Gesellenbrief (27 results)
More imagesHandwerkskundschaft der Innung der Schlosser-, Schmiede und Feilenhauer-Innung für den Lehrling Otto Wulfes.
Gesellenbrief, Lehrbrief, Schlosser, Schmied, Peine in Niedersachsen -:
Published by Peine, Urkunde gedruckt in Berlin bei Harrwitz, 1913. 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.22
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 40,5 x 28 cm. 1 Urkunde in Rot und Schwarz mit reicher figürlicher Bordüre auf Leinen aufgezogen, gefaltet in schwarzem Leinen-Umschlag Hübsch gestaltete Urkunde für den 1895 geborenen Schlosser-Lehrling Wulfes, mit Unterschriften der Meister etc. - Etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren, sonst schön.

Bescheinigung des Schmiede-Gewerks in Lindow (Mark) für den Huf- und Waffenschmied-Gesellen Johann Heinrich Sutter, gebürtig aus Schulzendorf, der das Handwerk bei seinem Vater erlernt hat.
Gesellenbrief Lindow (Mark) 1797 für Huf- und Waffen-Schmied Sutter
Published by Lindow (Mark) 1797. 1797
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.28
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Deutsche Handschrift auf Papier, datiert Lindow, den 17. Juni 1797. Signiert vom Assessor Schaub (sicherlich verwandt mit dem in Lindow geborenen Philologen Johann Christian Friedrich Schaub, 1786-1855) und dem Altmeister Andreas Pope. Mit wohlerhaltenem schwarzen Siegel mit Umschrift "D.H. SCHMIDEN-SI…GEL ZU LINDOW". Umfang: eine von vier Seiten beschrieben (33,3 x 20 cm). Papier mit Posthorn-Wasserzeichen und den Initialen "VW". -- Zustand: Dokument gefaltet, Papier etwas fleckig und mit Knicken.
More imagesSeller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 58.81
US$ 10.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSiegel zum Teil abgebröckelt. Zusätzlich mit einer Bleiplatte versehen. Gautschbrief = Gesellenbrief. Im altersgemäß guten Zustand.SIEHE FOTO! 1 Blatt.

Grosse Kupferstich-Ansicht auf Weilheim von Scherer nach Lucas Troger auf einer (unbeschriebenen) Urkunde für einen Gesellen.
Weilheim, Handwerkskundschaft, Gesellenbrief, Handwerksbrief -:
Published by München, Dietl, 1798. 1798
- Softcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.85
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 32 x 36,5 cm. 1 Blatt auf festen Karton aufgezogen Stopp D 488 (einzige Handwerkskundschaft von Weilheim). Nicht ausgefüllter Handwerksbrief für einen Gesellen, die Stellen für die Angaben der Berufsgenossenschaft sind hier leer. Die obere Hälfte mit einer schönen, sehr genauen Ansicht der Stadt Weilheim in Oberbayern, rec…hts das alte Kloster der Franziskaner, im Hintergrund zu erkennen: Rottenbuch, Polling und der Hohe Peissenberg. Mittig oben das Wappen des Herzogtums Bayern. Der Künstler Lucas Troger fertigte die Zeichnung selbst vor Ort an - es handelt sich hier nicht, wie sonst oft, um eine Kopie nach Merian oder Wening. Troger ist als Maler in Weilheim, wo er ein Altargemälde schuf, und in der Umgebung durch mehrere Kunstwerke belegt, er starb 1809. - Etwas stockfleckig und gebräunt, etwas knapp beschnitten, mittig längs alte Falte unten mit Riss ohne Verlust. Bild und Schrift waren wohl getrennt und sind wieder zusammengefügt, wobei der untere Teil wenige Millimeter über den oberen gelegt ist - alles auf festeren Karton aufgezogen. Es findet sich manchmal auf nur der obere Teil allein, wohl als separate Ansicht. Zustand im Preis berücksichtigt, dennoch dekoratives Blatt mit gutem Gesamteindruck.

