Gerhard Weber (Over 1,300 results)
Published by VEB F. A. Brockhaus 2. Auflage Leipzig 1988 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.29
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 158 S. Abb. guter Zustand.

Language: English
Published by Annely Juda Fine Art/Lund Humphries, London 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: art longwood books, Gloucester, MA, U.S.A.art longwood books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Near Fine. First Edition. wrappers/sewn., no flaws - clean, unmarked, tightly bound.; english/german parallel text.; 159pp., illustrated throughout in b/w, some color.; wonderful book about an artist who was at the center of european modernism for several decades, yet remains unfamiliar to many. Size: 8vo…- over 7¾" - 9¾" tall. Exhibition Catalogue.
Published by Stadt - Bild Leipzig 2002 2002
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 82 S. Abb. sehr guter Zustand.
The Origins of Modern Consciousness: Essays
john higham; Albert William Levi; Eugen Weber; Roger Shattuck; Benjamin Nelson; Gerhard Masur; George Gamow
Published by Wayne State University Press
- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Fair. No Jacket. Former library book; Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
More images- Softcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: deutliche Gebrauchsspuren. mak. Bibl. TitelQuantentheorie : Grundlagen und Anwendungen / Max Schubert ; Gerhard Weber Person(en)Schubert, Max (Verfasser) Weber, Gerhard (Verfasser) VerlagHeidelberg ; Berlin ; Oxford : Spektrum, Akad. Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1993 Umfang/Format626 S. : gr…aph. Darst. ; 24 cm ISBN/Einband/Preis978-3-86025-015-0 kart. : DM 78.00 3-86025-015-9 kart. : DM 78.00 978-3-86025-330-4 Pp. : DM 128.00, sfr 126.00, S 999.00 3-86025-330-1 Pp. : DM 128.00, sfr 126.00, S 999.00 AnmerkungenLiteraturverz. S. 607 - 612 SchlagwörterQuantentheorie Sachgruppe(n)29 Physik, Astronomie In deutscher Sprache. 560 pages. 246x168 mm.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.11
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 121 Seiten, Das Taschenbuch befindet sich in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

Published by VEB Verlag Volk und Gesundheit Berlin
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1958; 192 Seiten; Format 20,5 x 15 cm; grauer Leinen-Einband (abgenutzter O.Schutzumschlag beiliegend, Buch gut erhalten. Ein in der DDR sehr gefragtes Aufklärungsbuch über Liebe, Ehe, Beruf, Familie, über Geschlechtsleben, Schwangerschaftsverhütung, Erwartung eines Kindes, über Geburt, Wochenbett usw. Mit einigen Abbildungen au…f Fotopapier; wie angegeben.

- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 159 S. ; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Verlag: Bucher München 1983 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.35
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
31 cm Gebundene Ausgabe. 224 Seiten 1. Auflage Sehr schöne Farb und schwarzweiss Aufnahmen. Zustand: Guter Zustand.

Language: German
Published by Duncker & Humblot Verlag 1963
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 128 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Einige wenige Seiten gelöst. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 55 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Kempten, Kuluramt - Archäologische Abteilung 1990
- Softcover
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. 71 pages with many illustrations, partly coloured.
Published by Regensburg: Lassleben 1992
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 8.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
78 S. Groß-Oktav. Kart. - Kleiner Kaffeefleck auf Umschlag vorn = Schriftenreihe des Osteuropa Instituts Regensburg-Passau.

