Gian Caduff (18 results)
Published by Ohne Ort ohne Verlag ohne Jahr
- Softcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°, 31 S., OBrosch. (= Schriftenreihe der Neuen Bündner Zeitung). Sehr guter Zustand. 50 Gramm.
Published by Chur Ligia Romontscha 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 20.89 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur, 16 Seiten, 15 x 21 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 15,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 308 Seiten Hypomnemata, Band 82. Untersuchungen zur Antike und zu ihrem Nachleben. - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. (Evtl. a…uch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). DE-70-06B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Published by Chur, Ligia Romontscha. 1947
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
16 S. OKart. Sprache: rätoromanisch.
Published by Chur 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 36.18
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Reihe: (Sep. Bündner Jahrbuch) Untergebiet: Raetica Zustand: Widm. d. Verf. Seiten: 16 S. Format: 4°. Einband: kt. Gebiet: Kultur.
Published by Schuler Vlg. (1932), Chur 1932
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 46.51
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Eine volkskundlich-kulturhistorische Studie. Untergebiet: Raetica Seiten: VII/254 S. Format: Gr.-8°. Einband: kt. Gebiet: Volkskunde.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.64
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Chur, Schuler 1932. 256 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Einband mit kleinen Randläsuren,m sonst gut erhalten. SW: Schweiz.

Published by Sprecher, Eggerling & Co, Chur, 1929
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.86
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. 230x160mm, 256Seiten, Guten Zustand, etwas vergilbt. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht. 1986
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 308 S. OBrosch. Gute Erhaltung. Hypomnemata, Heft 82. Sprache: deutsch.
Published by Chur 1932
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 62.02
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Eine volkskundlich-kulturhistorische Studie. Untergebiet: Raetica Seiten: VIII/ 256 S. Format: Gr.-8°. Einband: kt. Gebiet: Volkskunde.
More imagesLanguage: German
Published by Chur, Verlag Sprecher, Eggerling & Co., 1939
- First Edition
- Periodical
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.46
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
II.Jahrgang, Juni 1939, Nr.5. S.245-300. Mit 1 ganzs.Porträtabb. (Pater Placidus a Spescha, 1752-1833) und 2 Textabb.: Ponziano Togni: Heiliger Eremit im gebet und Giuseppe Scartazzini. Selbstporträt. Beilage: 2 Bll.Inhaltsverzeichnis für den ganzen II.Jhrg.,1938/39. Aussen mit Gebrauchsspuren. Durchgehend gebräunt und oberen Ec…ken mit Knicken (hinten am stärksten). INHALT: Unser Wille zur Selbstbehauptung von B.Caliezi / P. Placi a Spescha 1752-1833 von Guglielmo Gadola / C.Iulius Caesar und der Auszug der Helvetier (Schluss) von Peter Wiesmann / Strassenpolitik zur Zeit der Drei Bünde - von Graubünden und des Bundes von Robert Hunger / 75 Jahre Sektion "Rätia" Schweizer Alpen-Club von C.Eggerling / Eine Sturmfahrt von C.Eggerling / Kreuz und Quer (Kunst in Chur von Walter Kern, Die Kunst Italienisch-Bündens - Ausstellung vom 7.bis 28.Mai 1939 in Chur von Herbert Gröger, Bericht über die Tätigkeit der Hist.-antiq.Gesellschaft während des Winters 1938/39 von P.Gillardon, Bücherbesprechungen von G.A.Stampa, Karl Lendi, Alfred Zäch, Hans Meuli). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80 23 x 16 cm. Orig.-Kartoniert, illustriert.
