Language: English
ISBN 10: 2906079065 ISBN 13: 9782906079069
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Paperback. Condition: Brand New. 48 pages. French language. 6.69x4.65x0.16 inches. In Stock.
Softcover. Condition: Très bon. Edition 2013. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2013. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: English
ISBN 10: 284988149X ISBN 13: 9782849881491
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: English
Published by Vision Nouvelle, 1995
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Art / Print / Poster First Edition
Condition: Good. Georges LAPORTE (illustrator). First Edition. Georges LAPORTE | Ciel gris sur la crique | Year: 1995 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 31 × 42 cm | Image Size: 22 × 30 cm | Support: Arches paper - papier Arches | Signature: unsigned and not numbered - non signé(e), non numéroté(e) | Editor: Vision Nouvelle | Printer: Art Estampe | Condition: in mint condition - en très bon état.
Language: English
Published by Vision Nouvelle, 1995
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Art / Print / Poster First Edition
Condition: Good. Georges LAPORTE (illustrator). First Edition. Georges LAPORTE | Le hameau en bord de mer | Year: 1995 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 31 × 42 cm | Image Size: 22 × 30 cm | Support: Arches paper - papier Arches | Signature: unsigned and not numbered - non signé(e), non numéroté(e) | Editor: Vision Nouvelle | Printer: Art Estampe | Condition: in mint condition - en très bon état.
Language: English
Published by Editlion Vision Nouvelle, Paris, 2000
ISBN 10: 2906079049 ISBN 13: 9782906079045
Seller: wenke kunst, Tübingen, Germany
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 331 Seiten, Text in Französisch, mit Schutzumschlag, farbige Abbildungen, geringe Gebrauchsspuren.
Ver. Condition: Ver. Holandesa con lomo en piel. Texto en francés. Buen estado. Paris, Gauthier-Villars et Cie., Éditeurs. 144pp. 1932.
Published by à la Galerie, Paris, 1967
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
Une seule affiche de dimensions 49 x 64 cm; impression offset de l'imprimerie A.D.I.A, Nice. Marge inférieure droite frippée avec petite fente; sinon bon état. Voir photo. Peu fréquente.
Language: English
Published by Vision Nouvelle - Rombaldi, 1981
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Art / Print / Poster First Edition
Condition: Good. Georges LAPORTE (illustrator). First Edition. Georges LAPORTE | Expo 81 - Hermitage Hôtel | Year: 1981 | Medium: original poster - affiche originale | Dimensions: 51 × 77 cm | Image Size: 51 × 77 cm | Support: matt poster paper - papier offset mat | Signature: unsigned and not numbered - non signé(e), non numéroté(e) | Editor: Vision Nouvelle - Rombaldi | Printer: Desjobert | Condition: few slight handling creases - légères traces de manipulations.
Language: English
Published by Vision Nouvelle, 1990
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Art / Print / Poster First Edition Signed
Condition: Good. Georges LAPORTE (illustrator). First Edition. Georges LAPORTE | Mont Fuji - Japon | Year: 1990 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 90 × 63 cm | Image Size: 77 × 53 cm | Support: Arches paper - papier Arches | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 175 copies | Editor: Vision Nouvelle | Printer: Art Estampe | Condition: in mint condition - en très bon état.
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Edition originale. Reliure pleine toile d'éditeur sous jaquette illustrée, 210 x 210 mm, 162 p. Edition originale agrémentée d'un dessin original en deux couleurs de l'artiste, ainsi qu'un envoi autographe signé et daté sur la première garde. Monographie abondamment illustrée en noir et couleurs. Repères biographiques. Jaquette passée, rousseurs sur les coupes et les tranches, autrement en bonne condition. Dédicacé par l'illustrateur.
Language: French
Published by Editions Marc Richard, (1972)., 1972
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Switzerland
Leinenmappe im Leinenschuber. Ex. nicht nummeriert / hors serie. 32cm, Loseblattsammlung mit 225 pag. Seiten, 1 Fingerfleck auf Schnitt, Leinen mit leichten Altersspuren. Sonst sauber und gepflegt, gutes Ex. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 3000.
