Giordani E G (21 results)

Author

Refine your search

  • Books (21)

to

Custom price range (US$)

to

    • Condition: Used

      US$ 20.00

      US$ 13.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. 192 pp. Softcover. Good condition; on covers: some curling and creasing of corners, very light yellowing, and some color rubbing on rear; on edges of papers: light yellowing, and touches of light staining and browning.

    • Published by La Scuola, Brescia 1925

      Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Frontespizio: Argomenti di Educazione Morale. Lezioni di cose. Nozioni varie. Per la classe terza. In 16° (cm 18,6 x 13,5), pp. 366. Bross. Tit. rosso al dorso avorio. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Taglio sup. impolverato. Ex-libris all'occhietto. Condizioni molto buone.

    • Published by Torino, Paravia 1905 1905

      • Hardcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 31.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° gr. pp. 85 con numerose ill. a colori. leg. in mezza tela coeva in cattivo stato.

    • Published by Torino, Paravia 1909

      • Hardcover

      Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Legatura editoriale tutta tela con titoli e fregi in oro al piatto e al dorso in 8°, 117 pg. Prima ristampa con illustrazioni a colori. Buone condizioni.

    • Published by Società editrice "La Scuola", Brescia 1928

      • Softcover

      Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 33.56 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 16°, pp. 142. Brossura editoriale figurata. Copia in ottimo stato. Copertina e illustrazioni nel testo di Attilio Mussino.

    • Published by Ditta G. B. Paravia E C. 1917

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 14.30

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Good. 128 pp., con alcune ill. fotografiche in nero n.t.; 21 cm. Legatura editoriale con una vignetta applicata al piatto, con titoli e decori in oro. Piccolo timbro di possesso con nome al frontespizio. Carta lievemente ingiallita. Buono Buono (Good). Book.

    • Language: Italian

      Published by La Scuola, Brescia 1932

      • Softcover

      Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 41.72

      US$ 15.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: molto buono. Consigli di una mamma per il bene delle sue figliole'. Illustrazioni in nero nel testo. Brossura editoriale illustrata. Formato in.16 (cm. 14X20). Pagg. 861, XIII (3). Pieghe e piccoli strappi ai piatti. Molto buono. Peso 650 grammi.

    • Published by Torino, Paravia 1908. 1908

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 31.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° pp. 120 con 32 ill. molte a piena pag. n.t. dei castelli. Legatura edit. in tela con titolo e decorazioni in oro al piatto. 2° premio come miglior alunno della 4a elementare.

    • Published by Paravia, 1904

      • Hardcover

      Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 35.76

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rilegato. Condition: Ottimo. Cm. 14x20.5, pp. 120 con molte illustrazioni in b/n, n.t. e f.t., legato in piena pelle verde. Ottimo. Dedicato ai Principi e ai castelli dei Savoia.

    • Published by Christine Bonneton 2006

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Rometti Vincent, Nice, , FranceRometti Vincent

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 29.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Christine Bonneton, 2006. In-8 broché, 319pp. Nombreuses illustrations. Bel état.

      • Softcover

      Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalyLibreria Salimbeni

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Torino, Paravia, 1904. In 8, pp. 120, ill. n.t., br.

    • Published by Paravia, Torino 1910

      • Hardcover

      Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 85.82

      US$ 62.49 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tela ed. verde/blu c/tit. oro, cm20.5x28, pp (4) 84 (4); illustrazioni e fregi in nero e a colori (bicromia, tricormia e quadricromia) di Attilio Mussino. Dedica a penna sulla prima sguardia, lievi segni del tempo (copertina un po' brunita e leggermente usurata sui bordi, carte un po' ingiallite con qualche brunitura) ma complet

    • More images

      Published by Paravia 1923

      • Hardcover

      Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItalyLibreria Equilibri Torino

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 114.42

      US$ 53.23 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paravia ; 1923; Noisbn; Cartonato; 27,5 x 21 cm; pp. 90; Seconda ristampa della 3. edizione. Volume con illustrazioni a col. di Attilio Mussino.; Presenta severi segni del tempo (principalmente ai bordi e mancanze al dorso), privo del primo foglio di sguardia, interno senza scritte, lievemente brunito; Accettabile (come da foto)

    • More images

      Published by Paravia, Torino 1905

      • Hardcover

      Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 164.48

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. I edizione. Copertina e 14 belle illustrazioni a colori n.t.di Attilio Mussino. Ditta G. B. Paravia & C. - Torino, I edizione 1905. Cartonato editoriale con bruniture del tempo alle copertine e dorso non originale restaurato professionalmente. Minime sporadiche fioriture del tempo a poche pagine. Freschissimo e

    • More images

      Published by Paravia, Torino 1923

      • Hardcover

      Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 178.79

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Molte belle illustrazioni in tricromia e a colori n.t. di Attilio Mussino. Editore G. B. Paravia & C. - Torino, 1923. Cartonato editoriale. 21x28; pp.84. Ottimo stato. , Ottimo (Fine). Book.

    • More images

      Published by Paravia, Torino 1903

      • Hardcover

      Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 259.84

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. I edizione. Molte belle illustrazioni in tricromia e a colori n.t. di Attilio Mussino. Ditta G. B. Paravia e Comp. - Torino, I edizione 1903. Cartonato editoriale con dorso muto probabilmente non originale. Libro freschissimo e pulito. 21x27,5; pp.84. Molto Raro e in Ottimo stato. , Ottimo (Fine). Book.

    • More images

      Language: Italian

      • Hardcover

      Seller: Libreria Antiquaria Freddi, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Freddi

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 41.72

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      cartonatura editoriale mezza t. Condition: ottimo. Torino, G. B. Paravia & C., s.d. (ma. 1920). In -8 (mm. 200,5x260,5), pp. 62, con numerose illustrazioni in nero nel testo, di Attilio MUSSINO. Cartonatura editoriale mezza tela, illustrata a colori al piatto anteriore. Novella. Sguardie illustrate. Testo in cornice rossa. Estra

    • Published by Paravia 1914

      Seller: Libreria Spalavera, Verbania, VB, ItalyLibreria Spalavera

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 91.78

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°, 21 cm, pp. 111, rilegatura editorile con illustrazione al piatto entro cornice dorata, fregi e titoli in oro; bellissime illustrazioni di Attilio, a colori e fuori testo. Macchie ai piatti, più evidenti sul retro; piccoli segni d'uso alle cuffie e ai margini, dedica anonima al frontespizio peraltro interno molto ben conserva

    • More images

      Condition: Used

      US$ 595.96

      US$ 69.43 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Cartella di cm. 30x21,5, (19) TAVOLE (incluse le veline parlanti) + (16) pp. (opuscolo su Santo ROSSI). Gli Artisti: 1) Santo ROSSI con l'opuscolo-intervista (di Enzo Digrazia, in ital. e in ingl.) applicato su cartoncino + 1 TAVOLA (con velina con nome "Santrossi") a tecnica mista "Seme d'Artista" con testo appl. e concrezioni

    • Condition: Used

      US$ 119.19

      US$ 15.04 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Torino, Piero Gobetti Editore, 1924. In-8° (20 x 13,5), pp. 104. Broch edit. impressa. Buon es. (7793) Lanzillotta, n. 33. Tiratura di 1.200 esemplari.

    • Condition: Used

      US$ 119.19

      US$ 15.04 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Torino, Piero Gobetti Editore, 1924. In-8° (20 x 13,5), pp. 104. Broch edit. impressa. Buon es. (7793) Lanzillotta, n. 33. Tiratura di 1.200 esemplari.