Gesellschafts (33 results)

Mythos Nulldefizit : Alternativen zum Sparkurs. Beirat für Gesellschafts-, Wirtschafts- und Umweltpolitische Alternativen (BEIGEWUM)
Wirtschafts-und-umweltpolitische-alternativen-beirat-fur-gesellschafts
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 110 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.74
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 120 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.74
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 120 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.74
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 120 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 79 Seiten; Einbandkanten leicht bestossen; Das Exemplar befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Gebraucht-Zustand; Sprache: Deutsch.
Alltag in Wien seit 1848. Katalog und Broschüre.
Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum (Hg.);
Language: German
Published by Wien: Eigenverlag, 1979
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.27
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Broschuren. 108 und 15 S., mit einigen Abb. im Text. Katalog und Broschüre zusammen. Broschuren durchgehend leicht berieben und bestoßen, innen sauber; Solide Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 550.

Mythen des Sparens. Antizyklische Alternativen zur Schuldenbremse. Folienschutzverschweisst
Beirat für Gesellschafts-, Wirtschafts- und Umweltpolitische Alternativen
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.02
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neu. Broschiert 142 S. Neu Folienschutzverschweisst. Buch ist in der Original-Folienschutzverpackung verschweisst Zustand: 11, Neu, Broschiert VSA-Verlag. Folienschutzverschweisst , 2013 142 S. , Mythen des Sparens. Antizyklische Alternativen zur Schuldenbremse. Folienschutzverschweisst, Beirat für Gesellschafts-, Wir…tschafts- und Umweltpolitische Alternativen.

Indianer - die Ureinwohner Amerikas. Zieh einen Kreis aus Gedanken.
IDEAS und WERKSTATT für Gesellschafts- und Psychoanalyse (Hg.):
Language: German
Published by Wien: IDEAS 1984
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 98 S., ill. Vergilbt, leicht berieben, sonst guter Zustand. Mit kleinen Beilagen. - Inhaltsverzeichnis. Einführung Inhaltsverzeichnis Die Irokesen-Bodenbauer des östlichen Waldlandes . . . Lakota Bisonjäger der zentralen Plains Bison . IndianischerWiderstand bis 1890 Die Entwicklung des Widerstandes vo…n 1934 bis heute Die Bedeutung der Black Hills für die Lakota Uran Was für einen Sinn hat es, Indianer zu unterstützen . . . Women of All Red Nations . Über die Herausgeber Bibliograhie Diskographie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Salzburg, Verein Werkstatt für Gesellschafts- und Psychoanalyse 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 53.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, lila OBroschur.. Condition: Gut. Jg. 5, Nr. 1/2-1988. Mit Abbildungen., 127 Seiten., Der Einband ist etwas berieben, das Papier ist gilb, sont gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Werkblatt. Zeitschrift für Psychoanalyse und Gesellschaftskritik, Nr. 34, 1995
Werkstatt für Gesellschafts- und Psychoanalyse (Hg. ) Albert Ellensohn et al. (Red. )
Published by Werkblatt, Salzburg 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 190 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - kaum Gebrauchsspuren. kA (illustrator).
Alltag in Wien seit 1848. Katalog zur Sonderausstellung des Österreichischen Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseums
Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschafts-Museum (Hg.)
Published by Österr. Gesellsch. U. Wirtschafts-Museum 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 220 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, bestoßen. kA (illustrator).
Published by Berlin, Stankiewicz, 1901
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
196 S., Ledereinband, Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Name auf Titelblatt, sonst guter Zustand Sprache: deu.

Werkblatt, Zeitschrift für Psychoanalyse und Gesellschaftskritik 2017 Nr. 34 Werkstadt, Heft 2
Werkstatt für Gesellschafts- und Psychoanalyse, [Herausgeber]:
Language: German
Published by Eigenverlag 2017
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. 128 S. gutes Exemplar SL03 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

Werkblatt 26 - Zeitschrift für Psychoanalyse und Gesellschaftskritik 1991
Verein WERKSTATT für Gesellschafts- und Psychoanalyse, Salzburg
Published by Salzburg, 1991 1991
- Softcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.82
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren---. nein.

