Gerike Auguste (9 results)

Published by Hannover, Hahn. 1847
- Hardcover
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, GermanyAntiquariat Haufe & Lutz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 142.49
US$ 55.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4. vielfach verbesserte und abermals vermehrte Auflage. 8°. XLVIII, 560 S. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Weiss 1210. - Umfangreiches Kochbuch in 2 Abteilungen: I. Vom Backen, Bier- und Essigbrauen, Einschlachten, Wurst- und Sülzemachen, Einpökeln und Räuchern, Einkochen und Marinieren, Fütterung des Viehs, Seifensieden, bearbe…iten des Gemüsegartens etc. - II. Mit umfanreichen Kochrezepten und Küchenzetteln am Ende. - Einband etwas berieben und fleckig, Innengelenke angeplatzt, stellenweise etwas braunfleckig und gebräunt, gutes Exemplar. Sprache: deutsch.

Published by Hannover, Im Verlage der Hahnschen Hofbuchhandlung, 1834. 1834
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.49
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEinband etw. berieben u. bestoßen. Rücken fachm. restauriert. Besitzvermerk a. Vorsatzblatt. Etw. gebräunt u. stockfleckig. - Weiss 1210. ge Gewicht in Gramm: 500 Kl.-8°. XL, 564 S., HLdr. d. Zt. m. dreiseitigem Rotschnitt.

Published by Hahn, Hannover 1834
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.11
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit XL, 564 Seiten, Original-Halbleder, 8° ( 17,5 x 11,5 cm ). Der Einband ist stark berieben, Ecken und Kanten stark bestoßen, der schmale Einbandrücken an den Kapitalen etwas ausgefranst. Innen montierter alter Bibliothekszettel auf Innendeckel *Buchhandlung von Rudolph Deuerlich in Göttingen, Weender Str.N. 59*, Wachsmontager…este auf den Innendeckeln. Vorsätze und Titelblatt stärker angestaubt und fingerfleckig, Titelblatt angeknickt. Seiten teils etwas fleckig, stock-, braun- oder fingerfleckig, zu Beginn auch stärker. Seiten teils eselsohrig oder etwas angeknickt. Hinterer Vorsatz mit Bleistiftkritzelei und altem Besitzvermerk. Insgesamt aber durchaus brauchbares Exemplar. ( Gewicht 450 Gramm )( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 9527 /// XL, 564 pages, original half-leather binding, 8vo (17.5 x 11.5 cm). The binding is heavily rubbed, corners and edges badly bumped, the narrow spine slightly frayed at the head and tail. An old library label is mounted on the inside front cover: *Rudolph Deuerlich Bookstore in Göttingen, Weender Str. No. 59*, and there are traces of wax mounting on the inside covers. The endpapers and title page are heavily dusty and finger-marked, and the title page is creased. Some pages are slightly stained, foxed, browned, or finger-marked, more so at the beginning. Some pages are dog-eared or slightly creased. The rear endpaper has a pencil scribble and an old ownership inscription. Overall, however, a quite usable copy. (Weight 450 grams) (Further images available upon request) / Item 9527 /// Grand format, 564 pages, reliure d'origine demi-cuir, in-8 (17,5 x 11,5 cm). La reliure est très frottée, les coins et les bords sont fortement abîmés, le dos étroit est légèrement effiloché en tête et en pied. Une ancienne étiquette de bibliothèque est collée sur la première page de garde: *Librairie Rudolph Deuerlich à Göttingen, Weender Str. n°59*, et des traces de collage à la cire sont visibles sur les plats intérieurs. Les pages de garde et la page de titre sont très poussiéreuses et couvertes de traces de doigts, et la page de titre est froissée. Certaines pages sont légèrement tachées, roussies, brunies ou couvertes de traces de doigts, surtout au début. Certaines pages sont cornées ou légèrement froissées. La dernière page de garde présente un gribouillis au crayon et une ancienne inscription de propriétaire. Dans l'ensemble, un exemplaire tout à fait utilisable. (Poids: 450grammes) (Photos supplémentaires disponibles sur demande) / Article n°9527.

