Published by Istituto LUCE, 1932
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Condition: Buono (Good). In 16^, cartonato morbido, 24 tavole f.t., tracce d'uso al dorso, il resto buono. Book.
Published by Istituto italiano d'arti grafiche
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) puņ presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Puņ presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Puņ presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Puņ presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimitą delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno puņ presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Societą Anonima Editrice Dante Alighieri, 1934
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. quinta edizione o successive. Formato in 16°; 304 pagine. Brossura editoriale. Esemplare in barbe. Interno fresco.
Published by Societą Anonima Editrice Dante Alighieri, 1933
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
Brossura. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. quinta edizione o successive. Formato in 16°; 238 pagine. Brossura editoriale. Esemplare in barbe. Con 128 Illustrazioni e 3 Tavole sinottiche.
Published by Istituto Nazionale "L.U.C.E." 1931 - IX, Roma, 1931
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 16°, pp. (12), 24 tavole fuori testo. Leg. cartoncino editoriale con illustrazione applicata sul primo piatto. Della collana L'Arte per Tutti (nr. 18). Copia perfetta.
Published by Pubblicazioni universitarie, 1942
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Brossura. Condition: Ottimo. Cm. 21,5x15,5, pp. 112, in fondo cartine pi volte ripiegata. Legatura in cartoncino editoriale. Ottimo. Raro.
Published by Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1932
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Istituto Nazionale L.u.c.e., 1931
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Milano, Dante Alighieri, Milano, 1932
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
hardcover. Condition: Mediocre (Poor). BTT71Copertina rigida,volume in discrete condizioni, illustrato in bianco e nero, segni da scaffalatura agli angoli della copertina, firma sulla prima pagina, margini ingialliti247 pagine circaCopertina come da foto.
Published by Torino, 1949
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraīchie ternie trace de correcteur sur le premier plat illustrations in-fine défraīchies. in8. 1949. Broché. iconographie en noir et blanc. Fair.
Published by Istituto Nazionale L.U.C.E., Roma, 1932
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: Discreto. Prima edizione. Cm.15,5x11,5. Pg.40 complessive. Coperta cartonata. Con 24 tavole. . 150 gr.
Published by Ist.Naz. L.u.c.e Bergamo 1932, 1932
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono. Bross., cm 16X12, pp n.n., 24 tavv. f.t.
Published by R. Accademia delle Scienze (Vincenzo Bona), Torino, 1940
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-8°, pp. 11, brossura editoriale con invio autografo dell'autore al Sig. Prof. G. Corradi. Ottimo stato. Estratto dagli Atti della Reale Accademia delle Scienze di Torino, vol. 75, 1939-1940. L'autore data ai tempi dell'imperatore Lucio varo l'iscrizione dedicatoria della Fortuna Melior tra gli oggetti del Tesoro di Marengo. Italiano.
Publication Date: 1931
Seller: Librairie La MASSENIE ą MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, France
Edit. Istituto Italiano d'Arti Grafiche - L'Arte per tutti, Bergamo, 1931, in-12° (16 x 12 cm), 10 pages et 24 planches, photos en noir, cartonnage éditeur; coins lég. frottés, sinon bon état, légendes des photos en italien, allemand et anglais. Italien.
Published by Kerle, Heidelberg, 1957
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Discreto. Estratto da "Bulletino dell'Istituto Archeologico Germanico", sezione romana, vol.64. 8°,pg.(8). Una tavola. 20 gr.
Published by Istituto Nazionale L.U.C.E., 1932
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
Pagine: 24 Illustrazioni Peso: 500 Misure: 16x12cm Opera ben conservata normali segni del tempo.
Published by La Libreria dello Stato, Roma, 1936
Seller: Antique Emporium, Eau Claire, WI, U.S.A.
No Binding. Condition: Very Good. Limited Edition. 2 large folio portfolio's volume 1 and volume 5. Wraps show some wear with a tear on 5. Number 146/301. 1 has a 30 page booklet and 9 plates. Number 5 has no booklet and 12 plates.