More imagesLanguage: German
Published by Chur, Verlag Sprecher, Eggerling & Co., 1938
- First Edition
- Periodical
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.46
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
II.Jahrgang, Oktober 1938, Nr.1. S.1-52 (2 Bll.Inhaltsverzeichnis für ganze I.Jhrg. liegt lose dabei). Mit 1 ganzs. Porträtabb. (Zaccaria Pallioppi 1820-1873), 5 Textabb. ( St.Gian bei Celerina, Der Mensch im Kampf gegen die Naturgewalten von Victor Surbek, Serie Siedelungstypen: Südtessin von Niklaus Stoecklin, Serie Baustile:…Romanik - St.Ursanne von S.Volanthen, Serie Industrielle Werke: Hochdruck-Kraftwerk von Hans Erni) und 1 Schema (Aufbau des bündnerischen Schulwesens). Beilage: 2 Bll.Inhaltsverzeichnis für den ganzen II.Jhrg.,1938/39. Durchgehend gebräunt. INHALT: Zaccaria Pallioppi von Rud.O.Tönjachen / Vom Wesen und Werden der Bündner Schule von Rud.O.Tönjachen / Vom.Schweiz.Schulwandbilderwerk von Martin Simmen / Das Malerische von Ulrich Christoffel / Von der grossen Sehnsucht von Albert Zuber / Der Einsatz der romanischen Dichter im Kampf um die romanische Sprache von Karl Fry / Beerenfall von Georg Thürer / Die sprachgeschichtliche Lage des Sarganserlandes von F.Perret / Spätsommer im Prätigau von Georg Thürer / Kreuz und Quer (Bücherbesprechungen und Von allerhand Redensarten). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80 23 x 16 cm. Orig.-Kartoniert, illustriert.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.08
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Die Ausgabe enthaelt fuer die Uebergangslektuere aufbereitete Texte ueber die Reisen im oestlichen Mittelmeergebiet.Iohannes Moschus, geboren waehrend der Regierungszeit Kaiser Justinians, eroeffnet einen Zugang zum oestlichen Teil des Roemischen Reichs, der fuer .
More imagesPublished by Ligia Romontscha / Lia Rumnantscha 1947
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 16 Seiten. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. ACHTUNG: vermutlich handelt es sich bei vorliegendem Exemplar um eine Kopie, die anlässlich des Vortrags vervielfältigt wurde.
More imagesLanguage: German
Published by Chur, Verlag Sprecher, Eggerling & Co., 1940
- First Edition
- Periodical
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.34
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
III.Jahrgang, Februar 1940, Nr.3. S.97-144. Mit 2 Porträt-Textabb.(Dr.Jakob Escher-Bürkli 1864-1939 & Seminardirektor Paul Conrad 1857-1939) und 3 Text-Abb. (Ansicht von Fläsch, Bild von Silvia Andrea 1840-1935 eigentlich Johanna Garbald-Gredig, Bündner Trachten). Durchgehend gebräunt (Verzeichnis der Werke von Silvia Andrea, st…ärker). INHALT: Die Blumen des Herrn von Martin Schmid / Aus der Gedankenwelt Lessings von A.Attenhofer / Fläsch von Gustav P.Bener junior / Silvia Andrea`s Werke und Nachlass von A.M.Zendralli / Kreuz und Quer (Dr.Jakob Escher-Bürkli 1864-1939 von Anton Largiadér, Seminardirektor Paul Conrad 1857-1939 von R.Tönjachen, Bündner Künstler in Chur von Walter Kern, Das Ehrenkleid - die Tracht von Schätti, Bücherbesprechungen von R.Tönjachen und B.Caliezi). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80 23 x 16 cm. Orig.-Kartoniert, illustriert.
Language: German
Published by Chur, Schuler, (1932). 1932
Seller: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, GermanyAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKt. 2. VIII, 256 S., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.13
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Neu. Geschichten aus einer Welt im Umbruch | clara: Kurze lateinische Texte 13, clara 13, Kurze lateinische Texte | Gian Andrea Caduff | Broschüre | 48 S. | Latein | 2005 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783525717127 | Verantwortliche Person für die EU: Vandenhoeck & Ruprecht, Theaterstr. 13, 37073 Göttingen, ute[dot]s…chnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.

Published by Chur, Druck von Sprecher, Eggerling & Co., 1929 1929
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert; grauer, schwarz bedruckter Einband / Anz. Seiten: 256 / 15,7 x 23,1 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband und Papier leicht gebräunt, letzte 50 Blätter an oberer Ecke bestossen Inaugural-Dissertation der philosophischen Fakultät I der Universität Bern zur Erlangung der Doktorwürde vorgelegt Sprache: de.