Gianello Leoncio (62 results)
Published by Angel Estrada
- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.92
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. . Hardcover. Original paperback edition rebound in leather 252pp. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Historia argentina contempor�nea. 1862-1930 Volume IV Historia de las Provincias y Sus Pueblos
Andres R. Allende, Farancisco L. Romay, Leoncio Gianello et al
Published by Libreria El Ateneo Editorial
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Fair. Acceptable condition. Volume IV. Spanish edition. (Argentina history, Provinces, Towns) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books. Bundl…ed media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Published by Colmegna, Paraná
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 22.50
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 3 available
Tapa Blanda. Condition: New. El autor ha publicado veinte libros de tema histórico. Esteprimer libro de poemas, reúne los que aparecieron en diversas publicaciones entre 1928 y 1950, entre ellos El canto a Jesús, poesía premiada en los Juegos Florales celebrados el11 de octubre de 1928 en Río Cuarto. 100 Páginas. 130 gr. Libro.
Published by Angel Estrada
- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.68
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. . Hardcover. Original paperback edition rebound in leather 252pp. . . . .

Published by Castellví, 1952, Santa Fe (Argentina). 1952
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x13. 189 pgs. (D2932).

Language: Spanish
Published by Ediciones Colmegna, Argentina 1977
- Hardcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartone. Condition: Muy Buen Estado. . 1ª Edición. 161 pp. Size: 14,5 x 19,5 Cm.
Language: Spanish
Published by Estrada y Cía., Buenos Aires
- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Buen Estado. Sin Sobrecubierta. 1er Edicion. el libro contiene selección fotográfica y 252pp y el índice.

Published by Santa Fe, Argentina : Librería y Editorial Colmegna 1982
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Con dedicatoria autógrafa del autor ~ Rústica original ~ 100p+2f ~ 21x15x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Language: English
Published by Guillermo Kraft Ltda., Buenos Aires 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: Edinburgh Books, Edinburgh, , United KingdomEdinburgh Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.43
US$ 26.81 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. First Edition. 1948. First edition. 630pp., a frontispiece and other black and white illustrations. With the text in Spanish, this is a biography of Florencio Varela (1808-1848), an Argentine writer, poet, journalist and educator. In 1845 he founded the newspaper "Comercio del Plata" in Montevid…eo, and became one of the fiercest critics of Governor Rosas. On 20 March 1848 he was assassinated by Andrés Cabrera, who was acting under the orders of Manuel Oribe and Rosas. The book is bound in the original card covers with blue titling on the spine and front cover. The book is in very good condition with some shelf wear and light soiling on the covers. There is a small bit of damage to the top rear spine corner. The contents are tight and clean with some age-browning on the margins of the pages. There is no inscription. PLEASE NOTE: This is a fairly heavy book and extra postage may apply for delivery outside the UK.
Language: Spanish
Published by Castellvi, buenos Aires 1950
- Hardcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Acep - Bueno. Tapa deslucida, punta superior del lomo levemente deteriorada. 174 pp. Size: 26,5 x 18,5 Cm.
Language: Spanish
Published by marina secretaria, argentina 1963
- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. posee sello de antigua biblioteca escolar, buen estado general, señales del paso del tiempo (M).
More imagesLanguage: Spanish
Published by Ediciones Estrada 1957
- Softcover
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.65
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Dust Jacket Condition: Muy bueno. Biografía clásica del fundador de la Armada Argentina, publicada dentro de la colección Próceres Argentinos de Ediciones Estrada. Incluye varias láminas fotográficas autorizadas por la Comisión Nacional de Homenaje al Almirante Brown (Decreto…Nº 12.854/55). Ejemplar con papel de época, buena impresión y reproducción de óleos y escenas navales. Un texto de referencia para investigadores, docentes y coleccionistas que buscan material editorial previo al boom de estudios revisionistas. Ficha técnica Autor: Leoncio Gianello Título: Almirante Guillermo Brown Editorial: Ediciones Estrada Colección: Próceres Argentinos Páginas: 250 Encuadernación: Rústica original Ilustraciones: Láminas internas en b/n y color (óleos, escenas de combate, retrato del Almirante) Formato: 20 × 14 cm aprox. Lugar: Buenos Aires Año: 1957.

- Softcover
- First Edition
Seller: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.00
US$ 15.50 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Buenos Aires, Editorial Guillermo Kraft, 1948, 627 pp. Ilustrado con facsimiles plena página sobre papel satinado. Rústica original de editor. Notas a pie de página. Los primeros años. El colegial. En la Universidad. La tesis. El periodismo de juventud. El poeta.…En la política. La otra orilla del Plata. La lucha con Rosas. El certamen de Mayo. La etapa fluminense. En "La Nueva Troya". La misión de Londres. La andanza europea. El "Comercio del Plata". La biblioteca del "Comercio del Plata". El martir de la libertad. Los moviles del crimen. El proceso. La repatriación. Apéndice. Bibliografía principal. Índice de personas. Estado de nuevo. Obra monumental. Escaso. 4to. Los libros se despachan por DHL Courrier Express.