Published by Freyhoffs Buchdruckerei, Nauen 1942
- Softcover
Seller: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, , GermanyRatisbona Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigender Zustand. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. Dünner orig. Pappeinband;80 S. 23x15,5;(t78). Buch.

Published by [Darmstadt?, 1838]. 1838
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 33,5 x 20 cm.- Mit Bordüre.- Knittrig, unterer Rand mit Ausrissen (mit Filmoplast geklebt). Seltener Theaterzettel.- Die darstellenden Personen gehörten alle dem Adel des Großherzogtums Hessen an, Mitglieder der Familien von Grolman, von Dalwigk, von Biegeleben, von Hombergk und von Neubronn sowie ein Herr [Heinrich Christia…n?] Schwaner.
'Schriftenreihe der Deutschen Verkehrswissenschaftlichen Gesellschaft e.V. / DVWG'; Reihe B, Seminar; Band B 104: TELEKOMMUNIKATION UND PHYSISCHER VERKEHR. - Jahrestagung 1987, 21.-23. Mai, Berlin 1987.
Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft (DVWG; Hrsg.) / DVWG in Zusammenarbeit mit der Bezirksvereingung Berlin (Veranstalter) / Prof. Dr. Hans-Jürgen Ewers, TU Berlin (Wissenschaftliche Leitung) / Sigurd Rielke, Hauptgeschäftsführer der DVWG (Redaktion) / REFERENTEN: Dr. Frantizek Bumba (MLC Managemant, Logistik und Systeme GmbH. . .); Dr. Peter Cerwenka (Prognos A.G.); Prof. Dr. Hans-Jürgen Ewers (TU Berlin, FB Wirtschaftswissenschaften); Prof. Dr. Heiner Mackensen (TU Berlin, FB Gesellschafts- und Planungswissenschaften); Wilhelm Pällmann (Vorstand Deutsche Bundesbahn); Min.-Dir. Dr. Heinz Sandhäger (Bundesministerium für Verkehr); Dipl.-Kfm. Karlheinz Schmidt (Bundesverband des Deutschen Güterverkehrs / BDF); Prof. Dr. Udo Schulten (Bayer Ag, Leverkusen); Prof. Dr. Ing. G. Spur (TU Berlin, Institut für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik); Dr. Hanspeter Stabenau (Deutsche Außenhandels- und Verkehrsschule, Bremen):
Published by Bergisch-Gladbach, Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft / DVWG, 1988. 1988
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.16
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(2) 128 Seiten. - Typographisch gestalteter kartonierter Originalumschlag mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** 1. AUFLAGE, kartonierte Originalausgabe. - Einband leicht berieben, ansonsten tadelloses Exemplar; viele weitere Bände der Reihe im Bestand. . . isbn B006W5BC5E.

Published by [Darmstadt?, 1838]. 1838
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 33,5 x 20 cm.- Mit Bordüre.- Etwas knittrig, unterer Rand mit Filmoplast hinterlegt. Seltener Theaterzettel.- Die darstellenden Personen gehörten alle dem Adel des Großherzogtums Hessen an, Mitglieder der Familien von Riedesel, von Grolman, von Dalwigk, von Biegeleben, von Hombergk, von Ricou und von Neubronn sowie ein Herr…[Heinrich Christian?] Schwaner.

- Softcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 48.79
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Leicht beschädigt.

- Softcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.79
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good.

Karl Renner - Ein österreichisches Phönomen, Wiedergabe des Symposiums aus Anlaß des 125. Geburtstages von Karl Renner
Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum, Wien, [Herausgeber]:
Language: German
Published by Wien, Eigenverlag des Herausgebers 1996
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 89 S. Kanten gering bestoßen // Österreich, Wien, Politiker, erste Republik Österreich, Anschluss L014 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.

