Georges Hoog (40 results)
- Softcover
Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, FranceL'ivre d'histoire
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 6.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBloud et Cie éditeurs, 1910. Deuxième édition. Notes d'Histoire. De la "Chambre introuvable" de 1871 aux Elections de 1906 et le point de vue de l'Action Française. In-12 broché, couverture cartonnée brune. 133 p. Bon état (hormis une pliure sur la couverture). Au lendemain de nos désastres, les conservateurs furent les maîtres…du gouvernement de la France. Ils se proposaient de faire la Monarchie. Ils ne réussirent qu'à laisser la république se faire. cette république, ils voulurent aussitôt la renverser.
Published by Grand Palais 1978
- Softcover
Seller: marvin granlund, emeryville, U.S.A.marvin granlund
Contact seller5-star sellerSewn Wraps. Condition: Good. Good white sewn wraps about 10x12¼ inches bumped at the corners and with some fading to the cover title MATHIEU. French text. Unpaginated, unmarked; ECR OV19; Unpaginated pages.

Published by Paris: Editions Domat-Montchrestien 1942
- Hardcover
Seller: Arches Bookhouse, Portland, U.S.A.Arches Bookhouse
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: None Provided. Good. 8vo, rebound in handsome burlap cloth with red morocco label. Penciling to first half, very clean and sharp otherwise.
More imagesLanguage: French
Published by La Démocratie
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.09
US$ 18.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Sans date. Politique. 1 seul volume. Tome 1 seul. Vingt années d'histoire politique (1906-1925), Tome I La Démocratie et la Paix. 16x23 cm. 148 p. Broché. Bon état. Papier bruni. Couverture légèrement défraîchie. Déchirure marginale sur une page. in-8°.

Published by Le Sillon 1908
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 19.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Le Sillon 1908. in-12. 160 pages. Le Sillon 1908. in-12. 160 pages. Nb de volume : 1. Pages 156 à 159 : paroles et musique du Chant des Travailleurs. Musique de C.A. Collin. Pages 156 à 159 : paroles et musique du Chant des Travailleurs. Musique de C.A. Collin. Usures d'usage. Dos plié. 1ère de couverture tachée. Sign…ature sur 1ère de couverture et 1ère page. Manque au dos. Pièces en trois actes. Georges Hoog, né le 13 novembre 1885, mort le 13 juin 1944, est un journaliste, écrivain et homme politique français. Il a aussi utilisé les pseudonymes de Sébastien Diebold et Leroy-Debasan.

Language: French
Published by La Jeune République, Paris 1936
- Softcover
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, FranceLa Petite Bouquinerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 28.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 6ème édition, revue et complétée de 1936. Pli sur la couverture. Envoi rapide et protégé.

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.82
US$ 17.23 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.
Published by Grand Palais 1978
- Softcover
Seller: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, U.S.A.RogerCoyBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 54.27
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Used: Good. Galeries Nationales Du Grand Palais; Good, no marks, binding good; some edgewear; pages are good; 12 x 10"; 14 oz.
Published by Centre d'information interprofessionnel, Paris 1942
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 18.99
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :330 pages Langue : français.

Language: French
Published by GALLIMARD / REUNION DES MUSEES NATIONAUX 1995
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.81
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320099852: 1995. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 176 pages augmentées de nombreuses reproductions en couleur dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.

Published by La jeune-république, Paris 1933
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.74
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat satisfaisant. in-12 Description :78 pp. Couverture insolée et frottée, avec un autocollant. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by La Jeune république, Paris 1937
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.74
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat satisfaisant. in-12 Description :Dos insolé, étiquette sur le 1er plat. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.37
US$ 46.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket.- París. 1940. Libreirie de la Jeune Republique. 23x17 cm. 1 tomo. 136 pgs. Con una lámina. rúst. Se nota usado. . .

