Gerbeau Hubert (31 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.73
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Raphaël Ségura (illustrator).

Published by Editions Universitaires, Paris 1968
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
n-12 broché ( 200x140 mm ) de 161 pages sous couverture illustrée.Illustré de planches photographiques.Envoi Autographe Signé de l'Auteur en page de faux titre. Biographie.

Published by CITTADELLA EDITRICE, PERUGIA 1969
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItalyLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 19.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
BROSSURA ILL. NOTEVOLI TRACCE D'USO QUALCHE PAGINA SLEGATA (INTEGRO) 129.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.37
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782846543118 9782846543118 1056B 1.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.83
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. French language. 7.80x5.67x0.47 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. PC339, 0.260 gr. 9782846543118. La première édition de ce livre est parue en 1970, la deuxième en 1998. L'édition proposée ici, revue et corrigée, n'est pas une mise à jour mais le « film » du regard qu'un jeune chercheur tente, à l'époque, de poser sur une des énigmes qui se présente à l'historien, le… quasi-silence des esclaves. Ce n'est pas pour recueillir leurs paroles qu'ont été achetés des êtres humains, mais pour en tirer un profit ou un plaisir. Le silence a fait tache d'huile, silence de l'esclave, et sur l'esclave. Le « groupe écrivant » n'a guère produit que sur les aspects économiques et « criminels » des esclaves, s'attardant sur l'indigence ou l'atrocité d'une sous-humanité considérée comme tantôt bouffonne, tantôt criminelle. L'oralité tient une grande place dans la mémoire des esclaves-rebelles. Dans le chant, la danse, les proverbes, les contes, pointe la révolte. Elle s'affirme dans le marronnage, la magie, le suicide et le complot - parfois le meurtre. L'auteur cherche à rompre le « silence » des intéressés, en suivant les traces qu'eux-mêmes, par une de leurs rares actions volontaires, ont laissées ; et il s'efforce de les saisir dans leur totalité d'êtres semblables à tout autre, refusant les chaînes, le mépris, l'avilissement. Ce « texte d'une puissance et d'un intérêt rares » (Mohammed Aïssaoui, journaliste au Figaro littéraire) marque toujours les études sur l'esclavage, et mérite amplement cette nouvelle édition. Recruté l'année de ses vingt ans dans la Mission d'Étude et d'Aménagement du Niger, l'auteur a depuis consacré l'essentiel de ses travaux à l'esclavage et à ses suites. Universitaire, agrégé d'histoire et docteur d'État, il a reçu pour sa thèse (à paraître aux Indes savantes) « L'esclavage et son ombre. L'île Bourbon aux XIXe et XXe siècles » le prix du Comité pour la Mémoire de l'Esclavage, présidé par Maryse Condé. Il a publié aux Indes savantes deux romans inspirés par son sujet de prédilection : Lia et La Négresse de paradis, ainsi qu'une étude remarquée sur Martin Luther King.

Language: French
Published by Editions universitaires, Paris 1968
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 43.64 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Collection "Les justes", n°1; 164 pages + 1 cahier photos noir et blanc.

- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.92
US$ 45.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 9 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Broché, 160 pages. 12,5x21 cm. Parfait état. A PROPOS : La biographie passionnée écrite par Hubert Gerbeau quelques semaines après l'assassinat de Martin Luther King est republiée ici sans changements : elle n'aura peut-être pas la précision d'ouvrages plus récents, mais sa richesse rési…de dans la passion de l'histoire immédiate de l'auteur, qui enseignait à l'Institute for American Universities au moment de l'assassinat de Martin Luther King. Étude et texte de conviction tout à la fois, cet ouvrage avait connu en 1968 un succès important. Il témoigne de l'émotion suscitée à l'époque par le meurtre du plus jeune Prix Nobel.
Published by Sociedad de Educación Atenas 1971
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R293041. Sociedad de Educación Atenas - 142pp (P) Rústica con solapas. In.

Language: French
Published by Sociiete Francaise d'Histoire d'Outer-Mer, Paris 1994 1st edition 2004
- Softcover
Seller: Yesterday's Books, BOURNEMOUTH, , United KingdomYesterday's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.45
US$ 20.79 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
294 pages, maps, tables, photographs, graph, French text, texte francaise : 19 articles & papers in honour of the famous French historian SERGE DAGET & his huge contribution to pur understanding of the slave trade & the sufferings of the Africans; paperback FINE N.B. French text isbn 2859700188 africa slavery daget atlantic slav…e trade esclavage afrique slavery.