Published by Lychen 1822 1822
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDeutsche Handschrift auf Papier, datiert Lychen, 1. April 1822. Bezeichnet als "Duplicat", jedoch mit originalem Siegel (Umschrift: "GEWERCKSSIEGEL DER SCHMIEDE ZU LYCHEN") und Signaturen (Assessor Kayser, Altmeister Ortmann und Altmeister Wicht). Format: 33,3 x 20 cm. -- Zustand: Papier fleckig und wasserfleckig, ansonsten gut.
More imagesLehrbrief und Prüfungs-Zeugnis für den Lehrling Carl Max Scherer aus Chemnitz, getönte Lithographie, handschriftlich ausgefüllt.
Friseur, Barbier, Lehrbrief, Zeugnis, Gesellenbrief, Handwerkskundschaft -:
Published by Wurzen, 1902. 1902
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 104.55
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 40 x 50 cm. mehrfach gefaltet in Leinenmappe montiert (circa 21,4 x 13,3 cm) Reich vorgedruckter und Illustrierter Lehrbrief des Verbandes Bund deutscher Barbier-, Friseur- und Perückenmacher-Innungen. Daneben rechts das Prüfungs-Zeugnis mit den Noten für Messerabziehen, Barbieren, Haarschneiden, Frisieren (einfach und geb…rannt), Haarschneiden und Haararbeiten (nur diese ausgezeichnet, sonst immer gut). Lehrmeister war Oswald Scherer, die Prüfungskommission bestand aus: Niebergall, Reck, Herbig u.a. - Gut erhalten, Mappe wenig berieben, sauber, dekorativ.
More imagesPublished by Bremen, 3. Juni, 1805. 1805
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.92
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 42 x 54. 1 Blatt verso weiss Vorgedruckte, ausgefüllte Urkunde für einen Zimmermannsgesellen, unten Ansicht der Stadt, oben schöne figürliche Bordüre mit Wappen. Unten mit handschrlichen Signaturen der Meister. - Leider unten knapp beschnitten, die Siegel unschön entfernt, kleine Randrisse mit dunklerem Papier ergänzt. Etw…as fleckig, verso im Rand ringsum hinterlegt - Zustand im Preis deutlich berücksichtigt.
More imagesUrkunde für einen Hutmachergesellen.
Handwerkskundschaft, Gesellenbrief, Handwerksbrief, Berlin, Hutmacher -:
Published by Berlin, 17. April, 1737. 1737
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.92
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 33,5 x 42,8 cm. 1 Blatt, mit rotem Wachssiegel und grossem Gebühren-Stempel gefaltet Urkunde für den Gesellen Carl Ludewig Lehmann, der bei dem Meister Johann Friedrich Reichwagen vier Jahre lange gut gearbeitet habe. Unten von mehreren Meistern signiert. - Als Copia bezeichnet, also wohl zweites Exemplar. - Gering gebräun…t, wenig fleckig, kleine Risschen in den Falten.
More imagesHandschriftliche Urkunde für den Gesellen Carl Friedrich Müller, der in Belgern bei dem Meister Friedrich Gottlob Geschken in Ausbildung war.
Belgern-Schildau, Gerber, Handwerkskundschaft, Gesellenbrief -:
Published by Belgern, 28. August, 1804. 1804
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 34 x 46 cm. 1 Blatt, mit kalligraphischer Kopfzeile, Gebührenstempel, Siegelrest gefaltet Schöner Lehrbrief, wohl Gesellenbrief, mit kurzer Belobigung, Schilderung der Ausblidung seit 1799 etc. Unter signiert vom Ober-Meister Johann August Seyffart und dem Beisitzer Wolfgang Christian Fischer. - Das Siegel abgeblättert, we…nig nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
More imagesUrkunde für einen Perrückenmachergesellen.
Handwerkskundschaft, Gesellenbrief, Handwerksbrief, Berlin, Perrückenmacher, Friseur -:
Published by Berlin, 3. Juli, 1780. 1780
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 35,5 x 42,2 cm. 1 Blatt, mit rotem Wachssiegel und 3 Gebühren-Stempeln gefaltet Grosse Urkunde für den Gesellen Johann Christian Roth, der bei dem Meister Christian Tetsch vier Jahre lange gut gearbeitet habe. Unten von mehreren Meistern signiert. - Gering gebräunt, wenig fleckig.
