Gerhard Wallis (71 results)

Zwischen Gericht und Heil. Studien zur alttestamentlichen Prophetie im 7. und 6. Jahrhundert v. Chr.
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. 1. 1. Aufl. 8°. 119 S. Pp. Einband leicht berieben und leicht bestossen, Schnitt angestaubt, Name vom Vorbesitzer auf Vorblatt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 0,500 gr.

Congress Volume: Uppsala, 1971 [Supplements to Vetus Testamentum, Vol. XXII]
Nyberg, H.S.; James Barr, Karl-Heinz Bernhardt, Robert North, J.P.M. Van der Ploeg, Meir Weiss, Paul Beauchamp, Robert C. Culley, Anulf Kuschke & Martin Metzger, Rudolf Meyer, Robert Hanhart, Werner H. Schmidt, Alexander Rofe, Samuel Amsler, Gerhard Wallis, Menahem Haran, Hans-Peter Muller
- Hardcover
Seller: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.Windows Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover, no dust jacket. Ex-library. Slightly worn boards. 293 pp.

Congress Volume: Uppsala, 1971 [Supplements to Vetus Testamentum, Vol. XXII]
Nyberg, H.S.; James Barr, Karl-Heinz Bernhardt, Robert North, J.P.M. Van der Ploeg, Meir Weiss, Paul Beauchamp, Robert C. Culley, Anulf Kuschke & Martin Metzger, Rudolf Meyer, Robert Hanhart, Werner H. Schmidt, Alexander Rofe, Samuel Amsler, Gerhard Wallis, Menahem Haran, Hans-Peter Muller
- Hardcover
Seller: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.Windows Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover, no dust jacket. Ex-library. Boards are bumped along edges. Text is in English, German and French. 293 pages. This item is at our location in Eugene, Oregon. 293 pp.

Congress Volume: Uppsala, 1971 [Supplements to Vetus Testamentum, Vol. XXII]
Nyberg, H.S.; James Barr, Karl-Heinz Bernhardt, Robert North, J.P.M. Van der Ploeg, Meir Weiss, Paul Beauchamp, Robert C. Culley, Anulf Kuschke & Martin Metzger, Rudolf Meyer, Robert Hanhart, Werner H. Schmidt, Alexander Rofe, Samuel Amsler, Gerhard Wallis, Menahem Haran, Hans-Peter Muller
- Hardcover
Seller: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.Windows Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover, no dust jacket. Very good. Previous owner's name on ffep. English, German, and French language. This item is at our location in Eugene, Oregon. 293 pp.

Language: German
Published by Berlin : Evangelische Verl. Anst. 1968
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 130 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Buchei…nband und Buchschnitt sind leicht staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Language: German
Published by EVA Berlin, 1984
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
127 S., HC, Groß 8°, OPappband, leicht berieben, sonst gut erhalten Sprach: deu 444.
Published by Berlin Evangelische Verl Anst 1968
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. gr. 8°, 130 S., 1 Kt., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 1 R 2/B Sprache: Deutsch 0,320 gr.
Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt 1968
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Brosch., berieben. 0. 8°. 130 S. Brosch., berieben. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Language: German
Published by Evang. Verlagsanstalt; 1984
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage.. 127 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp.. 1. 1. Aufl., 8°, 180 S., Pp., Buch gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag sowie Ecken u. Kanten leicht berieben, Bleistiftanstreichungen, Sprache: Deutsch 0,272 gr.