Language: French
Published by Les Indes Savantes - Collection Cannibale 2006
- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.84
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Paris 2006. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé. Format 20 x 14,5 cm ( 480 gr ). -------- 351 pages. ********************* 4ème de Couverture : "" MAURICE . Dans cette île paradisiaque, Pierre, écrivain d'honnête notoriété, vient écrire le livre de voyage que lui a commandé son édi…teur et qui devrait, pour leur commun profit, comme pour celui des transporteurs et des hôteliers, promouvoir les « 4 s » (sea, sun, sand, sex). La mer, le soleil, la plage et le sexe ne laissent pas l'auteur indifférent mais l'île Maurice lui propose d'autres pièges : la pute Lia, un évêque, un député, Florelle, l'enfant perdue, et un vice-consul français l'entraînent dans leur combat ou dans leurs rêves. Un réfugié omniprésent les conduira pourtant vers d'autres destins, ainsi que le lecteur et les Mauriciens, hors des rails que l'histoire semblait avoir forgés. "" *********************** ref 163.

- Softcover
Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, SpainLIBROS CON HISTORIA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
GERBEAU, Hubert MARTIN LUTHER KING, EL JUSTO Sociedad de Educación Atenas 1971 Rústica editorial ilustrada -2KG Buen estado. Algo mareado Colección Testigos del Hombre, 1. Le llamaban el Mesías negro porque todo el mundo confiaba en él. Foto_Qu 142 pp Colección Testigos del Hombre, 1 Historia. Biografía. Racismo. Ensayo. Pensami…ento V (Ref.-298) libroSalamanca.

- Softcover
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.34
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: bon état, usage. in-8 228.
Published by Editions universitaires, coll. « Lesq justes », n° 1 1968
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.27
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 broché 19,5 cm sur 13,6. 161-XVI pages. Bon état d'occasion.
Published by Atenas 1971
- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. G115783. Atenas - 139pp Tapa blanda con solapas (T) SAN.

La dernière traite : Fragments d'histoire en hommage à Serge Daget
DAGET ( Serge ) [ présentés par Hubert Gerbeau & Eric Saugera ]
Language: French
Published by Société Française d'Histoire d'Outre-mer 1994
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. Paris 1994. 1 volume/1. -- Neuf -- Broché cousu . Format in-8°. -------- 294 pages , cartes et illustrations . ****************** ref 92e93 & ref 44bs REF 413.
More images- Softcover
Seller: Les-Feuillets-du-Vidourle, SAUVE, , FranceLes-Feuillets-du-Vidourle
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 43.52
US$ 39.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: D'occasion - Très bon état. Nostalgies de couleurs: peinture par Raphael Ségura. Texte de Hubert Gerbeau. Océan Editions, 1990. 107 pages. Format: 29x29cm. Poids: 870 grammes. E108. Envoi du peintre (voir photo) Livre en très bon état. Couleurs. Raphaël Ségura (illustrator).

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.69
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2023. 1 Volume/1. -- Tome 1 seul -- Broché collé. Fromat in-8°( 23,8 x 15,7 cm )( 800 gr ). ------ 657 pages. ***************** Ref 646.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.69
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2023. 1 Volume/1. -- Tome 2 seul -- Broché collé. Fromat in-8°( 23,8 x 15,7 cm )( 716 gr ). ------ Pagination continue du Tome précédent : pages 659 à 1239 . ***************** Ref 645.

Language: Spanish
Published by Sociedad de Educación Atenas, Madrid 1971
- Softcover
Seller: Perolibros S.L., Madrid, M, SpainPerolibros S.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Aceptable. Tradujo Annick Vert. -- 142 p. -- Colección Testigos del hombre, 1.
Published by Editions universitaires
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.57
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris 1968. 1 Volume/1. Broché in-8°( 20 X 14 cm ). --------- 161 pages et XVI pages photos n&b en fin de volume. Envoi de l'auteur . excellent etat . ref 140. Signé par l'auteur.

