Geyres Stephane (18 results)

Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2014
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.64
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Heinis, Thomas (illustrator).

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.13
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 204 pages. French language. 8.66x6.10x0.43 inches. In Stock.

Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform 2014
- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.19
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme. Heinis, Thomas (illustrator).

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.22
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.38
US$ 70.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Avec l'ouvrage de Stéphane Geyres au titre qui interroge - Liberté Manifeste - on ne court guère de risques. Les choses sont claires, les buts non dissimulés, la dimension scientifique respectée, les règles universitaires jetées par-dessus bord quand elles sont considérées comme pourvoyeuse…s de lourdeurs. Dit autrement, l'auteur a une prétention plutôt rare chez les intellectuels français, puisqu'il écrit pour être lu ! Cette insolence ne s'arrête pas là, puisqu'un fil conducteur, la Liberté, parcourt chacun des chapitres. Le livre de Stéphane Geyres est court, dense, percutant. Il bouscule, interroge, oblige à la réflexion. Imperturbable, il ramène toujours, encore, inlassablement, au seul enjeu à l'aune duquel tout doit être mesuré, jaugé, jugé, soupesé, c'est-à-dire, selon lui, le critère de la Liberté. Finalement qu'attendre d'autre et qu'espérer d'un livre de sciences humaines, sinon d'inviter à la réflexion Un bel exercice dont il faut savoir gré à l'auteur et à ceux qui en jouant le rôle de Candide ont poussé l'auteur dans ses retranchements ultimes. Que tous trois en soient remerciés, et je le souhaite et l'espère, lus en abondance.Serge Schweitzer. Faculté de droit d'Aix-Marseille.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.09
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.12
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Économie Manifeste | Stéphane Geyres | Taschenbuch | Economie | Französisch | 2025 | SAS Editions John Galt | EAN 9782494384231 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.12
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Liberté Manifeste | Stéphane Geyres | Taschenbuch | Liberté | Französisch | 2023 | SAS Editions John Galt | EAN 9782494384064 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2013
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.14
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 72 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar. Heinis, Thomas (illustrator).

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.35
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Avec l'ouvrage de Stéphane Geyres au titre qui interroge - Liberté Manifeste - on ne court guère de risques. Les choses sont claires, les buts non dissimulés, la dimension scientifique respectée, les règles universitaires jetées par-dess…us bord quand elles sont considérées comme pourvoyeuses de lourdeurs. Dit autrement, l'auteur a une prétention plutôt rare chez les intellectuels français, puisqu'il écrit pour être lu ! Cette insolence ne s'arrête pas là, puisqu'un fil conducteur, la Liberté, parcourt chacun des chapitres. Le livre de Stéphane Geyres est court, dense, percutant. Il bouscule, interroge, oblige à la réflexion. Imperturbable, il ramène toujours, encore, inlassablement, au seul enjeu à l'aune duquel tout doit être mesuré, jaugé, jugé, soupesé, c'est-à-dire, selon lui, le critère de la Liberté. Finalement qu'attendre d'autre et qu'espérer d'un livre de sciences humaines, sinon d'inviter à la réflexion ? Un bel exercice dont il faut savoir gré à l'auteur et à ceux qui en jouant le rôle de Candide ont poussé l'auteur dans ses retranchements ultimes. Que tous trois en soient remerciés, et je le souhaite et l'espère, lus en abondance. Serge Schweitzer. Faculté de droit d'Aix-Marseille.

Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2014
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.57
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. pour tous edition. 296 pages. French language. 9.00x6.00x0.67 inches. This item is printed on demand. Heinis, Thomas (illustrator).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.61
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Aimez-vous l'école autrichienne La connaissez-vous Cette école de pensée est aujourd'hui présente partout dans le monde, bien connue des spécialistes, réputée pour ses analyses économiques centrées sur l'action humaine, pour sa répu…diation des modèles mathématiques et pour ses conclusions politiques très libérales. Mais pourquoi s'intéresser à elle plutôt qu'à une autre En analyse économique, il y a de très nombreuses approches et écoles et chapelles. Quelles sont les avantages et inconvénients des explications ' autrichiennes ' de la croissance, de l'inflation, du chômage, des crises, des inégalités Que valent ses théories Cette question n'a pas de réponse facile. Un lecteur sérieux qui souhaite aller au fond du sujet sera obligé de s'investir dans un travail considérable de lecture et de réflexion. Il va devoir comparer les différentes théories quant à leurs conclusions pratiques, mais bien plus encore quant à leurs points de départ, hypothèses fondamentales et démonstrations pour apprécier leur validité et leur portée. Le présent ouvrage ne fera pas tout ce travail à sa place. Il lui propose une introduction délibérément légère et personnelle aux idées qui remontent à Carl Menger et aux auteurs qu'il a inspirés d'abord dans son pays natal, puis dans le monde entier. Dans les pages qui suivent, Stéphane Geyres et Laurent Seiter présenteront encore bien d'autres raisons de goûter l'école autrichienne. Leur bel ouvrage de vulgarisation répond à la nécessité de faire mieux connaître la science économique qui est aujourd'hui peu présente et mal présentée dans les institutions de l'éducation nationale. Aujourd'hui comme au temps des économistes classiques, c'est bel et bien cette science qui nous explique les causes de la richesse des nations et qui nous met en garde contre les effets de la taxation et de la réglementation. Elle devrait donc être connue et appréciée par le plus grand nombre. Professeur Jörg Guido Hülsmann 204 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.61
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Avec l'ouvrage de Stéphane Geyres au titre qui interroge - Liberté Manifeste - on ne court guère de risques. Les choses sont claires, les buts non dissimulés, la dimension scientifique respectée, les règles universitaires jetées par…-dessus bord quand elles sont considérées comme pourvoyeuses de lourdeurs. Dit autrement, l'auteur a une prétention plutôt rare chez les intellectuels français, puisqu'il écrit pour être lu ! Cette insolence ne s'arrête pas là, puisqu'un fil conducteur, la Liberté, parcourt chacun des chapitres. Le livre de Stéphane Geyres est court, dense, percutant. Il bouscule, interroge, oblige à la réflexion. Imperturbable, il ramène toujours, encore, inlassablement, au seul enjeu à l'aune duquel tout doit être mesuré, jaugé, jugé, soupesé, c'est-à-dire, selon lui, le critère de la Liberté. Finalement qu'attendre d'autre et qu'espérer d'un livre de sciences humaines, sinon d'inviter à la réflexion Un bel exercice dont il faut savoir gré à l'auteur et à ceux qui en jouant le rôle de Candide ont poussé l'auteur dans ses retranchements ultimes. Que tous trois en soient remerciés, et je le souhaite et l'espère, lus en abondance.Serge Schweitzer. Faculté de droit d'Aix-Marseille. 204 pp. Französisch.

Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform 2013
- Softcover
- Print on Demand
Seller: CitiRetail, Stevenage, United KingdomCitiRetail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.51
US$ 49.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Avant-Propos Le liberalisme est-il une menace planetaire au meme titre que le seraient le rechauffement climatique, le terrorisme islamiste ou la proliferation nucleaire ? Est-il depourvu de toute ethique au point d'abandonner chacun d'entre nous au jeu aveugle des forces du marche ? Ne lais…se-t-il pas chaque personne livree a elle-meme en detruisant tout lien collectif ? Faut-il intervenir vigoureusement pour en limiter les derives ? La sagesse populaire dit que la peur n'evite pas le danger, aussi il serait utile d'analyser ce danger, en allant jusqu'a sa racine. C'est ce que ce com-pendium tente de faire, a partir d'un expose concis du noyau dur du liberalisme et des consequences qui en resultent. Le lecteur jugera de lui-meme si cette peur, en definitive, est reellement justifiee. Car il est facile de mettre en accusation le liberalisme en lancant une contre-verite, un slogan aguicheur, qui fera appel aux sentiments plus qu'a la raison. Il faut cependant du temps et une methodologie adaptee pour repondre, en developpant un raisonnement qui se tienne, a un discours reducteur qui voit le liberalisme la ou il n'est pas, ou le refuse la ou il apporterait la solution. Ce parcours offrira une vue tres synthetique de la pensee liberale dans plu-sieurs de ses aspects, y compris (et surtout) les plus contestes. L'auteur cherche a illustrer que la preoccupation du liberalisme est avant tout d'ordre ethique, et non seulement economique comme beaucoup le pensent. Il espere que le lecteur en appreciera le caractere essentiel, en meme temps que l'aspect revolutionnaire, souvent meconnu. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability. Heinis, Thomas (illustrator).

Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2014
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.21
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. couleurs edition. 296 pages. French language. 9.00x6.00x0.70 inches. This item is printed on demand. Heinis, M. Thomas (illustrator).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.61
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Aimez-vous l'école autrichienne La connaissez-vous Cette école de pensée est aujourd'hui présente partout dans le monde, bien connue des spécialistes, réputée pour ses analyses économiques centrées sur l'action humaine, pour sa répudiat…ion des modèles mathématiques et pour ses conclusions politiques très libérales. Mais pourquoi s'intéresser à elle plutôt qu'à une autre En analyse économique, il y a de très nombreuses approches et écoles et chapelles. Quelles sont les avantages et inconvénients des explications ' autrichiennes ' de la croissance, de l'inflation, du chômage, des crises, des inégalités Que valent ses théories Cette question n'a pas de réponse facile. Un lecteur sérieux qui souhaite aller au fond du sujet sera obligé de s'investir dans un travail considérable de lecture et de réflexion. Il va devoir comparer les différentes théories quant à leurs conclusions pratiques, mais bien plus encore quant à leurs points de départ, hypothèses fondamentales et démonstrations pour apprécier leur validité et leur portée. Le présent ouvrage ne fera pas tout ce travail à sa place. Il lui propose une introduction délibérément légère et personnelle aux idées qui remontent à Carl Menger et aux auteurs qu'il a inspirés d'abord dans son pays natal, puis dans le monde entier. Dans les pages qui suivent, Stéphane Geyres et Laurent Seiter présenteront encore bien d'autres raisons de goûter l'école autrichienne. Leur bel ouvrage de vulgarisation répond à la nécessité de faire mieux connaître la science économique qui est aujourd'hui peu présente et mal présentée dans les institutions de l'éducation nationale. Aujourd'hui comme au temps des économistes classiques, c'est bel et bien cette science qui nous explique les causes de la richesse des nations et qui nous met en garde contre les effets de la taxation et de la réglementation. Elle devrait donc être connue et appréciée par le plus grand nombre. Professeur Jörg Guido HülsmannBooks on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 204 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.61
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Avec l'ouvrage de Stéphane Geyres au titre qui interroge - Liberté Manifeste - on ne court guère de risques. Les choses sont claires, les buts non dissimulés, la dimension scientifique respectée, les règles universitaires jetées par-des…sus bord quand elles sont considérées comme pourvoyeuses de lourdeurs. Dit autrement, l'auteur a une prétention plutôt rare chez les intellectuels français, puisqu'il écrit pour être lu ! Cette insolence ne s'arrête pas là, puisqu'un fil conducteur, la Liberté, parcourt chacun des chapitres. Le livre de Stéphane Geyres est court, dense, percutant. Il bouscule, interroge, oblige à la réflexion. Imperturbable, il ramène toujours, encore, inlassablement, au seul enjeu à l'aune duquel tout doit être mesuré, jaugé, jugé, soupesé, c'est-à-dire, selon lui, le critère de la Liberté. Finalement qu'attendre d'autre et qu'espérer d'un livre de sciences humaines, sinon d'inviter à la réflexion Un bel exercice dont il faut savoir gré à l'auteur et à ceux qui en jouant le rôle de Candide ont poussé l'auteur dans ses retranchements ultimes. Que tous trois en soient remerciés, et je le souhaite et l'espère, lus en abondance.Serge Schweitzer. Faculté de droit d'Aix-Marseille.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 204 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.38
US$ 70.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.