Seller: Le festin de Babette, MONTMORILLON, France
First Edition
Condition: Très bon état. Paris, éd. P.O.L., 26 juillet 1998, EDITION ORIGINALE, in-8, cartonnage souple éd., 96 pp., Une "remise en perspective" de trois uvres majeures du XXe siècle. Pas courant Librairie spécialisée en gastronomie , nologie et tabagie.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Saint-Front-sur-Lémance, directeur : Max Pons. Un volume 22,2x16,cm broché sous couverture illustrée, 50 pages illustrées de reproductions de dessins à la plume originaux de Manuel Ruiz-Pipo. Bon état. Un des 500 exemplaires sur vélin à la cuve numéroté. Belle revue littéraire imprimée en typographie par Yves Filhol, attachée au Cercle artistique et Culturel de Bonaguil lequel oeuvra pendant des décenies à la restauration du château fort de Bonaguil. Max Pons, animera la revue durant plus de 50 ans de 1963 jusqu'en 2016. Livres.
Publication Date: 1942
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
1942. Alger revue Fontaine octobre 1942 - Broché 16 cm x 23 5 cm 119 pages - Textes et poèmes de René Daumal Rafaël Alberti Rolland de Renneville René Laporte Michel de Smet René-Jean Clot Aragon Georges-Emmanuel Clancier Jean Orieux ; Chroniques de Jean Wahl René de Brimont Henri Hell G.-E. Clancier.; les livres et les revues par Georges-Emmanuel Clancier Yvonne Genova Henri Hell ; publicités - Bon état. Bon état.
1943. Paris éditions René Julliard Sequana n° 3 s.d. (circa 1943) - Broché 14 cm x 19 cm 190 pages - Textes de Claude Boncompain René Laporte Jean Merrien Georges Neveux Albert Ollivier Jean Proal Pierre-Maurice Richard Jean Rougeul Claude Roy René Tavernier - Bon état. Bon état.
Chemise et étui. Condition: . Petit in 4 en feuilles sous chemise et étui. 17 lithographies originales de Pierre Laporte. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci exemplaire de collaborateurs non numéroté, signé par l'auteur et l'artiste et enrichi d' une suite en couleurs.
Published by Editions Marc Richard, 1972
In-4, 225 pp. en feuilles sous chemise et étui de toile grège. Illustrations en couleurs contrecollées. Exemplaire d'artiste justifié par l'artiste à l'encre. Insolation partielle de l'étui. Langue : Français.
Language: French
Published by Cercle des Bibliophile Anavoizard, Montceau-Les-Mines, 1971
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Georges LAPORTE (illustrator). Emile VERHAEREN LES VILLES A PIGNONS 1971, Montceau-Les-Mines, Edition Cercle des Bibliophile Anavoizard Format : In-Folio (38,5 x 30 cm), broché sous chemise à rabats, étui et chemise cartonnée titrée dorée, 163 pages Complet des 15 lithographies couleurs du peintre Georges LAPORTE, le dessin original annoncé dan sla justification du tirage est absent Exemplaire n°176 tiré sur papier grand vélin d'Arches avec la signature manuscrite de Georges LAPORTE, tirage total à 227 exemplaires Etat : minces frottements sur l'étui, papier bien blanc, belles gravures, superbe exemplaire poids : 4,2 kg (frais de port supplémentaires à l'internationale).
Language: French
Published by Chez L'auteur, 1968
Signed
En Feuilles. Condition: Très bon. Georges LAPORTE (illustrator). petit in4 en feuilles sous chemise et dans son cartonnage toilé vert - titre doré - 68 pages - signé par l'auteur et l'illustrateur - tirage à 200 exemplaires - emboitage légèrement frotté-. Signé par L'auteur et L'illust.