Mythen der Ökonomie: Anleitung zur geistigen Selbstverteidigung in Wirtschaftsfragen
(Beigewum) Beirat f. gesellschafts- wirtschafts- u. umweltpolitische Alternativen
- Softcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.29
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut -Die öffentliche Debatte über Wirtschaft und Wirtschaftspolitik ist dominiert von der Sachzwang-Logik. In der Diskussion um wirtschaftliche Reformen spielen Wünsche, Interessen und Ziele gesellschaftlicher Gruppen keine Rolle. Alles dreht sich um die Frage, welchem Anpassungsdruck durch…neueste Entwicklungen (Globalisierung, Arbeitslosigkeit, Konjunkturflaute, ausufernde Steuerbelastung) wieder Folge zu leisten ist. Der ökonomischen Expertise kommt bei der Plausibilisierung entsprechender Reformmaßnahmen eine wichtige Rolle zu: Wirtschaftswissenschafter, Unternehmensverbände und Wirtschaftspolitiker haben die Aura des besseren Wissens und begründen mit Expertenwissen zu treffende Maßnahmen.Dieser Zustand ist aus zwei Gründen problematisch:1. Viele Zusammenhänge und Empfehlungen sind in den Wirtschaftswissenschaften selbst umstritten. Es gibt nicht die eine Expertise, sondern auch unter Experten Streit darum, was 'wirtschaftlich vernünftig' ist.2. Die Dominanz von Expertenmeinungen, die nicht das ganze Für und Wider zu jeder Frage darlegen, sondern einseitige Stellungnahmen als Expertise ausgeben, verhindern, was einer Demokratie angemessen ist: eine breite wirtschaftliche Bildung der Bevölkerung und ihre Einbindung in wirtschaftspolitische Debatten und Entscheidungen.Die AutorInnen liefern ein kompaktes Nachschlagewerk und ein Argumentarium für ökonomiekritische Debatten in beinahe jeder Lage: Kneipe, Talkshow, Bundestag etc. Ihre Themen reichen von 'Die Überalterung macht den Wohlfahrtsstaat unfinanzierbar' bis 'Börse dominiert die Wirtschaft', von 'Private Pensionsvorsorge ist besser' über 'Regulierungen schaden der Wirtschaft' bis 'Nur Fleiß und Leistung machen ein Land reich'. Taschenbuch, Größe: 14 x 1.6 x 21.1 cm.

- Softcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.07
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Gebraucht - Gut Lagerspuren -Die österreichische Wirtschaft und ihre internationale Position in Grafiken, Tabellen und Kurzinformationen.

Published by Verein Werkstatt, Szbg. 1989
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de Politik, Soziologie 126 pp.

Mythen der Ökonomie : Anleitung zur geistigen Selbstverteidigung in Wirtschaftsfragen / BEIGEWUM. Hrsg. vom Beirat für gesellschafts-, wirtschafts- und umweltpolitische Alternativen
Beirat f. gesellschafts-, wirtschafts- u. umweltpolitische Alternativen (Beigewum):
- Softcover
- First Edition
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.20
US$ 102.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Gut. 1. Aufl. 166 S. ; 21 cm Guter Zustand. ER1102 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.

Published by Wien, Eduard Witte, (1903). 1903
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 285.15
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Seitlich mit zwei Stifthalterungen, jedoch ohne den Bleistift. ge Gewicht in Gramm: 350 Tanzordnung (8 nn. Bll.) in OLwd.-Einband m. Deckelvergoldung u. -titel, eingelegt in Relief-Metalleinband mit angehängter Kette m. Relief-Metallanstecker.

- Softcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.66
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Landwirtschafts - Gesellschaft - Verlag 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.27
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°, 428 Seiten mit zahlr. s/w. Abb., Halbleinen mit Goldprägung - sehr guter Zustand - 1957. a89761 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Landwirtschafts - Gesellschaft - Verlag 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.27
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°, 428 Seiten mit zahlr. s/w. Abb., Halbleinen mit Goldprägung - sehr guter Zustand - 1956. a89760 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Landwirtschafts - Gesellschaft - Verlag 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.27
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°, 428 Seiten mit zahlr. s/w. Abb., Halbleinen mit Goldprägung - sehr guter Zustand - 1955. a89762 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.