Published by Societa' Editrice Dante Alighieri, 1938
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Rendiconti della Pontificia Accademia romana di archeologia? ( 1923 ), ( Roma ), 1923
In 8, pp. 145-157 + (1b) con ill. n.t. e 2 tavv. f.t. Br. rifatta. Saggio relativo al rilievo frammentario trovato nel sepolcreto Salario-Nomentano, poi trasferito al Museo Nazionale delle Terme diĀRoma raff., secondo l'A., il mito della resurrezione di Kora. ITA.
Roma, 1912, due stralci in 8vo con copertina posticcia muta, pp. 7/26 + pp. 27/39 con 3 figure e 8 illustrazioni fotografiche.
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italy
Le prime 8 pagine sono slegate dal dorso. Testo perfetto. Societa' Editrice Dante Alighieri, 1938.
Published by Dante Alighieri, 1928
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
Pagine: 287 Peso: 500 Misure: 21x14cm Opera ben conservata con usuali segni del tempo e di lettura, legatura un po' stanca ma ancora salda interno buono.
Published by casa editrice: G.B. PARAVIA anno: 1929 citta': TORINO, 1929
Seller: libreria antiquaria e antichitą Onofri, Roma, RM, Italy
LEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE ILLUSTRATA, ALL'INTERNO UNA PIANTA DI TORINO PIU' VOLTE RIPIEGATA numero pagine: 62 + 38 TAVOLE formato: 19.7X12.8 stato conservazione: BUONO collana: BIBLIOTECA MAGISTRALE N. 23.
Published by Tipografia Vincenzo Bona, 1937
Seller: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Fascicolo I. Name blackened out on back bottom. Con 59 B&W figure e 17 tavole fuori testo. Text in Italian. Rubbing to edges. 70pp.
Publication Date: 1931
Milano, S.A.E. Dante Alighieri, 1931, 8vo brossura originale, intonso, cop. ill. pp. XVI-408 con 310 ill. e 7 tav. sinottiche.
Il saggio sul PIEMONTE ROMANO occupa 11 pagine (da p. 42 a p. 52) + 4 TAVOLE in bianco e nero fuori testo. Il fascicolo in-8° (cm. 25x16,4), brossura editoriale, piatto anteriore con cifre a penna, lacero ai bordi e staccato, interno buono parzialmente intonso, č completo delle sue 67 pagine e contiene inoņtre notizie sulle attivitą dell'Accademia. Esemplare da studio. Cosģ com'č.
Published by Soc. de Publications Egyptiennes, Alexandrie, 1931
In-8° (cm. 24,8), pp. 18 (da p. 225 a p. 242). Bross. edit. INVIO AUTOGRAFO siglato dell'Autore al prof. Mario Attilio LEVI. Intonso.
Published by The Johns Hopkins Press/Geoffrey Cumberlege/Oxford University Press, Baltimore/London, 1952
Hardcover. Brown cloth boards with stamped design, gilt lettering on spine, color illustrated frontispiece with tissue guard, xx, 533 pp followed by 174 bw plates. The John Hopkins University studies in Archaeology No. 39 founded by David M. Robinson. Edited by John Howard Young. This is the 14th volume on the Excavations at Olynthus and completes the publication of all the finds made during the campaigns of 1928, 1931, 1934 and 1938. VG- (significant mottling to covers and spine, but interior is VG, foxing to block edges).
Published by Giappichelli, Torino, 1954
In-8° (cm. 24), pp. 23 + 12 ILLUSTRAZIONI in 4 TAVOLE in bianco e nero fuori testo. Bross. edit con emblema tondo dell'Univ. di Torino. BENDINELLI, ispettore e scopritore di monumenti romani, libero docente, membro della R. Accademia delle scienze di Torino ecc.
Published by Giappichelli, Torino, 1954
In-8°, (cm. 24), pp. 23 + 12 ILLUSTRAZIONI in 4 TAVOLE in bianco e nero fuori testo. Bross. edit con emblema tondo dell'Univ. di Torino. BENDINELLI, ispettore e scopritore di monumenti romani, libero docente, membro della R. Accademia delle scienze di Torino ecc.