Gilsi (57 results)

Language: German
Published by 1900. 1900
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9,3 x 6,0 cm. Etwas knitterig, rechts im Bild mit kleinem Loch. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Language: German
Published by Eidgenössisches Militärdepartment 1967
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 2. Auflage. 151 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand… ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Eidgnössischen Militärdepartment 1960
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 319 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Radierung auf Karton, links unten in der Platte signiert : Antikisierende Frauenfigur mit Malpalette u. Pinseln überschreitet ein Dornengeflecht vor bewölktem Himmel. - Motiv: 10 x 6,5 cm (knapp beschnitten). * Der Schweizer Exlibris-Künstler F. Gilsi wurde 1878 in Bürglen geboren und starb 1961 in Zürich. - Vgl. SELC, Wer…kliste, Nr. 9, 35.

Language: French
Published by Edité par le département militaire fédéral, Berne 1968
- Softcover
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Switzerlandle livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.38
US$ 31.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 210x150mm. 327 pages. Deuxième édition. René Gilsi (illustrator).

Language: French
Published by Edité par le département militaire fédéral, Berne 1957
- Softcover
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Switzerlandle livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.38
US$ 31.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 210x150mm. 126 pages. René Gilsi (illustrator).

Language: French
Published by Edité par le département militaire fédéral, Berne 1961
- Softcover
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Switzerlandle livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.38
US$ 31.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 210x150mm. 151 pages. Exercices dans le terrain, natation, excursions, patinage, ski, sport de combat. René Gilsi (illustrator).

Language: French
Published by Avanti Club, Neuchâtel
- Hardcover
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Switzerlandle livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.84
US$ 31.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. 245x175mm. 137 pages. René Gilsi, Emil Joller, Fritz Krumenacher, Jean Leffel, Fritz Zbinden (illustrator).

Language: French
Published by Avanti Club, Neuchâtel
- Hardcover
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Switzerlandle livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.84
US$ 31.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. 245x175mm. 139 pages. René Gilsi, Jean Leffel, Gregor Rabinovitch (illustrator).
Published by Harwood Academic Pub., Chur 1995
- Hardcover
Seller: Caledonia Books, Glasgow, , United KingdomCaledonia Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.71
US$ 29.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Laminated Boards. Condition: Very Good. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Published by Zürich, Schweizer Spiegel-Verl. 1950
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
26 Bl. mit vielen abbildungen. OPp., OU. Umschlag mit kl. Anriss. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Zürich, Schweizer Spiegel Verlag, 1950. 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
56 nicht paginierte Seiten mit Zeichnungen. Pappband mit Schutzumschlag. Papier und Umschlag zeitbedingt gebräunt. Umschlag mit kleinen Gebrauchsspuren und minimal fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Rorschach, Löpfe-Benz, 1933, 1933
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 52.01
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4to, ca 370 S., mit Gilsi Orig.-Umschläge, Hlwd. (Bibl.). Der Maler und Karikaturist René Gilsi wurde durch seine bissigen Karikaturen im ?Nebelspalter? berühmt, in der er sich scharf gegen die Nazidiktatur und deren Mitläufer in der Schweiz wandte. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only S…witzerland) & postage.
Language: German
Published by Oprecht, 1964
- Softcover
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, SwitzerlandBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.73
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 83 S., Ill.; 18 cm,x 23,5 Einband leicht bestossen, gebräunt und angeschmutzt, Schnitt etwas gebräunt, insgesamt gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
More imagesLanguage: German
Published by Schweizer Spiegel Verlag, Zürich 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Ordentlicher Schutzumschlag. 26 einseitig illustrierte Geschichten; Schutzumschlag mit Randeinrissen - sonst gutes Exemplar.

Language: German
Published by [Um 1925]. 1925
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Sehr gut. 120 x 97 mm. *Gutenberg 23.317; SELC Werkliste 9, Nr. 62. - Im Druck signiert. Der gebürtige Züricher wächst in Paris auf, erhält seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Zürich, danach arbeitet er als Industriezeichner. Von 1922 bis 1940 ist er Hauptlehrer an der Gewerbeschule in St. Gallen. -…Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Published by Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1920. 1920
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 18,5 x 17,5 cm. Blattgröße ca. 40 x 29,5 cm. Der Maler und Grafiker Fritz Gilsi (Zürich 1878 - 1961 St. Gallen) war 1895-1896 an der Kunstgewerbeschule in Zürich, 1897-1898 an der Zeichenschule für Industrie und Gewerbe in St. Gallen. Ab 1904 war er Stickereizeichner und freischaffender Künstler in St. Gallen,… 1922-1940 Lehrer an der Gewerbeschule St. Gallen, ab 1925 Mitarbeiter der Zeitschrift "Nebelspalter". Mit seinen Radierungen wurde Gilsi über die Landesgrenzen hinaus bekannt. Neben seinen Gemälden, Radierungen, Karikaturen und Lithographien schuf er viele Ex Libris und Gebrauchsgrafik.- Im breiten Rand tls. etw. stockfleckig.

