Gleichen Klein (15 results)
Published by Verlag von Ferdinand Enke 1921
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 3.46
US$ 18.23 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1200grams, ISBN.
Schule der Optik. Für Optiker, Okulisten und zum Gebrauch in optischen und mechanischen Werkstätten.
Published by Stuttgart: Ferdinand Enke 1914
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI, 440 S. mit 506 Abbildungen. Groß-Oktav. Ln.
Language: Spanish
Published by Gili, Barcelona
- Hardcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 35.76
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Regular. Falta primer hoja. 471pp. Firma Anterior Dueño.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Gustavo Gili, Barcelona. 1926
- Hardcover
Seller: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, SpainReus, Paris, Londres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 46.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. . 471 pp. Ilustrado. Tela de la edit. en buen estado. Con 473 figuras ilustrativas.
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 30.09 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Schule der Optik. Für Optiker, Okulisten und zum Gebrauch in optischen und mechanischen Werkstätten. Unter Mitwirkung für den praktischen Teil von Alois Gerold. Stuttgart., Enke, 1921. 2.neu bearb.Aufl. Mit 468, meist s/w Textabb., XVI, 442 S., OHLn., Ecken u.Kanten etw.berieben; gutes Expl.
Published by Ferdinand Enke Stuttgart 1921
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Einband berieben Privateinband der Zeit Vorsatz etwas fleckig 442 Deutsch 450g.
Schule der Optik. Für Optiker, Okulisten und zum Gebrauch in optischen und mechanischen Werkstätten.
Published by Stuttgart, Ferdinand Enke, 1925, 3. Aufl. 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.77
US$ 54.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Leinen, 403 Seiten. Großoktavformat (ca. 24,5 x 16,8 cm). Einband leicht fleckig und berieben, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustand. Gewicht: 1010.
Published by Stuttgart 1925, (Verlag Ferdinand Enke)
- Hardcover
Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, , GermanyAntiquariat Cellensia
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 24,5 x 16,5 cm. 403 S. 348 Abb. Gutes Ex.

Schule der Optik : Für Optiker, Okulisten u. zum Gebrauch in optischen u. mechanischen Werkstätten. von Alexander Gleichen ; Erich Klein. Unter Mitw. f. d. prakt. Teil von Alois Gerold
Gleichen, Alexander, Erich Klein und Alois (Mitwirkender) Gerold:
Language: German
Published by Stuttgart : Enke, 1921
- Softcover
Seller: Antiquariat Heubeck, Neuendettelsau, , GermanyAntiquariat Heubeck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 60.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert. 2. neubearbeitete Auflage. XVI, 442 S. : Mit 468 Textabb. ; Einband berieben , Ecken eingerissen, rauher Buchschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Published by Gustavo Gili Editor. 1926
- Softcover
Seller: Kavka Libros, Linares, J, SpainKavka Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.42
US$ 67.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Manual del óptico de Alejandro Gleichen; Erich Klein está disponible para su compra en Kavka Libros. Impreso en 25x17 cm. Escrito para uso de los ópticos, oculistas y fabricantes de óptica mecánica. Profusión de ilustraciones. Cubierta muy deteriorada, falta lomera. Algunas manchas. Buen estado interior. Tiene…384 pp. Óptica,Libros Técnicos,Optometría, Barcelona. Guinart Pujolar Impresores. Tapa dura .
Schule der Optik. Für Optiker, Okulisten und zum Gebrauch in optischen und mechanischen Werkstätten.
Published by Stuttgart, F. Enke. 1914
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 92.98
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
506 Abb., XVI, 440 S. OHlwd. (leicht berieben). NDB VI, 445; Lomb, Opt. Libr. 68. - Der Physiker Alexander Wilhelm Gleichen (1862-1923), dem die Entstehung der Deutschen Schule für Optik und Phototechnik in Berlin zu verdanken ist, war Prof. an der TH Berlin. Seine zahlreichen Veröffentlichungen betrafen die geometrische Optik,…naturgetreue photogr. Abbildung und Probleme der ophthalmologischen Optik. - Stellenw. Bleistift-Unterstreichungen bzw. -Marginalien. Titel gestemp.

