Georges Six (36 results)

Horizon. May 1945 News Out of France / Jean-Paul Sartre "The Case For Responsible Literature" / Stephen Spender "Impressions Of French Poetry In Wartime" / Paul Very Valery "My Faust" / Francis Ponge "La Pomme De Terre" / John Russell "The Existential Theatre" / Jean Paulhan "Braque, Le Patron" / Philip Toynbee "Some Trends And Traditions In Modern French Literature" / Georges Braque "Reproductions Of Six Paintings"
Cyril Connolly (Editor) / Jean-Paul Sartre "The Case For Responsible Literature" / Stephen Spender "Impressions Of French Poetry In Wartime" / Paul Very Valery "My Faust" / Francis Ponge "La Pomme De Terre" / John Russell "The Existential Theatre" / Jean Paulhan "Braque, Le Patron" / Philip Toynbee "Some Trends And Traditions In Modern French Literature" / Georges Braque "Reproductions Of Six Paintings"
Language: English
Published by Horizon, Selwyn House, London 1945
- Softcover
- Periodical
Seller: Shore Books, London, United KingdomShore Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.43
US$ 14.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 84 pages. Jean-Paul Sartre "The Case For Responsible Literature" / Stephen Spender "Impressions Of French Poetry In Wartime" / Paul Very Valery "My Faust" / Francis Ponge "La Pomme De Terre" / John Russell "The Existential Theatre" / Jean Paulhan "Braque, Le Patron" / Philip Toynbee "Some Trends… And Traditions In Modern French Literature" / Georges Braque "Reproductions Of Six Paintings".

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.78
US$ 22.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.03
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 22,4 cm sur 14. 349 pages. Bon état d'occasion. in-8°.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.89
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 350 pages. French language. 8.58x5.51x1.18 inches. In Stock.

Published by Paris Bordas 1947 1947
- Softcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-8, broché, 364 pp., 52 planches hors-texte dont 4 d'uniformes en couleurs. Bon état général.
More imagesPublished by Bernard Giovanangeli Éditeur, Paris 2002
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. ÉTUDE. 14x23 349 pp.láminas en color fuera de texto ÉTUDE. 14x23 349 pp.láminas en color fuera de texto 349 pp. 14x23 firma antiguo dueño. Buen estado.

Published by Bordas, Paris 1948
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 1 volume. In-8. 364 pp. Couverture souple imprimée. Avec quelques planches hors texte. Très bon état.

Published by LE GRAND LIVRE DU MOIS 2003
- Softcover
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.75
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure souple. Condition: bon état, usage. étude, in-8 349.
Published by Paris, Bordas, 1948. 1948
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.95 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
14 x 22, 364 pp., quelques planches hors texte, broché, bon état. Bien complet des 4 planches en couleurs.

- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 62.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. 1 volume broché, couverture illustrée en couleurs, 349 pages [1]. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

Published by Le grand livre du mois 2003
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300313551: 2003. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 349 pages. . . . Classification Dewey : 944.041-Histoire de France de 1789 à 1804.
Published by Editions Librairie Historique et Nobiliaire Georges Saffroy, Paris.
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
(Réédition de l'édition de 1934). Deux volumes brochés. 614+588 pages.
Published by Bordas 1947
- Softcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 45.29
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Bon exemplaire. Jaquette papier conservée (quelques frottements en bords extérieurs). 362pages.

Language: French
Published by Bordas 1948
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
364 S., Ln., Abb., ev. nachgebunden, etwas gebräunt/fleckig. 35 Sprache: Französisch.

Published by Paris, Nancy, Berger-Levrault et Cie, 1905 1905
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 26 pp., broché. Petits manques de papier sur la couverture. Mouillures. Extrait des annales du l'Est et du Nord, n°2, 1905. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Language: French
Published by Bordas, Paris 1948
- Hardcover
Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. In 8, demi reliure de chagrin marron, dos à nerfs, 364-(1) pages + 52 planches.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 37.53
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 83.43
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Neuf. 2ème Édition. Paris, 2002 . 1 volume/1. -- Parfait état -- . Broché cousu , format in-8°( 22,5 x 14 cm )( 430 gr ). ------ 352 pages + 8 planches d'illustrations en cahier central . ************* L'origine locale et sociale de ces officiers généraux , le déroulement de leurs carrières , leur m…oralité , leurs décorations , sont autant d' aspects qui ont constitué un magnifique sujet d'etude , auquel georges Six a consacré les dernieres années de sa vie . Impartial et méthodique , l'auteur ne s'en tient pas uniquement aux traits de gloire . Il met en évidence le caractère de ces soldats et souligne leurs vices tout autant que leurs vertus . *******************.