Published by Hahn, Hannover 1827
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 237.49
US$ 58.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover Befriedigend. ORIGINALAUSGABE, ERSTAUSGABE. Pappbezogener kartonierter Einband, (Pappbezug des Rückentitels fehlt!), jedoch solide. Datierte Eintragung von 1827 auf Vorsatzblatt. XXIV, 255 paginierte Seiten, dazu Verlagswerbung sowie gedruckte Verbesserungen zum Kochbuch. Beigefügt 2 Rezeptzettel von sehr alter Hand, e…legante, alte Visitenkarte von A.Bier, Oberingenieur in Saarbrücken, 1 hübsches Werbebild der Dampfschifffahrts der Gesellschaft Zeeland (Rückseite: Karte der niederländischen Staats Eisenbahnen). Insgesamt durchaus guter Zustand. +++ 11,5 x 18,3 cm, 0,25 kg. +++ Stichwörter: Lehrbuch Haushalt Gastronomie Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Hahn,Hannover 1839
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.06
US$ 47.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband der Zeit. 570 S. Einband stark berieben, innen etw. stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 3., vielfach verbesserte und stark vermehrte auflage.
More imagesLanguage: German
Published by Hannover, Hahn, 1859
- Hardcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 111.62
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe / Halbleder. XXXI, 571 Seiten, Fünfte, nach den neuesten erweiterten Anforderungen und bewährten Erfahrungen bearbeitete, sehr vermehrte Auflage; Dünndruck; aus dem Inhalt: Vom Roggenbrodbacken - Vom Bierbrauen - Vom Molkenwesen überhaupt - Vom Einschlachten des Hornviehes und der Schweine, Wurst- und Sülzemach…en - Vom Schlachten des Federviehes und Aufbewahren desselben - Vom Einmachen der grünen Gemüse in Salz - Vom Seifesieden, Waschen und Bleichen - Bereitung verschiedener Obstweine und einiger selbst zu verfertigenden Liqueure - Von Suppen und Kalteschalen - Von Fritüren, Fricassee`s, Sardellenbrödchen u. kleinen Pasteten, welche gleich nach der Suppe gegessen werden - Von Gemüsen - Vom Geflügel - Große Fleisch-Entrees - Von Saucen - Von der Zubereitung verschiedener Farcen, Klöße und Schwämmchen - Von warmen Pasteten u. dem dazu erforderlichen Teige - Von kalten Fleischschüsseln und Pasteten - Von Fischen - Von verschiedenen Sorten Ragouts, Poupidons und Hachees - Von Puddings - Von Flamri, Gelee und Creme - Von verschiedenen Sorten Compotes und Salaten - Von Gefrornen und Eis - Von verschiedenen Sorten Backwerk - Von Eingemachtem, Obst-Gelee und Marmeladen - Verschiedenes Obst in Bouteillen zu kochen; --- Einband etwas berieben, Ecken leicht gestaucht, Besitzervermerk auf Vorsatz und Titelblatt, leicht nachgedunkelt, ca. 40 Blätter etwas braunfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.

Language: German
Published by Hannover, Hahn 1859
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, GermanyAntiquariat Schloßbücher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 184.05
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket210 x 135 mm, gebunden. 571 Seiten ; Leinen an Einbandvorderseite ist wellig und berieben. Seiten gebräunt, manche fleckig ; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 547 Fünfte nach den neuesten erweiterten Anforderungen und bewährten Erfahrungen bearbeitete, sehr vermehrte Auflage ..

Published by Hannover: Hahn . 3. vielf. verb. u. aberm. stark verm. Aufl 1839
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.87
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPrivater Halbledereinband 8°, XLVI, 570 S., Stärkere Benutzungsspuren, insbes. im Bereib von Titelei und Inhaltverzeichnis fingerleckig. Dennoch passables Arbeitsexemplar.
Praktisches Haushaltungs- und Kochbuch oder die wohlerfahrene Lehrerin im Haushalte und in der Küche
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 97.37
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket5. Aufl. Hahn sche Hofbuchhandl., Hannover, 1859. 571 S., orig. Ln. mit Rückengravuren in Goldauflage. Marmorierter Schnitt---Sehr gutes Exemplar 750 Gramm.