Gingras Henri (14 results)
Published by La Societe Historique du Cap-Rouge Inc., Quebec, Canada 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.Stony Hill Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. Stiff paper wraps bound into library buckram hardcover, 292 pages, text in French, fold-out map, illustrated; Very Good+ condition, ex-libris with some of expected faults, internally very clean and binding square and tight.
Language: French
Published by Les Éditions Etchemin, Saint-Romuald 1972
- Softcover
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, CanadaLes mots en page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.74
US$ 16.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 307 p., ill., portr., bibliogr., 22 cm. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide. Volume lourd, des frais supplémentaires peuvent s'appliquer.

Language: French
Published by Les Éditions Etchemin, Québec 1972
- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.64
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Nombreuses illustrations hors-texte et dans le texte en n.& b. Étiquettes vierges sur première page. Plis sur couverture. Petite déchirure au dos.

Language: French
Published by La Société historique du Cap-Rouge Inc., Québec 1974
- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.06
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Ouvrage abondamment illustré de photographies, de fac-similés et de cartes géographiques dans le texte et hors-texte. Carte géogrphique dépliable en troisième de couverture.

Language: French
Published by Éditions Etchemin, Québec 1977
- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.60
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Nombreuses photographies en n./b.
Language: French
Published by Société historique du Cap-Rouge, Cap-Rouge 1991
- Hardcover
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, CanadaLes mots en page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.64
US$ 23.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. 337 p., ill., cartes, portr., bibliogr., 26 cm. Comprend un index. Édition augmentée. Première édition en 1974 publiée sous le titre Cap-Rouge, 1541-1974. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
Published by Les Éditions Etchemin, Saint-Romuald/Québec 1973
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.74
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 215 pages. Traces d'usures à la couverture. Illustrations noir et blanc. Size: In-8.

Language: French
Published by La Société historique du Cap-Rouge inc., Québec 1991
- Hardcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.16
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Nombreuses illustrations en noir/blanc. « Enrichie d'un nouveau chapitre couvrant la période de 1974 à 1991, l'histoire de Cap-Rouge intéressera les nouveaux citoyens tout autant que les résidents de longue date.».
Published by Éditions Etchemins, Saint-Romuald 1977
- Softcover
Seller: Quickhatch Books, Ottawa, ON, CanadaQuickhatch Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 14.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 230pp., ill., notes. Light wear to edges, previous owner's name inside front. Size: 4to - over 9¾ - 12" tall. Book.

Language: French
Published by Société historique du Cap-Rouge, Cap-Rouge 1974
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.74
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 292 p. Ill. Carte dépliante. Un peu d'usure èa la couverture. code 1409.
Published by Société historique du Cap-Rouge, Cap-Rouge/Québec 1991
- Hardcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.11
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide illustrée. Condition: Très bon. 337 pages. Édition augmentée. Petites traces d'usure à la reliure. Nombreuses illustrations noir et blanc. Size: Petit in-4.

Published by La société Historique Du Cap Rouge Inc. 1974
- Softcover
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, CanadaLibrairie à la bonne occasion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.43
US$ 30.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 292 pages; Avec photos d'époque en noir et carte géographique en dépliant à la fin.; Broché dont la couverture un peu décolorée a été recouverte d'une pellicule adhésive de plastique transparent. Plis de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Size: 4…to. Livre.
Published by ÉDITIONS ETCHEMIN, LOTBINIÈRE, P.Q. 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Come See Books Livres, Canton de Hatley, QC, CanadaCome See Books Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.00
US$ 32.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
CARTONAGE SOUPLE ILLUSTRÉ. Condition: TRÈS BON ÉTAT +. Première Édition. SOLIDE 7 TRÈS PROPRE, SANS MARQUES. TOUS SUR L'HISTOIRE & LES FAMILLES DE ST. NARCISSE. 1000 PHOTOS. EXCELLENT POUR LA GÉNÉALOGIE. 288 PAGES. SCANS SUR DEMANDE, MERCI.

Collection complète des 12 titres publiés dans la collection des «Gloires nationales» en version abrégée
(GLOIRES NATIONALES) LAVIOLETTE, Guy (pseudo. de Henri Gingras)
Published by Procure des Frères de l'Instruction chrétienne ; Ed. de l'Abeille, (1941-42)., Laprairie; T.-R., 1941
- Softcover
Seller: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, QC, CanadaJean-Claude Veilleux, Libraire
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 92.14
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
env. 48 p. par album, ill., 16,5 cm. Selon les albums, 1ère ou 2e édition. Complet des 12 albums publiés dans cette collection abrégée des Gloires nationales. De courtes biographies destinées aux élèves du niveau primaire. Illustrations monochromes dans chaque album. Parmi les personnages étudiés : Champlain, Dollard des Ormeaux…, Jeanne Mance, Laviolette, Maisonneuve, Marguerite Bourgeoys, etc. Ces petits albums sont selon moi plus rares que ceux de grand format, en particulier les deux derniers (no, 20 - Laviolette et 30 - Champlain). À noter que les albums 11 à 19 et 21 à 29 n'ont jamais été publiés. Br. (certains sont des ex. de biblio.).