- Softcover
Seller: Don Kelly Books, London, , United KingdomDon Kelly Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.57
US$ 18.34 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Stapled Card. Condition: As New. No. 24pp. Fully illustrated in colour & b&w. Catalogue of the work of modern Meissen decorators. German text. Kotte, Helfried; Weber, Gerhard (illustrator).
More imagesProgrammheft 15 Theater Trier 2008/09. Tanzstück SCHWANEN.SEE nach Tschaikowsky. Musikal. Ltg.: Valtteri Rauhalammi, Bearb./Choreogr./Insz.: Sven Grützmacher, Bühnenbild: Gerd Hoffmann/ Arlette Schwanenberg, Kostüme: Claudia Casera. Mit Rene Klötzer, Juliane Hlawati, Noala de Aquino, David Scherzer, Susanne Wessel, Natalia Griniuc
Herausgeber: Theater Trier, Intendant: Gerhard Weber, Red.: Dr. Peter Larsen; Peter I. Tschaikowsky
Published by Trier Selbstverlag 2009 0 2009
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Premiere 8. März 2009. 24 unpag. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, quer-kl.8°. Mit 9 Probenfotos u. ausf. Handlung mit Bildfolge. OBeitrag: Schwanengesänge, Teil 1 u. 2 (P. Larsen). In Besetzung zwei geringf. Unterstreichungen mit blauem Kuli. Sonst sehr gut. Broschüre.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Berlin : VEB Verl. Volk u. Gesundheit
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.93
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. - 30. Tsd. * Umfang/Format: 187 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 5.20 * Sachgebiet: Medizin DU und ICH - drei Worte nur, und doch bergen sie all das in sich, was zwei Menschen füreinander empfinden, was sie, ausgesprochen oder unausgesprochen, si…ch zu sagen haben. Das Anliegen dieses Buches, das sich in erster Linie an die Frau wendet, soll es nun sein, zu dem Unausgesprochenen etwas beizusteuern. Ist es nicht wichtig, daß sich beide Partner in der ganz kennen? Haben sie nicht ein Recht darauf, über das Verhältnis zwischen Mann und Frau Klarheit zu erhalten? Warum sollten sie nicht von der Bedeutung und Schönheit des Begriffes erfahren? Heute, wo jeder junge Mensch die Möglichkeit hat, den Partner seiner Wahl zu lieben und zu heiraten, muß man auch über die Liebesbeziehungen offen sprechen, damit nicht in der Konflikte und Enttäuschungen auftreten. Weiß denn überhaupt jeder um den Wert, um die Bedeutung der Ehe? Und wenn, sind nicht viele schon etwas gleichgültig geworden? Lohnt es sich nicht, gegen die Abflachung der ehelichen Beziehungen anzukämpfen? Auch von der ist die Rede, denn die Furcht vor einer Empfängnis einerseits wie die immer wieder unerfüllte Sehnsucht nach einem Kinde andererseits sind nicht dazu angetan, die Beziehungen zwischen Mann und Frau zu bessern. Wohl in allen Familien bringt die Situationen mit sich, die vernünftige Lebensweise von der Frau und weitgehendes Verständnis des Mannes erfordern. Den werdenden Müttern soll überdies die Angst vor dem Geburtsvorgang genommen werden. Die Freude an dem Kind wird durch verständnisvolle Führung erhöht, in der Gewißheit einer leichten, schmerzarmen Niemand sollte sich der Notwendigkeit entziehen, über die intimsten Fragen Klarheit zu gewinnen; eine Möglichkeit dazu bietet dieses Buch. Einband leicht berieben, sonst ordentlich und gut erhalten * Verlag: Berlin : VEB Verl. Volk u. Gesundheit * Bindung: gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Volk und Gesundheit 1957, 1966, Berlin 1966
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.99
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Du und Ich - drei Worte nur, und doch bergen sie all das in sich, was zwei Menschen füreinander empfinden, was sie, ausgesprochen oder unausgesprochen sich zu sagen haben.Das Anliegen dieses Buches, soll es nun sein, zu dem Unausgesprochenen etwas beizusteuern. Ln. 8 ° 186 S.
Published by Verlag Volk und Gesundheit, Berlin 1961 1961
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
184 Seiten, kartoniert, altersbedingte starke Gebrauchspuren.
Published by Kaiser, Munchen 1986
- Softcover
Seller: Henry Stachyra, Bookseller, Stillwater, MN, U.S.A.Henry Stachyra, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.00
US$ 4.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good+. 198pp. Several minor bumps to extremities, along with light to medium wear in places on exterior, though none of this is offensive. Previous owner's name and ink-stamp to front cover. Overall, a good, clean, sound copy. Includes articles by Trutz Rendtorff, Friedrich-Wilhelm Marquardt, Eberhard Busc…h, Michael Jacob, Alfons Nossol, Richard H. Roberts, Alasdair I. C. Heron, Ingolf U. Dalferth, Friedrich Wilhelm Graf, Michael Beintker, Hinrich Stoevesandt, and Gerhard Sauter Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Book.

Language: German
Published by Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.] 1993
- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.92
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 300 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Language: German
Published by Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.] 1993
- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.92
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 300 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Published by Annely Juda Fine Art 1973
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover, staple-bound, 16 pages, in English and French; very good condition, no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Published by Berlin Verl Volk u Gesundheit 1969
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 14. 14. Aufl., 8°, 193 S, mit Abb., Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier etwas gebräunt RW 1 R 4/A Sprache: Deutsch 0,450 gr.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 160 S. : 139 Ill. (z.T. farb.) ; 25 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.

Published by Verlag Volk und Gesundheit, Berlin 1961
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 6. Auflage. 184 Seiten. Grauer Ganzleineneinband. Mit Abbildungen. Size: 8°.
Published by B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, Leipzig: 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: About Books, Henderson, NV, U.S.A.About Books
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good EX-LIBRARY. No Jacket. First Edition in English. Leipzig:: B. G. Teubner Verlagsgesellschaft , 1959. A solid reading/reference copy. WITHDRAWN stamp, and a few other library markings on the endpapers. A few words underlined on 4 pages only. All other pages are clean, crisp, and unmarked. No highlightin…g. No margin notes. Translated from the German by M. Hamburger. Illustrated with figures, diffraction and spectrum diagrams, etc. Graphs. Bibliography. Name Index. Subject Index. Bound in the original blue boards, with a dark blue cloth spine. First Edition in English. Hardcover. Good EX-LIBRARY./No Jacket. 8vo. vi, 138pp.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Sehr Gut. S. 160. Fotos von Gerhard Weber (illustrator).