrage est dédié "aux mobiles du troisième bataillon de la Gironde et à la Mémoire de leur valeureux Com…mandant Joseph de Carayon La Tour". Langue: Français.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 11.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Féret & Fils.1902.In-8 br.388 p.Etat correct.Couv.légèrement salie.Qques rousseurs.

Published by Bordeaux, Feret et Fils, éditeurs, Bordeaux 1912
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 67.96
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12. Broché, couverture imprimée, 388 pp. Couverture ternie. Le "Pichadey" le parler local de Bordeaux.

Published by Imprimerie Typo-Lithographique O.-L. Favraud 1887
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20239382: 1887. In-12. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 448 pages. Annotations à l'encre sur le premier plat. Dos fendus, livrets débrochés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by FERET & FILS 1902
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80014486: 1902. In-12. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 388 pages. Frontispice en noir et blanc hors-texte. 1er plat de couverture détaché. Manques sur le dos cassé. Cahiers volants. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE…L'HISTOIRE.

Published by Feret et Fils 1902
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Couverture souple. Condition: bon. R320120405: 1902. In-12. Broché. Etat passable, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Mouillures. 388 pages - illustration en noir et blanc en frontispice - mouillures sur les plats et à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - coiffes abîmées - mouillures et salissures sur le…s tranches. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by FERET ET FILS 1902
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320056438: 1902. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 388 pagesaugmentées d'un frontipsice en noir et blanc - Coiffes en tete et pied abimées - Petite annotation sur le 1er palt et page de fau-titre. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE,… HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.

Published by FERET et FILS 1902
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.34
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80116543: 1902. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 388 pages. Portrait en frontispice noir et blanc. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Clas…sification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by FERET ET FILS 1902
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.34
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260111081: 1902. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos fané, Intérieur frais. 386 pages. Dos cuir vert, titres et filets dorés, papier vert et noir. Frontispice en noir et blanc, d'après Raoul Picat. Bords et coins frottés. Epidermures. Tampon sur la page de titr…es. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by FERET et FILS 1902
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.34
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80070710: 1902. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 388 pages. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
More imagesPublished by Levallois-Perret (F) - Borgaro Torinese (TO), Elle/Éditions Filipacchi-Société Sonodip/Edi 7 (149-151, rue Anatole-France) - G. Canale & C. (stampa), Levallois-Perret (F) - Borgaro Torinese (TO) 1995
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 143.07
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegatura. Condition: Good. I ed.: novembre 1995: "Le 12 novembre 1945, un nouveau magazine fait son apparition dans les kiosques: Elle" (dal primo risvolto della sovraccoperta. Testo in francese. Prefaces de Françoise Giroud, Françoise Sagan, Catherine Deneuve, Simone Veil, Inès de la Fressange. IV/ 464/ cart./ sovraccoperta p…atinata bianca con grafica a colori (couverture Georges Le Bihan). Illustrazioni in b/n e a colori. Sguardie in cartoncino nero. Direction artistique: Georges Le Bihan et Yves Goube, assistés de Marie-Line Adamzyck. Stato buono (leggera usura della sovraccoperta, in particolare ai margini). Book.
Published by 9 Nivose an 9e 30 December 1800
Seller: Richard M. Ford Ltd, London, , United KingdomRichard M. Ford Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 138.17
US$ 6.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
On one side of piece of laid paper roughly 16 x 19.5 cm. Good, though lightly aged, and with a few small pin holes in one corner (not affecting text). 12 lines. Headed 'imprime pour le Citoyen Duprat, par Crapelet, 9 Nivose an 9e'. The first of four entries reads 'Memoire sur la reunion de l'artillerie & du Genie [published in P…aris in 1800 by Duprat], contenant cinq feuilles & demie in-8o. Cicero, tirees a 500 exempl. a raison de 24th la feuille'. Second entry gives cost of 'Remaniement de toutes les feuilles & corrections extraordinaires'. The last five lines are in a different hand to the others. The 'A. A.' of the author stands for 'A Albi' (i.e. at Albi in Tarn, from which place Duprat made a speech which he later printed).