Language: German
Published by Stuttgart : Verlag v. Ferdinand Enke 1925
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.87
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° , Gewebe. Condition: Gut. 3. Aufl. XI ; 403 S. : mit 348 Abb. im Text. Einband berieben u. fleckig, Ecken leicht bestoßen, Buchblock etw. nachgedunkelt, aber sauber, Bindung fest; noch gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Published by Ferdinand Enke, Stuttgart 1921
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 56.03
US$ 32.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 2. Auflage. Leinen Der Einband ist recht deutlich berieben und bestoßen und angefleckt, der Rücken ist abgegriffen, so daß die Prägung dort schon teilweise fehlt. Der Schnitt ist gedunkelt und teilweise etwas stockfleckig. Die Vorsatz- und Titelseiten sind leicht verfleckt und verschmutzt, fingerfleckig.… Ordentliche Besitzersignatur im Vorsatz, Titel, und dann hin und wieder im Buch, meist zu Ende eines Kapitels. Die Seiten in Hochglanz-Qualität sind sauber und gut und haben höchstens kleine Gebrauchsspuren. Guter Allgemeinzustand, gut brauchbar. Mit 468 Textabbildungen Inhalt Vorwort zur ersten Auflage Vorwort zur zweiten Auflage Theoretischer Teil (von Dr. Alexander Gleichen) I. Algebraische Einleitung II. Geometrische Einleitung III. Die Reflexion des Lichtes IV. Die Brechung des Lichtes V. Dioptrik zentrierter Systeme VI. Das menschliche Auge VII. Die Dispersion des Lichtes VIII. Der Astigmatismus IX. Das ollende Auge und die Hilfsmittel zur Korrektion der Ametropie X. Die Lupe und das Optometer XI. Fernrohre XII. Das Mikroskop XIII. Photographische Optik XIV. Augenspiegel Praktischer Teil (von Erich Klein, neu bearbeitet von A.Gerold) XV. Das Glas und seine Bearbeitung XVI. Sphärische, zylindrische und torische Augengläser XVII. Prismatische Augengläser XVIII. Doppelfokusgläser und Lentikulare XIX. Schutzgläser XX. Punktuell abbildende Brillengläser XXI. Die Brille XXII. Alte und neue Kneifer XXIII. Die Anpassung der Augengläser XXIV. Besondere Vorrichtungen an Augengläsern XXV. Lupen, Lesegläser, Fernrohrlupen XXVI. Instrumente für die optisch-ophtalmologische Praxis XXVII. Fernrohre XXVIII. Baro-, Thermo-, Hygrometer - Kompaß XXIX. Wortzeichen und Bezeichnungen bestimmter Waren und Warengattungen in der optischen Industrie Sprache / Language: de 443 Seiten. ca. 24,5 x 16,3.

- Hardcover
Seller: Grimbergen Booksellers, Lisse, , NetherlandsGrimbergen Booksellers
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 26.62 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Stuttgart, Ferdinand Enke, 1914. Cloth. Split on innerhinge.Faded along edges. Illustrations in b/w. 440 pp. Index.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.97
US$ 42.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Für Optiker, Okulisten und zum Gebrauch in Optischen und Mechanischen Werkstätten. - Stuttgart, Ferdinand Enke, 1914, 8°, XVI, 440 pp., 8 Anz.-pp., 506 Abbildungen, orig. Leinenband; mit 4 zeiliger eigenhändiger Widmung von Erich Klein. Erste Ausgabe! Der Physiker Alexander Wilhelm Gleichen (1862-1923), dem die Entstehung der De…utschen Schule für Optik und Phototechnik in Berlin zu verdanken ist, war Professor an der TH Berlin. Seine zahlreichen Veröffentlichungen betrafen die geometrischen Optik, naturgetreue photogr. Abbildung und Probleme der ophthalmologischen Optik. NDB VI, 445; Lomb, Opt. Libr., 68.