Georges Verdal (39 results)

Published by Larousse 1952
- Hardcover
Seller: Livres Nabu, Saint-Charles-Borromée, CanadaLivres Nabu
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.81
US$ 6.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Ex-library (stamps, writing on the spine, paper strip glued on the last page).
More imagesLanguage: French
Published by PUBLICATIONS DE L'AMITIE PAR LE LIVRE, Paris 1938
- Softcover
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.10
US$ 26.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple illustrée. Condition: Bon. 1ère édition. Broché. Nombreux bois gravés en noir et blanc dans le texte et hors texte de Marcel GAILLARD. Couverture un peu défraichie, marques de pliures au dos, coiffes très légèrement fendues. Intérieur frais, bandeaux et lettrines.

Published by 1926 1926
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, FranceKEÏMOLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLibrairie Larousse livre légendes , Etat : moyen broché, quelques rousseurs, manques en haut et en bas du dos 19,5*14,5 110 194 g, 4 planches hors texte en couleurs et 31 compositions par maximilien Vox ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres sero…nt expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Seller: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranceGalerie des Deux Siciles
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketroman historique sur la vie de la cour de Marie Stuart en Ecosse Bois gravés de Marcel Gaillard L'Amitie par le livre 1938 tirage sur papier bouffant d'alfa.
Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, FranceL'ivre d'histoire
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketL'Amitié par le Livre 1938. Bois gravés par Marcel Gaillard. In-8 carré de 270 pp. Lettrines et culs-de-lampe. Etat d'usage très frais.

Published by Librairie Larousse 1926
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.41
US$ 33.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché avec jaquette. In-12 (15x20 cm), broché, 1er plat illustré, 144 pages, texte adapté par Marie Butts, 4 planches hors-texte en couleurs et 30 dessins de Fernand Fau, frontispice, bandeaux et culs-de-lampe ; mors fendus recollés, coiffes frottées, léger manque à la coiffe supérieure, par ailleurs assez bon état. Livraison a… domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Récits et légendes d'Espagne Vox Maximilien.

Published by Larousse 1926
- Softcover
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, FranceLa Petite Bouquinerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.25
US$ 28.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Envoi rapide et protégé.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Larousse, Paris 1926
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.25
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. In-8 de 110 pp.; cartonné orné de l'éditeur. Récits et légendes d'Espagne. 4 planches hors texte en couleurs et 31 compositions par Maximilien Vox. Rousseurs, dos plus clair. Maximilien Vox (illustrator).

Language: Spanish
Published by 125 Paginas. Librairie Larousse, Paris 1927
- Softcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 42.75
US$ 40.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernacion De Tapa Blanda. Condition: Regular. Encuadernacion algo ajada en lomo. Dessins De Maximilien Vox. (illustrator).
Published by L'amitié par le livre 1938
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.50
US$ 53.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BE. Paris, broché; in-8, 270 pp. Bois gravés de Marcel Gaillard.
Published by Publications de l'amitié par le livre 1938
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 53.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: EC. Paris, broché; in-8, 270 pp. Bois gravés de Marcel Gaillard.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.93
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by L'Amitié par le livre 1938
- Hardcover
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.81
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: TRES BON ETAT. Livre In-8, 270 p. Relié demi-toile rouge, dos lisse , titre doré sur le dos, couverture conservée. Livre.

Published by Larousse 1930
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.82
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R100083463: 1930. In-8. Broché. Etat passable, Coins frottés, Dos abîmé, Papier jauni. 125 pages - couverture à 3 rabats - nombreuses lettrines et culs de lampe en noir et blanc - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - 4 planches en couleurs (collationnées) - dos absent - liv…re en espagnol. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.

Published by LAROUSSE 1927
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.82
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80043916: 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Rousseurs. 125 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte, en lettrines et en culs-de-lampe. Quelques planches d'illustrations en couleurs, hors-texte. Couverture contre-pliée. Charniè…res fendues en coiffes. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Language: French
Published by LAROUSSE 1952
- Hardcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.00
US$ 56.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Assez bon. Pas de jaquette. PAS DE JAQUETTE. MIXI-BEREL (illustrator).

Published by L'amitié par le livre 1938
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30361193: 1938. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Non coupé. 270 pages. Pliures et accrocs au dos. Coins frottés. Quelques rousseurs. Nombreux bois gravés en noir et blanc, in et hors texte. Papier jauni. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes…. Littérature française.

Published by ARIANNE 1947
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R160119511: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 260 pages. Couverture illustrée. . . . Classification Dewey : 843-Littérature populaire.

Published by Larousse 1926
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40150404: 1926. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Quelques rousseurs. 110 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte, et en couleur hors texte. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.
Published by L'AMITIE PAR LE LIVRE 1938
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20026530: 1938. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos plié, Intérieur bon état. 270 pages. Illustrations, bandeaus, lettrines et cul de lampe en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by Publications de l'amitié par le livre 1938
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80273934: 1938. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 268 pages - bandeaux, lettrines et culs de lampe en noir et blanc - rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by L'amitié par le livre 1938
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40000860: 1938. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 270 145 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by L'AMITIE PAR LE LIVRE 15 MAI 1938 1938
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R160130078: 15 MAI 1938. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur acceptable. 268 pages. Nombreux bois gravés en noir et blanc hors texte de Marcel GAILLARD. Bandeaux et lettrines. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

Published by LAROUSSE 1933
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R160129529: 1933. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 110 pages. 4 planches hors texte en couleurs et 31 dessins en noir et blanc dans le texte et hors texte de MAXIMILIEN VOX. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.

Published by PUBLICATIONS DE L'AMITIE PAR LE LIVRE 1938
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30055652: 1938. In-8. Broché. Etat passable, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 270 pages. Nombreux bois gravés en noir et blanc dans le texte et hors texte. Manque le premier plat. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by Librairie Larousse 1927
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Livre en français. 4 planches hors-texte - 43 compositions par Maximilien Vox. Récits et légendes d'Espagne. Broché. 125 pages. Couverture défraîchie. Dos réparé. Espagne et Portugal. 4 planches hors-texte - 43 compositions par Maximilien Vox. (illustrator). Livre.

Published by Paris, L'Amitié par le livre, 1938 1938
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 49.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-12, broché, 270 pages, bois gravés de Marcel Gaillard in et hors-texte. Volume un peu déformé (recto en avant du verso), sinon bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

Published by L'amitié par le livre 1938
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30336142: 1938. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 268 pages. Nombreuses rousseurs. Coins frottés. Dos plié. Quelques pliures. Nombreuses illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature françai…se.
Published by Paris, Editions Ariane, 1947, in-12 broché, 259 pp, couverture illustrée. 1947
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnvoi d'un des auteurs. Bon état, non coupé.
Published by L'amitié par le livre 1938
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 44.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRayon : Roman Editeur : L'amitié par le livre Date de parution : 1938 Description : In-12, 268 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autri…che, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X2095.