Gerd Angermann (27 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Bleicher,Gerlingen 1988
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Am Galgen in heller Sonne. Reportagen aus der besten aller möglichen Welten.1. Auflage. Sehr gut erhalten, sauberes Exemplar. OPpbd., mit OSU. 208 S.
Published by Bleicher,Gerlingen 1988
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Am Galgen in heller Sonne. Reportagen aus der besten aller möglichen Welten.1. Auflage. Sehr gut erhalten, sauberes Exemplar. OPpbd., mit OSU. 208 S.
Published by Gerlingen: Bleicher Verlag 1988
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geb.Papp. OU. tadellos. 0. 8°. 207 S. geb.Papp. OU. tadellos. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Language: German
Published by Bleicher Verlag, Erscheinungsort: Gerlingen 1988
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.14
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Sehr gut. ISBN 3883500224 - Hardcover Einband sehr guter Zustand - Schutzumschlag sehr guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1988 - Buch mit 207 Seiten. Index: 500 0.0.
More imagesPublished by Deutscher Laienspiel-Verlag 1960
- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 14 Seiten. Heftklammerbindung. Mit Beschriftungen.
More imagesPublished by Deutscher Laienspiel-Verlag, 1960 1960
- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 13 Seiten. Heftklammerbindung. Mit Beschriftungen.
More imagesPublished by Deutscher Theaterverlag 1960
- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 15 Seiten. Heftklammerbindung. Vorsatz mit Anstreichungen.
More imagesPublished by Deutscher Laienspiel-Verlag, 1960 1960
- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 13 Seiten. Heftklammerbindung. Mit Beschriftungen. Einband Rückseite bemalt.
More imagesPublished by Deutscher Laienspiel-Verlag, 1960 1960
- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 15 Seiten. Heftklammerbindung.

- Hardcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.56
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. m. Sch. Condition: Gut. 208 S. ; 19 cm Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
More imagesPublished by Deutscher Laienspiel-Verlag 1960
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.45
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Vorsatz beschriftet. 38 Seiten. Vorsatzseiten beschädigt.
More imagesPublished by Deutscher Laienspiel-Verlag 1960
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 39 Seiten.
More imagesPublished by Deutscher Laienspiel-Verlag 1960
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 39 Seiten.
More imagesPublished by Deutscher Laienspiel-Verlag 1960
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 16 Seiten. Heftklammerbindung.
More imagesPublished by Deutscher Theaterverlag 1960
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Vorsatz beschriftet. 15 Seiten. Heftklammerbindung. Einband Vorder- und Rückseite beschriftet.
More imagesPublished by Deutscher Laienspiel-Verlag 1960
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 34 Seiten.
More imagesPublished by Deutscher Laienspiel-Verlag 1960
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 38 Seiten.
More imagesPublished by Deutscher Laienspiel-Verlag 1960
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 35 Seiten.
More imagesPublished by Deutscher Laienspiel-Verlag 1960
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 38 Seiten.
More imagesLanguage: German
Published by Bleicher Verlag, Gerlingen 1988
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 206 Seiten In sieben eindrucksvollen historischen Reportagen beleuchtet der Autor dunkle Affären der Weltgeschichte und bietet eine engagierte Auseinandersetzung mit Fanatismus, Intoleranz und Machtwillkür. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-814-6…/8-00404523 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 282.