Language: French
Published by Visions Nouvelles, 1986
First Edition Signed
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. In-4°, toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée, très riche iconographie en couleurs. Envoi autographe signé de l'artiste à François Léotard : « A François Léotard, ministre de la culture, en remerciement de ma nomination d'officier des arts et des lettres. Georges Laporte. » L'envoi est accompagné, sur le faux-titre, d'une gouache originale. Député du Var et maire de Fréjus pendant 20 ans, ministre de la Culture et de la Communication, puis ministre de la Défense sous les deux cohabitations de François Mitterrand, François Léotard (1942-2023) a cultivé sa vie durant un amour passionné pour la littérature et les arts au point de constituer une bibliothèque riche de plus de 6 000 volumes. Dédicacé par l'illustrateur.
Published by Eds Marc Richard, 1982 In-8-carre, 194pp., illustr., reliure pleine toile de l'editeur, jaquette, 1982
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-8-carre, 21 cm, 194pp., illustr., reliure pleine toile de l'editeur, petites marques d'usage sur la jaquette, Nb-0307,
Paris : Roger Borderie (Obliques, revue trimestrielle de littérature et de théâtre), 1974 - 1 volume 21x27cm broché sous couverture illustrée, 160 pages illustrées de plus de 80 reproductions de photos et dessins en noir dans et hors texte, pour une vingtaine d'essais et de textes - bon état - Bibliographie, filmographie, mythologie, Le Dom Juan de Molière, Le Don Giovanni de Mozart, Georges Bataille, etc. Livres.
Published by Les Cahiers du Sud, 1943
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
First Edition
Bon état. Marseille/Paris. 17 cm x 23 cm. 1943. Broché. 86 pages. Marseille/Paris Les Cahiers du Sud avril 1943. Broché 17 cm x 23 cm 86 pages. Directeur : Jean Ballard textes et poèmes de Georges Neveux René Laporte Jean Rousselot Marcel Brion Jean-Paul Sartre Albert Camus Michel Seuphor Benjamin Fondane; publicités marseillaises. Bon état. Bon état.
No Binding. Condition: Very Good. carte de voeux avec une peinture de Georges LAPORTE mont Fuji au japon le tout avec un mot signé au dos.
Published by Chez L'auteur, 1968
Seller: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. GEORGES LAPORTE (illustrator). Un volume en feuilles 19 x 29 cm , de 71 pages , ORNÈES de 17 LITHIGRAPHIES COULEURS , dont 9 Hors-Texte , de Georges LAPORTE . emboitage toile verte(sali et passé) interieur tres propre. Tirage à 200 exemplaires signé de l'auteur et de l'illustrateur. Signé par l'auteur.
Published by Editions Vision Nouvelle, 1986
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Editions Vision Nouvelle, 1986. 2 volumes In-Folio relié pleine toile grège éditeur sous jaquettes. 283 + 333 pages ornées de très nombreuses reproductions. Avant-propos de Janine Serafini-Costoli, préface de Henri Queffelec, Texte de Bertrand Duplessis. Biographie en fin. Ave envoi et dessin à Nicole Laffont ainsi qu'une petite carte manuscrite de Bertrand Duplessis à Nicole Laffont. Bel exemplaire.
Published by LE NOUVEAU COMMERCE, Paris, 1963-1969., 1969
14 numéros In-4°, brochés. N° 1 à 14, 1963-1969.Tête de collection. [4887].
Published by Cercles des Bibliophiles Anavoizard, 1971
Seller: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, France
Couverture souple. Condition: Très bon. GEORGES LAPORTE (illustrator). In-folio, en feuilles sous couverture à rabats, chemise et étui(sali et passé)Interieur tres propre, 162 pages. Illustré de 15 lithographies en couleurs de Georges Laporte. Un des 154 exemplaires numérotés sur grand vélin signés par l'artiste, celui-ci contenant un grand dessin original dedicacé a son frere.