More imagesUrkunde für einen Perrückenmachergesellen.
Handwerkskundschaft, Gesellenbrief, Handwerksbrief, Berlin, Perrückenmacher, Friseur -:
Published by Berlin, 13 Juli, 1782. 1782
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 35,5 x 43,4 cm. 1 Blatt, mit rotem Wachssiegel und grossem Gebühren-Stempel gefaltet Grosse Urkunde für den Gesellen Karl Roth, der bei dem Meister Conrad Riesemann vier Jahre lange gut gearbeitet habe. Unten von mehreren Meistern signiert. - Als Copia bezeichnet, also wohl zweites Exemplar. - Gering gebräunt, wenig flecki…g.
More imagesHandwerksbrief für den Zimmermann Johann Gottfried Moebius aus Bremen, der in Kopenhagen seine Ausbildung abgeschlossen hat.
Handwerkskundschaft, Gesellenbrief, Zimmermann, Kopenhagen -:
Published by Kopenhagen, 19. September, 1807. 1807
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.33
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 43 x 50 cm. 1 Blatt verso weiss Vorgedruckte, ausgefüllte Urkunde für einen Zimmermannsgesellen, oben Ansicht der Stadt mit Tempel vorne, unten links Text dänisch und rechts deutsch, mit gedrucktem Siegel und handschrlichen Signaturen der Meister. Elegante klassizistisch gehaltene Handwerkskundschaft. - Mit Gebrauchsspuren…, etwas fleckig, Ränder von hinten hinterlegt mit kleinen Einrissen ohne Verlust - noch guter Gesamteindruck.
Unausgefülltes Dokument mit grosser Panorama-Ansicht auf Nürnberg, Kupferstich von Bernd.
Handwerkskundschaft, Gesellenbrief, Handwerksbrief, Nürnberg -:
Published by Nürnberg, um 1780. 1780
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 207.91
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 32,5 x 39,3 cm. 1 Blatt mit einem Kupferstich (dieser circa 9 x 29 cm) verso weiss Urkunde für einen Gesellen, hier nicht ausgefüllt, blanko nur der Vordruck mit den freien Stellen, an denen Beruf, Name und Daten eingetragen werden konnten. Mit einer schönen Stadtansicht. - Gut erhalten, unten rechts ein kleiner älterer pr…ivater Sammlerstempel, sonst sauber.
More imagesUnausgefülltes Handwerkszeugnis mit grosser Gesamtansicht von Bamberg in ornamentalter Bordüre.
Handwerkskundschaft, Gesellenbrief, Handwerksbrief, Bamberg -:
Published by Bamberg, um 1800. 1800
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.85
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 39,8 x 44 cm. 1 Blatt alt auf graues Papier aufgezogen "Schöne grosse Urkunde für das Jahrzehnt ab 1800 (Datum vorgegeben mit 180_), oben Panorama-Ansicht auf Bamberg, darunter der Text noch ohne Spezifizierung der Zunft oder des Gesellen. Beginnt mit: "Wir Geschorne Vor und andere Meister des ehrsamen Handwerks der.". Aus…serhalb der Bordüre unten eine Legende zur Stadtansicht in 40 Punkten. " - Wenig angestaubt und berieben, sonst gut erhalten.
More imagesGestochene Urkunde mit reicher figürlicher Bordüre und hübscher Stadtansicht, handschriftlich ausgefüllt für einen Böttcher-Gesellen.
Handwerkskundschaft, Gesellenbrief, Handwerksbrief, Braunschweig, Böttcher, Kontinent-Allegorien -:
Published by Braunschweig, März, 1756. 1756
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.01
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 38,5 x 48 cm. 1 Blatt mit papiergedecktem Siegel Reich dekoriertes Zeugnis, ausgefüllt und unterschrieben von Böttchermeistern in Braunschweig für einen Gesellen Christian Schweiger, der 1749 bis 1756 in Ausbildung war. Oben mittig Wappen in der reich illustrierten Bordüre links und rechts zwei Szenen mit Engeln sowie Alle…gorien der Kontinente Asien, Amerika, Afrika und Europa. Unten eine Panorama-Ansicht auf Braunschweig. - gebräunt und etwas stärker leimfleckig, die Schift stark geblichen, geglättete Faltspuren, Zustand im Preis berücksichtigt wobei der illustrative Druck gut erkennbar ist.