Published by Libreria y Editorial Castellví 1956
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair / Aceptable. Santa Fe (Argentina): Libr. y Editorial Castellví, S. A., 1956.- 184 p., [1 h.]: Retrato de San Martín ante la portada, e ilustraciones a plena página entre el texto; 8º mayor (20 x 14,6 cm); Cartulina Ed. con camisa. La camisa con algunas señales de uso. Por lo demás en muy buen estado. Libro en esp…añol HISTORIA, POLÍTICA Y DERECHO POLÍTICO-INTERNACIONAL AMERICANOS DESDE LA INDEPENDENCIA.
Published by Ediciones Colmegna Santa Fe - Argentina 1977 1977
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
162 20.
Published by Inst.Panamericano Mexico 1951
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
122 pag.24cm.Memorias- AMERICA-ARGENTINA EDUCACION.
Published by Troquel, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 37.80
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 3 available
Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. Se presenta la historia del gran amor del caudillo entrerriano Francisco Ramírez por Delfina, a la que se adiciona las características del contexto histórico y político del momento. 182 Páginas. 240 gr. Libro.
Seller: LIBROPOLIS, Madrid, , SpainLIBROPOLIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tamaño: 21 x 15 cm., 162 pag. BUEN ESTADO10.
More images- Softcover
Seller: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.00
US$ 15.50 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Edición Ilustrada. Buenos Aires, Plus Ultra, 1978, 475 pp. Ilustrado con fotografías, mapas y facsimilares. Rústica. Excelente estado.Los libros se envian por DHL Courier Express. 4to.

Published by Castellvi
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.29
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.

Published by Castellvi
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.29
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.

Published by Secretaría de Estado de Marina, Subsecretaría, Departamento de Estudios Históricos Navales, Serie C No. 8, Biografías Navales Argentinas, 330 pgs., Buenos Aires 1963
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. Contenido parcial: Guillermo Brown, Santiago Albarracín, Hipólito Bouchard, Francisco Drummond, Tomás Espora, Julián Irizar, Alejandro Murature, Luis Piedrabuena, Luis Py, Francisco Seguí, Martin Jacobo Thompson y otros. Ilustrado en b/n. [Libro en Español / Book in Spanish] 4to.
Published by Colmegna 1990
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R508000. Colmegna - 164pp CUBIERTA CON ALGUNAS MANCHAS ARG.
Published by Ed. Troquel 1992
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 35.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Ed. Troquel. Buenos Aires 1968. Rustica. 22x15. 577 pp. Ilustrado.

Published by Estrada
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.48
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.
Language: Spanish
Published by Librería Y Editorial Castellvi 1952
- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 249 pp., rústica buen estado.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Ediciones Colmegna Santa Fe. Año 1946. Colección Nuevo Mundo. 140 pp., bueno. W.
Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Ediciones Colmegna. Año 1977. 162 pp., buen estado. Biografía del Brigadier Estanislao López patriarca de la Federación. 33- W.

Language: Spanish
Published by Editorial Castellví, Santa Fe (Argentina) 1952
- Softcover
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.00
US$ 45.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy buen estado. Col. Autores Argentinos. Leoncio Gianello tendrá siempre el privilegio de dos terruños: las cuchillas azules que Entre Ríos distrae entre el turbio Paraná y el límpido Uruguay, y las llanuras cereales de Santa Fe, en la capital de cuya provincia se domicilia y extrae de sí la obra literaria e…n la cual se funda su prestigio. Este escritor usufructuó una infancia entrerriana de pequeño pueblo de provincia, frecuentando toda la mitología pertinente a esta circunstancia, en los años en que el siglo era joven, el afable trato de los patriarcas, la gentileza criolla del amargo, la memoria amable de los tiempos idos y la ignorancia fácil de los que vendrán. Santa Fe lo adoptó como hijo cuando ya su palabra comenzaba a ser escuchada con escrutinio crítico; desde entonces acá, ha venido afincándose cada vez más entre las arquitecturas santafesinas, desde las que continuamente proyecta su alma hacia sus memorias y sus vocaciones de la historia, todo lo cual ha dado como resultancia libros de poesía, novelas y trabajos históricos, llevándole en esta última disciplina a la más alta consagración: la Academia Nacional de la Historia. En "Delfina", Leoncio Gianello reúne, en una misma expresión, sus aptitudes de historiador y de creador literario. Este libro evoca la figura de una heroína de nuestros fastos provincianos, la aguerrida compañera de Francisco Ramírez, y la evoca en la doble trama de los datos que se poseen sobre su vida y de los que propone anexamente la imaginación del autor para rehacer, con la correspondiente intensidad, la existencia de la mujer del Supremo. Además, Leoncio Gianello es siempre, en última -o en primera- instancia, un poeta. Y esta característica esencial en las configuraciones de su espíritu, se proyecta en su inevitable proclividad a describir los paisajes y los hombres, utilizando los tropos habituales de la poesía. Historia, poesía, novela, concurren cada vez que Leoncio Gianello inicia con su pluma las virginidades del papel. Y siempre con la misma eficacia, el mismo deleite que conjuga la novela cuya reedición presentamos en este volumen.

Published by Castellvi
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.29
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.