Gmo Colom (13 results)

Language: Spanish
Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid 1950
- Softcover
Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, PM, SpainLibros Sargantana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.68
US$ 32.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bien. Edita: Consejo Superior de Investigaciones científicas. Col. Cauce nº 5. Puntos de óxido. Contiene 67 dibujos a plumilla en blanco y negro.
Language: Spanish
Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid 1950
- Softcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.54
US$ 33.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Excelente. Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1950. Encuadernación en rústica, 285 págs., intonso. En perfecto estado.
Published by Estudio General Luliano, Palma De Mallorca.
- Softcover
Seller: The Book Bin, Salem, OR, U.S.A.The Book Bin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Biogeography of the Balearics islands. La formacion de las islas y el origen de su flora y de su fauna. BW Illus. SPANISH language. Shelf wear, corner and edge wear. Light soiling. Small tears along edges. Inscription on half title page. States this is one of 300 copies. Interior uncut pages are…clean. Year 1957. 568 pages. Oversize/Overweight, No International shipping, No Expedited shipping. Standard shipping only.
Published by C.S.I.C. 1950
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, SpainOutlet Ex Libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 31.24 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Col. Cauce, nº 5. 285 pp. Rústica con solapas. Bordes de lomera algo rozados. Pequeños puntos óxido. Intonso. Ilustrado con 67 figuras.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Ediciones del C.S.I.C., Madrid 1950
- Softcover
Seller: Librería Llera Pacios, Segovia, SG, SpainLibrería Llera Pacios
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.06
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Deslucido. Portada, 285 p. - Ejemplar parcialmente intonso. - Varias páginas subrayadas con lápiz de grafito. - Mapas e ilustraciones en blanco y negro intercalados en el texto. - Contenido: Este libro explora los procesos geológicos que formaron el archipiélago antes del surgimiento humano. A través de un en…foque elemental, combina observación de campo y principios científicos para explicar la evolución del paisaje balear. Colom sitúa la historia geológica como base para comprender la prehistoria y biodiversidad insular. La obra destaca por su valor divulgativo en una época con escasa literatura científica local.

Language: Spanish
Published by Estudio General Luliano, Palma de Mallorca. 1957
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.35
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Biogeografía de las Baleares. La formación de las islas y el origen de su flora y de su fauna. Autor: Gmo. Colom. Serie científica/ 1. Estudio General Luliano, 1957, Palma de Mallorca. Encuadernación en rústica, cubierta ilustrada algo gastada en los extremos. Sello de…biblioteca. Dedicado por el autor. Profusamente ilustrado con detallados dibujos plumilla en b/n originales del autor. También mapas. Dedicatoria autógrafa del auto.
Published by Inst. San José de Calasanz, Madrid 1950
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA STUDIO, Barcelona, , SpainLIBRERIA ANTICUARIA STUDIO
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
8º, 285 p. ilustradas con 67 figuras. (Colección Cauce) Rústica. [Ref. C15N721]. Geología. Baleares. Geology. Balearic Islands.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1950, Madrid, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, Instituto San Jose de Calazanz de Pedagogia, Coleccion Cauce, 285 paginas no leidas o intonso, ilustraciones, 20x13, cubiertas originales en tapa blanda, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1950, Madrid, C. S. I. C. Misiones Pedagogicas, Coleccion Cauce, 20x13, 285 paginas, sin desbarbar, tapa rustica impresa a 2 tintas, buen estado.
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1950, Madrid, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, Instituto San Jose de Calazanz de Pedagogia, Coleccion Cauce, 285 paginas no leidas o intonso, ilustraciones, 20x13, cubiertas originales en tapa blanda, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1950, Madrid, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, Instituto San Jose de Calasanz, Coleccion Cauce, 285 paginas no leidas o intonso, ilutraciones, 20x13, cubiertas originales en tapa blanda, buen estado.
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 30.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid, C.S.I.C. / Instituto San José de Calasanz, Misiones Pedagógicas, Colecc. Cauce nº 5, 1950. 19x12 cm. 286 p. Rústica. Intonso. Numerosas ilustr. b/n. Primera edición. (Ref. 2N. 713-A).
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.13
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1957 Estudio General Luliano, Palma de Mallorca Col. Estudio General Luliano de Mallorca: Serie Científica; Núm. 1. Il. en b/n. 568 p. + [1] h. 25x17 cm. Enc. rústica editorial. Exterior fatigado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(botanica, geografia, geologia, historia, meteorolo…gia, paleografia, zoologia, botanica, geografia, geologia, historia, meteorologia, paleografia, zoologia).