Grosse Urkunde, Holzschnitt von Donhaeuser. Gesellenzeugnis für einen Lohgerber.
Handwerkskundschaft, Gesellenbrief, Handwerksbrief, Kassel, Leder, Gerber -:
Published by Kassel, 1784. 1784
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.01
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 33 x 38,5 cm. 1 Blatt mit geglätteten Faltspuren Originales Dokument mit grosser Holzschnitt-Ansicht auf Kassel unten. Darüber wird dem 22jährigen Lohgerber-Gesellen Johann Heinrich Thim bescheinigt, dass er für die unten genannten Meister gut und fleissig gearbeitet habe. Diese haben beide unterschrieben, mittig ein rotes… Wachssiegel. - Papierbedingt gebräunt, Schrift geblichen, kleine ältere Ausbesserungen ohne Textverlust, kleine Randrisschen.
More imagesKupferstich von Koeppel, Lehrbrief mit Ansicht auf Bayreuth.
Bayreuth, Handwerkskundschaft, Gesellenbrief, Handwerksbrief, Friseur -:
Published by Bayreuth, , 1797. 1797
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.01
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 32 x 39,5 cm. 1 Blatt mit Faltspuren Gesellenbrief für einen Perückenmacher, dem gute Arbeit in Bayreuth bescheinigt wird, handschriftlich ausgefüllt, von mehreren Meistern signiert, datiert und gestempelt, mit einem papiergedeckten und einem roten Wachs-Siegel. Text in Bordüre, darüber eine hübsche Gesamtansicht auf Bayre…uth. - Gut erhalten, nur leicht angestaubt, gering knittrig, sonst sauber.
More imagesKupferstich von Stelzer nach Stockmair, Lehrbrief mit Ansicht auf Augsburg.
Augsburg, Handwerkskundschaft, Gesellenbrief, Handwerksbrief, Friseur -:
Published by Augsburg, , 1796. 1796
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.01
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 34,5 x 48,5 cm. 1 Blatt mit Faltspuren Gesellenbrief für einen Perückenmacher, dem gute Arbeit in Augsburg bescheinigt wird, handschriftlich ausgefüllt, von mehreren Meistern signiert, datiert und mit zwei papiergedeckten Siegeln. Oben eine hübsche Gesamtansicht auf Augsburg. - Etwas angestaubt, sonst gut erhalten.
More imagesPublished by Neckarsteinach, um 1800. 1800
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 308.89
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 43 x 35 cm. 1 Blatt zweimal gefaltet "Unausgefülltes Dokument mit Vordruck und freien Stellen für den Beruf, Namen und die Arbeitszeit eines Gesellen. Mit dem Text "Wir Geschworne und andere Meister des Ehrsamen Handweerks derer ? allhier in der Stadt Neckersteinnach?". - Oben schöne grosse Ansicht über den Neckar auf die…Stadt in Hessen in Rocaille-Bordüre mit Anglern und Fischern im Vordergrund. " - Gut erhalten.
More imagesPublished by Meissen, 5. X., 1797. 1797
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 332.65
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 45 x 58,5 cm cm. 1 Blatt mit papiergedecktem Siegel Schöne, vollständig handschriftliche Urkunde, die Kopfleiste in grosser Kalligraphie, oben mittig ein Wappen-Gebührenstempel. - Faltspuren, leicht feuchtrandig und fleckig, aber guter Gesamteindruck, dekorativ.

Published by 1833 1833
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 370.46
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAnsicht 14.5x41 cm. (Handwerksbrief:) Orig. Kupferstich mit Ansicht u. Trockenstempel unten, etwas fleckig, Kundschaft, Gesellenbrief. Handwerk. 1 Blatt. (Blattgr. 41x51cm). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More imagesUrkunde für einen Bäckerlehrling in München, der von 1821 bis 1824 in München eine Ausbildung durchlief.
