Gessl (50 results)

Language: German
Published by Verlag Herder 1946
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.62
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 62 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Heft; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache:…Deutsch Gewicht in Gramm: 80.

Language: German
Published by Herder 1946
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.62
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 62 Seiten; Einband leicht staubschmutzig, altersbedingte Anbräunung des Papiers; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.

Reden in Österreich und anderwärts. Seipel. Eine Auswahl zu s. 50. Geburtstage hrsg. von Josef Geßl
Seipel, Ignaz (Verfasser), Josef (Mitwirkender) Gessl und I. Geßl :
Language: German
Published by Wien : Verlag "Heros" - [Wien 8, Strozzigasse 8] : [Verlag Herold] 1926
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.30
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Gut. 328 S. : mit 37 [ganzs.] Abb. ; gr. 8 Kanten etwas berieben / bestossen, Eckknicke an Deckel, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-65777 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 524.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.00
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 221 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Neben dem oben aufgeführten… Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Published by Pfarrgemeinde St. Erhard, Mauer bei Wien. 1938. 1938
- Softcover
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 24.89 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur, kl.8°, 142 (2) S., 4 Abbildungen. Zustand gut, Die letzten 4 Seiten haben einen kleinen Einriß.

Published by Heros 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.36
US$ 21.89 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Gebunden. Orig.-Leinen, Farbschnitt. 17x23, S 328 mit etlichen Bildtafeln. Keine nennenswerten Mängel, sehr guter Zustand. Erstausgabe.
Published by Wien, Pfarrgemeinde Mauer, (). 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.43
US$ 28.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket96 SS. Mit 2 Abbildungen auf 1 Tafel. Okart. Papier leicht gebräunt, Ecken etwas bestoßen.

Language: German
Published by Wien, Verlag Herder. . 1946
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.99
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 0. 20x13 cm. 62 S, Krt. mit einem Einriß und einer kleinen Fehlstelle, randgebräunt. Bibl.-Zettel aufgekl. Innen gebräunt, sauber, m. Nachlaßstempel Mons. Fellerer. DX-310|6318BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Pfarrgemeinde Mauer Bei Wien, Mauer 1935
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 21.89 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.-Broschur, 12x17, S 142 mit einigen Abbildungen. Guter Zustand.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.87
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Wien. Heros, 1926
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.94
US$ 35.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Original - Broschur. 328 S., mit einigen Abb. auf Tafeln Leicht eselsohrig, Broschur stärker berieben und bestoßen sowie mit Knickspuren, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache:…Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Wien, im Verlage Heros, 1926
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 20.16 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Softcover/Paperback. Seipels Reden in Österreich und anderwärts Eine Auswahl zu seinem 50. Geburtstage von Josef Geßl, hrsg. Wien, Im Verlage Heros, 1926, OKrt, gr 8°, 328 S m. vielen Abb. gebräunt sonst guter Zustand. leicht best. m. Stempel u. kl. Einträgen auf Titelbl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Published by Mauer bei Wien, Pfarrgemeinde, 1933. 1933
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 40.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. 221 SS., 1 Bl. OKart. (Gebrauchsspuren, etw. angestaubt. Innendeckel und Titel mit kleinem Bes.-Stempel. Papier gebräunt).
More imagesPublished by Verlag 1926
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.93
US$ 38.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. Vorsatz beschriftet. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 328 Seiten. ohne SU, Seiten verfärbt, Vor- und Nachsatz stärker verfärbt.
Language: German
Published by Heros, Wien 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 328 S.mit Abbildungen; Original-Karton; Gr.8°. Gutes Exemplar.
Published by Heros 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.93
US$ 69.13 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 524 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, bestossen, gebräunt. kA (illustrator).
Published by Heros 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.93
US$ 69.13 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 511 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren. einige Abb. (illustrator).

Language: German
Published by Wien, Pfarrgemeinde Mauer 1931
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 96 S. Mit 2 Abbildungen auf 1 Tafel / Einband bestaubt u. etw. berieben G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
More imagesPublished by Verlagsanstalt Tyrolia, Innsbruck; Wien; München 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.68
US$ 77.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 19 cm x 13 cm Originalbroschur Sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Einband.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 64 Seiten. nein.
Published by Pfarrgemeinde Mauer bei Wien, Pfarrgemeinde,, Mauer bei Wien
- Softcover
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 71.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMAUER kl.-8, 142 pp, 8 Tafelabb., okart.

Language: German
Published by Weitra : Publ. P No 1, Bibliothek der Provinz [1994]. 1994
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 171 S. gutes Exemplar mit Schutzumschlag // Belletristik L041 9783852520292 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

Language: German
Published by Wien : Typographische Anstalt 1934
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 160 S. Einband stark befleckt, etw. rissig, etw. berieben u. etw. bestaubt, Seiten vergilbt u. teilweise etw. befleckt G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Wien : Typographische Anstalt 1936
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 152 S. Einband stark befleckt, etw. berieben u. etw. bestaubt, Seiten vergilbt u. teilweise etw. befleckt G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Wien, Heros 1926. 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket328 S. Mit einigen Abb. OLn. angestaubt.