Cahiers de la démocratie n°6-7 novembre-décembre 1933 - L'état La profession La paix. La "Jeune-République" et les problèmes actuels
Georges Hoog, Jean Fauconnet, Paul Chanson, Guy Menant, Philippe Serre
Published by La jeune-république, Paris 1933
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.48
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat satisfaisant. in-12 Description :72 pp. En partie non coupé. Soulignements au crayon de bois. Couverture défraîchie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
More imagesPublished by La jeune-république sd, Paris
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.87
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAgrafé. Condition: Mauvais état. in-12 Description :84 pp. Mouillures importantes sur le coin inférieur de toutes les pages. 5ème édition. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Cahiers de la démocratie n°6-7 novembre-décembre 1933 - L'état La profession La paix. La "Jeune-République" et les problèmes actuels
Georges Hoog, Jean Fauconnet, Paul Chanson, Guy Menant, Philippe Serre
Published by La jeune-république, Paris 1933
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 32.04
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon état. in-12 Description :Etiquette sur la couverture insolée. 72 pp. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by La jeune-république, Paris 1938
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 32.04
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :Etiquette sur la couverture. 70 pp. Une déchirure sur le haut du dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by La Démocratie, Paris
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.81
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40168910: Non daté. In-18. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 70 pages. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en pages de garde et de titre. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Published by - ed.1946 1946
- Softcover
Seller: Librairie du Berry, GARIGNY, FranceLibrairie du Berry
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 57.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin 4, 1 vol, 294 p, br.
Language: French
Published by Domat Montchrestien, Paris 1946
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.54
US$ 62.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très bon. 1 volume broché, VIII et 296 pages [1]. Collection d'histoire sociale. Bel exemplaire.

Published by LA DEMOCRATIE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.68
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R160108422: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages. . . . Classification Dewey : 790.2-Arts du spectacle (Généralités).

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(France, Blois, 1917) 16mo (cm. 18,5 x 12) brossura con copertina posticcia muta (retrocopertina originale applicata) pp. VIII-273 con alcune cartine nel testo (Les Lettres à un Soldat, 1) . Intonso.

Published by BLOUD & CIE 1918
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.48
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320009526: 1918. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 244 pages - Augmenté de la carte de visite de l'auteur. . . . Classification Dewey : 210-Philosophie et théorie.

Published by AU BUREAU DU JOURNAL 1932
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.48
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R260121001: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 288 pages. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
La Coopération de production.----------- 2 Volumes/2 : Vol 1. Origines et institutions. + Vol 2 , Législation et technique.
HOOG ( Georges ).[ préfaces de Raymond Froideval & Edmond Briat ]
Published by PUF
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.34
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris , 1942-1943, 1942. 2 volumes/2. -- Brochés. Format in-8°( 24 x 15,8 cm )( 574 gr l'ensemble ).------ 236 & XII-199 pages. Bibliographie et index. *********************** "" Cours professé à l'Ecole supérieure d'organisation professionnelle, après la promulgation de… la Charte du travail, loi sur le droit du travail, promulguée le 4 octobre 1941 par le régime de Vichy, qui instaurait des corporations par branches d'activité, dans le but de favoriser l'entente entre patrons et ouvriers, et d'éviter la lutte des classes. La moitié du premier volume traite de la coopération au XIXe siècle : les pionniers (1830-1848) --- l'élan brisé de la IIe République (1848-1851) --- les temps difficiles (1851-1884) --- l'essor coopératif (1884-1941 ). ************************** ref U-41.
More imagesLes Pléiades. Carte du ciel. Premier cahier de poésie.
CLAUDEL (Paul) - BERNANOS (Georges) - PAPINI (Giovanni) - MOREL (Robert) - HOOG (Armand) - DE LA TOUR DU PIN -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : Editions Plon (Collection "Carte du ciel"), 1945. Directeur : Daniel Rops. Un volume broché (16,5x25,5 cm) sous couverture rempliée, 175 pages. Couverture et page de titre illustrés, lettrines et 11 bandeaux extraits de la Bible de Jacob Kerver. Tirage à 1400 exemplaires sur papier "surfine" des papeteries Johannot. Bon…état. Livres.
Published by Paris, Librairie Plon (Collection Carte du ciel, n° 1), (21 décembre) 1945. In-4, broché, (12)-180 pages, couverture rempliée. 1945
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTirage limité à 1550 exemplaires numérotés, celui-ci hors commerce. [4146].

Published by Domat 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.35
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300289043: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos plié, Papier jauni. VIII + 296 pages. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.

Published by DOMAT 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.35
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R260142099: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 296 pages. Etiquette de code au dos, tampon d'institution. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
More imagesPublished by Paris, Domat-Montchrestien, 1942. 1942
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.14
US$ 34.57 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. XVI, 376 pp. Original printed wrappers. First edition, issued as "Collection d'histoire sociale" 2.