Gerhard Menzel (304 results)
More images- Softcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 7. TitelEin Stern weicht nicht aus seiner Bahn : Roman um den jungen Schiller / Gerhard W. Menzel Person(en)Menzel, Gerhard Walter (Verfasser) Ausgabe7. Aufl. VerlagHalle ; Leipzig : Mitteldt. Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: [1990] Umfang/Format476 S. : Ill. ;…21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-354-00650-8 Gewebe : M 9.80 3-354-00650-1 Gewebe : M 9.80 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)59 Belletristik In deutscher Sprache. 476 pages. 21 cm.
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle-Leipzig 1980
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.62
US$ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 0 2. Aufl., 239 S., wenig benutzt, O-2.
Published by Paul List Verlag, Leipzig 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Aufl. 320 S OLn geprägt, farbiger Kopfschnitt, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Potsdam, Gustav Kiepenheuer Verlag 1928
- Softcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerSoftcover. Backstrip and cover edges sun-darkened; extremities worn; pages faintly toned; otherwise very good condition. . 111p. Text in German.
Published by Paul List Verlag, Leipzig 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket5. Aufl. 320 S OLn goldgeprägt, illustr. OU lädiert, farb. Kopfschnitt Sw.Abbildungen,sauberes Exemplar.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag, (1973). 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat Brandel, Berlin, GermanyAntiquariat Brandel
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket74 Ss., 1 Bl. Gr.8. Farbig illustriertem Orig.-Leinenband. deg.
Published by Leipzig, List. 1964
- Hardcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1.19
US$ 16.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Auflage. 486 Seiten mit Zeichnungen. Leinen mit Schutzumschlag. Name auf Vorsatzblat. Papier leicht gebräunt, sonst gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten… Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Language: German
Published by Paul List Verlag 1971, 1973, Leipzig 1971
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Roman um Bruegel, den Baumeister. Ln mit SU. 494 S. 8° SU mit Randläsuren. Deutsch fester Einband.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1983). 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.97
US$ 14.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(1. TB-Aufl.). Klein-8°. M. einig. ganzs. Textillustr. sowie farb. illustr. Innendeckel v. Danuta Griese. 92 S. Illustr. OKart. (= Alex Taschenbücher Bd. 92). Schnitt u. Rücken leicht gebräun; ca. 5 Seiten im Kopfschnitt fertigungsbedingt etw. unsauber beschnitten; sonst schönes, ungewohnt sauberes Expl.

Language: German
Published by Princeton Architectural Press October 2002 2002
- Hardcover
Seller: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, U.S.A.Hennessey + Ingalls
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.95
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used - Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Das Forschungsinstitut fA1/4r 300 internationale Spitzenwissenschaftler in der 'Biopolis' Dresden bildet den idealen Rahmen fA1/4r die Begegnung von Avantgarde-Architektur, zeitgenAssischer Kunst und avancierter Naturwissenschaft. die renommierten finnisch…en Architekten Heikkinen &Komonen, die u.a. die Botschaft ihres Landes in Washington bauten, entwarfen hier einen 'Ort, an dem das postgenomische Zeitalter beginnen soll' (DIE ZEIT). Der Berner KA1/4nstler George Steinmann, der mit seinen auf die Vernetzung natA1/4rlicher Systeme gerichteten Arbeiten vor allem in Nordeuropa, Kanada und der Schweiz prAsent ist, hat die naturwissenschaftlichen VorgAnge in Form mehrerer Medien in einem 'Metalog' aufgegriffen. Nicht zuletzt erscheinen zellulAre VorgAnge in den heute mAglichen Visualisierungen als kongeniale Kunstwerke. In den groAformatigen Abbildungen und den Texten der international renommierten Autoren werden die zahlreichen faszinierenden Verbindungen zwischen den beteiligten Disziplinen erkundet. Very nice clean, tight copy free of any marks. Wrapped in complimentary Brodart dust jacket protector.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1970). 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 14.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(3. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. meist ganzs. Textillustr. v. Albrecht von Bodecker im Zweifarbdruck. 108 S. Illustr. OPp. Schnitt etw. gebräunt; Deckel m. min. Lagerspuren; 1 Deckelecke angestoßen; Kapitale unten 3mm, oben 5mm rissig; sonst oredentliches, innen sauberes Expl.
Published by Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Vlg. (1980). 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 14.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketM. Illustr. v. Jutta Hellgrewe. Kl.-8°. 239 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (= Kleine Edition). Gutes Expl.
Published by Leipzig:, Paul List Verlag, 1972
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.37
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 8. Aufl., 305 S., 8°, Ln. mit SU. NaV. (LVR 7oben). Band.

