Getreide (60 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.02
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.25
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.64
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Language: German
Published by (Hamburg, ca 1732). 1732
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Seiten 57-72, ohne Einband. Erste und letzte Seite angestaubt.
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.99
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Enth. 45 Vortr.
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.56
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand.
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.56
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand.
Published by Getreide-Import-Gesellschaft Duisburg, 1975
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 20. 196 Seiten. OPb. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Berlin, Parey, 1918. 1918
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Mit einigen Abbildungen. 56 SS. OBr. (fleckig, etw. angestaubt).

Bibliographie der Veröffentlichungen aus der Bundesanstalt für Getreide-, Kartoffel- und Fettforschung 1990 - 1994.
[Hrsg.], Bundesanstalt für Getreide-, Kartoffel- und Fettforschung:
Language: German
Published by Detmold 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 110 S. r09288 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

75 Jahre Bundesforschungsanstalt für Getreide- und Kartoffelverarbeitung 1907 -1982
Bundesforschungsanstalt für Getreide- und Kartoffelverarbeitung (Hg)
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Zustand in der Beschreibung. 63 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband stellenweise schwach berieben. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1974, 146 S., Okart., Einbände etwas bestoßen, Seiten etwas gebräunt [KL319].
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Strothe Verlag- Hannover 1952, 107 S., zahlr. Abb. und Fotos, Pbd., (ger. stockfl.)--- 750 Gramm.
Jahresbericht 2002 Bundesanstalt für Getreide-, Kartoffel- und Fettforschung in Detmold und Münster im Forschugsverbund Produkt- und Ernährungsforschung
Bundesanstalt für Getreide-, Kartoffel- und Fettforschung BAGKF:
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 21. 137 Seiten. Abbildungen. Okart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Jahresbericht 1997 Bundesanstalt für Getreide-, Kartoffel- und Fettforschung in Detmold und Münster im Forschugsverbund Produkt- und Ernährungsforschung
Bundesanstalt für Getreide-, Kartoffel- und Fettforschung BAGKF:
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 21. 115 Seiten. Abbildungen. Okart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Jahresbericht 1999 Bundesanstalt für Getreide-, Kartoffel- und Fettforschung in Detmold und Münster im Forschugsverbund Produkt- und Ernährungsforschung
Bundesanstalt für Getreide-, Kartoffel- und Fettforschung BAGKF:
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 21. 119 Seiten. Abbildungen. Okart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Jahresbericht 2001 Bundesanstalt für Getreide-, Kartoffel- und Fettforschung in Detmold und Münster im Forschugsverbund Produkt- und Ernährungsforschung
Bundesanstalt für Getreide-, Kartoffel- und Fettforschung BAGKF:
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 21. 134 Seiten. Abbildungen. Okart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Jahresbericht 2000 Bundesanstalt für Getreide-, Kartoffel- und Fettforschung in Detmold und Münster im Forschugsverbund Produkt- und Ernährungsforschung
Bundesanstalt für Getreide-, Kartoffel- und Fettforschung BAGKF:
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 21. 126 Seiten. Abbildungen. Okart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
- Softcover
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, , GermanyAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Getreide. Karl, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg. Serenissimi gnädigste Verordnung, den Verkauf des Getreides und der Fourage betreffend. Braunschweig, 3. Dezember 1757. 8°. 1 gefaltetes Doppelblatt. * Die Verordnung verbietet den Verkauf von Getreide und Fourage. Die einzigste Möglichkeit zum Verkauf bieten die Fourage - Mag…azine in Braunschweig und Wolfenbüttel zu einem festgesetzten Preis. Papierbedingt etwas gebräunt.
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, , GermanyAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Getreide. Karl, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg. Serenissimi anderweite Verordnung, den Korn - Preis betreffend. Braunschweig, 4. März 1757. 8°. 1 gefaltetes Doppelblatt. (Papierbedingt gebräunt).
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, , GermanyAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Getreide. Karl, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg. Serenissimi gnädigste Verordnung, die Anlieferung des Rocken betreffend. Braunschweig, 16. Januar 1758. 8°. 1 gefaltetes Doppelblatt. (Gebräunt).
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, , GermanyAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Getreide. Karl, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg. Serenissimi gnädigste Verordnung, die Ausfuhr des Hafer und Heues betreffend. Braunschweig, 31. Oktober 1758. 8°. 1 gefaltetes Doppelblatt. (Gebräunt).
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, , GermanyAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Getreide. Karl, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg. Serenissimi gnädigste Verordnung, die Ausfuhr der Zehnten auch Zehnt - Pacht und Meyer - Zinsen betreffend. Braunschweig, 23. August 1757. 8°. 1 gefaltetes Doppelblatt. (Papierbedingt etwas gebräunt).
"Eine vergleichende Prüfung von Getreidereinigungs- und Sortiermaschinen". Mit Abb.
Herm. Kayser, Getreide-Centrifugen-Fabrik - Leipzig, Südstrasse 11.
Published by Ca. . Druck Leipzig, Hesse & Becker 1904
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.18
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4 ungez. S.