Published by Grafenegg, 2011 2011
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.69
US$ 97.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Originalbroschur, Format ca. 25 x 18,6 cm, mit original Schutzumschlag, 64 Seiten, diverse Abbildungen: Zustand: gut-sehr gut ------- Program booklet GRAFENEGG SUMMER & FESTIVAL 2011 - Original paperback, format approx. 25 x 18.6 cm, with original dust jacket, 64 pages, various illustrations: Condition: good to v…ery good - no deu.

Programmheft MUSIK FESTIVAL GRAFENEGG 4. September 2011 Auditorium
Grafenegg Kulturbetriebsgesellschaft, Paul Gessl, Alexander Moore
Published by Walla Druck, Wien, 2011 2011
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.69
US$ 97.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Originalbroschur, Format ca. 11.5 x 19 cm, 88 Seiten, Beiträge, einige Abbildungen, Biografien, Abdruck von Texten u. a. von Kurt Weill und Hanns Eisler in deutscher und englischer Sprache. Zustand: gut. Abendkonzert: Tonkünstler Orchester Niederösterreich. Angelika Kirchschläger ( Mezzosopran ), Ian Bostridge (…Tenor ), Johannes Chum ( Tenor ), Klemens Sander ( Bariton ), Florian Boesch ( Bass ), HK Gruber ( Gruber ). Programm: HK GRUBER: Northwind Pictures für Orchester, Uraufführung, Auftragswerk des Musik-Festivals Grafenegg. Dancing in thr Dark. Konzertstück für großes Orchester. KURT WEILL: Die sieben Todsünden. Ballet chante in neun Szenen. ------- Program booklet GRAFENEGG MUSIC FESTIVAL September 4, 2011 Auditorium - Original softcover, format approx. 11.5 x 19 cm, 88 pages, articles, some illustrations, biographies, reprints of texts by Kurt Weill and Hanns Eisler, among others, in German and English. Condition: good. - Evening Concert: Tonkünstler Orchestra of Lower Austria. Angelika Kirchschläger (mezzo-soprano), Ian Bostridge (tenor), Johannes Chum (tenor), Klemens Sander (baritone), Florian Boesch (bass), HK Gruber (Gruber). Program: HK GRUBER: Northwind Pictures for Orchestra, world premiere, commissioned by the Grafenegg Music Festival. Dancing in the Dark. Concert piece for large orchestra. KURT WEILL: The Seven Deadly Sins. Ballet chante in nine scenes. deu.

Programmheft MUSIK FESTIVAL GRAFENEGG 2011
Grafenegg Kulturbetriebsgesellschaft, Paul Gessl, Alexander Moore
Published by Walla Druck, Wien, 2011 2011
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.69
US$ 97.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. original Heft, kleineres Format, 36 Seiten, einige Abbildungen. Zustand: sehr gut Freitag 2. September 2011. Abendkonzert PITTSBURGH SYMPHONY ORCHESTRA, helene Grimaud, Klavier. Manfred Honeck, Dirigent. Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 / Gustav Mahler: Symphonie Nr.… 5 ------- Program booklet GRAFENEGG MUSIC FESTIVAL 2011 - Original booklet, smaller format, 36 pages, some illustrations. Condition: very good - Friday, September 2, 2011. Evening concert. PITTSBURGH SYMPHONY ORCHESTRA, Helene Grimaud, piano. Manfred Honeck, conductor. Ludwig van Beethoven: Piano Concerto No. 4 in G major, Op. 58 / Gustav Mahler: Symphony No. 5 deu.
Published by gedruckt bey Johann Michael Feichtinger für den Authorem, Lintz, 1736
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 111.56
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. (XVI), 629, (III) S. priv. neutr. Hldr. d.Zt. auf 3 Bünden. Wohl 1. Aufl. Außen schlechter Zustand (Vorderdeckel mit großem Loch, Ecken deutlich berieben); innen teils blaß stockfleckig, sonst innen gut. Zweyter Jahrs-Gang, In sich haltend die fünff Gebott der Heill. Allgemeinen Christlichen Kirchen, und die zwey… letztere Haupt-Stuck Christlicher Catholischer Lehr, vom Heil. Vatter Unser, Englischen Gruß, und Christlichen Gerechtigkeit (etc.). /// /// /// Gegenstand der 5 Hauptstücke (Kapitel) sind 1. der Glaube, die heiligen Sakramente, 3. die Zehn Gebote Gottes und die fünf Gebote der Kirche, 4. Vater unser und Ave Maria, 5. Christliche Gerechtigkeit und vier letzte Dinge.
Language: German
Published by Wien Verlag Heros 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.03
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 1. Auflage, gr. 8°, 328 S., Obrosch., leichte Randläs., s/w Abb. Auf Tfl., Zeitungsartikel, guter Zustand Deutsch.

Language: German
Published by Pfarrgemeinde St. Erhard, Mauer bei Wien k.A.
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. 190 S. Einband gering bestaubt, Kanten etw. bestoßen // L016 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.