Published by Weinheim/Bergstrasse, Deutscher Laienspiel-Verlag, (). 1958
- Softcover
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, GermanyBärbel Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 76.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26 Seiten + 1 Blatt, Normalformat 19 x 13 cm, Broschur. Exemplar am Einband leicht stockfleckig, im Papier teils leicht nachgedunkelt, gut erhalten.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.51
US$ 81.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl... 208 S., Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. In sieben spannenden, eindrucksvollen Reportagen präsentiert Gerd Angermann einige dunkle Kapitel der Weltgeschichte: Die Hintergründe und Motive für die Hinrichtung des württembergischen Hofjuden Joseph Süß Oppenheimer ("Jud… Süß") werden z. B. aufgedeckt, der ein Opfer der Rachsucht und des Hasses der Landstände wurde, die ihn ohne hinreichende Beweise an den Galgen brachten. Eine andere Reportage behandelt die Entstehungsgeschichte einer folgenschweren Fälschung: der berüchtigten "Protokolle der Weisen von Zion", die immer wieder als Vorwand zur Verfolgung und Ermordung von Juden dienten. Die Geschichte des Vierten Kreuzzuges (1202-1204) ist ein Exempel rücksichtsloser Machtpolitik: Das bunt zu-sammengewürfelte Kreuzzugsheer, das aus Geldmangel in Venedig festliegt, wird von dem eiskalt berechnenden Dogen Dandolo benutzt, um den Kaiser des Handelsrivalen Byzanz abzusetzen. Was als ein mit religiösen Parolen begründeter Feldzug zur Befreiung von Jerusalem begann, endete im Bruderkrieg mit dem ostkirchlichen Nachbarn zugunsten der Handelsgewinne Venedigs, in einem für die Zeitgenossen beispiellosen Exzeß von Umsturz, Plünderung und Anarchie. Die Reportagen Angermanns sind Aufklärung im besten Sinne, eine engagierte Auseinandersetzung mit Fanatismus, Heuchelei, Intoleranz und Machtwillkür. Ein aktuelles Buch, ein Plädoyer für Wahrheit und Menschlichkeit. 17336A ISBN 9783883500225 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330 Pp. 19 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover mit Original-SchutzUmschlag.

Published by Hans Christians, Hamburg, 1993 1993
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, Format ca. 24 x 19,5 cm, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, einige Abbildungen ( darunter Portraitfotos ). Zustand: gut Zum Gedenken an Joseph Keilberth ( 1908 - 1968 ). Hauptkirche St. Michaelis 16. / 17. November 1993. Dirigent: Ingo Metzmacher. Solisten: Christiane Oelze, Oliver Widmer. Hamburger S…ingakademie, Einstudierung: Theo Wiedebusch. Sibylle Wagner, Orgel. Programm: Johannes Brahms EIN DEUTSCHES REQUIEM nach Worten der Heiligen Schrift für Soli, Chor, Orgel und Orchester op. 45 ------- Program booklet Philharmonie Hamburg PHILHARMONIC SPECIAL CONCERT 1993/94 - Original booklet, approximately 24 x 19.5 cm, unpaginated, approximately 16 pages, some illustrations (including portrait photos). Condition: good - In memory of Joseph Keilberth (19081968). St. Michael's Church, November 16/17, 1993. Conductor: Ingo Metzmacher. Soloists: Christiane Oelze, Oliver Widmer. Hamburg Singakademie, choirmaster: Theo Wiedebusch. Sibylle Wagner, organ. Program: Johannes Brahms, A German Requiem, based on words from Holy Scripture, for soloists, choir, organ, and orchestra, Op. 45 deu.

- Hardcover
- First Edition
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.88
US$ 91.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 208 S. ; 19 cm Zustand: sehr gut; Orginalschutzumschlag D-X11482 9783883500225 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

Published by Deutscher Laienspiel-Verlag
- Softcover
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, , Germanyobaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.72
US$ 134.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Used. Kurzspiele und Sketche Heft 60. 15 Seiten; Einband fleckig/bestossen/mit Namenseintrag, eine Seite mit ca. 1,5cm Einriss/Einträgen, Klammerung rostig, Papier gebräunt Size: 12,5x19 cm Gewicht in Gramm: 65 Sprache: ger.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 89.39
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Die historischen Untersuchungen des Bandes betreffen das Gebiet der heutigen Staaten Estland und Lettland. In der Fruehen Neuzeit bestand dieses aus den Provinzen Estland und Livland, die nacheinander zu Polen-Litauen, Schweden und Russland gehoerten, sowie a.