Published by Correa, 1950
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, United Kingdom
Soft cover. Condition: Good. Image shows actual book for sale. Book Condition: Good; firm binding; contents good; a little light handling wear. Soft Cover Correa 1950 Biography Letters.
Published by Correa, 1950
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1950. Broché. 210 pages. Good.
Language: French
Published by Corrêa, 1950
Seller: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, Canada
Soft cover. Condition: Good. In-8, broché, Bon Etat.
Language: French
Published by Paris, Corréa,, 1950
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, France
Broché. Condition: Bon état. Livre In-8, 211 pages. Cette correspondance s'étend de 1911 à 1935. C'est à la demande de Madame Du Bos, dans une lettre de 1950 jointe ici, que Gide accepta de la publier.
Published by Paris, Corrêa, 1950., 1950
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
First Edition
Broché. In-8°, 211p. Edition originale sur papier ordinaire. Avec en frontispice, les portraits photographiques des deux auteurs. En parfaite condition.
Published by Paris, Au Sans Pareil, 1929., 1929
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
First Edition
Broché. In-8°, 356p. Edition originale ordinaire (après 80 ex. de tête num s/vélin d'Annonay). Mention fictive de 3e édition. La déclaration de l'imprimeur fait état d'un tirage à 2300 ex. pour l'édition ordinaire. Léger manque en tête, nom sur page de garde. [Fouché 115].
Published by Paris, Editions Correa, 1950, in-8 broché, 209 pp., 1950
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Etat d'usage. AUTRES TITRES DISPONIBLES DU MEME AUTEUR.
Published by Corrêa, 1950
Seller: Arnaud Mary, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris, aux éditions Corrêa, 1950 In-8, 210 pp. Broché, cousu, à couvertures souples. Exemplaire en très bon état. Édition originale numérotée 98/100 sur papier vélin d'Ingres pur-chiffon d'Arches. Tirage de tête. Peu courant sur ce tirage. Portraits de Du Bos et Gide en frontispice.
Couverture souple. Condition: bon. RO80252579: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 210 pages. Deux photos monochromes hors texte. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.
8°. Üs. Edgar Kolbinger. 455 S. Mit einem Geleitwort von Gabriel Marcel. OLn. OUmschl. Schutzumschlag leicht eingerissen.
Couverture souple. Condition: bon. RO30315247: 1950. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 210 pages. Quelques photos en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.
couverture souple. Corrêa | Paris 1950 | 14 x 19 cm | broché | Edition originale, un des 150 exemplaires numérotés sur Johannot, tirage de tête après 100 Arches. En frontispice, un photographie de C. Du Bos. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 150 numbered copies on Johannot paper, deluxe issue after 100 on Arches. With a frontispiece photograph of C. Du Bos. *.
Published by Paris Corréa 1950, 1950
First Edition
Condition: Très bon état. in-8, broché, 210 pp., 2 portraits en frontispice. Edition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur alfa mousse, seul papier après 100 Arches et 150 vélin. Couverture légèrement passée, sinon très bon exemplaire, non coupé.
Paris, Corrêa, (9 juin) 1950. 1 vol. (140 x 190 mm) de 210 p. Broché, non coupé. Edition originale. Un des 300 exemplaires sur alfa mousse (n° 413).
Condition: Très bon état. in-8, broché, 356 pp. Édition originale [Naville p. 167]. Un des 80 exemplaires numérotés sur vélin d'Annonay, seul tirage en grand papier. En très bonne condition.Cet important recueil d'études sur Gide témoigne de l'évolution de la pensée de Charles Du Bos qui se convertit au catholicisme en 1927. A la série d'entretiens que l'animateur des Décades de Pontigny lui consacre en 1925 succède un long réquisitoire centré sur le thème de l'inversion qui dépeint un auteur en proie à la lutte entre le bien et le mal. Sans rompre définitivement leurs relations, la publication de ce livre affectera beaucoup leur amitié.
Published by Editions Corrêa, 1950
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
In-12 carré ( 195 X 140 mm ) de 210 pages, demi-maroquin acajou à coins, dos à nerfs janséniste, tête dorée, couvertures et dos conservés. 2 photographies des auteurs en frontispice. Edition originale. Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Très bel exemplaire, bien relié. Littérature Edition-Originale.
Published by Paris, CORREA, 1950, in-8 broché, 210 pp. Frontispice. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon d'arches, un des 100 exemplaires de l'EO, avant les exemplaires sur vélin ou sur alfa., 1950
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Trace de retour de ruban adhésif sur les contreplats, sinon TRES BON ETAT.
Published by Paris Corréa 1950, 1950
First Edition
Condition: Très bon état. in-8, demi-maroquin à gros grain corail à coins et bordé de filets à froid, dos à fins nerfs, caissons encadrés d'un double filet à froid, plats de papier caillouté, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, 210 pp., 2 portraits en frontispice. Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur chiffon d'Arches.« Des êtres comme vous et moi - esprits critiques, autocritiques surtout - (je me refuserai toujours à voir là des défauts) - sont des êtres de dialogue, et non d'affirmation » disait Gide à Charles Du Bos. Amorcé en 1911 après leur rencontre chez Jacques-Emile Blanche, cet échange amical, nourri de réflexions personnelles et littéraires, devient douloureux et dramatique lorsqu'en 1928 paraît Le Dialogue avec André Gide.