Published by Bordas, Paris 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Seigneur, VOINGT, , FranceLibrairie Seigneur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.64
US$ 45.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Édition originale. Nombreuses planches hors texte, certaines en couleurs. Indispensable sur le sujet. 1 volume in-8°.

Published by Librairie Historique et nobiliaire Georges Saffroy 1971
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300271605: 1971. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 588 pages. Texte sur deux colonnes. Papier légèrement jauni. . . . Classification Dewey : 355.021-Militaria.

Published by Paris, Bordas, 1947 1947
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 364 pp., 52 pl. dt 4 en couleurs, index, broché, jaquette illustrée. Jaquette un peu défraîchie. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More imagesLanguage: French
Published by Georges Saffroy 1974
- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 152.56
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 2 forts volumes in 8, brochés, bon état, 1974, réimpression de 1934.614/588 pages, (traces ou marques en couverture). Envoi soigné.
More imagesLanguage: French
Published by Saffroy, Paris 1934
- Hardcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 476.76
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-toile. Condition: Très bon. Paris , Saffroy , 1934 , Forts et grands In8 ( 27x19cm) , demi-toiles modernes à coins avec pièces de titres - couvertures conservées - 614 et 588 pages - papier bien blanc - Rarissime édition sur Grand Papier numérotée 15 /25 sur Hollande seul grand papier .

Published by BORDAS 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.31
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80179603: 1948. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 364 Pages. Nombreuses reprductions en noir et blanc dans et hors texte. Quelques rousseurs sans conséquence pour la lecture. Jaquette légerement abimée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey… : 944-Histoire de France varia.
More images- Sheet Music
Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 45.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Six Aquarelles Pâris Pastorale Pour Piano Par Georges BACHMANN Bruxelles Editions Schott Frères S F 3733 6 pages 35 x 27 cm Très bon état Partition illustrée 022933 Nouveau.
Published by Paris, Saffroy, 1971 1971
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 vol. gr. in-8, XI-614 pp. et 588 pp., broché. Plusieurs fois réimprimé depuis sa première parution en 1934, l'ouvrage de Six demeure la bible sur les généraux et amiraux. George Six a dépouillé chaque dossier conservé aux Archives de la Guerre ce qui fait de son travail une ?uvre exhaustive et définitive. - - VENTE PAR CORRESP…ONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More imagesPublished by Paris, Saffroy, 1974 1974
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 vol. gr. in-8, XI-614 pp. et 588 pp., broché. Plusieurs fois réimprimé depuis sa première parution en 1934, l'ouvrage de Six demeure la bible sur les généraux et amiraux. George Six a dépouillé chaque dossier conservé aux Archives de la Guerre ce qui fait de son travail une ?uvre exhaustive et définitive. - - VENTE PAR CORRESP…ONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More imagesPublished by Paris, Saffroy, 1999 1999
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 vol. gr. in-8, XI-614 pp. et 588 pp., broché. Le "Six". Plusieurs fois réimprimé depuis sa première parution en 1934, l'ouvrage de Six demeure la bible sur les généraux et amiraux. George Six a dépouillé chaque dossier conservé aux Archives de la Guerre ce qui fait de son travail une ?uvre exhaustive et définitive. - - VENTE P…AR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Georges Saffroy, Paris 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Leseband, Freiburg, , GermanyAntiquariat Leseband
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 107.27
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. Nachdruck der Originalaussage von 1934. XI-613 und 588 S. Großoktav. Or. br. Lesefalten am Buchrücken. Gutes, kaum benutztes Exemplar. Buch.
Published by PARIS: Librarie Historique et Nobiliaire Georges Saffroy, Editeur. 1934. [Reimpresión] 2003. 2003
- Softcover
Seller: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, DORSE, United KingdomPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 165.72
US$ 28.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Vols. 8vo mayor. Rústica.Vol I (A - J) xi, 614 pp; 1 h; dos hojas blancas. Vol II (K - Z) Una hoja blanca; portadilla; portada; 588 pp; 1 h; dos hojas blancas. Texto a dos columnas.Reimpresión facsímil de la primera edición de 1934. Fruto de 25 de años de investigación, recoge 2.232 biografías de personajes militares al servic…io de Francia. Incluye los militares que lucharon por Napoleón en la Guerra de la Indpendencia en España. 'Ouvrage de référence absolument indispensable pour tout érudit napoléonien.'.