Published by Berlin : Evang. Verlag-Anst.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.49
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 119 Seiten ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1987 * Schlagwörter: Prophetie, Altes Testament ; Geschichte 700-500 v. Chr. ; Aufsatzsammlung Vorwort Mit dem Band »Von Bileam bis Jesaja« wurde die Prophetie von ihren Anfängen bis zum 8. Jh. v. Chr. vorgestellt. Damit war angezeigt, daß auch nach de…r Wirksamkeit der Propheten und ihrer Botschaft in den nachfolgenden Jahrhunderten gefragt werden sollte. In diesem zweiten Band geht es nun um die Prophetie des 7. und 6. Jh. v. Chr. Mit den einzelnen Beiträgen wird versucht, das Wesen des prophetischen Zeugnisses gerade in der Zeit des sich abzeichnenden Niedergangs und der dann hereinbrechenden Katastrophe der Geschichte des Volkes Israel aufzuzeigen. In diese so dunkle Epoche will das Wirken der Propheten das Licht der Erkenntnis von Gerichts- und Heilsgedanken Jahwes bringen. Wir Nachgeborenen sehen darin die Ansätze zur Bewältigung der inneren und äußeren Not eines Volkes, das von der Gewißheit der göttlichen Wahl getragen, sich nunmehr in seinen Hoffnungen und unerschütterlichen Glaubensgrundlagen allein gelassen fühlen muß. Aber die Betrachtung der inneren Wirklichkeit des Gottesvolkes ließ in der Anfechtung der göttlichen Heilssetzung und im Ringen um neue Glaubensgestaltung den Weg zum Überleben und zur Gewinnung neuen Wesens finden. Die Darstellung »Prophet und Ämter im Alten Testament« greift eines der Grundprobleme der Prophetie auf. Jede Frömmigkeit, eine jede auf Gemeinschaft angelegte Religion benötigt Formen geschlossener Selbstdarstellung und Kultausübung, die ihr Selbstverständnis und ihre Selbstverwirklichung über die Wandelbarkeit der Zeiten hinweg hüten und vor dem Verfall bewahren sollen. Wehe aber den Hütern solcher Ordnungen, die diese Aufgabe zum Selbstzweck entgleiten lassen! Die damit gegebene Gefahr zu erkennen und das in äußeren Formen zur Ruhe gekommene religiöse Selbstbewußtsein zu hinterfragen war gerade die Aufgabe der Propheten (G. Wallis, S. 11-34). gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Berlin : Evang. Verlag-Anst.
Published by Staatsverlag der DDR
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1978; 160 Seiten; Format 23 x 17 cm; mittelblauer Kunstledereinband; gut erhalten.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 1. Aufl. 180 S. ; 21 cm ISBN 9783374009770 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 942.

- Softcover
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aufsätze und Vorträge zum Alten Testament Mit einem Geleitwort von Walter Dietrich.

Language: English
Published by Berlin/DDR, Evangelische Verlagsanstalt, 1987, 1. Aufl. 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.95
US$ 54.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Zwei Pappbände, je ca. 110 Seiten. Geringe Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand. Gewicht: 510.

Published by Stuttgart/Berlin/Köln/Mainz, Verlag W. Kohlhammer GmbH 2001 2001
- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.93
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 2 available
127 p. Paperback (In good condition.).

Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, berlin 1967
- Softcover
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, , GermanyRudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.18
US$ 39.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. kartoniert 130 S. angegriffen und nachgedunkelt, Stempel einer Fachschule.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.16
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.29
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 3690 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand 3374009778 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Language: German
Published by Halle (Saale), Abt. Wissenschaftspublizistik der Martin-Luther-Universität 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.90
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 119, [1] S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 15025 386010196x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Stuttgart/Berlin/Köln/Mainz, Verlag W. Kohlhammer GmbH 1970-1973 1973
- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.86
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
7 paperback issues, 560 (XV) p. Kept in the publisher's red cloth cover with black title label spine with gilt lettering (The top spine-end of the cover is split at one side, otherwise in good condition. Complete set of volume 1.).
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Koinonia-Oriens Bookseller, Schernfeld, , GermanyKoinonia-Oriens Bookseller
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Verlag, Drucker, Vertrieb, Erscheinungsjahr Verlagsort: Stuttgart [u.a.] Verlag: Kohlhammer Jahr: 1973 Beschreibung Umfang/Beschreibung: XV S., 1031 Sp., S. 517 - 560 Sprache: Deutsch Erscheinungsform: Druckschrift Angaben zum Inhalt: Wörterbuch.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1994
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.20
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Aufsätze und Vorträge zum Alten Testament. Mit einem Geleitwort von Walter Dietrich. Der Titel dieses Aufsatzbandes ist dem «Weinbergslied» des Propheten Jesaja (Jes 5, 1b) entnommen und soll die innere Bewältigung der Geschichte des Gottes und Freundes Alt-Israels, seine…s Weinbergs, umschreiben, das gerade um seines Erwählungsglaubens willen allen Anfechtungen in dieser Welt besonders ausgesetzt war. Das Hauptaugenmerk reicht damit von geschichtlich-theologischen Fragen einer Glaubensgemeinschaft, bei Abraham angefangen über die nachexilische Gemeinde, bis zu unserem Nachdenken über den Alten Bund. Dabei werden Nebengebiete wie Methodenfragen, rechts-, literatur- und forschungsgeschichtliche sowie hermeneutische Fragen nicht ausgeschlossen. 301 Seiten mit Abb., broschiert (Beiträge zur Erforschung des Alten Testaments und des Antiken Judentums; Band 23/Peter Lang Verlag 1994). Statt EUR 72,95. Gewicht: 402 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
Published by Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1984
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20,5 x 15 cm. Condition: Gut. 1. Aufl. 125 Seiten kartonierter Einband im Oktavformat; Einband an Kanten etwas berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Published by Stuttgart/Berlin/Köln/Mainz, Verlag W. Kohlhammer GmbH 1970-1973 1973
- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
7 paperback issues, 560 (XV) p. Kept in the publisher's red cloth cover with black title label spine with gilt lettering (In good condition, complete set of volume 1.).
Published by Stuttgart/Berlin/Köln/Mainz, Verlag W. Kohlhammer GmbH 1977-1982 1982
- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 3 available
5 paperback issues, 568 (XIII) p. Kept in the publisher's red cloth cover with black title label spine with gilt lettering (In good condition, complete set of volume 3.).

- Softcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
301 S., Ill., kt. 2. (Beitr. z. Erforschung des AT u. des Aniken Judentums, 23).
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 1968
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.77
US$ 75.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Gebraucht - Gut aq - altersgemäßer zustand, namenszug / markierungen möglich.

Published by Leiden, NINO, 1956-74. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, NetherlandsLibrarium of The Hague
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.47
US$ 40.50 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Offprint. 1st Edition. Lot of 20 items. Quarto. Original issues. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Collection of 25 rare offprints of review articles by Philippe Derchain (1926-2012). Comprising of 20 issues reprinted from Bibliotheca Orientalis, 1956-1974. Authors whose works are reviewed are: Herman Kees (3), Ado…lf Erman, Zbynek Zaba, Hermann Junker (3), E. Otto, T. G. Allen, G. Posener, Giuseppe Botti, Gerhard Fecht, E. A. Wallis Budge, Siegfried Morenz, J. Zandee, Junker E. Winter, Ingrid Gamer-Wallert (2), Leonrad H. Lesko. [ADDED:] Several other offprints from various sources, all works by Derchain, all review articles. Authors reviewed in these are Jean Yoyotte, Jan Bergman, Erich Winter, A. Dessenne, Eva Meyerowitz. Rare collection. ~[Librarium of The Hague offers the largest and finest collection of Egyptological offprint monographs in the rare book market. With the acquisition in recent years of multiple Egyptological libraries (those of Prof. Herman te Velde; Prof. Mathieu Heerma van Voss, Prof. Baudouin van de Walle; Prof. Michel Malaise; Prof. Herman De Meulenaere; Egyptologist Jacobus Visser, and former Trustee of the Egypt Exploration Society, Stewart Dale White), we now hold several thousands of rare offprint monographs which were collected over many years by these scholars. Very limited in number when originally issued and fragile by nature, most are by now practically extinct and the scarce survivors are much sought after. We took upon ourselves to collate, catalogue, and identify each item in accordance with Beinlich-Seeber or Annual Egyptological Bibliography, in the hope that this collection will prove useful for scholars and collectors alike. Your queries are most welcome] 007-8.

Language: German
Published by Stuttgart/Berlin/Köln/Mainz, Verlag W. Kohlhammer GmbH 1973 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.34
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
(XV) 560 p. Bound in the publisher's red cloth with black title label spine with gilt lettering (Top-edge of the spine of the binding worn and title label rubbed, otherwise in good condition.).