Published by André Balland 1970
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240147046: 1970. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 216 pages. Plats contrepliés en un rabat. . . . Classification Dewey : 326-Esclavage.

Published by Cittadella Editrice - Assisi, PERUGIA 1969
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.15
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. I Giusti ITALIANO Stato discreto, coperta illustrata in cartocino patinato semimorbido, Grafica: Claudio Ronchetti, Roma, piegoline, bordo appena sfregato, lievi bruniture, tagli e margini delle pagine poco ambrati, pagine in buono stato, prime e ultime appena ambrate, occhietto con due macchie. Traduz…ione di Paola Adami. Fa parte della collana I Giusti. Numero Pagine 129.
More images- Softcover
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.50
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 40 dessins de Raphaël Segura, textes d'Hubert Gerbeau. In-4 carré (29x29), broché, 108 pages. Etat couverture : glaçage terni, bords et coins frottés. Intérieur : comme neuf. Raphaël Ségura (illustrator).

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.00
US$ 41.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
More imagesLanguage: French
Published by Société Française d'Histoire d'Outre-Mer 1994
- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.50
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In 8, broché, bon état, 1994, 294 pages, (traces ou marques diffuses en couverture). Envoi soigné.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 89.42
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2023. 2 Volumes/2. -- Brochés collés. Fromat in-8°( 23,8 x 15,7 cm )( 1512 gr ). ------ Pagination continue 1239 pages . ***************** 4ème de Couverture : "" On s'étonnera peut-être que le titre de la thèse, qui s'applique à deux siècles d'histoire, ait priv…ilégié le terme « Bourbon » plutôt que celui de « Réunion ». L'île ne s'appelle Bourbon que sous l'Ancien Régime et pendant une partie du XIXe siècle mais l'usage peut en être préféré à celui de Réunion encore au siècle suivant. () Si l'usage peut justifier cette appellation, la principale raison du choix de cette dernière est autre : la société bourbonnaise, pendant les quelques décennies du XIXe siècle où elle portait officiellement ce titre, était une société d'esclavage hantée par la liberté, espoir pour les uns, menace pour les autres. Après 1848, la société réunionnaise, société de liberté, nous semble marquée par de tels archaïsmes que le nom de Bourbon, plus que tout autre, marque peut-être la fixation sur un passé de servitude vécu par ses membres. Ombre d'un esclavage, dont les uns gardent la nostalgie et dont les autres, portent le poids, réel ou fantasmatique, poids de chaînes, de misère, de mépris, de léthargie ou de fureur. [] Ces sociétés, qui avaient connu ou connaissaient l'esclavage et paraissaient avoir abandonné le problème, n'exigeaient-elles pas de leurs membres qu'ils oublient des pans entiers, voire la totalité de l'esclavage, sauf à n'en mémoriser que les affabulations dont elles étaient porteuses ? Loi du silence. () Silence des uns et des autres : ne pouvait-on penser qu'il y avait un lien entre ces deux formes de silences, et que finalement ils se rejoignaient ? Triviale était sans doute l'explication initiale du silence servile : ce n'était pas pour les entendre qu'on avait acheté des esclaves mais pour en tirer un profit ou un plaisir. L'absolue domination que semblait légitimer un voisinage dangereux entraînait-elle à des excès que l'on voulait taire ? () Les maîtres avaient défendu l'esclavage quand il était menacé ; leurs descendants, s'en accommodant bien ou mal, recevraient le souvenir du combat voire le combat lui-même en héritage. Dans les limites de cette pugnacité, le silence pouvait être rompu, la mémoire recevoir droit d'exercice. Restait à savoir si, par la parole ou l'écriture, les souvenirs étouffés avaient été étaient susceptibles de surgissements ; si cette société qui paraissait avoir beaucoup oublié, qui s'affirmait trahie par sa mémoire, aurait à en supporter de plus cruelles trahisons, une fois décryptés certains signes. » Hubert Gerbeau. **********************.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback/ broschiert. Condition: Gut. 195 S. Ex Libris leichte Gebrauchsspuren Guter Zustand Ex Libris leichte Gebrauchsspuren ha1078045 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.02
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 658 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by SOCIEDAD DE EDUCACION ATENAS 1979
Seller: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, SpainCALLE 59 Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 60.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: ESTADO MUY BUENO. TAPA BLANDA RUSTICA EDITORIAL.