Language: German
Published by [1925]. 1925
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 98 x 77 mm. *Nicht bei Gutenberg; SELC-Werkliste 9, 75. - Im Druck signiert. Der gebürtige Züricher wächst in Paris auf, erhält seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Zürich, danach arbeitet er als Industriezeichner. Von 1922 bis 1940 ist er Hauptlehrer an der Gewerbeschule in St. Gallen. - Rücksei…tig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by [Um 1925]. 1925
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Sehr gut. 118 x 85 mm. *nicht bei Gutenberg; SELC Werkliste 9, Nr. 17. - Handsigniert und im Druck signiert. Der gebürtige Züricher wächst in Paris auf, erhält seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Zürich, danach arbeitet er als Industriezeichner. Von 1922 bis 1940 ist er Hauptlehrer an der Gewerbeschu…le in St. Gallen. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by [Um 1925]. 1925
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Sehr gut. 125 x 92 mm. *Gutenberg 23.320; SELC Werkliste 9, Nr. 76. - Handsigniert und im Druck signiert. Der gebürtige Züricher wächst in Paris auf, erhält seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Zürich, danach arbeitet er als Industriezeichner. Von 1922 bis 1940 ist er Hauptlehrer an der Gewerbeschule…in St. Gallen. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Published by Sciencia Scripts 2021
- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.62
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Innowacionnyj dizajn upakowki dlq bystro dwizhuschihsq potrebitel'skih towarow | Naskol'ko horosho nam nuzhno proektirowat', chtoby zainteresowat' potrebitelej? | Gilsi Torstejnsson | Taschenbuch | Russisch | 2021 | Sciencia Scripts | EAN 9786203388343 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH… & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by [Ca. 1925]. 1925
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 120 x 97 mm. *Gutenberg 23.317; SELC Werkliste 9, Nr. 62. - Im Druck signiert. Der gebürtige Züricher wächst in Paris auf, erhält seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Zürich, danach arbeitet er als Industriezeichner. Von 1922 bis 1940 ist er Hauptlehrer an der Gewerbeschule in St. Gallen. - Rücks…eitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by [Ca. 1920]. 1920
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 54 x 82 mm. *Nicht bei Gutenberg; nicht in SELC-Werkliste 9. - Im Druck signiert. Der gebürtige Züricher wächst in Paris auf, erhält seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Zürich, danach arbeitet er als Industriezeichner. Von 1922 bis 1940 ist er Hauptlehrer an der Gewerbeschule in St. Gallen. - Rü…ckseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by [1925]. 1925
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 98 x 77 mm. *Nicht bei Gutenberg; SELC-Werkliste 9, 75. - Im Druck signiert. Der gebürtige Züricher wächst in Paris auf, erhält seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Zürich, danach arbeitet er als Industriezeichner. Von 1922 bis 1940 ist er Hauptlehrer an der Gewerbeschule in St. Gallen. - Minimal… knittrig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by [Um 1925]. 1925
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 120 x 97 mm. *Gutenberg 23.317; SELC Werkliste 9, Nr. 62. - Im Druck signiert. Der gebürtige Züricher wächst in Paris auf, erhält seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Zürich, danach arbeitet er als Industriezeichner. Von 1922 bis 1940 ist er Hauptlehrer an der Gewerbeschule in St. Gallen. - Rücks…eitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by [Um 1925]. 1925
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 120 x 97 mm. *Gutenberg 23.317; SELC Werkliste 9, Nr. 62. - Im Druck signiert. Der gebürtige Züricher wächst in Paris auf, erhält seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Zürich, danach arbeitet er als Industriezeichner. Von 1922 bis 1940 ist er Hauptlehrer an der Gewerbeschule in St. Gallen. - Gutes… Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesPublished by Zürich, Buchdruckerei Berichthaus, 1923. 1923
- Hardcover
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, , SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.21
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 4to. 1 Bl., 80 S., 1 Bl., 8 Bl. m. Orig.-Radierungen v. Fritz Gilsi. Flexibler Orig.-Schweinlederband m. goldgepr. Rückentitel u. Deckelvignette u. Innenkanten, Kopfgoldschnitt, Buntpapiervorsätze, Buchbindermarke der Buchbinderei Günther, Baumann & Co., Erlenbach-Zürich (Rücken u. Kanten…etwas berieben, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, Rücken leicht verblichen). - Eines v. 250 num. Ex. auf Kupferdruck- u. Büttenpapier gedruckt (Ges.-Aufl. 300 num. Ex.). - Innen tadellos erhalten.

