Giulia D'angelo (19 results)

Nuove frontiere del ruolo genitoriale: Maternità e paternità nel mondo ispano-americano (Mirando al Sur) (Spanish Edition)
Al, Et; Maria Grillo, Rosa; D'Angelo, Giuseppe; Nuzzo, Giulia
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Officine Pindariche; Bilingual edizione (23 aprile 2025) 2025
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.70
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 35.14
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.31
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.02
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Edizione Il Mare Libreria Internazionale per Azienda Provinciale Turismo Trapani 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.67
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. Preistoria e Antichità Archeologia Historical and Political studies Prehistory and Ancient History Archaeology bross. edit. ill., fioriture ai tagli - prima edizione - illustrazioni in b.n. a fine volume BUONE CONDIZIONI.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.51
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: new.

Published by Fabbri, Milano 1989
- Hardcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: Ottimo. 223 p. : ill. ; 28 x 25 cm. Il collezionista. Conoscere, cercare, collezionare. Un grande catalogo delle conchiglie, uno strumento fondamentale per riconoscere e classificare grande parte delle 500 specie diverse di molluschi che popolano il Mediterraneo. Estratto da: "Guida alle conchiglie m…editerranee" (1978). Legatura editoriale, coperta in cartoncino rigido, illustrata a colori. Pagine interne con numerose illustrazioni in b/n e a colori.

Literatura y mar-Letteratura e mare
D'Angelo G. (cur.); Grillo R. M. (cur.); Nuzzo G. (cur.); Ripa V. (cur.)
- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.28
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: new.

TRA PROCEDIMENTO E PROCESSO. ATTI DEL CICLO DI SEMINARI SULLE MODIFICHE ALLA LEGGE GENERALE SUL PROCEDIMENTO AMMINISTRATIVO
AVANZINI G. (CURATORE), CERBO P. (CURATORE), D'ANGELO G. (CURATORE), SPUNTARELLI S. (CURATORE)
Published by JOVENE 2024
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 38.14
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 7 available
copertina morbida. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo.

Published by Edizioni il Mare Libreria internazionale per Azienda provinciale turismo Trapani, ROMA 1988
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero ess…ere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Numero pagine 167.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Officine Pindariche; Bilingual edizione (23 aprile 2025) 2025
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.17
US$ 87.15 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 89.96
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

Maschere di suoni. Costruzione del caos e affermazione di sé. Per un'antropologia sonora della liminarità contemporanea
Febo Guizzi Giulia D'Angelo Guido Raschieri Ilario Meandri Mario Calderaro
- Softcover
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 60.79
US$ 35.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo. LIM, 2013.pp. 471 -- Il carnevale mette il "mondo alla rovescia", è un antico strumento di organizzazione delle pulsioni e dei desideri, che tenta di affrontare il caos dell'esistenza alla conquista dell'affermazione del "sé". Un ruolo centrale è attribuito ai suoni: la musica e i fenomeni acustici la…vorano attivamente entro tutte le manifestazioni in cui le culture oggi propongono visioni alternative della realtà, mondi utopici, forme di rovesciamento temporaneo delle convenzioni e del senso "ordinario" della vita. La sfera sonora diventa uno strumento di interpretazione delle espressioni culturali, capace di svelare tensioni creative impegnate a costruire nella performance un immaginario attraverso il quale le comunità ritrovino il loro spirito solidale. "Carnevalizzazione" è il concetto trasversale che unifica diversi casi concreti di studio proposti nel libro. Questa parola segna vari processi diffusi nella contemporaneità, interni ai modi della comunicazione e della formazione del consenso, dell'espressione della volontà e dei desideri collettivi, della riorganizzazione di gerarchie di valori. Contro il luogo comune del dominio unilaterale della spettacolarità diffusa, si descrivono comportamenti culturali che agiscono come occasioni di riscatto, di risposta polemica versus l'appiattimento e l'omologazione dominanti.

Language: Italian
Published by (Milano) Fabri () 1981
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, , GermanyAntiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
223 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 4° (27,5 x 24,5 cm). Original-Pappe mit Schutzumschlag. Etwas gebräunt und unfrisch, Kopfschnitt wenig fleckig. Leicht bestoßen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Randeinriß. Gewicht (Gramm): 1400.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.90
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 32.18
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 88.27
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 94.60
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.