Published by Lpzg.: List, 1962 1962
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.62
US$ 17.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. S. 476.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.11
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Leipzig, List (1973) 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 14.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4. Aufl. 494 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Mont. Widmung im Vorderdeckel; papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt etw. stärker, ob. Farbschnitt leicht begriffen; Umschl.-rücken etw. vergilbt; gutes sauberes Expl.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.11
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1978; 596 Seiten; Format 12,5 x 20 cm; Leinen-Einband. "Noch heute, nach drei Jahrhunderten, wirkte der Ruhm des französischen Komödiantendichters Molière unvermindert fort. Es ist bekannt, daß der zu seinen Lebzeiten, unter der Herrschaft Ludwigs XIV., und nach seinem Tode, verlacht, verkannt und bewundert - angefeindet, verleu…mdet und glorifiziert wurde." (Aus dem Klappentext). Beigelegt: Moliere: Der eingebildete Kranke. Lustspiel. Reclam-Ausgabe, 1951, 79 Seiten, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten; gut erhalten, O. Schutzumschlag, Einkleber.
Published by Halle-Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag, 1982
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 9. Aufl. (1. im MDV), 290 S., 8°, Ln. mit SU. Illustrationen von Harry Jürgens. (LVBR10/1) Band.
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin o.J.
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket108 Seiten, kartoniert, altersbedingte starke Gebrauchspuren, am unteren Rand Stockflecken. Leihbuch.
Published by Bergstadtverlag Korn, Breslau 1932 1932
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket157 Seiten, broschiert, starke Gebrauchspuren, Rückeneinband beschädigt.

Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.75
US$ 17.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: sehr Gut. S. 92. aus Alex- Taschenbücher Nr. 92. Ill. von Danuta Griese (illustrator).
Published by Paul List Verlag Leipzig oAsichtbare Gebrauchsspuren
- Hardcover
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, GermanyBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.86
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo.A., 486 S., zahlr. Zeichnungen im Text, Leinen mit Schutzumschlag, (A-Z).
Published by Leipzig:, Paul List Verlag, 1961
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 4. Aufl., 320 S., 8°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Hanns Georgi. (HR4/4) Band.
Published by Leipzig:, Paul List, 1962
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 1. Aufl., 486 S., 8°, Ln. mit SU. (LV R8-1). Band.
Published by Leipzig:, Paul List, 1976
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 2. Aufl., 632 S., 8°, Ln. mit SU, mit einem Frontispiz. (Lagervermerk HKR). Band.
Published by Halle:, Mitteldeutscher Verlag, 1985
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 281 S., 8°, Ln. mit SU, Illustrationen: Ellen Willnow. (LV BR9-1). Band.
Published by Halle/Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag, 1980
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 7. Auflage, 476 S., 8°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Hanns Georgi. (LV-R3 IV 6). Band.
Published by Leipzig, List (1972). 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.72
US$ 14.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8.Aufl. M. zahlr. Textillustr. (jetzt gedruckt in schwarz) v. Hanns Georgi. 305 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. M. OBauchbinde: " Heinrich-Heine Jubiläum / Neuausgabe zum / 175. GEBURTSTAG DES DICHTERS". Papierbedingt gebräunt; kl. Einrisse im Umschl. u. i.d. Bauchbinde hinterlegt; sonst sehr schönes u. sauberes Expl.

Published by Mitteldeutcsher Verlag, Halle 1980
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 17.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: sehr Gut. Tadelloser Schutzumschlag. Eine Erzählung um Lessing S. 239. aus Kleine Edition (illustrator).