Published by Wohl 1919 - 1919
- Signed
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Sepia- (ev. Aquatinta-) Radierung auf leichterem Papier (20 x 13.7 cm, Platte 11.2 x 7.2 cm), in der Darstellung u.l. signiert. Blatt marginal sehr wenig stockfleckig (v.a. entlang der Kanten). Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes Exemplar in recht kräftigem Abzug. - - Eindrückliches sozialpolitisches, -historisches u.… -kritisches, und wohl auch anspielungsreiches Sujet, entstanden ca. im Jahr nach Ende des Ersten Weltkrieges, ev. beeinflusst von Arbeiten der deutschen Künstlerin Käthe Kollwitz (1867-1945), in bemerkenswert sorgfältiger und differenzierter Technik : in karg eingerichtetem Intérieur kniende, einen Säugling stillende Mutter, daneben am Boden sitzend das kleine Geschwister, durch das geöffnete Fenster sieht man auf einer Rednertribüne mit Jahreszahl 1919 eine hagere Frauengestalt (Frauenrechtlerin, Gewerkschafterin, 'Suffragette') vor einer vielköpfigen Menge, im Hintergrund Fabrikbauten und rauchende Schlote, im Fussfeld bezeichnet 'Ex libris Fritz Tobler' - Ein plausibler Eigner dieses Namens, auf den die Darstellung zutreffen könnte, lässt sich nicht finden. -- Hans Fritz (Friedrich) Gilsi (Zürich 1878-1961 ibid.), von Bürglen TG. Maler, Zeichner und Grafiker. Landschaft, Figurenbild und Stillleben. Symbolistische Radierung, Exlibris und Buchillustration. Tätigkeitsbereiche: Malerei, Zeichnung, Grafik, Illustration (SIKART) - "Nach seiner Schulzeit belegte Fritz [Gilsi] Kurse an der Zeichnungsschule von Bernard Palissy in Paris. 1895 kehrte er in die Schweiz zurück und besuchte die Kunstgewerbeschule Zürich. Im Februar 1897 immatrikulierte er sich an der Zeichnungsschule für Industrie und Gewerbe in St. Gallen und trat in die Klasse von Johannes Stauffacher ein. Nach fünf Trimestern verliess Gilsi die Schule im August 1898, um in Paris eine Stelle als Industriezeichner für Stoffe und Tapeten anzutreten. Ab 1904 lebte er in St. Gallen, nur unterbrochen von zwei kurzen Studienaufenthalten 1910 und 1913 in Paris. Er war Mitglied der 1903 gegründeten grafischen Vereinigung Walze und erhielt 1914 an der internationalen Grafikausstellung in Leipzig - zusammen mit Edouard Vallet, Ferdinand Hodler und Max Buri - eine Staatsmedaille. Von 1922 bis 1940 war Fritz Gilsi Lehrer an der Gewerbeschule und ab 1925 Mitarbeiter bei der Zeitschrift Nebelspalter. [.] Neben Ölbildern, speziell Kinderbildnissen, schuf er ungefähr 80 Radierungen und über 100 Gelegenheitsgrafiken, meist Exlibris mit symbolistischen Motiven. Als Maler pflegte Fritz Gilsi das Figurenbild und die Landschaft unter dem Einfluss Ferdinand Hodlers und der jugendstilhaft dekorativen Formgebung der Jahrhundertwende. [.] Als Radierer strebte Gilsi, oft nur in reiner Strichtechnik, eine puristische Handhabung der Mittel an. Er bevorzugte symbolistisch-erzählende Themen, die den Menschen im Spannungsfeld zwischen Tod, Leben und Vergehen, Sehnsucht, Glück, Stärke, Schwäche, Verzweiflung und Desillusion zeigen. Es sind surreale, zum Teil pessimistische Traumwelten, mit Ironie und Sarkasmus angereichert, denen es aber nicht an einem klaren Realitätsbezug mangelt." (SIKART). -- PROVENIENZ : Sammlung Walter Karl 'Wa Ka' Buchmann (Saillans 1898-1966 Zürich), Grafiker u. Heraldiker. 3 Jahre Schüler an der Gewerbeschule Basel bei Burkart Mangold und Paul Kammüller für Malen, bei Alfred Soder für Radieren und Holzschnitt. Bildet sich bis 1919 für Malen auch bei Rudolf Löw und Heinrich Müller aus (KLS XX. Jh.) : ex Nachlass Mark Buchmann, (1922-2007), Sohn von Wa. Ka. Buchmann, Maler, Grafiker, Buchillustrator, Zeichenlehrer und Kunsthistoriker, 1964-1973 Direktor der Kunstgewerbeschule und des Kunstgewerbemuseums Zürich (vgl. SIKART u. KLS XX. Jh.). - Sprache: de.

Language: German
Published by [Ca. 1920]. 1920
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 101 x 73 mm. *Nicht bei Gutenberg; SELC-Werkliste 9, 35. - Im Druck signiert. Der gebürtige Züricher wächst in Paris auf, erhält seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Zürich, danach arbeitet er als Industriezeichner. Von 1922 bis 1940 ist er Hauptlehrer an der Gewerbeschule in St. Gallen. - Rückse…itig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by [Um 1925]. 1925
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 118 x 85 mm. *Nicht bei Gutenberg; SELC-Werkliste 9, 17. - Handsigniert. Im Druck signiert. Der gebürtige Züricher wächst in Paris auf, erhält seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Zürich, danach arbeitet er als Industriezeichner. Von 1922 bis 1940 ist er Hauptlehrer an der Gewerbeschule in St. Ga…llen. - Rückseitig kleine Montagereste. Minimal knittrig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.