Published by Waidhofen a.d. Thaya, 25. Oktober 1916. 1916
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio (ca. 48 x 32 cm). Einblattdruck (gefaltet, Papier gebräunt). Verordnung zur Festsetzung des Endtermins für das Dreschen von Getreide mit 20. November. Umfasst auch Getreide des Eigenbedarfs. Das Getreide ist sofort danach der Kriegsgetreideverkehrsanstalt zum Kauf anzubieten. Bei Verheimlichung Abnahme des Getreides ohne E…ntschädigung. Strafbestimmungen: ". mit einer Geldstrafe bis zu 2000 Kronen oder mit Arrest bis zu 3 Monaten . bestraft".

Kundmachung betreffend die Requisition der Getreide- und Mehlüberschüsse der landwirtschaftlichen Selbstversorger.
Niederösterreich.- Verordnung für Getreide- und Mehlüberschüsse.
Published by Oberhollabrunn, Druck von M. Jordan, 15. März 1916. 1916
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio (ca. 54 x 36 cm). Einblattdruck (gefaltet, Papier leicht gebräunt). Verordnung zur Requisition von Überschüssen an Getreide, Mehl und Hülsenfrüchten von landwirtschaftlichen Selbstversorgern. Bei Unterlassen droht Enteignung.
Published by Stuttgart, Eugen Ulmer, 1888. 1888
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 30 x 22 cm. 2 Bll., 50 SS., 1 Bl., 8 doppelblgr. Farbtafeln, 61 Bilder im Text Original-Halbleinen mit Deckelillustration Hübsch ausgestattet, die grossen Farbtafeln zeigen Weizen, Dinkel, Gerste, Roggen, Hafer, Hirse, Mais. - Titel mit kleinem Besitzvermerk, nur die Vorsätze gebräunt.

Gebrauchsanweisung und Ersatzteil-Liste für Bindemäher Nr. 2. 5,6,7 und 8 Fuß Schnittbreite, Rechtsschneidend. Ausgabe 1936/37
Maschinenfabrik Fahr AG/Spezialfabrik für Heu- und Getreide-Erntemaschinen
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Maschinenfabrik Fahr AG/Spezialfabrik für Heu- und Getreide-Erntemaschinen, Gottmadingen, 1936. 68 Seiten, kartoniert (etwas fleckig/vorderer Einbanddeckel mit Knickspur)--- 114 Gramm.

Anleitung zum Zusammensetzen der Bindemäher Nr. 2 und 3. Ausgabe 1937
Maschinenfabrik Fahr AG/Spezialfabrik für Heu- und Getreide-Erntemaschinen
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Maschinenfabrik Fahr AG/Spezialfabrik für Heu- und Getreide-Erntemaschinen, Gottmadingen, 1937. 27 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert (etwas fleckig)--- 62 Gramm.

Language: French
Published by Paris Guerin & De Latour 1753
- Hardcover
- First Edition
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 286.14
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°. XXVIII, 294 S. Mit 12 gef. Kupfern von Dheulland. Marmor. Lederband der Zeit mit Rverg. und (2 unterschiedlichen) Buntpapiervorsätzen. Ebert I/6467. Erstausgabe. Die späteren Ausgaben erschienen in zwei Bänden, 1755-68 erschien eine deutsche Ausgabe von J. D. Titius. - Der bedeutende Botaniker Henry Louis Duhamel du M. (1…700-1781) war Gutsbesitzer, General-Inspector der Marine und seit 1728 Mitglied der Academie der Wissenschaften ("Pensionnaire-botaniste") (Poggendorf I/618). Das vorliegende Werk behandelt die Konservierung von Getreide, insbesondere Weizen. Die Kupfer zeigen Getreidespeicher, Getreidetrocknungsmaschinen, Mahlwerke, Öfen, Behälter, Silos, Ansichten von Mühlen und verschiedene Kleingeräte. - Einband bestoßen und etwas beschabt. Kanten tls. aufgerieben; verkürzte bzw. fehlende Kapitale. Außengelenk geplatzt: der Vorderdeckel gelockert. Das beschädigte Titelblatt gelockert, mit Randeinriß im Außensteg, Name von alter Hand und einem Rest von Verklebung (Buntpapier des Einbandinnendeckels). Ohne den fliegenden Vorsatz. Die Kupfer teils mit Randläsuren und Bräunung im Randbereich. S. 250-266 im Bundsteg braunfleckig. Gewicht (Gramm): 320.