Bäcker, München, Gesellenbrief, Handwerkskundschaft mit Litho-Ansicht -:
Published by München, 24. April, 1824. 1824
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 451.46
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 36 x 46 cm. 1 Diplom mit papiergedecktem Siegel, Stempel und Unterschriften der Bäckermeister in Passepartout, unter Glas gerahmt Vorgedruckte, handschriftlich ausgefüllte Urkunde für den Bäcker Johann Baptist Ehren? (?), unten von Meistern der Bäckerinnung signiert. Oben eine schöne lithographierte Ansicht über München (m…onogrammiert C. H. 1820) wohl von Carl Heinzmann, noch Inkunabel der Lithographie. - Etwas nachgedunkelt, Faltspuren, geringfügige Bruchstellen in den Falten, aber sonst gut, ohne Verlust, dekorativ.
More imagesKupferstich-Urkunde mit grosser Ansicht von Lindau / Bodensee Lehrbrief Blanko-Blatt ausgestellt von den Meistern des Handwerks
Lehrbrief Handwerkskundschaft, Gesellenbrief, Handwerksbrief und J.K. Mayr
Language: German
Published by Lindau, um 1760
- Art Print
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 213.85
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattgröße 37 x 47,5cm. Condition: Gut. der königl.-baierischen Stadt. Kupferstich Ansicht 17 x 35cm ( gezeichn. u. gestoch. v. J. K. Mayr Lindau ) Sehr reich verzierte und aufwendig gezeichnete Schmuck-Urkunde für einen Handwerks-Gesellen in der Stadt Lindau, oben m. mit Handwerks-Stempelsiegel der Handwerksmeister, sehr schöne…s dekoratives Blatt, sehr selten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
More imagesLanguage: German
Published by Dresden 1809
- Signed
- Art Print
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 451.46
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. handgeschrieben, auf Pergament, Sehr reich verzierte und aufwendig gezeichnete Schmuck-Urkunde für den Kaufmannsgesellen Adolph Ludwig Grimmer, mit sächsischer Kordel, gez. Stadt Dresden im Jahr 1809, Handsigniert von Johann Friedrich Steinkopf und Johann Heinrich Schomburgk, sehr schönes dekoratives Blatt Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 mit kalligraphischer Kopfzeile, mit goldverzierter Schrift, Größe ca. 52 x 66 cm, der königl.-sächsischen Haupt- u. Residenzstadt.

Language: German
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, GermanyAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 104.55
US$ 35.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAuf fester Pappe aufgezogen (Randläsuren, und kleine Randeinriße, leicht fleckig). 41 x 30 cm. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN…: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
More imagesLanguage: German
- Signed
Seller: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, GermanyAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 285.13
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJohann Heinrich Rohweder hat zwischen 1823 und 1829 bei Johann Friederich Höppener 'treu und redlich gelernet'. Unterschrieben von Lomer und Müller.- Kalligraphischer Gesellenbrief mit federgezeichnetem Doppelkopfadler und Siegelstempel.- Ehemals gefaltet, wenige Randeinrisse und Braunfleckchen.- Journeyman's certificate. As dec…reed and sworn by the elders and all fellow masters of the cooper's guild in the free Hanseatic city of Lübeck, we hereby declare. Handwritten journeyman's certificate for Johann Heinrich Rohweder. Lübeck, March 23, 1835. 37 x 48 cm. Johann Heinrich Rohweder trained 'faithfully and honestly' with Johann Friederich Höppener between 1823 and 1829. Signed by Lomer and Müller. Calligraphic journeyman's certificate with pen-drawn double-headed eagle and seal stamp. Formerly folded, a few marginal tears and brown spots. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,009.84
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLithographie n. Menzel b. Sachse & Co., um 1840, 45 x 50 Kiewitz 1561; Ernst, Bd. II, S. 550 ( Handwerkskundschaften, Nr. 8 und Abbildung ). - Selten, wie alle Handwerkskundschaften. Mittig das nicht ausgefüllte Testat. Dieses umgeben von zahlr. Allegorien auf das Maurerhandwerk und 5 Ansichten von Berlin: Schloßbrücke, deutsche…r Dom, Nicolaikirche, Bauakademie sowie ein Blick auf Berlin vom Zeughaus aus.