Goetz Arnulf (17 results)

Language: German
Published by Altötting (Obb.) : Drittordens-Verlag 1964
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 114, [18] S. : 14 Ill.; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

Language: German
Published by Altötting : Drittordensverl. 1956
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.30
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 95 S. : 8 Bl. Abb. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des P…apiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Der Einband ist etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Altötting 1955
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.30
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 95 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Ei…nbandkanten sind leicht bestoßen. Der Buchshcnitt ist leicht staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Altötting : Drittordensverl. 1956
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.30
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 95 S. : 8 Bl. Abb. ; Das Buch befindet sich in einem dem Alter entsprechend gut erhaltenen Zustand. Schnitt staubverschmutzt. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Published by Aschaffenburg Paul Pattloch 1957
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
450 SS., 8°. OLn. mit OU. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber pro…blemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.

Language: German
Published by Pattloch 1957
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 450 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.
Language: German
Published by In Kommission Drittordensverlag Altötting, 1970
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
95 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten etwas bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover Leinen mit Goldprägung.
Language: German
Published by Krankenfürsorge des Dritten Ordens in Bayern, München, 1925
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 64 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DuMont Buchverlag, Köln, 1999. 472 S. mit Abb., Pappband, Quart---- gutes Exemplar - 2110 Gramm.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Pp. Condition: Sehr gut. 472 Seiten. Sehr gutes Exemplar. - Man kann eine Gesellschaft erst dann verstehen, wenn man weiß, wie sie mit Zeit umgeht. Nichts erscheint uns selbstverständlicher und ist doch unfaßbarer als Zeit. Augustinus' Bekenntnis, daß er wisse, was Zeit sei, solange er es nicht erklären müsse, wirft nicht…nur die Frage nach dem Verhältnis von Subjekt, Zeit und Gesellschaft auf, sondern auch die Frage nach einer Definier- und Kommunizierbarkeit des Phänomens Zeit. Jede Gesellschaft entwickelt historisch wie auch gegenwärtig jene Formen einer Zeitpraxis, das heißt eines Umgehens mit Zeit, durch die sie auch ihre Identität (mit)begründet. Niemals jedoch, so scheint es, ist das "Problem Zeit - zumindest für die industrialisierte und technisierte Gesellschaft - derart zentral geworden wie seit den letzten beiden Jahrhunderten. Infolge des Säkularisierungsprozesses und spätestens seit der Industrialisierung und Urbanisierung der europäischen Gesellschaft kann von einer neuerlichen kopernikanischen Wende gesprochen werden, insofern sich im 19. Jahrhundert ein Paradigmenwechsel vom heliozentrischen zu einem chronozentrischen Weltbild zu vollziehen begann.Der damals beginnende Dynamisierungs- und Beschleunigungsprozeß bedeutete / INHALT: Carl Aigner -- Im Labyrinth der Zeit -- Götz Pochat Zeit/Los - zur Kunstgeschichte der Zeit -- Heinz Herbert Mann Die Uhren und die Zeiten Tafelteil I ArnulfRohsmann Zeit in der Moderne Tafelteil II Biographien der Autoren -- Bildnachweis -- Dank. ISBN 9783770150670 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2034.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.21
US$ 48.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°,Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 472 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3770150678 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.

- Hardcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.36
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
250x210x40 Pappe. Condition: Sehr gut. 472 Seiten 472 Seiten. 260x210 mm Einbandkanten geringfügig bestoßen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by (Köln), DuMont, (1999). 1999
- Softcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.75
US$ 71.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
472 S., 4 Bll. (Anzeigen) mit zahlr. teils ganzseit. teils farb. Textabb. (= Die Kunst der Zeit. Bd. 2). - Erste Ausgabe. - Katalog zur Ausstellung in Krems 1999. - Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gew…icht in Gramm: 2200 Kl.-4°. OKart. (kl. Gerbssprn.).

Language: German
Published by Altötting, Koram. Drittordensverl. 1956
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.72
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
95 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in noch-gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number. Still in good condition, some visible traces of use. MSC 11/6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Theiss, Konrad Arbeitsgemeinschaft der Restauratoren AdR 1994
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 226.35
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1994. Reihe/Serie: AdR-Schriftenreihe zur Restaurierung und Grabungstechnik ; 1 Co-Autor: Kornelius Götz, Martin Stratmann, Bernd Isecke Mitarbeit: Anpassung von: Rolf Wihr, Kornelius Götz Vorwort: Arnulf von Ulmann, Rolf Wihr Zusatzinfo: 32 Abb. Sprache: deutsch Maße: 210 x 295 mm Einbandart: Paperbac…k ISBN-10: 3-9803829-0-7 / 3980382907 ISBN-13: 978-3-9803829-0-8 / 9783980382908 Mitarbeit: Anpassung von: Gerhard Eggert Zusatzinfo: 15 farb. u. 23 schw.-w. Abb. Sprache: deutsch Maße: 210 x 297 mm Einbandart: kartoniert Naturwissenschaften Restaurierung Vergolden Versilbern ISBN-10: 3-8062-1404-2 / 3806214042 ISBN-13: 978-3-8062-1404-8 / 9783806214048 Im Feuer vergoldet Geschichte und Technik der Feuervergoldung und der Amalgamversilberung von Kilian Anheuser (Autor), Gerhard Eggert (Bearbeitung) Berliner Beiträge zur Konservierung von Kulturgut und Grabungstechnik 4 Zusatzinfo: zahlr. schw.-w. Abb. Sprache: deutsch Einbandart: kartoniert Künste Musik Theater Grabungstechnik Kunst Künstler Restaurator ISBN-10: 3-935643-11-X / 393564311X ISBN-13: 978-3-935643-11-5 / 9783935643115 Freigelegt: Zehn Jahre Studium Restaurierung / Grabungstechnik in Berlin von Matthias Knaut (Herausgeber), Martin Koerber (Herausgeber)Konservierung Kulturgut Grabungstechniken Matthias Knaut, Martin Koerber Handwerk, Kunsthandwerk, Metall, Restaurierung, Vergoldung In deutscher Sprache. 50 pages. 29,6 x 20,8 x 0,6 cm.

Language: German
Published by Köln DuMont 1999 1999
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 72.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 472 S. mit teils farbigen Abbildungen im Text u. 163 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Karton. (= Die Kunst der Zeit II). - Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in der Kunsthalle Krems. - Gutes Exemplar.

Language: German
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in noch-gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number. Still in good condition, some visible traces of use. MSC B-49/07 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.